Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Мая
Опросы Архив
Ну и как вам новый бренд «АК БАРС» Банка?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
8.12.2017

«Невинных нельзя карать и ставить на колени»: Алишер Усманов обратился с открытым письмом к руководству МОК

Миллиардер, глава международной федерации фехтования Алишер Усманов написал открытое письмо президенту международного олимпийского комитета (МОК). В нем он призвал разрешить атлетам из России, которые добьются побед на Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане, поднимать российский флаг. Текст письма опубликовало издание «Комсомольская правда».

Алишер УсмановФото: kremlin.ru

«Весь спортивный мир, вся олимпийская семья с нетерпением ждали решения МОК. Все ждали справедливости, законности и ясности. Решение МОК ответило на многие вопросы, кроме одного: справедлива ли Олимпийская Фемида?» — пишет Усманов.

Он отмечает, что решение МОК ставит чистых спортсменов из РФ в «неравные условия по сравнению со спортсменами других стран». Такие спортсмены, даже «пройдя все чистилища квалификации на Олимпийские игры», будут долго ждать решения комиссии МОК, а также будут лишены поддержки национального олимпийского комитета и возможности увидеть флаг своей страны в случае победы, добавляет Усманов.

«Принцип римского права гласит: „Nullum crimen, nulla poena sine culpa“ („Нет вины, нет наказания“). Невинных нельзя карать и ставить на колени. Это унижает достоинство человека и спортсмена, подрывает веру в закон и справедливость», — пишет Усманов, добавляя, что флаг своей страны для спортсмена на Олимпиаде — это «вершина их славы, их Эверест».

Члены исполкома МОК должны «взвесить на весах спортивной Фемиды» желание наказать виновных и права чистых спортсменов из России, призывает Усманов. «Давайте дадим шанс хотя бы победителям Олимпиады 2018 года из России достичь вершины их спортивной мечты и увидеть в небе Пхенчхана флаг своей Родины», — заключил он.

Напомним, 5 декабря МОК запретил российским спортсменам выступать на Играх 2018 года под флагом своей страны. Атлеты, не уличенные в применении допинга, смогут выступить под нейтральным флагом. Ожидается, что сегодня, 8 декабря, Госдума сформулирует заявление в связи с недопуском российской сборной на Олимпиаду.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (107) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.12.2017 08:07

Усманов, тьфу на тебя!

  • Анонимно
    8.12.2017 07:51

    Ему надо было коллективное письмо направить на пару с С. Керимовым

    • Анонимно
      8.12.2017 10:12

      Тут же и о римском праве вспомнили)) Ничего, так пойдёт о правах человека вспомнят))), которые являются тем же римским правом гражданина, а там, глядишь, и, ужас, о свободе слова, собраний, выборов заговорят))

  • Анонимно
    8.12.2017 08:07

    Усманов, тьфу на тебя!

    • Мюллер)))
      8.12.2017 08:37

      Пусть Бурханыч на своей вилле и яхте российский флаг подымает! В каждой околокремлевской бочке-затычка))

    • Не курю
      8.12.2017 08:39

      Зря Вы так,раньше я как революционер не долюбливал всяких миллионеров,а теперь вижу Путин перегнул палку со своим сортиром и у миллионеров не осталось не какого желания ,честно учавствовать в развитие своей страны.

    • Ой! я от лица всей своей семьи и всех родсвенников со всего бывшего СССР ! Тьфу,тьфу и тьфуууу!

    • Анонимно
      8.12.2017 09:42

      Между прочим, имеенно Усманову и его супруге Ирине Виннер Россия обязана победами наших красавиц-гимнасток. Как вы так можете ? неблагодарность черная.

      • Анонимно
        8.12.2017 10:04

        Не только гимнасток, Усманов еще наших саблистов, шпажистов и фехтовальщиков за свой счет содержит.
        К слову он сам по-моему мастер спорта по сабле.

        • Анонимно
          8.12.2017 10:19

          Хороший у него счёт. Молодец Бурханыч - честно заработал, честно спорту помогает. А ведь мог бы все оставить себе.

      • Анонимно
        8.12.2017 10:20

        А я думал, что победы, это гимнасток заслуга, а оказывается Бурханыча.

        • Анонимно
          8.12.2017 10:32

          Бывает что человек с первого раза текст не понимает, вы видимо именно такой случай. Прочитайте коммент на несколько раз и поняв, сами над своим глуповатым утверждением посмеетесь.
          Как сделали все прочитавшие ваш коммент)..

      • Мюллер)))
        8.12.2017 11:14

        Россия Бурханычу ничем не обязана! Это он ей обязан своими миллиардами!

  • Анонимно
    8.12.2017 08:08

    Бурханыч пиарится. Вот думаю, может тоже письмо в МОК написать?

