Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 2 6
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 2 0
Опросы Архив
А вы боитесь остаться в нищете к старости?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
9.12.2017

Фарид Мухаметшин назвал Татарстан лидером среди российских регионов по вопросам защиты прав человека

По вопросам защиты прав человека и гражданина Татарстан на федеральном уровне занимает лидирующую позицию. Об этом сказал председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин на встрече с общественными помощниками уполномоченного по правам человека в РТ и правозащитниками.

«Права и обязанности нужно знать и выполнять, для того чтобы не допускать перекосов и ошибок. Это требует огромной работы общества, властных структур, министерств и ведомств. Незнание законов не освобождает от наказания. Если человек оступился, к тому же и не в первый раз, необходимо в законном порядке принимать к нему меры воздействия», — сказал Мухаметшин, добавив, что такие меры и позволяют держать вопросы защиты прав человека на уровне с соблюдением законов и норм.

При этом он отметил, что ужесточение законодательства не является мерой воспитания или перевоспитания, сделав отсылку к недавно принятому Госссоветом РТ законопроекту, предусматривающему замену штрафа предупреждением.

В Татарстане же накоплен уникальный опыт, налажена связь между общественными институтами и властью при принятии важных решений для экономики и общества в целом, подчеркнул Мухаметшин. Так, прочные демократические нормы по защите прав человека и гражданина были заложены еще 25 лет назад, при принятии Конституции РТ.

«Институт уполномоченного по правам человека в республике играет важнейшую роль, вносит весомый вклад в правозащитную деятельность», — цитируетМухаметшина пресс-служба Госсовета РТ. Он напомнил, что в Татарстане принята стратегия по правам человека на 2014−2018 годы — такой документ впервые разработан в РФ с опорой на опыт ряда стран Европы.

И даже несмотря на имеющиеся недостатки, благодаря активности общественности и институтов власти республика является лидером по вопросам защиты прав человека и гражданина на федеральном уровне.

Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская отметила, что общественные помощники в каждом районе ведут большую работу с населением, и депутаты Госсовета принимают активное участие в работе по рассмотрению обращений граждан.

Встреча была приурочена к международному дню прав человека, который ежегодно проводится 10 декабря.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
9.12.2017 15:05

Ну и на смех он себя выставил! И это после того как прокуроры обнаружили нарушения прав человека почти во всех школах республики! И если Сария Сабурская "не заметила" этого, то она полный бездельник и не должна занимать эту должность!

  • Анонимно
    9.12.2017 14:56

    насмешил!

  • Права всегда идут в завязке с обязанностями. И самое главное, чтобы не было искусственных и насильственных обязанностей , которые могут стать основанием социальных напряжений.

    • Анонимно
      9.12.2017 19:03

      Зато у власти нет никаких обязанностей перед гражданами, чтобы их не обманывать на выборах и не заниматься нагло фальсификациями! Никто в РТ никогда за это не ответил перед судом - процветает покровительство и отмазки нарушений на всех уровнях

  • Анонимно
    9.12.2017 15:03

    В этих вопросах лидерства не может быть. Права человека должны быть защищены полностью!

    • Анонимно
      9.12.2017 19:05

      Да нет никакого лидерства: о чем Вы ! Очередное очковтирательство: и как только не стыдно этому товарисчу, хотя бы перед Аллахом!

  • Анонимно
    9.12.2017 15:04

    Это что, - невероятное и не очевидное ?
    Вот это мы.... "зажигаем"!
    Фома (Неверующий)

  • Как всегда неправда. Мы уже привыкли к ней.

  • ПанАлекс
    9.12.2017 15:05

    Ну и на смех он себя выставил! И это после того как прокуроры обнаружили нарушения прав человека почти во всех школах республики! И если Сария Сабурская "не заметила" этого, то она полный бездельник и не должна занимать эту должность!

    • Анонимно
      9.12.2017 16:04

      Паналекс, Вы правы! Сабурская не должна занимать эту должность. Институт УПЧ в РТ бестолков и бесполезен.

      • ПанАлекс
        9.12.2017 17:45

        Я на самом деле неправ! Это абсолютно лишняя, пустая штатная единица! Ведь интересно, те тысячи людей, обращавшиеся в разные инстанции по нарушению их прав, когда их детей принуждали считать родным языком татарский, - хотя бы один обратился к Сабурской или сразу понимали что такие обращения бесполезны - сразу обращались и в прокуратуру и рособрнадзор и к Президенту РФ.
        А сколько сотен граждан обратилось к Сабурской по поводу нарушения их прав при подмене статуса вкладчика с ТФБ на ТФБ-Финанс? И этот список длинный...

