Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что в нашей стране люди научатся сортировать мусор?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
9.12.2017

Ректор РИИ об учебном пособии с рекомендациями по лечению свиным салом: «Исправленный вариант уже издан»

Ректор Болгарской исламской академии и Российского исламского института Рафик Мухаметшин ответил автору «БИЗНЕС Online» Рустаму Батрову на обвинения в том, что в РИИ издали книгу, в которой присутствуют рекомендации по лечению свиным салом.

«Приглашенный специалист по риторике — совершенно светский человек, свою книгу адаптировал для нас. Но технически по недосмотру редактора осталось место о том, что для лечения связок можно использовать свиное сало. По этой книге ни одно занятие не проведено. Книга не используется. Исправленный вариант уже издан», — написал он в социальной сети «Фейсбук» в ответ на обвинения Батрова.

Напомним, в своем тексте Батров написал, что в прошлом году Российский исламский институт издал учебное пособие по орфоэпии под названием «Совершенствование голоса и культуры речи мугаллима (преподавателя)». Автор — Г. С. Нуриев. Учебник дает будущим служителям ислама, чья профессиональная деятельность напрямую связана с речевым общением, практический материал по усовершенствованию фонационного выдоха, голоса, дикции. Есть там и рекомендации, как нужно бороться с болезнями. «На случай заболевания бронхитом: „Растопить свиное сало (кишечное), прокипятить, охладить. Столовую ложку сала принимать в стакане горячего молока или сливок“ (стр.11), — цитирует учебник Батров. — Второй рецепт учит будущих служителей ислама лечить бронхит при помощи свиного смальца».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
9.12.2017 18:01

Во время Рамазана, т.е. поста Татары днем не являются в трактире, но в сумерки идут туда толпами. Многие молодые люди посещали бы в это время трактиры и днем, если бы не боялись по их самолюбию подвергнуться насмешке от своей братьи. У них есть старинный обычай во время Рамазана, в случае невоздержанности какого-либо Татарина днем в пище или питье, тотчас схватить его и представить Мулле. Мулла в ту же минуту марает ему лице сажею и в таком виде выгоняет на улицу, где другие Татары по религиозному побуждению бьют его палками или брызжут в него грязью до тех пор, пока он куда-нибудь от них не скроется. Недавно случилось, что один Татарин во время поста днем вышел из кабака; Татары бросились было на него, чтобы схватить, но ему удалось убежать от них в другой кабак, где он нашел безопасное убежище до вечера, как некогда преступники у Римлян в их храмах.
..... Карл Фукс о Казани и татарах 1844 год

  • Сало свиное очень полезное и не надо дремучим исламистам отрицать науку и насаждать мракобессие! Багров прав и надо эту книгу преподовать!

  • Анонимно
    9.12.2017 17:28

    Настоящая провокация! Будто этот автор Нуриев не понимал что делает, подсовывая такой текст. Избегать надо таких людей.

    • Анонимно
      9.12.2017 20:38

      Тогда надо вместо рецепта лечения бронхита свиным салом поместить текст, что бронхит лечится хутбой и пожертвованиями на строительство мечети)))

  • Анонимно
    9.12.2017 17:29

    Лет 15 автору бы за такие советы впаять, или 50 розг вылепить.

  • Анонимно
    9.12.2017 17:30

    Думаю, тут имеется в виду сало халяль.

  • Анонимно
    9.12.2017 17:51

    Типичный случай, когда лишь бы издать, а что там в содержании неважно, зато можно отчитаться о количестве публикаций.

    При этом публикации часто идут в "авторской правке" и поэтому не "заморачиваются" оплатой труда редакторов, корректоров и т.д.

    Особо не заморачиваются и процедурой принятия решения об издании, широким обсуждением, рецензированием и другими необходимыми этапами до окончательной рекомендации к печати.

    Скорее всего, появились деньги на издание, давай-давай быстрее, срочно.

  • Анонимно
    9.12.2017 17:57

    Да, да! курдючное сало. Из курдюка.