    • Не курю
      8.12.2017 08:20

      я лучше в ГИБДД напишу ,об отмне знаков "шипы"и то больше пользы буду..

      • Анонимно
        8.12.2017 10:36

        Кстати, есть судебная практика об оспаривании наклейки знака "шипы" и штраф аннулировался. Так что писем не надо писать.

        • Анонимно
          8.12.2017 23:03

          Так вроде и не карают, максимум видел предупреждение. Может и ошибаюсь

    • SPQRRR
      8.12.2017 08:25

      Кто ты и кто он, шутник)

    • Анонимно
      8.12.2017 08:33

      А Вы тоже президент федерации олимпийского вида спорта?

      • Анонимно
        8.12.2017 09:21

        А вы правда думаете, что его письмо произведет на МОК большее впечатление, чем моё?

  • Не курю
    8.12.2017 08:11

    Нужна организованная регулярная смена власти, иначе — застой, очень опасный застой и тромбирование сосудов всех — экономических, политических, социальных,спортивных — неизбежно. Это то, что мы сейчас имеем.

    • Анонимно
      8.12.2017 08:36

      Не курю, у тебя хорошие (перечеркнуто)глаза(перечеркнуто) комментарии, сразу видно что ты хороший человек!

    • Анонимно
      8.12.2017 09:44

      После революции искусственно был создан голод. Так как голодный народ думает только о том, что бы поесть. Так же и сейчас, как мне кажется, создаются проблемы, для того, что бы мы не задумывались о ситуации в стране.

      • Анонимно
        8.12.2017 10:43

        Азат Д

        Ерунду не пишите. После первой мировой и гражданской был голод, так как строна на своих полях воевала.
        Так что сказки не придумывайте.
        И после ВОВ в 1946 был голод.

    • Liko
      8.12.2017 10:40

      Поздно уже. Теперь эти "патриоты" оторвутся от власти только вперед ногами. Никто им не легализует их сомнительные капиталы за рубежом как они наивно мечтали.

  • Не курю
    8.12.2017 08:16

    Путин сейчас создал такие условия в стране,которые нам простым гражданам ничего не светит,тат еще и миллиардерам тоже не комфортно,только россиянах от этого не легче...выход тут один,нужен человек который разрулит всю эту ситуацию...

    • Анонимно
      8.12.2017 09:08

      это проблема наших жителей, что они ждут волшебника который решит все их вопросы

      • Анонимно
        8.12.2017 09:21

        ну как же - волшебник есть, уже вон 24 года все вопросы "решать" будет, которые после этого ещё бОльшего решения требуют

      • Мюллер)))
        8.12.2017 09:26

        Это общая проблема! Народ пассивен и запуган а власти- а это люди не с Марса а наши- относятся к народу как к стаду которому можно любую лапшу втирать- все съедят! При этом власти не выполняют основную функцию- не создают правила игры при которых все имеют равные возможности в бизнесе и все имеют равные возможности с политике!

        • Не курю
          8.12.2017 09:36

          сам я предприниматель,,и Вам поставил+,потому-что при приходе к власти ВВП,при курсе на нефть 150 $,из нашей страны можно было сделать ОАЭ..

          • Анонимно
            8.12.2017 10:07

            Расскажи как?
            Предполагаю что не ответишь, потому что не сможешь обосновать..
            Проще говоря за слова не отвечаешь,в общем - мели Емеля...

            • Анонимно
              8.12.2017 11:46

              пусть Ваш адвокатируемый отвечает за слова про наказание невиновных, которых никто Олимпиады не лишал

            • Не курю
              8.12.2017 12:05

              А так ,что мне пришлось закрыть 3 фирмы,но я до сих пор существую ,есть хороший дом,сытые и выученне дети,немного нанятых рабочих,которе купили квартиры на заработанные деньги,катаються на дорогих иномарках,нету бесталковых замов, и ни каких долгов ВМФ....это так в кратце...

              • Анонимно
                8.12.2017 12:25

                Я спрашивал не про ваши личные дела, а про как ВВП мог сделать из России ОАЭ, как вы утверждаете на словах?..Дайте цифры и аргументы..

          • Анонимно
            8.12.2017 11:28

            а как ОАЭ сделали только "Озеро"

