Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Сентября
Опросы Архив
Прислушаются ли власти к противникам принятого маршрута M12?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
5.12.2017

Экстрасенсов и колдунов приравняют к мошенникам – в УК РФ появится новая статья

Платные услуги, которые оказывают всевозможные маги, колдуны и экстрасенсы, приравняют к мошенничеству и вымогательству, добавив новую статью в УК РФ. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на автора поправок.

При этом речи о запрете так называемых шоу экстрасенсов не идет, хотя участие в них станет для «волшебников» отягчающим обстоятельством, сказал автор инициативы, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов. Он также рассказал о десятках обращений от людей, которых обманули маги и колдуны.

Так, колдуны, «раскрученные» с помощью различных TV-программ, создают сайты, а потом «обдирают людей», отметил Вострецов. «Поэтому надо, чтобы как секты мы прикрыли в свое время, также поступить и вот с этими лицами, которые как поодиночке, так и группами, пользуясь критическим состоянием людей, выманивают из них деньги и растворяются в воздухе», — пояснил он.

Вострецов предлагает дополнить УК РФ статьей 159.7 с новым классификатором деятельности, который будет описывать «колдовские» или «магические» услуги. Он пояснил, что планируется запретить не сами занятия колдовством, а попытки заработать на этом деньги. Как следствие, закроются и перестанут выходить на ТВ соответствующие передачи с участием экстрасенсов, уверен он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.12.2017 10:13

А различные займы по интернету разве не мошенничество. Им даже копию паспорта не надо. Достаточно только данных. Это при всем том, что даже сим карту не купишь по ксерокопии и ПО ЗАКОНУ только оригинал паспорта является удостоверением личности. А ведь наши паспортные данные остаются и в гостиницах, и в аэропортах и во многих других местах.

  • Анонимно
    5.12.2017 10:13

    А различные займы по интернету разве не мошенничество. Им даже копию паспорта не надо. Достаточно только данных. Это при всем том, что даже сим карту не купишь по ксерокопии и ПО ЗАКОНУ только оригинал паспорта является удостоверением личности. А ведь наши паспортные данные остаются и в гостиницах, и в аэропортах и во многих других местах.

  • Анонимно
    5.12.2017 10:15

    Ну и глупо! Они просто уйдут в тень и будут работать "по знакомству".
    Гораздо правильнее было бы поставить их на учёт, заставить получить лицензии, и обложить налогом. А также потребовать установить кассовые аппараты, и заключать договора с ними, как с юрлицами.
    А вот всех остальных - объявить мошенниками и уголовно преследовать. И сразу порядок наступит в этой отрасли.

    • Анонимно
      5.12.2017 10:36

      Странное у вас понятие о порядке, главное чтобы список был и налоги платили? Так давайте всех карманников или рекетиров на учет поставим и налогом обложим, тоже порядок будет. Подходят так к вам, требуют кошелек, вы спрашивате лицензию и справку об уплате налога, если все в порядке отдаете кошелек!

      • Анонимно
        5.12.2017 11:17

        Вы с логикой совсем не дружите? Рэкет и карманные кражи - уголовные деяния НЕ связанные с оказанием услуг. Это прямое присвоение чужого имущества ПРОТИВ воли владельца! Кому-то может нравится ходить и гадать, и он готов платить за это. В чём проблема?

        • Анонимно
          5.12.2017 11:32

          Мошенничество точно такое же уголовное деяние, людей которые ходят гадать и платят деньги именно за сам процесс гадания нет, все надеются на результат. А результата и нет, хотя деньги заплачены, причем мошенник заранее знает, что он помочь не в силах. Это вы называете нормальной услугой, вам бы самому с логикой подружиться не мешало.

          • Анонимно
            5.12.2017 11:41

            Не тупите. Никто в здравом уме не будет думать, что гадалки выдадут ему конкретный результат.
            У нас, вообще говоря, и медицина не выдаёт конкретный результат, а оказывается "медицинская услуга". И лечиться можно годами безрезультатно. Давайте и медицину запретим тогда.
            А то, что мошенник заранее знает, что не в силах помочь - так для этого и нужно его зарегистрировать, чтобы он потом не исчез. Тогда ему можно предъявить что-то. А пока пусть заплатит за лицензию, все налоги, и прочее. Глядишь - поубавится желание работать, если действительно ничем помочь не можешь.
            А так мы отсекаем и тех людей, кто может помочь. Так получается, что любую бабку-знахарку, которая забесплатно помогает, можно в тюрьму отправить, т.к есть статья...

