Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Декабря
Опросы Архив
А вы бы кого назвали человеком года в культуре Татарстана?
30%Аида Гарифуллина
13%Габдельфат Сафин
2%Данил Буранов
5%Нурбек Батулла
13%Элвин Грей
1%Фарида Исмагилова
3%Шамиль Идиатуллин
8%Айгель Гайсина
3%Данияр Соколов
21%Александр Сладковский
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
7.12.2017

Следователи объяснили, почему было уничтожено видео ДТП с 14 погибшими под Заинском

Следователи сознательно уничтожили флешку из видеорегистратора, на которой была запечатлена страшная авария под Заинском, унесшая жизни 14 человек. Об этом стало известно вчера, на заседании по делу Александра Ижмукова — водителя автобусного рейса Самара — Ижевск, передает «КП-Самара».

Как ранее писал «БИЗНЕС Online», на прошлом заседании выяснилось, что один из экспертов не смог прочитать флеш-карту, после чего она была уничтожена. В этот раз следователи объяснили, как именно это произошло. Руководитель следственной группы рассказал, что флеш-карта на момент экспертизы не была вещественным доказательством, и когда она сломалась, было принято решение ее уничтожить.

Напомним, что страшная авария произошла в ночь на 2 июля. Управляемый Ижмуковым «Неоплан» в 0:40 столкнулся с грузовиком MAN, который буксировал на жесткой сцепке «КАМАЗ». В результате аварии автобус перевернулся и загорелся. Огонь охватил и грузовики. В салоне автобуса в тот момент находились 29 человек. Из них 14 буквально сгорели заживо, еще 12 получили ранения различной степени тяжести.

Ижмукову, которого следствие считает виновным в трагедии, продлили меру пресечения в виде содержания под стражей до 8 марта.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.12.2017 16:44

И судья принял такую формулировку?

  • Анонимно
    15.12.2017 13:08

    Тем временем, маршруты "Самара - Нурлат - Ижевск" (раньше был 815) и "Самара - Бугульма - Ижевск (ранее был 804) от "Евразийской корпорации автовокзалов" - возобновлены! Но теперь "Самара - Ижевск, через Нурлат" уже не 815 а 921, а "Самара - Ижевск, через Бугульму" - не 804 а 928. Вчера из Самары в Ижевск по маршруту №921 "Самара - Тольятти - Ижевск" (на этом самом маршруте и произошла трагедия 2 июля) поехал автобус той же марки "Неоплан", где-то около 30 пассажиров поехало. Сегодня из Ижевска в Самару по 921 он обратно поедет, но пассажиров раз-два и обчёлся (ибо не все ещё знают). После того страшного ДТП, ПАО "Евразийская корпорация автовокзалов" Самары, закрыла маршруты "Самара - Ижевск". И вот вчера возобновились, но под другими номерами маршрутов. Ижевский перевозчик АТП "Турист" по этим обоим маршрутам, после ДТП всегда нормально ездил и ездит исправно.
    Правда после нового года, 921 от ЕКА из Самары будет уезжать по нечётным числа, а 928 по чётным. Сейчас пока всё наоборот.

  • Анонимно
    14.12.2017 11:33

    7 декабря, в возрасте 88 лет, скончалась мама Ижмукова. Его самого даже не отпустили на похороны! Ссылаясь на то, что якобы он может скрыться. У меня нет слов...Надо срочно на телевидении это поднимать! Но Бог то сверху всё видит и обязательно всем этим...воздастся за всё.

  • Анонимно
    8.12.2017 23:22

    Водители камаза и мана, вы же нелюди, спасая свою шкуру, чужую жизнь ломаете! Идите с повинной пока не поздно, сознаетесь, может меньше дадут.

  • Анонимно
    8.12.2017 22:02

    Сразу было понятно что дело темное. Водила автобуса на нарах. Водилы грузовиков на свободе. По идее всех тогда надо было закрывать.... Предвзятое отношение. Такое ощущение что на водилу автобуса хотят все повесить

    • Анонимно
      8.12.2017 23:17

      Наберите на change.ru : Ижмуков. Нас уже почти 1000, это уже о чём то говорит!!! Почему должен сидеть невиновный! Он наоборот помогал людям! За что он должен сидеть! Просто всё подстроили, на водителя автобуса повесили вину "свидетелей", как бы это породоксально не звучало!

