Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Декабря
Опросы Архив
Кто спортсмен года в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
7.12.2017

Максим Соколов о ВСМ Москва – Казань: «В бюджете на проект не предусмотрено ни рубля!»

Денег в бюджете на строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Казань не предусмотрено, заявил министр транспорта РФ Максим Соколов на пленарном заседании форума «Транспорт России».

«Объем инвестиций в этот проект сегодня оценивается по-разному — от 1,3 до 1,5 триллиона рублей, — цитирует ТАСС Соколова. — Почему мы пока не можем приступить к этому проекту? Потому что в бюджете на этот проект не предусмотрено ни рубля, а поднять такую сумму и обеспечить окупаемость этого проекта для частных инвесторов — пока такую модель мы сформатировать не можем».

Ранее сообщалось, что ВСМ Москва — Казань может «притормозить» во Владимире: из-за проблем с финансированием проекта ВСМ собираются ограничить ближней областью и принимать решение о ее продолжении, исходя из востребованности тестового участка.

Строительство ВСМ Москва — Казань планируется начать в 2018 году. Предполагается, что скоростная магистраль протяженностью 770 км пройдет по 7 регионам России. Время в пути до Казани составит 3,5 часа. Стоимость проекта — около 1,28 трлн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.12.2017 18:22

Медведев вертуально прокатился же, все денег нет...

  • Анонимно
    8.12.2017 11:51

    Кто-нибудь, объясните мне, дурачку, зачем эта ВСМ вообще нужна? Билеты на эти поезда все равно ведь будут стоить дороже билета на самолет? Чего я не вижу?

  • Анонимно
    7.12.2017 22:46

    очень хорошо, что не будет. Иначе казань станет частью московской агломерации. Самые квалифицированные кадры поедут работать туда. Уже ездят. С всм масштабы утечки мозгов вырастут в разы

    • Анонимно
      7.12.2017 23:02

      Ну так надо принять меры. Например, запретить выезд квалифицированных кадров, и показательно расстреливать тех, кто решил выехать за пределы любимой республики. Ну или взять семьи квалифицированных кадров в заложники. В крайнем случае всегда можно приковать квалифицированные кадры к рабочим местам прочными цепями — заодно и низкоквалифицированные кадры обеспечим работой по производству цепей, одна сплошная выгода!
      Ещё, брешут, можно было бы развивать свой регион, чтоб из него не хотелось уезжать, но это, конечно, глупости какие-то, любому ясно.

      • Рашид
        12.12.2017 00:15

        Ещё, брешут, можно было бы развивать свой регион, чтоб из него не хотелось уезжать, но это, конечно, глупости какие-то, любому ясно.

        Нет иптэшь, это не глупости, оно бы так и было если бы в республике оставались доходы заработанные его жителями, а не отправлялись туда куда едут со всех регионов страны, где ко всему этому еще как в насмешку зарождаются всякого рода бредовые идеи языкового вопроса, укрупнения регионов и т.д. Сколько бы регион не развивался - процентное отношение доходов забирает центр. А эта скоростная дорога уж точно не для того чтобы татарским бабушкам было легче добираться в Казань поболтать с родственниками или из Казани в Москву. Агломерация...

  • Анонимно
    7.12.2017 22:29

    предположу что денег еще долго не будет. очень долго.

  • Анонимно
    7.12.2017 22:21

    Месяца два этому мужику на должности министра осталось. Не больше

  • OlegBelg
    7.12.2017 21:51

    Надо бы пригласить Илона Маска в Казань, предложить ему построить трубу Hyperloop Казань- Наб.Челны. Это проект не только соединит два города, но и, в случае удачи, прославит Татарстан в большей степени, чем 10 универсиад.

    • Анонимно
      7.12.2017 22:56

      А чиновникам будет, что попилить в процессе строительства? Если нет, то не взлетит.

  • Анонимно
    7.12.2017 21:42

    Мост Тамань-Крым оказался намного дороже чем планировалось. Все железнодорожные деньги сейчас на мост. В Татарстане необходимо отменить все процедуры по резервированию земельных участков для ВСМ.

    • Анонимно
      7.12.2017 22:28

      так деньги на резервирование есть? Где взяли, если нет ни рубля у Соколова?

  • Рашид
    7.12.2017 21:24

    Нет и слава всевышнему. Что то мне подсказывает эта дорога поведет к укрупнению регионов, т.е. уничтожение нашей любимой республики.

