Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А как изменилось ваше материальное благополучие за последний год?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
7.12.2017

Орешкин назвал нижнюю границу дохода среднего класса в России

Министр экономического развития России Максим Орешкин оценил нижнюю границу дохода среднего класса в 20−30 тыс. рублей в месяц с поправкой на место проживания.

Максим ОрешкинФото: kremlin.ru

«Это зависит от каждой конкретной точки. 20−30 тысяч — это нижняя граница, потому что в любой структуре населения есть богатый класс, есть бедный класс и средний класс», — сказал глава минэкономразвития в интервью «Газете.ru».

Уровень дохода и возможность отнесения к среднему классу зачастую зависит от места жительства, отметил министр. «К тому же всегда можно ориентироваться на средние показатели по стране — в России зарплата в среднем 40 тыс. рублей, хотя где-то она 20−30 тысяч, а где-то, как в Москве, 80−90 тысяч. То есть здесь нужно анализировать разные уровни», — подчеркнул он.

По словам Орешкина, сам он «всегда относил себя к среднему классу». В ближайшие годы численность среднего класса в России будет восстанавливаться после сокращения доходов населения в 2015–2016 годов на фоне инфляции и адаптации к низким ценам на нефть, уверен чиновник.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.12.2017 08:16

20 тысяч это нищета уже, денег хватит только оплатить ЖКХ и на еду и дорогу, какой же это средний класс?

Средний класс начинается от 200 тысяч в месяц, уже хватает на семью, машину и ипотеку с жильём, но без изысков

  • Анонимно
    7.12.2017 08:11

    Доход на человека не ниже 30 тысяч рублей.

    Настоящий Ориентир для руководства Татарстана

  • Анонимно
    7.12.2017 08:15

    Средний класс не может получить 30-40 тысяч рублей

  • Анонимно
    7.12.2017 08:15

    20 тыс.руб - средний класс? Похоже стоит задача срочно увеличить его долю. Видисо, скоро показателем станет 10 тыс.руб.

    • Мюллер)))
      7.12.2017 09:33

      У Орешкина просто цель- просидеть лет 5 министром чтобы стать супербогатым по западным а не российским расчетам))
      Поэтому он будет говорить любые сказки какие ему предпишут

  • Анонимно
    7.12.2017 08:16

    20 тысяч это нищета уже, денег хватит только оплатить ЖКХ и на еду и дорогу, какой же это средний класс?

    Средний класс начинается от 200 тысяч в месяц, уже хватает на семью, машину и ипотеку с жильём, но без изысков

    • Анонимно
      7.12.2017 08:53

      Полностью согласен! От 200 т.р. это средний класс, все что ниже это бедность.

      • Анонимно
        7.12.2017 09:54

        Если квартиру ты унаследовал от бабушки или родителей, то для нормальной жизни 100 тыс. на семью из 3-х человек вполне хватает. Квартплата - 10 тыс/мес, продукты 5-7 тыс/неделя, бензин 3-5 тыс/мес., остальные 65 тыс. остаются на одежду и отпуск. Потратить 200 тыс. еще надо умудриться, это если питаться в ресторанах и отдыхать 5 раз в году.

        • Анонимно
          7.12.2017 10:19

          Если живешь в старой квартире еще от бабушки, какой же ты средний класс!
          Те, расходы, что вы указали, это расходы "бедного класса".

    • Анонимно
      7.12.2017 09:07

      Позитивной момент. Официанты не зная того вместе с грузчиками перешли в средний класс. Улыбнуло

    • Анонимно
      7.12.2017 09:08

      получается я нищий класс.......

    • Анонимно
      7.12.2017 09:10

      Речь ведь о 20-30 тысячах на каждого члена семьи. Не на всех.

      • Анонимно
        7.12.2017 09:23

        Средний класс это 18 000$ на члена семьи в год. Посчитайте, сколько это в месяц. Ну никак не 30 тыс.

        Средний класс должен иметь средства для выплаты ипотеки (за нормальное жилье, а не однушку в 30 кв.м.), автомобиль среднего класса (то бишь иномарку стоимостью 1-1,5 млн.), возможность покупать продукты и одежду хорошего качества и отдыхать минимум раз в год всей семьей.
        Так что в России средний класс практически отсутствует

        • Анонимно
          7.12.2017 09:47

          с утра в новостях по радио сказали, что в России всего 4% населения получают в месяц больше 100 т.р.

          • Анонимно
            7.12.2017 10:40

            Но имеют иномарки и квартиры в новостройках совсем не 4%, значит даже 100 тыс вполне достаточно.

            • Анонимно
              7.12.2017 12:19

              И сколько же у нас иномарок и квартир в новостройках? Выкладывай статистику.

              Потом покажешь: сколько из всего этого не в кредит, сколько принадлежит гражданам (а не государству и корпорациям), затем уберёшь "дубли" (у некоторых по две-три квартиры-машины).

              Вперёд!

              А я тебе пока подскажу, что в России получают меньше 60т.р. 90% работающих, оф.данные ГКС.

              Отработай-ка 11 рублей, бравый сотрудник Пригожина.

            • Анонимно
              8.12.2017 16:17

              Просто это официальную зарплату посчитали, а на сто тысяч квартиру не купишь

  • Анонимно
    7.12.2017 08:26

    Круто, рост цен есть, инфляция есть, а роста зарплат нет.
    С такой зарплатой средний класс только увеличится.

  • Анонимно
    7.12.2017 08:26

    Читаешь и смешно становиться.Хотя надо по плакать.

  • Анонимно
    7.12.2017 08:41

    Послушать Орешкина, мы все олигархи просто!