            • Анонимно
              5.12.2017 12:39

              У медицины есть конкретный результат. И он обычно «на Лицо».

              • Анонимно
                4.01.2018 19:44

                Совсем не факт. Шарлатанство маргинально, следовательно, возможно в любой сфере человеческой деятельности.

            • Анонимно
              5.12.2017 14:13

              Ну вы сами признали, что все ваши заключения базируются на постулате, что люди платят за процесс гадания, а на результат никто не надеется. Это ошибочная аксиома, построенные на ее базе умозаключения неверны, а убеждать вас в этом неблагодарное дело.

            • В том то и дело. что большинство колдунов и гадалок, пользуются тем. что их клиент "не в здравом уме", а соответственно не способен трезво оценивать свои поступки. кроме того, что среди гадалок есть и те, кто обладает гипнозом.

      • Анонимно
        5.12.2017 11:55

        А вы сначала попробуйте - лицензию получите на такого рода услуги! Нужно хотя бы как-то доказать сначала, что вы гарантированный результат выдаёте после всех своих манипуляций. Уже на этом этапе 99% отсеются. Зато оставшихся можно взять под наблюдение, исследовать их деятельность с научной точки зрения. Ну если реально человек помогает - зачем его мошенником объявлять заранее?

    • Анонимно
      5.12.2017 10:37

      Ну какие налоги еще?) сидит бабка в деревне и пилит денежку в промышленных масштабах, но типо бесплатно. Подарки на добровольной основе. Не будет никто с этой кассой заморачиваться.

      • Анонимно
        5.12.2017 11:45

        Если бабушка раз в месяц кому-то реально поможет, то и бог с ней, как говорится. А вот если бабушка принимает 1000 человек в месяц, у неё веб-сайт и прием платежей онлайн, то уж извините, бабуля - придётся зарегистрироваться, или в тюрьму - за уклонения от налогов.

    • Анонимно
      5.12.2017 12:40

      То есть вы предлагаете узаконить мошенничество?))

  • Анонимно
    5.12.2017 10:22

    Предвыборная имитация бурной деятельности?

  • Анонимно
    5.12.2017 10:38

    а смс подписки, так называемый вап клик, не мошенничество??? человек переходит на сайт, его перенаправляют на лендинг с видео, просто нажимает и, вуаля, человек уже подписан на сомнительную услугу сам того и не подозревая.

  • Анонимно
    5.12.2017 10:40

    Наверное это правильно, 90% этих экстрасенсов мошенники. Непонятно как быть с теми 10%, которые реально являются знахарями и помогают людям. Много случаев такого исцеления официально описаны в литературе и признаны учеными. Как то бы сохранить этих уникальных людей, а не всех под одну гребенку.

    • Анонимно
      5.12.2017 10:59

      нет ни одного доказательства ,существования экстасенсорных способностей у людей ,исследования проводились

      • Анонимно
        5.12.2017 11:58

        Вроде читал, что у Джуны документально зафиксировали излучение от рук. Да и способности Нострадамуса и Ванги не подвергаются сомнению. Мессинг вошел в доверие к Сталину после того, как просто зашел к нему в кабинет минуя всякую охрану. Насчет Чумака и Кашпировского конечно можно поспорить, но и они реально многим помогали. Так что доказательств может и нет, а реальные экстрасенсы есть!

      • Анонимно
        5.12.2017 12:48

        меня бабка в детстве от заикания вылечила. три раза меня к ней водили родители. денег не брала. я ей благодарна.

    • Анонимно
      5.12.2017 11:53

      Пусть докажут свою уникальность под присмотром ученых, окажется, что и остальные мошенники, просто более ловкие

  • Анонимно
    5.12.2017 10:42

    Наконец-то! Давно пора!

  • Анонимно
    5.12.2017 10:49

    Появится новое шоу "Битва мошенников".