  • Анонимно
    8.12.2017 08:55

    Теперь ясно что виновен хозяин тягача... Водитель автобуса держись там, правды нет в РТ!

    • Анонимно
      8.12.2017 09:48

      Самарским владельцам надо самарских адвокатов подключать,они там зубастые. Покажут на всю страну судебную и следственную систему РТ

  • Анонимно
    8.12.2017 00:40

    Опять в свои игры играют. Лгут,как дышат! Их к ответу нужно призвать!!!
    Хотя мы же в России, вернее в Татарстане(

  • Анонимно
    7.12.2017 23:39

    А давайте ребят реально организуем митинг?В соцсетях всё это поднимем, людей наберём. Общество поднимется дай Бог. Дальше и дальше на публику всё.

    • Анонимно
      8.12.2017 12:19

      Я тоже за митинг! Можно группу в соцтетях организовать, договориться!

  • Анонимно
    7.12.2017 23:08

    С каждым днём становится все страшнее и страшнее.... Бедолага-водитель попал конкретно, и ведь не кому пожаловаться, все равно не услышат, а те, кто услышит сделают вид что все в порядке. СТЫДОБА,ПОЗОР!!! За эту ситуацию и сам готов пойти на митинг, справедливости - НЕТ!!!

  • Анонимно
    7.12.2017 21:55

    Превышение скорости отпадает,уснул за рулём тоже отпадает, видеорегистраторы уничтожили. Водила камаза Свидетель -Это что бардак в Татарстане!!! Пусть Москва разберётся с Коррупцией!

    • Анонимно
      7.12.2017 22:08

      Водитель камаза прямой участник ДТП, какой ещё свидетель?

      • Анонимно
        7.12.2017 23:40

        Это так Ринат Каримов назвал его, прокурор...А на вопрос "Где водители камаза и мана и почему они не привлечены", он резко сменил выражение лица, отвёл глаза и потом сказал, что это тайна следствия.

        • Анонимно
          9.12.2017 21:25

          Ну раз дело уже в суде, то обвиняемый и его защита по завершению расследования имели право ознакомиться с материалами дела. И там без всякой тайны следствия должно быть написано каков процессуальный статус у водителей грузовиков...

  • Анонимно
    7.12.2017 21:28

    Вроде раньше писали что у автобуса было два регистратора? Один система видеонаблюдения самого автобуса, который в т.ч следил за дорожной ситуацией и салоном, второй тот что установили сами водители... Да уж

    • Анонимно
      9.12.2017 21:22

      Если это так, то у такого видеорегистратора все пишется не на флешку, а жёсткий диск. А это уже значительно труднек уничтожить температурой. И тогда где этот второй регистратор???

  • Анонимно
    7.12.2017 20:03

    Жить страшно становится...

  • Низами
    7.12.2017 20:01

    В большинстве случаев (абсолютном) для описания работы следственных органов, судебной системы и работы надзорных органов в Татарстане у меня находятся только нецензурные выражения...
    Хотя и говорил А. Н. Радищев, что русский язык - самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный...

  • Анонимно
    7.12.2017 19:19

    нет слов, одни эмоции, и те нецензурные.

  • OPEN
    7.12.2017 19:11

    У флеш карты нет хозяина?Почему хозяину не отдали,а уничтожили чужую собственность?

  • Анонимно
    7.12.2017 18:55

    В Боинге над Украиной тоже черный ящик уничтожили, потому что он "еще не был вещественным доказательством"? Уж не позорились бы с таким заявлением - теперь уж точно всем ясно, что уничтожили специально. Прокуратура РФ!!! Вмешайтесь!!!

  • Анонимно
    7.12.2017 18:23

    Они тем самым говорят всем:" мы здесь всемогущие, мы делаем так, как нам нужно, и мы плевали на закон и население, и так будет с каждым кто посмеет перейти дорогу или окажется не в нужном месте и в не нужное время! ".

