Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
9.12.2017

Фарид Мухаметшин назвал Татарстан лидером среди российских регионов по вопросам защиты прав человека

По вопросам защиты прав человека и гражданина Татарстан на федеральном уровне занимает лидирующую позицию. Об этом сказал председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин на встрече с общественными помощниками уполномоченного по правам человека в РТ и правозащитниками.

«Права и обязанности нужно знать и выполнять, для того чтобы не допускать перекосов и ошибок. Это требует огромной работы общества, властных структур, министерств и ведомств. Незнание законов не освобождает от наказания. Если человек оступился, к тому же и не в первый раз, необходимо в законном порядке принимать к нему меры воздействия», — сказал Мухаметшин, добавив, что такие меры и позволяют держать вопросы защиты прав человека на уровне с соблюдением законов и норм.

При этом он отметил, что ужесточение законодательства не является мерой воспитания или перевоспитания, сделав отсылку к недавно принятому Госссоветом РТ законопроекту, предусматривающему замену штрафа предупреждением.

В Татарстане же накоплен уникальный опыт, налажена связь между общественными институтами и властью при принятии важных решений для экономики и общества в целом, подчеркнул Мухаметшин. Так, прочные демократические нормы по защите прав человека и гражданина были заложены еще 25 лет назад, при принятии Конституции РТ.

«Институт уполномоченного по правам человека в республике играет важнейшую роль, вносит весомый вклад в правозащитную деятельность», — цитируетМухаметшина пресс-служба Госсовета РТ. Он напомнил, что в Татарстане принята стратегия по правам человека на 2014−2018 годы — такой документ впервые разработан в РФ с опорой на опыт ряда стран Европы.

И даже несмотря на имеющиеся недостатки, благодаря активности общественности и институтов власти республика является лидером по вопросам защиты прав человека и гражданина на федеральном уровне.

Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская отметила, что общественные помощники в каждом районе ведут большую работу с населением, и депутаты Госсовета принимают активное участие в работе по рассмотрению обращений граждан.

Встреча была приурочена к международному дню прав человека, который ежегодно проводится 10 декабря.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
9.12.2017 15:05

Ну и на смех он себя выставил! И это после того как прокуроры обнаружили нарушения прав человека почти во всех школах республики! И если Сария Сабурская "не заметила" этого, то она полный бездельник и не должна занимать эту должность!

  • Анонимно
    9.12.2017 14:56

    насмешил!

  • Права всегда идут в завязке с обязанностями. И самое главное, чтобы не было искусственных и насильственных обязанностей , которые могут стать основанием социальных напряжений.

    • Анонимно
      9.12.2017 19:03

      Зато у власти нет никаких обязанностей перед гражданами, чтобы их не обманывать на выборах и не заниматься нагло фальсификациями! Никто в РТ никогда за это не ответил перед судом - процветает покровительство и отмазки нарушений на всех уровнях

  • Анонимно
    9.12.2017 15:03

    В этих вопросах лидерства не может быть. Права человека должны быть защищены полностью!

    • Анонимно
      9.12.2017 19:05

      Да нет никакого лидерства: о чем Вы ! Очередное очковтирательство: и как только не стыдно этому товарисчу, хотя бы перед Аллахом!

  • Анонимно
    9.12.2017 15:04

    Это что, - невероятное и не очевидное ?
    Вот это мы.... "зажигаем"!
    Фома (Неверующий)

  • Как всегда неправда. Мы уже привыкли к ней.

  • ПанАлекс
    9.12.2017 15:05

    Ну и на смех он себя выставил! И это после того как прокуроры обнаружили нарушения прав человека почти во всех школах республики! И если Сария Сабурская "не заметила" этого, то она полный бездельник и не должна занимать эту должность!

    • Анонимно
      9.12.2017 16:04

      Паналекс, Вы правы! Сабурская не должна занимать эту должность. Институт УПЧ в РТ бестолков и бесполезен.

      • ПанАлекс
        9.12.2017 17:45

        Я на самом деле неправ! Это абсолютно лишняя, пустая штатная единица! Ведь интересно, те тысячи людей, обращавшиеся в разные инстанции по нарушению их прав, когда их детей принуждали считать родным языком татарский, - хотя бы один обратился к Сабурской или сразу понимали что такие обращения бесполезны - сразу обращались и в прокуратуру и рособрнадзор и к Президенту РФ.
        А сколько сотен граждан обратилось к Сабурской по поводу нарушения их прав при подмене статуса вкладчика с ТФБ на ТФБ-Финанс? И этот список длинный...