  • Анонимно
    7.12.2017 21:05

    Вопрос: а как-же проект "шёлкового пути" с китайцами, частью которого и должна была стать ВСМ Москва - Казань? А как-же обещания А.С. Мишарина в том, что ещё на этапе строительства ВСМ Москва - Казань будет приносить прибыль? Сколько было написано красивых статей на эту тему...
    А насчёт того, где достать деньги на строительство ВСМ: так потрясите наших олигархов -- Абрамовича, Дерипаску, Ротенберга, и прочих вместе взятых -- как раз 1,5 триллиона рублей и наберётся.

  • Анонимно
    7.12.2017 20:47

    Сколько природы пока сохранится

  • Они вещают только хорошо. Про ВСМ каждый квартал пишут, а денег нет оказывается, сказали все будет хорошо, и так каждый раз. А то что денег нет они не знали. Целые министерства, департаменты, аппараты ведомств составляли проекты и сметы, а денег нет ребята! Это что, проявление некомпетентности или нежелание работать? Денег в бюджете много, значит перекинули на другие статьи расходов, например на раздел "национальная оборона". Нужно же саперных лопаток побольше купить чтобы траншеи рыть.

  • Анонимно
    7.12.2017 20:34

    Вот проблема действительно))))
    Больше проблемы нет ? Кто то всерьёз верил что сроки будут быстрыми ?!

    Будет...но через 10 лет.

  • Анонимно
    7.12.2017 20:21

    Слава Богу, что не будет дороги!

  • Анонимно
    7.12.2017 20:18

    почему пишут время пути до Казани составить 3.5 часа время пути до Москвы! Москва столица РФ!!!!!

  • Анонимно
    7.12.2017 20:11

    Нет ВСМ и хорошо! Москва останется Москвой, а Казань - Казанью, а не продолжением московской агломерации с вытекающими проблемами!

    • Анонимно
      7.12.2017 22:54

      Поддерживаю! И ещё на всякий случай, чтоб уж точно каждый остался где есть, надо прекратить авиа и железнодорожное сообщение Казани с остальным миром. И дороги перекрыть :)

  • Анонимно
    7.12.2017 20:08

    Как только я слышу (и читаю) про ВСМ, я начинаю РЖАТЬ аки жеребец при виде кобылы. Обсуждать серьезно это просто не возможно. Я всего лишь простой деревенский парнишка, но даже мне, дураку, ясно, что никакой ВСМ не будет и быть не может. Как говорят у нас в деревне, "от осинки не родятся апельсинки". Забудьте.

    Простой деревенский парнишка.

    • Анонимно
      7.12.2017 22:03

      Аналогично. Лучше малую авиацию развивать - это возможно в РФ сделать, и делается, но недостаточно.

  • Анонимно
    7.12.2017 20:05

    Удащливые пускай хоть за свой счет что нибудь построют

  • Анонимно
    7.12.2017 20:02

    Ну, и прекрасно! Для города важнее быстрее запускать в строй новые станции метрополитена и продолжать работать над состоянием казанских дорог, а не лелеять надежды на подобные федеральные проекты, которые нужны от силы одному проценту горожан.

  • Анонимно
    7.12.2017 20:02

    На войну деньги есть, а на строительство ВСМ денег нет.

  • Анонимно
    7.12.2017 19:55

    Снова Татарстан обидели

  • Анонимно
    7.12.2017 19:53

    Держитесь там....Больше пешком ходите)

  • Финансовые власти покупают валюту и затем спекулируют ею. А с инфраструктуры они таких прибылей не получают, вот и не развивают её. Как бы их заставить или заинтересовать?

    • Анонимно
      7.12.2017 20:31

      Зря вы так о них думаете. Как не получат? Они будут строить дорогу, а значит свои 30% заработают. А вот будет ли она окупаться, это их абсолютно не интересует. Пример- наш новый стадион на 45 тысяч мест.

  • Анонимно
    7.12.2017 19:51

    На федеральном уровне наверное уже отмыли эти деньги до 0 копеек

  • Анонимно
    7.12.2017 19:37

    Маск скорее на Марс долетит, чем у нас элктричку пустят.

