Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Января
Опросы Архив
Каким будет сценарий нынешних выборов?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
9.12.2017

Ректор РИИ об учебном пособии с рекомендациями по лечению свиным салом: «Исправленный вариант уже издан»

Ректор Болгарской исламской академии и Российского исламского института Рафик Мухаметшин ответил автору «БИЗНЕС Online» Рустаму Батрову на обвинения в том, что в РИИ издали книгу, в которой присутствуют рекомендации по лечению свиным салом.

«Приглашенный специалист по риторике — совершенно светский человек, свою книгу адаптировал для нас. Но технически по недосмотру редактора осталось место о том, что для лечения связок можно использовать свиное сало. По этой книге ни одно занятие не проведено. Книга не используется. Исправленный вариант уже издан», — написал он в социальной сети «Фейсбук» в ответ на обвинения Батрова.

Напомним, в своем тексте Батров написал, что в прошлом году Российский исламский институт издал учебное пособие по орфоэпии под названием «Совершенствование голоса и культуры речи мугаллима (преподавателя)». Автор — Г. С. Нуриев. Учебник дает будущим служителям ислама, чья профессиональная деятельность напрямую связана с речевым общением, практический материал по усовершенствованию фонационного выдоха, голоса, дикции. Есть там и рекомендации, как нужно бороться с болезнями. «На случай заболевания бронхитом: „Растопить свиное сало (кишечное), прокипятить, охладить. Столовую ложку сала принимать в стакане горячего молока или сливок“ (стр.11), — цитирует учебник Батров. — Второй рецепт учит будущих служителей ислама лечить бронхит при помощи свиного смальца».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
9.12.2017 18:01

Во время Рамазана, т.е. поста Татары днем не являются в трактире, но в сумерки идут туда толпами. Многие молодые люди посещали бы в это время трактиры и днем, если бы не боялись по их самолюбию подвергнуться насмешке от своей братьи. У них есть старинный обычай во время Рамазана, в случае невоздержанности какого-либо Татарина днем в пище или питье, тотчас схватить его и представить Мулле. Мулла в ту же минуту марает ему лице сажею и в таком виде выгоняет на улицу, где другие Татары по религиозному побуждению бьют его палками или брызжут в него грязью до тех пор, пока он куда-нибудь от них не скроется. Недавно случилось, что один Татарин во время поста днем вышел из кабака; Татары бросились было на него, чтобы схватить, но ему удалось убежать от них в другой кабак, где он нашел безопасное убежище до вечера, как некогда преступники у Римлян в их храмах.
..... Карл Фукс о Казани и татарах 1844 год

  • Сало свиное очень полезное и не надо дремучим исламистам отрицать науку и насаждать мракобессие! Багров прав и надо эту книгу преподовать!

  • Анонимно
    9.12.2017 17:28

    Настоящая провокация! Будто этот автор Нуриев не понимал что делает, подсовывая такой текст. Избегать надо таких людей.

    • Анонимно
      9.12.2017 20:38

      Тогда надо вместо рецепта лечения бронхита свиным салом поместить текст, что бронхит лечится хутбой и пожертвованиями на строительство мечети)))

  • Анонимно
    9.12.2017 17:29

    Лет 15 автору бы за такие советы впаять, или 50 розг вылепить.

  • Анонимно
    9.12.2017 17:30

    Думаю, тут имеется в виду сало халяль.

  • Анонимно
    9.12.2017 17:51

    Типичный случай, когда лишь бы издать, а что там в содержании неважно, зато можно отчитаться о количестве публикаций.

    При этом публикации часто идут в "авторской правке" и поэтому не "заморачиваются" оплатой труда редакторов, корректоров и т.д.

    Особо не заморачиваются и процедурой принятия решения об издании, широким обсуждением, рецензированием и другими необходимыми этапами до окончательной рекомендации к печати.

    Скорее всего, появились деньги на издание, давай-давай быстрее, срочно.

  • Анонимно
    9.12.2017 17:57

    Да, да! курдючное сало. Из курдюка.