    • Анонимно
      8.12.2017 10:15

      Дорогие друзья, никогда не писал комментарии, но мне мягко говоря не понятна порой позиция многих людей.
      Мы прожили голодные и рваные 90-е, увидели разницу между тем, что было до развала Союза и тем, что стало в эпоху дикого капитализма, который был навязан Западом и который изначально мы восприняли как подарок, боясь дышать на него и заходясь от восторга. Уж потом факт показал, что обложка конфеты была красивой, а содержимое зловонным, проще говоря мы были обмануты.
      После появился нормальный вменяемый человек, который попытался что-то поменять. И, как мы понимаем, при любом движении к цели, есть косяки, проблемы, неоднозначные решения, недовольные..... Здесь также было много всего разного, что многие не приняли, но идеологически улучшение за последние 15 -17 лет есть и это факт. То, что положительную динамику нам постоянно рубят извне и создают лишние поводы для недовольства - это тоже понятно. Так что не надо пищать и верещать, надо впрягаться и делать всем вместе то, что является правильным каждый на своем месте. Вы же не обсуждаете решения руководства на своей работе (а если обсуждаете, то вы принципиально не правы, т.к. вы не обладаете тем объемом информации, которым обладает ваш руководитель и поэтому решения руководителя могут вызывать ваше неприятие и отторжение). Есть капитан, есть команда. Каждый выполняет свою работу. Еще раз - каждый должен делать свою работу честно и молча (сильно много развелось говорунов по делу и нет). кидайте камни

      • Анонимно
        8.12.2017 14:08

        по теме то что? по письму усманова?

        • Анонимно
          8.12.2017 15:31

          Вам сказали и по теме и даже в расширеннной форме.
          Но вам явно не понравилось. Не потому ли, что вы попадаете в число говорунов ?..

      • Анонимно
        8.12.2017 17:09

        На работе, если руководитель не устраивает можно уйти на другую работу, что многие и делают. А как быть здесь? Страну менять? Нет, конечно. Тогда что?
        Рим Дашкин

  • Анонимно
    8.12.2017 08:28

    Не в человеке дело и не в том сколько он у власти, а в том что он делает, и как от этого людям лучше становится, пока не становится.

  • Не курю
    8.12.2017 08:30

    Доброе утро почитатели БО,очень приятно всех вас видеть на полях диванных сражений.

  • Анонимно
    8.12.2017 08:38

    Северная Корея в настоящее время изолирована. А наша страна не к этому ли катится. Все средства массовой информации свои, говорят что у нас в стране лучше, мы не виноваты, мы самые правильные, у нас с каждым днем жизненные условия людей только улучшается.. А Европа в кризисе, у них там справедливости нет, у них бардак.
    Не получается ли у нас, как в северной Кореи???

    • Анонимно
      8.12.2017 08:51

      Скоро будем слушать как наши телеведущие с той же воинственно-смешной интонацией как северокорейские дикторы будут извещать о запусках ракет :)

    • Например в Северной Кореее уверенны что они чемпионы мира по футболу! И Это они Обфграли в финале ЧМ 2014 Бразилию 7:0
      Даже есть монтажный видеоролик как Северо Корейцы забивают голы!
      Скоро и у нас так будет!

  • Анонимно
    8.12.2017 08:39

    Сейчас наши олигархи могут только письма писать в МОК, Спортлото и т.д., как князь Курбский Ивану Грозному, т.к. в Европе им теперь страшно показываться

  • Анонимно
    8.12.2017 08:41

    Кто такой Усманов для МОК? Допишется, что его тоже всего лишат и отовсюду выгонят!

  • Анонимно
    8.12.2017 08:41

    Я полагаю МОК может удовлетворить просьбу Усманова. Факультативно, по заявлению спортсменов, не более 2 раз в неделю.

  • Анонимно
    8.12.2017 08:47

    Все дело пойдёт в МОК е. Узбеки подключились .

  • Анонимно
    8.12.2017 08:57

    "Дорогой Алишер" хочет повторить судьбу "дорогого Тельмана" и "дорогого Сулеймана"?

    • Анонимно
      8.12.2017 11:30

      мне кажется, в реале это не разные люди, а один человек))

  • Анонимно
    8.12.2017 08:59

    А он письмо на русском или узбекском языке написал?

  • Анонимно
    8.12.2017 09:06

    Кто он вообще такой что с письмами обращаться в этот орган

    • Анонимно
      8.12.2017 09:51

      Он возглавляет спортивную организацию фехтовальщиков в России. Он создает условия для тренировок художественных гимнасток России - на острове в средиземном море они обеспечены самыми лучшими условиями. Он спонсировал строительство мечети в Болгаре. Неужели вы этого не знаете?

      • Как связаны МОК и мечеть в Болгаре?

        • Анонимно
          8.12.2017 10:21

          Разумеется МОК и мечеть -не связаны.
          Но мечеть была приведена в качестве примера на вопрос - кто он такой?
          Вроде все элементарно, а вы в 3-х соснах запутались..

      • Анонимно
        8.12.2017 12:01

        Фехтование- разве зимний вид спорта теперь?

      • Анонимно
        8.12.2017 12:02

        Вот пусть и пишет в международную федерацию фехтования

      • Анонимно
        8.12.2017 17:20

        Он еще заплатил огромную задолженность федерации футбола России одному из иностранных тренеров, так что к российскому спорту имеет отношение. Если быть точнее, закрывает косяки спортивных функционеров разных федераций деньгами.