  • Анонимно
    7.12.2017 19:36

    Да не нужен нам народу этот проект.Нам нужны безплатные больницы, детские сады, школы, институты со стипендией, уважение, достойная пенсия.А скость что это такое? Даже этого министры не знают.Скорость это с корением, проникновением в суть вещей или в сердце и души людей.Корение им не доступно.Образование у них наверное было от слова Обрез знаний.Не прочувствование жизни и проблем истинных людей.Вы бы зотя бы людей то спосите, что им нужно для качества жизни.Я могу и своей квартире в мыслях прокатиться с ветерком.Слово, дело и результат, а не распил бюджетных денег.

    • Анонимно
      7.12.2017 21:33

      Логистика, инфраструктура-это важный элемент экономики. А без сильной экономики не будет вам ни пенсий, ни стипендий, ничего.

  • Анонимно
    7.12.2017 19:36

    Все деньги как обычно ушли на шлем в роснано.

  • Анонимно
    7.12.2017 19:30

    Меня самолет и хорошая автострада устаревает. ВСМ излишество.

  • Анонимно
    7.12.2017 19:30

    А сколько было популизма по это всм. опять полусилось бла бла бла

  • Анонимно
    7.12.2017 19:27

    какие они нелепые и смешные со своими проектами, а мы глупые и бедные

  • Анонимно
    7.12.2017 19:05

    Денег нет и не будет!!! Но вы держитесь!!! Можете еще помечать и о том, чтобы пригласить Илона Маска соорудить свою подземку от Москвы до Казани. Тогда время в пути из Казани до Москвы займет 1 час. Будем кататься туда-сюда. Казань будет продолжением Балашихи.

    Б.

    • Анонимно
      7.12.2017 19:16

      скорее китайцы приедет с востока.... чем москвичи с запада... туда ли платим налоги?

  • Анонимно
    7.12.2017 19:02

    Сначала планировали триллион. Сейчас 1,5 триллиона. Плюс минус триллион для России - какая разница для чиновника?

    • Анонимно
      7.12.2017 22:21

      Сначала планировали торжества. Потом похороны.
      Потом решили совместить...

  • Анонимно
    7.12.2017 19:01

    Ну почему иностранные инвесторы могут построить отель на северном полюсе и сделать его окупаемым и доступным для туристов? Но почему наши инвесторы ничего не могут сделать без государственных народных денег, а?

  • Анонимно
    7.12.2017 19:00

    ну шлем виртуальный значит и дорога будет только виртуальная.

    • Анонимно
      7.12.2017 22:34

      Можно ли шлём виртуальный купить в кредит? Очень хотелось бы прокатиться. Если да, то и ВСМ не нужен.

  • Анонимно
    7.12.2017 18:56

    лучше бы на эти деньги производство открыли или модернизировали

  • Анонимно
    7.12.2017 18:56

    Значит на лебяжьем сосенки пилить не будут, это радует)))

    • Анонимно
      7.12.2017 22:36

      Если виртуальный проект, то сосенки не пилятся, только проект.

  • Анонимно
    7.12.2017 18:48

    А шуму-то было!

  • Анонимно
    7.12.2017 18:37

    Деньги тоже виртуальные

    • Анонимно
      7.12.2017 22:43

      Но шлём только за реальные деньги продается. На вырученные деньги можно будет оплатить и проект и дорогу.

  • Анонимно
    7.12.2017 18:22

    Медведев вертуально прокатился же, все денег нет...

    • Анонимно
      7.12.2017 21:21

      Он точно разузнал денег точно нет..

    • Анонимно
      7.12.2017 20:20

      Он (Медведев) вчера посмотрел на презентацию Миннихановым велосипедов в Альметьевске. Послушал Главу района про велодорожки. И решил, что пока велосипедами Татарстан и обойдётся. Тем более его заверили, что люди в Татарстане на велосипеде ездят и летом и зимой.

  • Анонимно
    7.12.2017 18:10

    если ни рубля нет - значит и во Владимире не произойдет.... или есть?

    • Анонимно
      7.12.2017 19:13

      Прощай мост на Верхний Услон.
      А наши удащливые не знали, что денег нет?
      Зачем столько шума подняли?
      Зачем столько пыли в глаза пускали?

      • Анонимно
        7.12.2017 23:46

        В федеральном проекте наши явно не виноваты! Виноваты цены на нефть, при низких ценах наше правительство ноль им денег и на яхты не хватает!