    • Анонимно
      9.12.2017 18:20

      Да, если Татарстан, с его "языковым" нарушением прав половины населения, с ежегодно повторяющимися уголовными делами о пытках , обманом тысяч дольщиков и вкладчиков в числе лидеров по защите прав граждан, то как же обстоят дела в других регионах! ? Подумать страшно, как у нас хорошо!

      • Анонимно
        9.12.2017 19:48

        То что происходит в Татарстане Это беспредел наши пенсионеры в 3 столиице якобы России нищета На всех предприятиях Татарстана зарплата нищеты

  • В чем-то председатель Госсовета прав.
    Такие организации есть.

    Например, широко известная Межрегиональная ассоциация правозащитных организаций «Агора» зарегистрирована в Казани, на ул. Заводская.
    И всё равно их очень мало.

    Что касается такого института гражданского общества, как общественная палата, с широчайшими полномочиями общественного контроля согласно ФЗ № 212, то ее не видно, не слышно, даже как-то неловко.

    • Анонимно
      9.12.2017 19:09

      А Вы почитайте интервью Чикова, как их гнобили власти в первое время, и теперь ставить себе же чужие усилия в заслугу - это надо иметь верх цинизма !!!

  • Анонимно
    9.12.2017 15:22

    А я с ним согласна Чечня и Татарстан лидеры по защите прав человека..

  • Анонимно
    9.12.2017 15:23

    Какие права защищены??? Обманутые дольщики ходят тысячами ,толпами!!!! Обманутые вкладчики тоже толпами. !!!! А обманутые ТФБ !!!! И ещё толпы обманутых ипотечников и аварийного жилья!!! Так чьи права защищают то ???

    • Анонимно
      9.12.2017 16:03

      Сейчас бывший Председатель СД ТФБ стане большим юристом и будет защищать Ваши права. У Предправления ТФБ всё отнимет и раздаст кинутым вкладчикам.

  • Анонимно
    9.12.2017 15:32

    Даже не покраснел.

    • Анонимно
      9.12.2017 17:03

      Да он и перед детектором лжи не стушевался! Старая школа!

  • Анонимно
    9.12.2017 15:58

    Помним Нижнекамск

  • Анонимно
    9.12.2017 16:01

    И все знают этот народ...

  • Анонимно
    9.12.2017 16:06

    В Татарстане абсолютно не соблюдаются права на здравоохранение. Пусть кто-либо из чиновников инкогнито сходит в поликлинику Спасение(бывшая поликлиника 9) и попробует записаться к любому специалисту. Это невозможное дело. Записаться можно будет только через неделю-две. О качестве оказания медпомощи вообще молчу, на уровне нуля.

    • Анонимно
      9.12.2017 19:25

      Обратитесь в свою страховую, которая выдала вам полис. Они обязаны помогать.

    • Анонимно
      9.12.2017 22:12

      Недвижимые инвалиды обслуживаются на дому как в виде гуманитарного исключения, под нажимом просьб. Зубные врачи вообще ссылаются на приказ минздрава на дом по проблемам с зубами не выезжать. Постельные люди обречены!!!

  • Анонимно
    9.12.2017 16:45

    Очень весело. Очень смешно.

  • Анонимно
    9.12.2017 16:45

    При чем здесь Татарстан,вы попробуйте в любом российском регионе записаться к специалисту.Это всеобщая тенденция,а не локальное.

    • Анонимно
      9.12.2017 18:02

      А как мы можем в любом регионе записаться??? И зачем мне во Владивостокскую городскую поликлинику №4 записываться?

  • Анонимно
    9.12.2017 16:50

    Действительно, что делает общественная палата? Мне вспоминается только что руководитель данной организации сетовал, что появляется много неформальных сообществ граждан. Действительно, непонятно, ну как люди могут организовываться и бесплатно что то делать, когда и ща зарплату то (в общественной палате), это делать в лом? Хорошо конечно здание иметь в кремле, парковочку, кабинетик...

  • Анонимно
    9.12.2017 16:51

    Здравоохранение в РТ - это вообще - песня. В начале июня 2017г. врач-невролог в 29 поликлинике Казани, поставила в очередь на УЗИ сосудов шеи. Очередь подошла 7 декабря 2017. Мужа уже в августе про оперировали в Мкдц, дай бог врачам Мкдц и университетской клиники, здоровья. Но 20 поликлиника, это позор здравоохранения Татарстана!