  • Анонимно
    8.12.2017 09:17

    Весело с утра читать такие комментарии. Хочется спросить- " а наполеон у нас в какой палате ?"))

  • Анонимно
    8.12.2017 09:19

    Пусть одним из классических приёмов демагогии с подменой тезиса не занимается - невинных никто и не наказывает, они едут, просто под олимпийском флагом

  • Анонимно
    8.12.2017 09:20

    Знает ведь, что его письмо ничего не решит. Тогда зачем пишет? Выслуживается?

    • Он снял один ролик про Навального, ему понравилось, он снял второй, вошёл в раж, вот и возомнил себя блогером и решалой.

    • Анонимно
      8.12.2017 09:47

      Усманов сам бывший спортсмен и сейчас поддерживает спорт. Поэтому понимает спортсменов как никто другой

      • Анонимно
        8.12.2017 10:04

        будучи президентом одной из спортфедераций, он как никто другой понимает, что бабло осваивать можно не только на нефтегазе

  • Анонимно
    8.12.2017 09:27

    А на конверте адрес указал "на деревню дедушке"))

  • Анонимно
    8.12.2017 09:28

    "Письмо счастья" с соответствующим эффектом))

  • Анонимно
    8.12.2017 09:33

    А мы-то думали, что встали с колен

  • Анонимно
    8.12.2017 09:33

    А кто сказал, что они на коленях стоят?

  • Анонимно
    8.12.2017 09:39

    Невинных нельзя, а вот виновных чиновников даже нужно! И не только на колени, а на кол.

  • Анонимно
    8.12.2017 09:46

    Перешлите данное письмо 20 людям. И будет счастье )))

  • Анонимно
    8.12.2017 09:46

    Благодаря Усманову у нас огромные успехи в художественной гимнастике. Если люди этого не хотят помнить - флаг вам в руки. Чем вы лучше корейского диктатора?

  • Анонимно
    8.12.2017 09:49

    А че, он верно говорит, у них у всех наличие невинности проверить надо.

  • Товарищ зачастил с публичными письмами и обращениями. Персонаж не самый приятный, но суть в письме изложена верна

    • Анонимно
      8.12.2017 10:25

      Смешно. Спортсменов наших на олимпиаде не запретили, на олимпиаде запретили Виталия Мутко.

      • если ТВ каналы откажутся от трансляций, как спортсменам будет без психологической поддержки? Это важно

        • Анонимно
          8.12.2017 11:08

          Ах это МОК запретит нашему ТВ олимпиаду показывать! Ну, ну. А может Бурханычу письмо Эрнсту лучше тогда написать?
          Или может это МОК обзывает наших спортсменов, которые хотят на олимпиаду, предателями?

  • Анонимно
    8.12.2017 10:22

    Здравые слова, Алишер Бурханович. Не надо их скрывать!

  • Анонимно
    8.12.2017 10:33

    В современном мире лжи, не важно какой ты спортсмен -победителя определяет WADA по своей симпатии!!!

  • Анонимно
    8.12.2017 10:42

    О России все думаете батенька, о России.

  • Анонимно
    8.12.2017 10:54

    «Принцип римского права гласит: Nullum crimen, nulla poena sine culpa. („Нет вины, нет наказания“)
    в РФ это очень с трудом понимается и властью и большинством........

    • Анонимно
      8.12.2017 17:24

      Вообще не понимается, только если с переводом на русский

  • Анонимно
    8.12.2017 11:00

    Усманов молодчик, первый кто тему перед мок поднял, а не на словах кукарекает

    • Анонимно
      8.12.2017 11:39

      если что в МОК и писать, то объяснительные записки, и это дело Мутко и Жукова, а не Усманова

    • Анонимно
      8.12.2017 11:40

      и его пресс-служба тут молодчик!

  • Анонимно
    8.12.2017 11:14

    Принцип Глеба Жеглова гласит:
    - "Наказания без вины не бывает!"

    • Анонимно
      8.12.2017 11:36

      "Дюшеса" без наказания не бывает.
      И подмен содержимого пробирок без царапания тоже не бывает.

  • Анонимно
    8.12.2017 12:05

    Может ему Мутко гадо было написать письмо? Может онтпросто ошибся? Или президенту

  • Анонимно
    8.12.2017 15:44

    Из-за допинга олимпийское кольцо в Сочи не раскрылось. ВАДА сразу заподозрило неладное...

  • Анонимно
    8.12.2017 15:54

    комментарий 10.15. полностью согласна с Вами. Хорошо, хоть иногда трезвомыслящие люди находят время писать комментарии. Спасибо.

  • Анонимно
    8.12.2017 16:15

    С такой репутацией письма писать.Несимпатичен он как человек...

  • Анонимно
    8.12.2017 16:18

    может не с такой репутацией делать такие заявления?!!