  • Анонимно
    7.12.2017 08:46

    Ну если у нас министры средний класс- то федеральные бюджетники-нищие.

  • Анонимно
    7.12.2017 08:49

    И министр России средний класс, и пенсионер -охранник средний класс. Я рад за Россию и за россиян. Им дали задание что ли. Вчера Скворцова обрадовала средним возрастом, сегодня Орешкин . Место Чумака не пустует.

    • Анонимно
      7.12.2017 10:08

      Выборы без выбора начились.

    • Анонимно
      7.12.2017 15:25

      Так им же команду дали - только позитивные новости под любым предлогом вплоть до выборов в марте.
      Так что сейчас нам будут из каждого утюга вещать как мы хорошо и радостно живем.

  • Анонимно
    7.12.2017 08:52

    Нищий средний класс России

  • Анонимно
    7.12.2017 08:54

    миллион к какому классу?

    • Анонимно
      7.12.2017 15:26

      К одиннадцатому. В институте их дети уже мультимиллионеры, удачно организовавшие бизнесы.

  • Анонимно
    7.12.2017 08:54

    300-400 евро в мес. 5000 в год. В Африке конечно это богатство, но в стране где ГСМ стоит дороже чем в США это бедность.

  • Анонимно
    7.12.2017 08:57

    Если министр со своей зарплатой средний класс. тогда простые россияне кто?

  • Анонимно
    7.12.2017 09:03

    Вот и переехал средний класс в класс не средний. Орешкин так и саказ, что среднего класса больше нет и не будет. Будут сверх богатые и все остальные.

    • Анонимно
      7.12.2017 10:04

      Теперь мы с гордостью можем потягаться с Гондурасом

    • Анонимно
      7.12.2017 10:50

      Ельцин еще осенью 1993 года говорил( я это тогда почему- то запомнила), что среднего класса не будет, что бедные будут беднеть, а богатые будут богатеть. Как в воду смотрел..

  • Анонимно
    7.12.2017 09:05

    Интерены доходы Орешкина- 20-30 рублей в месяц. )))))))

    Зин ты посмотри какие клоуны.

    А ей богу не могу.

    В. Высоцкий.

  • Анонимно
    7.12.2017 09:09

    86% бедноты в стране.

  • Анонимно
    7.12.2017 09:09

    Он средний класс? И какой у Вас доход господин Орешкин? Да и живете Вы один.

  • Анонимно
    7.12.2017 09:12

    20-30 тыс. Рублей это граница с нищитой уважаемый Орешкин

    • Анонимно
      7.12.2017 11:48

      Орешкин занялся гаданием и умозаключениями. Не к добру.

  • Tatarmalai
    7.12.2017 09:17

    Предвыборное зомбирование началось.
    Россияне, Вы богаты, здоровы и счастливы.
    Вас распирает гордость от величия страны.
    Все остальные нас боятся, потому что наша экономика самая мощная...

  • Анонимно
    7.12.2017 09:17

    получается в столице живут только представители среднего класса? с заработком 285 евро в мес... ну и ну...

  • Алексей К.
    7.12.2017 09:21

    Оно понятно желание перед президентскими выборами 2018 года отчитаться, что 100 миллионов россиян относятся к "СРЕДНЕМУ КЛАССУ" ;)))))))
    ... С другой стороны, чёткого критерия нет, автомобиль и мобильник есть - средний класс! Учитель, врач - сразу найдется британский учёный, сказавший что это - средний класс!

  • Анонимно
    7.12.2017 09:29

    Средний класс это 150-200 тысяч ! Поэтому в россси его нет

  • Анонимно
    7.12.2017 09:39

    Новый анекдот...
    на землю опуститесь, господин министр..

  • Анонимно
    7.12.2017 09:45

    Бесят...! Издеваются над народом! Создают видимость...

  • Анонимно
    7.12.2017 09:52

    Будем надеяться, что у министра будут именно такие доходы.

  • Анонимно
    7.12.2017 10:13

    у нас в Татарстане у учителя с высшим образованием 1 категорией ставка 7800 рублей! до средней з/п ему сколько работать? Кто он? Как ему жить?

    • Анонимно
      7.12.2017 15:32

      Эти же учителя с мизерными зарплатами и выбирают этих Орешкиных и подобных...
      Так кто они на самом деле???
      Но самый главный вопрос - как ИМ помочь? Они ведь опять поплетутся в марте поддерживать стабильность...

  • Анонимно
    7.12.2017 14:46

    Заставить Орешкина пожить на 20 тысяч в месяц. А потом посмотрим, что он запоет про средний класс. Совсем уже не знает действительности наш министр экономразвития. Как будто только что с другой планеты...

    • Анонимно
      7.12.2017 15:33

      Не будьте наивными, все он прекрасно знает и понимает.
      Каждый сейчас будет исполнять свою роль в предвыборном мьюзикле под названием "Сохранение великой стабильности"

  • Анонимно
    7.12.2017 16:46

    А я не поленился зашел на сайт правительства РФ и посмотрел доходы Орешкина за 2016 год.
    16,5 млн.рублей за год, 1.4 млн.рублей в месяц то есть)))
    Вот такой вот средний класс))))

  • Анонимно
    7.12.2017 18:16

    Блин, а я радовался что мне зарплату подняли до 50 тыс., а я так и остаюсь нищим(

  • Анонимно
    9.12.2017 00:42

    Системный инженер в акционерном лбществе Таттелеком 27-30 тысяч т делить это надо на 4 -х,
    Двое детей, жена по уходу с малышом до трех лет получает 50 рублей в месяц! В России семья IT- инженера не то что бедный, а - нищий :-)!!!