Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Декабря
Опросы Архив
Татарская эстрада, на ваш взгляд, развивается или деградирует?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
7.12.2017

Орешкин назвал нижнюю границу дохода среднего класса в России

Министр экономического развития России Максим Орешкин оценил нижнюю границу дохода среднего класса в 20−30 тыс. рублей в месяц с поправкой на место проживания.

Максим ОрешкинФото: kremlin.ru

«Это зависит от каждой конкретной точки. 20−30 тысяч — это нижняя граница, потому что в любой структуре населения есть богатый класс, есть бедный класс и средний класс», — сказал глава минэкономразвития в интервью «Газете.ru».

Уровень дохода и возможность отнесения к среднему классу зачастую зависит от места жительства, отметил министр. «К тому же всегда можно ориентироваться на средние показатели по стране — в России зарплата в среднем 40 тыс. рублей, хотя где-то она 20−30 тысяч, а где-то, как в Москве, 80−90 тысяч. То есть здесь нужно анализировать разные уровни», — подчеркнул он.

По словам Орешкина, сам он «всегда относил себя к среднему классу». В ближайшие годы численность среднего класса в России будет восстанавливаться после сокращения доходов населения в 2015–2016 годов на фоне инфляции и адаптации к низким ценам на нефть, уверен чиновник.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.12.2017 08:16

20 тысяч это нищета уже, денег хватит только оплатить ЖКХ и на еду и дорогу, какой же это средний класс?

Средний класс начинается от 200 тысяч в месяц, уже хватает на семью, машину и ипотеку с жильём, но без изысков

  • Анонимно
    9.12.2017 00:42

    Системный инженер в акционерном лбществе Таттелеком 27-30 тысяч т делить это надо на 4 -х,
    Двое детей, жена по уходу с малышом до трех лет получает 50 рублей в месяц! В России семья IT- инженера не то что бедный, а - нищий :-)!!!

  • Анонимно
    7.12.2017 18:16

    Блин, а я радовался что мне зарплату подняли до 50 тыс., а я так и остаюсь нищим(

  • Анонимно
    7.12.2017 16:46

    А я не поленился зашел на сайт правительства РФ и посмотрел доходы Орешкина за 2016 год.
    16,5 млн.рублей за год, 1.4 млн.рублей в месяц то есть)))
    Вот такой вот средний класс))))

  • Анонимно
    7.12.2017 14:46

    Заставить Орешкина пожить на 20 тысяч в месяц. А потом посмотрим, что он запоет про средний класс. Совсем уже не знает действительности наш министр экономразвития. Как будто только что с другой планеты...

    • Анонимно
      7.12.2017 15:33

      Не будьте наивными, все он прекрасно знает и понимает.
      Каждый сейчас будет исполнять свою роль в предвыборном мьюзикле под названием "Сохранение великой стабильности"

  • Анонимно
    7.12.2017 10:13

    у нас в Татарстане у учителя с высшим образованием 1 категорией ставка 7800 рублей! до средней з/п ему сколько работать? Кто он? Как ему жить?

    • Анонимно
      7.12.2017 15:32

      Эти же учителя с мизерными зарплатами и выбирают этих Орешкиных и подобных...
      Так кто они на самом деле???
      Но самый главный вопрос - как ИМ помочь? Они ведь опять поплетутся в марте поддерживать стабильность...

  • Анонимно
    7.12.2017 09:52

    Будем надеяться, что у министра будут именно такие доходы.

  • Анонимно
    7.12.2017 09:45

    Бесят...! Издеваются над народом! Создают видимость...

  • Анонимно
    7.12.2017 09:39

    Новый анекдот...
    на землю опуститесь, господин министр..

  • Анонимно
    7.12.2017 09:29

    Средний класс это 150-200 тысяч ! Поэтому в россси его нет

  • Алексей К.
    7.12.2017 09:21

    Оно понятно желание перед президентскими выборами 2018 года отчитаться, что 100 миллионов россиян относятся к "СРЕДНЕМУ КЛАССУ" ;)))))))
    ... С другой стороны, чёткого критерия нет, автомобиль и мобильник есть - средний класс! Учитель, врач - сразу найдется британский учёный, сказавший что это - средний класс!

  • Анонимно
    7.12.2017 09:17

    получается в столице живут только представители среднего класса? с заработком 285 евро в мес... ну и ну...

  • Tatarmalai
    7.12.2017 09:17

    Предвыборное зомбирование началось.
    Россияне, Вы богаты, здоровы и счастливы.
    Вас распирает гордость от величия страны.
    Все остальные нас боятся, потому что наша экономика самая мощная...

  • Анонимно
    7.12.2017 09:12

    20-30 тыс. Рублей это граница с нищитой уважаемый Орешкин

    • Анонимно
      7.12.2017 11:48

      Орешкин занялся гаданием и умозаключениями. Не к добру.

  • Анонимно
    7.12.2017 09:09

    Он средний класс? И какой у Вас доход господин Орешкин? Да и живете Вы один.

  • Анонимно
    7.12.2017 09:09

    86% бедноты в стране.

  • Анонимно
    7.12.2017 09:05

    Интерены доходы Орешкина- 20-30 рублей в месяц. )))))))

    Зин ты посмотри какие клоуны.

    А ей богу не могу.

    В. Высоцкий.

  • Анонимно
    7.12.2017 09:03

    Вот и переехал средний класс в класс не средний. Орешкин так и саказ, что среднего класса больше нет и не будет. Будут сверх богатые и все остальные.

    • Анонимно
      7.12.2017 10:50

      Ельцин еще осенью 1993 года говорил( я это тогда почему- то запомнила), что среднего класса не будет, что бедные будут беднеть, а богатые будут богатеть. Как в воду смотрел..