    • Анонимно
      9.12.2017 18:20

      Да, если Татарстан, с его "языковым" нарушением прав половины населения, с ежегодно повторяющимися уголовными делами о пытках , обманом тысяч дольщиков и вкладчиков в числе лидеров по защите прав граждан, то как же обстоят дела в других регионах! ? Подумать страшно, как у нас хорошо!

      • Анонимно
        9.12.2017 19:48

        То что происходит в Татарстане Это беспредел наши пенсионеры в 3 столиице якобы России нищета На всех предприятиях Татарстана зарплата нищеты

  • В чем-то председатель Госсовета прав.
    Такие организации есть.

    Например, широко известная Межрегиональная ассоциация правозащитных организаций «Агора» зарегистрирована в Казани, на ул. Заводская.
    И всё равно их очень мало.

    Что касается такого института гражданского общества, как общественная палата, с широчайшими полномочиями общественного контроля согласно ФЗ № 212, то ее не видно, не слышно, даже как-то неловко.

    • Анонимно
      9.12.2017 19:09

      А Вы почитайте интервью Чикова, как их гнобили власти в первое время, и теперь ставить себе же чужие усилия в заслугу - это надо иметь верх цинизма !!!

  • Анонимно
    9.12.2017 15:22

    А я с ним согласна Чечня и Татарстан лидеры по защите прав человека..

  • Анонимно
    9.12.2017 15:23

    Какие права защищены??? Обманутые дольщики ходят тысячами ,толпами!!!! Обманутые вкладчики тоже толпами. !!!! А обманутые ТФБ !!!! И ещё толпы обманутых ипотечников и аварийного жилья!!! Так чьи права защищают то ???

    • Анонимно
      9.12.2017 16:03

      Сейчас бывший Председатель СД ТФБ стане большим юристом и будет защищать Ваши права. У Предправления ТФБ всё отнимет и раздаст кинутым вкладчикам.

  • Анонимно
    9.12.2017 15:32

    Даже не покраснел.

    • Анонимно
      9.12.2017 17:03

      Да он и перед детектором лжи не стушевался! Старая школа!

  • Анонимно
    9.12.2017 15:58

    Помним Нижнекамск

  • Анонимно
    9.12.2017 16:01

    И все знают этот народ...

  • Анонимно
    9.12.2017 16:06

    В Татарстане абсолютно не соблюдаются права на здравоохранение. Пусть кто-либо из чиновников инкогнито сходит в поликлинику Спасение(бывшая поликлиника 9) и попробует записаться к любому специалисту. Это невозможное дело. Записаться можно будет только через неделю-две. О качестве оказания медпомощи вообще молчу, на уровне нуля.

    • Анонимно
      9.12.2017 19:25

      Обратитесь в свою страховую, которая выдала вам полис. Они обязаны помогать.

    • Анонимно
      9.12.2017 22:12

      Недвижимые инвалиды обслуживаются на дому как в виде гуманитарного исключения, под нажимом просьб. Зубные врачи вообще ссылаются на приказ минздрава на дом по проблемам с зубами не выезжать. Постельные люди обречены!!!

  • Анонимно
    9.12.2017 16:45

    Очень весело. Очень смешно.

  • Анонимно
    9.12.2017 16:45

    При чем здесь Татарстан,вы попробуйте в любом российском регионе записаться к специалисту.Это всеобщая тенденция,а не локальное.

    • Анонимно
      9.12.2017 18:02

      А как мы можем в любом регионе записаться??? И зачем мне во Владивостокскую городскую поликлинику №4 записываться?

  • Анонимно
    9.12.2017 16:50

    Действительно, что делает общественная палата? Мне вспоминается только что руководитель данной организации сетовал, что появляется много неформальных сообществ граждан. Действительно, непонятно, ну как люди могут организовываться и бесплатно что то делать, когда и ща зарплату то (в общественной палате), это делать в лом? Хорошо конечно здание иметь в кремле, парковочку, кабинетик...

  • Анонимно
    9.12.2017 16:51

    Здравоохранение в РТ - это вообще - песня. В начале июня 2017г. врач-невролог в 29 поликлинике Казани, поставила в очередь на УЗИ сосудов шеи. Очередь подошла 7 декабря 2017. Мужа уже в августе про оперировали в Мкдц, дай бог врачам Мкдц и университетской клиники, здоровья. Но 20 поликлиника, это позор здравоохранения Татарстана!