  • Не курю
    9.12.2017 18:01

    Во время Рамазана, т.е. поста Татары днем не являются в трактире, но в сумерки идут туда толпами. Многие молодые люди посещали бы в это время трактиры и днем, если бы не боялись по их самолюбию подвергнуться насмешке от своей братьи. У них есть старинный обычай во время Рамазана, в случае невоздержанности какого-либо Татарина днем в пище или питье, тотчас схватить его и представить Мулле. Мулла в ту же минуту марает ему лице сажею и в таком виде выгоняет на улицу, где другие Татары по религиозному побуждению бьют его палками или брызжут в него грязью до тех пор, пока он куда-нибудь от них не скроется. Недавно случилось, что один Татарин во время поста днем вышел из кабака; Татары бросились было на него, чтобы схватить, но ему удалось убежать от них в другой кабак, где он нашел безопасное убежище до вечера, как некогда преступники у Римлян в их храмах.
    ..... Карл Фукс о Казани и татарах 1844 год

    • mad big
      9.12.2017 21:01

      Запретный плод сладок.

      • Анонимно
        10.12.2017 10:56

        Ну для тех кто он не запретен поменяли его на боярышник.

    • Анонимно
      10.12.2017 09:53

      СубханаЛлаах!
      А сейчас что не пьют?!
      В Ульяновске запрет ввели по выходным не пробовать алкоголь. Т тишина, ни кто не возражает. Хотя там и по меньше татар.
      Вот вам и загадка!)))
      А свинью, которую выращивают на мегакомплексах я бы не советовал бы есть и неверующим. Так как её кормят гормонами, антибиотиками и тд и тп. Так что откройте свои глаза, разум, уши, сердце, прежде чем съедать отравленную свинину.
      Аллах Акбар!

      • Анонимно
        10.12.2017 12:56

        Почитайте в Ветхом Завете, там целые классы продуктов, которые нельзя употреблять. Как пример, рыба без чешуи. И это подтверждается современными научными данными.
        А насчет " отравленной" свинины , это только часть правды. Почему вы молчите о "заколотых" гормонами и антибиотиками КРС и про кур, прочитав над которыми молитву, вмиг становящимися халяль?
        Ну а так, Аллах Акбар!

  • То, что говорит Мухаметшин - ложь. Книга со "свиными" рецептами до сих пор распространяется среди студентов РИИ.

    • Анонимно
      9.12.2017 19:30

      Это нормально, чтобы студенты не раслабились. Батрову респект. После его статьи интерес книги повышен. Студенты и др. обязательно его прочитают.

    • Анонимно
      9.12.2017 21:45

      очень странное поведение у Вас, Рустам абый. Почему Вы напрямую не обратились по поводу ошибки, не подсказали издателям данную ошибку? Значит Вы хотели не то, чтобы исправили ошибку в книге, а поднять шум... Спрашивается: для чего Вам это???????

    • Анонимно
      9.12.2017 23:52

      Батров ты выполнил задание.
      Внес еще один грязный скандал в ряды мусульман.
      Не вооруженным взглядом видна позиция человека который в Исламе выискивает грязь.

  • Анонимно
    9.12.2017 18:52

    не ошибается тот, кто не чего не делает.
    Я уверен, у всех комментаторов есть ошибки. Вы сначала будьте сами идеальными, а потом кретикуйте других.

  • Анонимно
    9.12.2017 20:05

    За чей счет переиздают? Надеюсь не за счет пожертвований?

  • Анонимно
    9.12.2017 20:11

    Хорошая книга,и рецепты интересные.Там случайно катаракту не красным перцем лечат?

  • Анонимно
    9.12.2017 20:29

    Непонятен весь этот мракобесный кипиш. В книге наверное не рекомендыет употреблять свинины в пищу, а использование сала как компонента дл лечения. И не надо было дважды ректору Мухаметшину так трусливо оправдываться, и получать упрек во лжи.Всегда с удовольствием читаю Батрова, наверное самого толкового теолога в муфтиате, и опоре его главы, но в данном случае он не прав.

    • Анонимно
      10.12.2017 10:15

      Про мракобесный кипешь. Вдумайтесь кто кому и зачем написал этот труд с советами свининкой с молоком лечить связки педагогов.

  • Анонимно
    10.12.2017 00:29

    Весело. Но, если оппоненты хотели бы сохранить престиж богословского образования, такие недоразумения на всеобщее обсуждение не выносили.

  • Анонимно
    10.12.2017 07:10

    Да уж чудные дела твои господи.

  • Анонимно
    11.12.2017 00:08

    Автор похоже просто ошибся, он перепутал свинью с кабаном?! Мясо и сало кабана можно мусульманам кушать? Поправьте пожалуйста если ошибаюсь.

  • Анонимно
    13.12.2017 06:23

    Татары в Татарстане что-то совсем от религии ушли, в голове опилки что ли? Толерантные все, трусливые, ПОЗОР!