    • Анонимно
      7.12.2017 10:04

      Теперь мы с гордостью можем потягаться с Гондурасом

  • Анонимно
    7.12.2017 08:57

    Если министр со своей зарплатой средний класс. тогда простые россияне кто?

  • Анонимно
    7.12.2017 08:54

    300-400 евро в мес. 5000 в год. В Африке конечно это богатство, но в стране где ГСМ стоит дороже чем в США это бедность.

  • Анонимно
    7.12.2017 08:54

    миллион к какому классу?

    • Анонимно
      7.12.2017 15:26

      К одиннадцатому. В институте их дети уже мультимиллионеры, удачно организовавшие бизнесы.

  • Анонимно
    7.12.2017 08:52

    Нищий средний класс России

  • Анонимно
    7.12.2017 08:49

    И министр России средний класс, и пенсионер -охранник средний класс. Я рад за Россию и за россиян. Им дали задание что ли. Вчера Скворцова обрадовала средним возрастом, сегодня Орешкин . Место Чумака не пустует.

    • Анонимно
      7.12.2017 15:25

      Так им же команду дали - только позитивные новости под любым предлогом вплоть до выборов в марте.
      Так что сейчас нам будут из каждого утюга вещать как мы хорошо и радостно живем.

    • Анонимно
      7.12.2017 10:08

      Выборы без выбора начились.

  • Анонимно
    7.12.2017 08:46

    Ну если у нас министры средний класс- то федеральные бюджетники-нищие.

  • Анонимно
    7.12.2017 08:41

    Послушать Орешкина, мы все олигархи просто!

  • Анонимно
    7.12.2017 08:26

    Читаешь и смешно становиться.Хотя надо по плакать.

  • Анонимно
    7.12.2017 08:26

    Круто, рост цен есть, инфляция есть, а роста зарплат нет.
    С такой зарплатой средний класс только увеличится.

  • Анонимно
    7.12.2017 08:16

    20 тысяч это нищета уже, денег хватит только оплатить ЖКХ и на еду и дорогу, какой же это средний класс?

    Средний класс начинается от 200 тысяч в месяц, уже хватает на семью, машину и ипотеку с жильём, но без изысков

    • Анонимно
      7.12.2017 09:10

      Речь ведь о 20-30 тысячах на каждого члена семьи. Не на всех.

      • Анонимно
        7.12.2017 09:23

        Средний класс это 18 000$ на члена семьи в год. Посчитайте, сколько это в месяц. Ну никак не 30 тыс.

        Средний класс должен иметь средства для выплаты ипотеки (за нормальное жилье, а не однушку в 30 кв.м.), автомобиль среднего класса (то бишь иномарку стоимостью 1-1,5 млн.), возможность покупать продукты и одежду хорошего качества и отдыхать минимум раз в год всей семьей.
        Так что в России средний класс практически отсутствует

        • Анонимно
          7.12.2017 09:47

          с утра в новостях по радио сказали, что в России всего 4% населения получают в месяц больше 100 т.р.

          • Анонимно
            7.12.2017 10:40

            Но имеют иномарки и квартиры в новостройках совсем не 4%, значит даже 100 тыс вполне достаточно.

            • Анонимно
              8.12.2017 16:17

              Просто это официальную зарплату посчитали, а на сто тысяч квартиру не купишь

            • Анонимно
              7.12.2017 12:19

              И сколько же у нас иномарок и квартир в новостройках? Выкладывай статистику.

              Потом покажешь: сколько из всего этого не в кредит, сколько принадлежит гражданам (а не государству и корпорациям), затем уберёшь "дубли" (у некоторых по две-три квартиры-машины).

              Вперёд!

              А я тебе пока подскажу, что в России получают меньше 60т.р. 90% работающих, оф.данные ГКС.

              Отработай-ка 11 рублей, бравый сотрудник Пригожина.

    • Анонимно
      7.12.2017 09:08

      получается я нищий класс.......

    • Анонимно
      7.12.2017 09:07

      Позитивной момент. Официанты не зная того вместе с грузчиками перешли в средний класс. Улыбнуло

    • Анонимно
      7.12.2017 08:53

      Полностью согласен! От 200 т.р. это средний класс, все что ниже это бедность.

      • Анонимно
        7.12.2017 09:54

        Если квартиру ты унаследовал от бабушки или родителей, то для нормальной жизни 100 тыс. на семью из 3-х человек вполне хватает. Квартплата - 10 тыс/мес, продукты 5-7 тыс/неделя, бензин 3-5 тыс/мес., остальные 65 тыс. остаются на одежду и отпуск. Потратить 200 тыс. еще надо умудриться, это если питаться в ресторанах и отдыхать 5 раз в году.

        • Анонимно
          7.12.2017 10:19

          Если живешь в старой квартире еще от бабушки, какой же ты средний класс!
          Те, расходы, что вы указали, это расходы "бедного класса".

  • Анонимно
    7.12.2017 08:15

    20 тыс.руб - средний класс? Похоже стоит задача срочно увеличить его долю. Видисо, скоро показателем станет 10 тыс.руб.

    • Мюллер)))
      7.12.2017 09:33

      У Орешкина просто цель- просидеть лет 5 министром чтобы стать супербогатым по западным а не российским расчетам))
      Поэтому он будет говорить любые сказки какие ему предпишут

  • Анонимно
    7.12.2017 08:15

    Средний класс не может получить 30-40 тысяч рублей

  • Анонимно
    7.12.2017 08:11

    Доход на человека не ниже 30 тысяч рублей.

    Настоящий Ориентир для руководства Татарстана