    • Анонимно
      9.12.2017 18:04

      В октябре 2015 года ставили в очередь на операцию в РКБ на январь 2017 года. За две зарплаты в ноябре 2015 г. сделал завотделением в частной поликлинике.

    • Анонимно
      9.12.2017 18:38

      Согласен! 20 поликлиника - позор здравоохранения! Для чего нужны тогда Фонд ОМС и страховые компании, если порядок не могут навести.

  • мотоцикл
    9.12.2017 17:02

    я верю,что тезис станет былью.

  • Анонимно
    9.12.2017 17:53

    Татарстан - лидер в защите прав гражданина и человека. Поскольку все в России знают имя этого человека, поэтому Мухаметшин его и не назвал. Типа, не упомянул всуе.

  • Анонимно
    9.12.2017 20:07

    Штээээ. Он понимает что такое права человека. Это когда ты приходишь в больницу и тебе ставят правильный диагноз и ты в нем уверен. А не говорят сходите сдайте анализы, узи и проч платно. Это когда ты берешь квартиру у застройщика, которому чам Президент ждет руку и ты уверен в этом в застройщике, как в самом себе. А тут понимаете взять и в Сизо,его на перевоспитание. А ты на сваях. Это когда банк в котором 49% участие в Республике, был одним ПФф на бумаге. А люди верили и несли свои кровные. Это когда просьба Путина не кошмарить бизнес, забывается. Это когда на селе есть коровы и козы, а не только магазины с молоком.

  • Анонимно
    9.12.2017 21:26

    Да уж...Фарит Хайруллович..!

  • Анонимно
    9.12.2017 22:18

    Почему в фонде "Образование" до сих пор крутят списками своих акционеров, когда связь с ними отсутствует с 90х годов? На кого работает этот теперь уже частный ОАОфонд"Образование"?

    • Анонимно
      10.12.2017 08:22

      Акции абсолютно неликвидны, их даже продать нельзя. Обманули людей и сейчас через них бюджет пилят по тихому. Куда минобр смотрит? Как можно свои ярлыки раздавать всем, кто никакого отношения к ним не имеет?

    • Анонимно
      1.01.2018 14:34

      ОАО фонд образование чем сейчас занимается? Не служит ли он сейчас расхитителям бюджета в качестве сливного бачка прикрываясь обманутыми акционерами?

  • Анонимно
    10.12.2017 01:04

    Где больше всех в Федерации процент тех, кого сужают в СИЗО , также и выше процент тех, кого защищают.

  • Анонимно
    10.12.2017 06:58

    Вчера узнал, что нащего соседа недавно не оказали помощь в Чистополе и он умер на остановке возле больницы.Не былр денег дать врачам, что бы даже его осмотрели.Мы все что потеряли человеческий облик.Какие права.Да и моих друзей после переломов в другом городе не оказали помощь, пока не принесли деньги.

  • Анонимно
    10.12.2017 07:39

    Позор!какие права??какая защита?

  • Анонимно
    10.12.2017 08:56

    Все на того же, на кого и сам Семин.

  • Анонимно
    10.12.2017 08:58

    ОАО Фонд"Образование" это кормушка для чинуш!

  • Анонимно
    10.12.2017 09:03

    Средства, выделяемые властью на благие цели могут легко выводиться через принадлежащие чиновникам такие "карманные" структуры.

  • Анонимно
    10.12.2017 11:05

    Каждый фонд изначально был нацелен на определенную структуру, как и этот фонд к образованию. Пользуясь давно обманутыми акционерами можно по тихому долго уводить средства выделяемые под эти структуры. Не случайно эти фонды переименовали сейчас в частные ОАО.

  • Анонимно
    10.12.2017 12:31

    Столкнулся с коррупцией? Звони!
    Куда звонить то??
    В колокола что ль?

  • Анонимно
    10.12.2017 14:48

    Куда звонить , в штаб коррупционеров?

  • Анонимно
    12.12.2017 15:00

    Защита прав человека в сфере экологии воздуха не работает. Особенно в Лениногорске. У всех есть обязанности по Конституции РФ по соблюдению защиты населения от выбросов котельных, никто не выполняет. Занимаются отписками, а население города страдает.