    • Анонимно
      9.12.2017 18:04

      В октябре 2015 года ставили в очередь на операцию в РКБ на январь 2017 года. За две зарплаты в ноябре 2015 г. сделал завотделением в частной поликлинике.

    • Анонимно
      9.12.2017 18:38

      Согласен! 20 поликлиника - позор здравоохранения! Для чего нужны тогда Фонд ОМС и страховые компании, если порядок не могут навести.

  • мотоцикл
    9.12.2017 17:02

    я верю,что тезис станет былью.

  • Анонимно
    9.12.2017 17:53

    Татарстан - лидер в защите прав гражданина и человека. Поскольку все в России знают имя этого человека, поэтому Мухаметшин его и не назвал. Типа, не упомянул всуе.

  • Анонимно
    9.12.2017 20:07

    Штээээ. Он понимает что такое права человека. Это когда ты приходишь в больницу и тебе ставят правильный диагноз и ты в нем уверен. А не говорят сходите сдайте анализы, узи и проч платно. Это когда ты берешь квартиру у застройщика, которому чам Президент ждет руку и ты уверен в этом в застройщике, как в самом себе. А тут понимаете взять и в Сизо,его на перевоспитание. А ты на сваях. Это когда банк в котором 49% участие в Республике, был одним ПФф на бумаге. А люди верили и несли свои кровные. Это когда просьба Путина не кошмарить бизнес, забывается. Это когда на селе есть коровы и козы, а не только магазины с молоком.

  • Анонимно
    9.12.2017 21:26

    Да уж...Фарит Хайруллович..!

  • Анонимно
    9.12.2017 22:18

    Почему в фонде "Образование" до сих пор крутят списками своих акционеров, когда связь с ними отсутствует с 90х годов? На кого работает этот теперь уже частный ОАОфонд"Образование"?

    • Анонимно
      10.12.2017 08:22

      Акции абсолютно неликвидны, их даже продать нельзя. Обманули людей и сейчас через них бюджет пилят по тихому. Куда минобр смотрит? Как можно свои ярлыки раздавать всем, кто никакого отношения к ним не имеет?

    • Анонимно
      1.01.2018 14:34

      ОАО фонд образование чем сейчас занимается? Не служит ли он сейчас расхитителям бюджета в качестве сливного бачка прикрываясь обманутыми акционерами?

  • Анонимно
    10.12.2017 01:04

    Где больше всех в Федерации процент тех, кого сужают в СИЗО , также и выше процент тех, кого защищают.

  • Анонимно
    10.12.2017 06:58

    Вчера узнал, что нащего соседа недавно не оказали помощь в Чистополе и он умер на остановке возле больницы.Не былр денег дать врачам, что бы даже его осмотрели.Мы все что потеряли человеческий облик.Какие права.Да и моих друзей после переломов в другом городе не оказали помощь, пока не принесли деньги.

  • Анонимно
    10.12.2017 07:39

    Позор!какие права??какая защита?

  • Анонимно
    10.12.2017 08:56

    Все на того же, на кого и сам Семин.

  • Анонимно
    10.12.2017 08:58

    ОАО Фонд"Образование" это кормушка для чинуш!

  • Анонимно
    10.12.2017 09:03

    Средства, выделяемые властью на благие цели могут легко выводиться через принадлежащие чиновникам такие "карманные" структуры.

  • Анонимно
    10.12.2017 11:05

    Каждый фонд изначально был нацелен на определенную структуру, как и этот фонд к образованию. Пользуясь давно обманутыми акционерами можно по тихому долго уводить средства выделяемые под эти структуры. Не случайно эти фонды переименовали сейчас в частные ОАО.

  • Анонимно
    10.12.2017 12:31

    Столкнулся с коррупцией? Звони!
    Куда звонить то??
    В колокола что ль?

  • Анонимно
    10.12.2017 14:48

    Куда звонить , в штаб коррупционеров?

  • Анонимно
    12.12.2017 15:00

    Защита прав человека в сфере экологии воздуха не работает. Особенно в Лениногорске. У всех есть обязанности по Конституции РФ по соблюдению защиты населения от выбросов котельных, никто не выполняет. Занимаются отписками, а население города страдает.