    • Анонимно
      7.12.2017 18:58

      однозначно надо иннициировать проверку сверху. очередной скандал будет в республике. когда этот беспредел закончится ?

  • Анонимно
    7.12.2017 18:18

    Ужаааааас! И вы ещё имеете наглости держать этого бедолагу Ижмукова в СИЗО?!!!! СК, Суд - Вы понимаете, что вы делаете?!! Я готов завтра выйти на митинг!!! Скажите куда?! Ну это же уже ни в какие ворота!!! Неужели людей за баранов считают?!! Как можно уничтожить чужое имущество?! По какому праву?!

  • Анонимно
    7.12.2017 17:33

    Странно.Флеш карта на момент экспертизы не являлся вещдоком??? Явно здесь работал участковый милиционер дядя Степа , во дворе первая половина 20 века.

  • Анонимно
    7.12.2017 17:32

    Руководитель следственной группы рассказал, что флеш-карта на момент экспертизы не была вещественным доказательством, и когда она сломалась, было принято решение ее уничтожить.
    Это что-то!
    Как она оказалась у следственной группы?
    С чем они работают?
    Откуда берут вещественные доказательства?
    УПК для них не закон?

    • Анонимно
      10.12.2017 21:48

      флешка, по их словам, сначала сломалась, в результате этого её не признали вещественным доказательством.

  • Анонимно
    7.12.2017 17:27

    А почему владелец сразу не выложил в инет? конечно ищи теперь ветра в поле. Пленка после падения самолета в казани тоже таинственно исчезла

  • Анонимно
    7.12.2017 17:17

    Кто собственник MANа?
    Это сложный вопрос?

  • Анонимно
    7.12.2017 17:04

    Пора в Москву писать.кто то лапы наград на этом деле.

  • Анонимно
    7.12.2017 17:00

    так то видеорегистратор и флешка это самое главное! как могли уничтожить то?????????????

  • Анонимно
    7.12.2017 16:56

    Ну да, её же хранить очень сложно

  • Анонимно
    7.12.2017 16:55

    Флэш карта чья собственность?
    Если это не было вещдоком, то тем более , на каком основании уничтожена карта памяти?
    Явное, умышленное уничтожение чужого имущества.

  • Анонимно
    7.12.2017 16:51

    Если даже флешка , как они говорят, сломалась , это же не их вещь! Вернули бы собственнику автобуса . Зачем уничтожать то ? Тем самым они породили только кучу вопросов и сомнений

  • Анонимно
    7.12.2017 16:51

    То есть как это не была вещественным доказательством, если она уже была у эксперта. а эксперт получает на исследование как раз вещественные доказательства. А не хочет ли руководство СК Рт провести процессуальную проверку по данному факту случайно.

    • Анонимно
      10.12.2017 21:35

      Следователь сказал, что флешка рассыпалась, сломалась, в результате этого она не была признана вещественным доказательством. И после её куда-то дели, ликвидировали.

    • Анонимно
      7.12.2017 19:10

      следователь направляет эксперту не вещественные доказательства, а материалы, необходимые для ее производства (ст.199 УПК).
      предметы и документы становятся вещественными доказательствами не с момента их обнаружения, а только после их осмотра следователем и признания этих предметов вещественными доказательствами (ст.81 УПК). закон не определяет время проведения данных действий следователем и оставляет это на его усмотрение.
      такая вот казуистика и процессуально следователь прав, говоря, что флеш-карта на момент экспертизы не являлась вещдоком.

      • Анонимно
        7.12.2017 20:49

        А следователь отправил на экспертизу незнамо - что, даже не проведя осмотр и не признав вещдоком? Тот же следователь ГСУ по делу о ДТП с тремя погибшими в Мамадышском районе. Та же история с флешкартой. Запись до столкновения есть, после есть, а само столкновение 10 сек. исчезло. Странно, правда?

        • Анонимно
          10.12.2017 21:41

          вещдоком не признали из-за того, что флешка рассыпалась.

