Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
А вы бы кого назвали «человеком года» в культуре Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
7.12.2017

Правительство РФ готовится запретить частные дома выше 20 метров

В России могут запретить строительство индивидуальных жилых и садовых домов выше трех этажей и 20 м, а также деление частных домов на квартиры и блок-секции. Правительственный законопроект, разработанный минстроем, был внесен в Госдуму в ноябре, пишут «Известия».

Инициатива направлена на борьбу со строительством многоквартирных домов в частном секторе. Кроме того, жилые дома зачастую строятся по индивидуальным проектам, «в том числе с расположением на таких объектах башен, шпилей, создающих разноплановые высотные акценты», отмечается в пояснительной записке. Отсутствие ограничений может привести к возведению зданий с потенциально опасной высотой этажей, считают в минстрое.

Также планируется ужесточить контроль за строительством домов площадью более 500 кв. м — необходимо будет разрабатывать проектную документацию и отдавать ее на экспертизу.

За строительство дома с нарушением высотности гражданам будет грозить штраф от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, юрлицам — от 500 тыс. до 1 млн рублей. Нарушителей обяжут снести постройку под угрозой изъятия земельного участка.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.12.2017 09:11

Себе значит можно особняки на Рублевке пятиэтажные, а народу нельзя.

  • получающие по 15 тыс в месяц забеспокоились о запрете))))

  • Анонимно
    7.12.2017 14:43

    что, если частная фирма построит от 20-ти этажей и выше, то будут обязывать сносить построенное?!

  • Анонимно
    7.12.2017 10:38

    Лишь бы что-нибудь запретить! Страна запретов!

  • Анонимно
    7.12.2017 09:59

    Зачем??? Пусть строят, они же оплачивают услуги по содержанию этого дома. Создают рабочие места. Платят за отопление, электричество, держат уборщиц. Но наши умудряются на 6 сотках построить глыбы. Это психология.

  • Анонимно
    7.12.2017 09:54

    Так, а разве не местные архитекторы согласовывают проект? Если не нравятся башенки может лучше с них спросить?

  • Анонимно
    7.12.2017 09:37

    Вроде стандартная хрущевка пятиэтажка всего 15 метров высотой. Трехэтажный дом 20 метров даже не представляю, на каждом этаже потолки 6 м должны быть. Странные ограничения, 3 этажа конечно достаточно, но тогда и 10-12 м хватило бы.

    • Анонимно
      7.12.2017 10:11

      Именно, смешной законопроект как и многие другие

    • Анонимно
      7.12.2017 09:47

      1 этажный подвал от 3 м+3 этажа по 3,5(высокие потолки)+мансарда на усмотрение от 4 м

  • Анонимно
    7.12.2017 09:28

    Очень даже ЗА!

  • Анонимно
    7.12.2017 09:22

    так этот закон давно существует-это не новость)).Вопрос того,что не хотят видеть его-ВОТ В ЧЁМ ДЕЛО!

  • Анонимно
    7.12.2017 09:21

    Давно пора упорядочить, а то понастроят "замков" непонятного архитектурного стиля.

  • Анонимно
    7.12.2017 09:16

    Поздно уже господа.

  • Анонимно
    7.12.2017 09:14

    А те, что уже построены?

    • Анонимно
      7.12.2017 13:47

      Закон не имеет обратной силы... Но если что-то будут пристраивать, перестраивать и переделывать, то могут не согласовать.

  • Анонимно
    7.12.2017 09:11

    Себе значит можно особняки на Рублевке пятиэтажные, а народу нельзя.

    • Анонимно
      7.12.2017 10:16

      //а народу нельзя//

      А "народ" у нас - строит себе пятиэтажные частные дома?