  • Не курю
    9.12.2017 18:01

    Во время Рамазана, т.е. поста Татары днем не являются в трактире, но в сумерки идут туда толпами. Многие молодые люди посещали бы в это время трактиры и днем, если бы не боялись по их самолюбию подвергнуться насмешке от своей братьи. У них есть старинный обычай во время Рамазана, в случае невоздержанности какого-либо Татарина днем в пище или питье, тотчас схватить его и представить Мулле. Мулла в ту же минуту марает ему лице сажею и в таком виде выгоняет на улицу, где другие Татары по религиозному побуждению бьют его палками или брызжут в него грязью до тех пор, пока он куда-нибудь от них не скроется. Недавно случилось, что один Татарин во время поста днем вышел из кабака; Татары бросились было на него, чтобы схватить, но ему удалось убежать от них в другой кабак, где он нашел безопасное убежище до вечера, как некогда преступники у Римлян в их храмах.
    ..... Карл Фукс о Казани и татарах 1844 год

    • mad big
      9.12.2017 21:01

      Запретный плод сладок.

      • Анонимно
        10.12.2017 10:56

        Ну для тех кто он не запретен поменяли его на боярышник.

    • Анонимно
      10.12.2017 09:53

      СубханаЛлаах!
      А сейчас что не пьют?!
      В Ульяновске запрет ввели по выходным не пробовать алкоголь. Т тишина, ни кто не возражает. Хотя там и по меньше татар.
      Вот вам и загадка!)))
      А свинью, которую выращивают на мегакомплексах я бы не советовал бы есть и неверующим. Так как её кормят гормонами, антибиотиками и тд и тп. Так что откройте свои глаза, разум, уши, сердце, прежде чем съедать отравленную свинину.
      Аллах Акбар!

      • Анонимно
        10.12.2017 12:56

        Почитайте в Ветхом Завете, там целые классы продуктов, которые нельзя употреблять. Как пример, рыба без чешуи. И это подтверждается современными научными данными.
        А насчет " отравленной" свинины , это только часть правды. Почему вы молчите о "заколотых" гормонами и антибиотиками КРС и про кур, прочитав над которыми молитву, вмиг становящимися халяль?
        Ну а так, Аллах Акбар!

  • То, что говорит Мухаметшин - ложь. Книга со "свиными" рецептами до сих пор распространяется среди студентов РИИ.

    • Анонимно
      9.12.2017 19:30

      Это нормально, чтобы студенты не раслабились. Батрову респект. После его статьи интерес книги повышен. Студенты и др. обязательно его прочитают.

    • Анонимно
      9.12.2017 21:45

      очень странное поведение у Вас, Рустам абый. Почему Вы напрямую не обратились по поводу ошибки, не подсказали издателям данную ошибку? Значит Вы хотели не то, чтобы исправили ошибку в книге, а поднять шум... Спрашивается: для чего Вам это???????

    • Анонимно
      9.12.2017 23:52

      Батров ты выполнил задание.
      Внес еще один грязный скандал в ряды мусульман.
      Не вооруженным взглядом видна позиция человека который в Исламе выискивает грязь.

  • Анонимно
    9.12.2017 18:52

    не ошибается тот, кто не чего не делает.
    Я уверен, у всех комментаторов есть ошибки. Вы сначала будьте сами идеальными, а потом кретикуйте других.

  • Анонимно
    9.12.2017 20:05

    За чей счет переиздают? Надеюсь не за счет пожертвований?

  • Анонимно
    9.12.2017 20:11

    Хорошая книга,и рецепты интересные.Там случайно катаракту не красным перцем лечат?

  • Анонимно
    9.12.2017 20:29

    Непонятен весь этот мракобесный кипиш. В книге наверное не рекомендыет употреблять свинины в пищу, а использование сала как компонента дл лечения. И не надо было дважды ректору Мухаметшину так трусливо оправдываться, и получать упрек во лжи.Всегда с удовольствием читаю Батрова, наверное самого толкового теолога в муфтиате, и опоре его главы, но в данном случае он не прав.

    • Анонимно
      10.12.2017 10:15

      Про мракобесный кипешь. Вдумайтесь кто кому и зачем написал этот труд с советами свининкой с молоком лечить связки педагогов.

  • Анонимно
    10.12.2017 00:29

    Весело. Но, если оппоненты хотели бы сохранить престиж богословского образования, такие недоразумения на всеобщее обсуждение не выносили.

  • Анонимно
    10.12.2017 07:10

    Да уж чудные дела твои господи.

  • Анонимно
    11.12.2017 00:08

    Автор похоже просто ошибся, он перепутал свинью с кабаном?! Мясо и сало кабана можно мусульманам кушать? Поправьте пожалуйста если ошибаюсь.

  • Анонимно
    13.12.2017 06:23

    Татары в Татарстане что-то совсем от религии ушли, в голове опилки что ли? Толерантные все, трусливые, ПОЗОР!