  • Анонимно
    7.12.2017 16:49

    Лучше бы они не комментировали это. Очень необдуманный комментарий со стороны следователей .

  • Анонимно
    7.12.2017 16:48

    Странно у меня например 5 флэшек и ни одна не сломалась. Может на нее наступили ступней 3 раза со всей силой?

  • Анонимно
    7.12.2017 16:44

    И судья принял такую формулировку?

    • Анонимно
      7.12.2017 19:39

      В ГСУ сейчас работает очень профессионально особый отдел по делам ДТП которые в команде парочки очень искусных экспертов, но не очень чистоплотных экспертов лепят дела по таким ситуациям как угодно. Подгоняют к нужному результату очень профессионально. Прокуратура, ФСБ и СК не видят видимо потому что сами любят полихачить, ну или родственники или знакомые могут попасть а беду. Вообще такие знакомые всегда могут пригодится ведь правда же удобно?

    • Анонимно
      7.12.2017 19:28

      Да это ещё что, в Высокогорский суд загнали дело по ДТП где пропала флеш карта уже признанная вещественным доказательством. И это вполне устраивает суд. Хотя его так же не смущает ни понятые которые не участвовали в следственных мероприятиях, ни прямые свидетельства и доказательства фальсификации доказательств по уголовному делу. Не смущает суд и тот момент что следы с места ДТП были по версии следствия смыты с федеральной трассы в январе месяце при минус 10 водичкой, это даже при том что в суде сотрудники МЧС выезжавшие на ДТП покрутив у виска категорически отказались от того что могли пойти на такой безрассудный поступок;))) И при том что угроза возгорания находилась по схеме от осыпи осколков в метрах 20 тут. Ничего не смущает, стыда и совести у них нет по определению, и потому что ничего не боятся. Всё так чинно и благородно, как всегда короче. Сам суд больше напоминает спектакль в театре, где все роли уже давно заучены и финал известен заранее. Прокуратура сыночек чей то розовощёкий сидит как китайский болванчик, абсолютно отработанная система, и дело даже не в законах, а в бессовестных потерявших страх людях во власти. Высокогорский район короче.

      • Анонимно
        10.12.2017 21:34

        А какое ДТП было совершено в Высокогорском районе ?

      • Анонимно
        7.12.2017 20:32

        Судя по тому что у этого китайского болванчика папа работает в верховном суде то это не болванчик это будущий федеральный судья которого утвердит сам ВВП. А судья который рассматривает это дело не может ошибаться потому-то он ИО председателя суда, и метит в председатели и по всем кривым вопросам бежит советоваться со своим бывшим шефом ныне большой шишкой в верховном суде РТ. Так что всё по закону, такие уважаемые люди ошибаться не могут.

        • Анонимно
          7.12.2017 20:48

          Брехать не надоело? Судья Исаичева В.П. работает по контракту на срок 1 год. Она уже в отставке и не станет председателем.

          • Анонимно
            7.12.2017 21:05

            Бестолковая попытка подменить и.о.Тухватуллина вымышленную пенсионерку?;) Надеюсь не сам кандидат в председателисподобился на этот хитроумный ход?

            • Анонимно
              7.12.2017 21:26

              Нет тут основная тема статьи про ДТП в Заинске, там судья Исаичева, кто то написал про дело на Высокой горе там судья Тухватуллин. Хотя система одна.

              • Анонимно
                7.12.2017 22:09

                Зачем тогда лезут с Высокой Горой?

                • Анонимно
                  8.12.2017 07:23

                  Потому что про Высокую гору статью не написали, но принцип тот же, загнанное дело в суд имеет единственную перспективу к обвинительному приговору и не важно суд что при этом следователь при этом совершил несколько уголовных преступлений. Тема одна и также потому что Заинск и Высокая гора в одной и той же республике, Исаичева и Тухватуллин это преданные слуги этой системы. Кстати эксперт в этой статье который уничтожил флэшку по высокогорскому делу дал кривое заключение.

  • Анонимно
    7.12.2017 16:44

    темное дело! все таки есть вина грузовых тягачей! однозначно. глупые доводы СКР,не стыдно? бог все видит!