  • Анонимно
    5.12.2017 10:51

    Хорошо раскручивает шарлатанов канал ТНТ так битва экстрасенсов явная постановка....народ смотрит ...верит...потом последние деньги им готовы отдать

    • Анонимно
      5.12.2017 12:49

      битва экстрасенсов это действительно шоу и там все по сценарию. они сами об этом говорили

  • Анонимно
    5.12.2017 10:57

    Давно пора это мракобесие прекратить..

    • Анонимно
      5.12.2017 12:01

      мракобесие победить приказными методами нельзя! оно в умах!

    • Анонимно
      5.12.2017 12:38

      Пора-то пора... А вот как законодательно можно запретить людям верить в ясновидящих и экстрасенсов? Подпольно будут всё равно "работать". Да и запретный плод всегда был слаще))

  • Анонимно
    5.12.2017 10:58

    плюс ясновидящих, баб всяких лечащих — они в татарстане пруд пруди! с конфискацией!

  • Верить или нет, дело ваше. Любое чудо можно объяснить с научной точки зрения. Просто наша наука не дошла ещё до этого уровня. Поэтому мы и относимся к ним как к колдунам или шарлатанам. Пример: жила-была в Чувашии, около Цивильска, такая бабушка. Которая "лечила" от пьянства. Причём общалась через форточку, шептала на воду и брала всего 10 руб. Очередь занимали с ночи, приезжали со всех близлежащих областей. Что интересно, люди действительно потом переставали пить. Моего соседа возили к ней, не пил потом 9 лет, а до этого запивался. Но потом её убили и дом сожгли. Кто-то говорил, что хотели ограбить, кто-то говорил, что наркодилеры, так как она начала лечить нарколыг, кто-то говорил, что какие-то религиозные фанатики, потому что её осуждал местный митрополит. Вот такие дела.

  • Они ж порчу наводить будут при попытке задержания и суда:)

    • Анонимно
      5.12.2017 14:17

      Если задержат, значит так и надо. Есть хороший анекдот: Сталину докладывают, что пришел экстрасенс, может предсказать будущее. Сталин говорит: расстреляйте товарища, не люблю шарлатанов, если бы действительно знал будущее - не пришел бы.

    • Анонимно
      11.01.2018 04:57

      Так они еще всех духов с кладбища отправят в гости к правительству. Ну что бы они правительство напугали. Ведь духи тоже хотят быть при деле им ведь скучно на том свете.

  • Анонимно
    5.12.2017 13:27

    Тогда пусть запретят все передачи по экзаменов, хватит кормить телевидение . Молодежь от телевизора не отходит, всякую ересь показывать. Есть экстрасенсы, которые помогают лучше врачей, просто находят психологический подход к человеку и реально помогают. А то, что по телику, это все шарлатаны

  • Анонимно
    5.12.2017 14:15

    То есть освящение ракет останется как бы в порядке вещей?

  • Анонимно
    5.12.2017 16:14

    вот правильно

  • Анонимно
    5.12.2017 18:30

    как то странно , то дали заработать , то запретили , как с коллекторами и с кредитными кооперативами - в стране бардак и взяточничество

  • Анонимно
    5.12.2017 18:51

    Нашли крайних! Вместо того, чтобы сделать качественную медицину доступной всем, а не только госпоже Малышевой с друзьями, давайте свалим всё на "экстрассенсов" Да кто бы к ним пошёл, если бы нас лечили, защищали, учили так, как декларируют. Сплошное лицемерие! Давайте, запретите в церковь ходить! Сколько денег там крутится! И без налогов. Сейчас куда не сунься, везде надо платить. Посмотрите что делается в больницах, судах, как обеспечены обычные школы, сады... Наведите там порядок. И кто бы вспомнил про ваших магов-клоунов?! Лично я никогда не встречал настоящих магов. Но и не встречал врачей (только в сериалах), которые бы поставили чёткий диагноз, а не гоняли по бесконечным анализам...

  • Анонимно
    5.12.2017 19:41

    То что нельзя понять, проще всего начать отрицать. У нас че схем мошеничеств мало, в любой подъезд зайди объявление о замене счетчиков газа и замене окон. Ни одно нормальная фирма не будет падать до подъездного уровня. От синьки в год помирает более 700 000 человек. И 50 % преступлений от туда же. Начните с этого товарищи депутаты. Как в Чечне запретить продажу. А что у нас в медецине мало шарлотанов-неучей. Хорош бороться с ветряными мельницами.