Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Апреля
Опросы Архив
А вы как относитесь к провластным молодежным движениям?
11%Положительно, с молодежью работать надо, иначе запудрят мозги
29%Негативно, это все оболванивание и пропаганда
49%Туда идут только карьеристы, которые, случись что, первыми разбегутся
11%Это нормально, у любой партии должно быть молодежное крыло
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
11.12.2017

Иномарки могут подорожать на 17% из-за резкого роста утилизационного сбора

Минпромторг предложил правительству с 2018 года повысить утилизационный сбор на легковые машины на 87−125% в зависимости от объема двигателя, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Отечественным автоконцернам утильсбор неофициально компенсируют, так что сильнее всего эта мера ударит по импортерам, в том числе построившим свои заводы в России иностранным концернам. По мнению экспертов, рост утилизационного сбора на фоне роста акцизов поднимет цены на машины на 10−17%.

Источник в одном из автоконцернов заявил, что компания «в шоке и недоумении» — затраты на утилизацию «совершенно точно не выросли на 100% и более». По его мнению, решение навредит тренду на восстановление рынка и негативно отразится на бизнесе дилеров.

Другой собеседник считает, что «это абсолютно неприемлемо ни с точки зрения планирования бизнеса, ни с точки зрения здравого смысла»: рынок только начал выходить из пике, и его начинают душить, анонсировав сокращение программ господдержки, увеличив акцизы, а теперь еще и критически индексируя утильсбор.

В минпромторге не опровергли информацию собеседников издания, но сказали, что внесли в правительство проект постановления об индексации утильсбора в зависимости от категории и видов транспортных средств, их экологичности, объема производства и импорта. В грузовом сегменте индексация составит 15−40%, а средневзвешенная — 15−17,5%, утверждают в минпромторге.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.12.2017 08:01

Где у нас свалка автомобилей? В нашей стране машины ездят до предела возможности! Какой сбор, за что?

  • Анонимно
    11.12.2017 07:51

    ну все ради Автоваза...

  • Анонимно
    11.12.2017 07:55

    в россии нет здравого смысла...есть просто тема для своих...пополнение кармана бюджетными деньгами...

  • Анонимно
    11.12.2017 07:59

    Теперь идём на праздник голосовать...

  • Анонимно
    11.12.2017 08:01

    Где у нас свалка автомобилей? В нашей стране машины ездят до предела возможности! Какой сбор, за что?

  • Анонимно
    11.12.2017 08:06

    Такое впечатление,что все министерства российские,существуют для создания препятствий в работе всех отраслей.

    • Анонимно
      11.12.2017 08:25

      а как вы хотели иначе пропадает смысл существования этих министерств

  • Анонимно
    11.12.2017 08:13

    ура, стоило только запланировать покупку машины на лето 2018 года )))

  • Анонимно
    11.12.2017 08:22

    это тоже часть предвыборной кампании ВВП? или кампания по увеличению ВВП? ))

  • Анонимно
    11.12.2017 08:23

    Дилеры заказали статью. Успеть на распродажу на н.г

    • Анонимно
      11.12.2017 10:32

      Я тоже так подумал! Если средневзвешенная ставка утилизационного сбора повысится на 15-17,5%, то как вся цена автомобиля может повысится на 17%, максимум 1%. Либо кто-то не дружит с математикой, либо статья заказная.

      • Анонимно
        11.12.2017 10:46

        Немного другие цифры в повышении утилизационного сбора до 125%,но математика все равно не бьётся

  • Анонимно
    11.12.2017 08:33

    Для ввозных автомобилей понятно и скорее всего правильно.
    но для собираемых в России то зачем?

  • Анонимно
    11.12.2017 08:38

    Сейчас все кто хотел отложить покупку до 2018 года, кинуться покупать новые авто, - хороший рекламный ход от продавцов железа..и структур с ними связанных.

  • Анонимно
    11.12.2017 08:41

    Азат Д

    А почему покупатель должен оплачивать услугу, которую не получает, если он не последний владелец?
    Надо не снимать машину с учета, присылать налоговые платежи владельцу, пока машина не будет утилизирована и не полусит справку.
    Хотя чего там утилизировать, там одного чермета тонна, 9.5 т.р., наоборот платить должны. А утилизация шин относительно копейки, а за масла наоборот деньги платят.

  • Анонимно
    11.12.2017 08:48

    Я из принципа не пересяду на ваз, лучше японку купить 10-15 летнюю чем этот позорный таз

  • Анонимно
    11.12.2017 08:57

    Так понимаю, что это от правил вступления в ВТО. У нас была программа приведения в соответствия импортных пошлин на авто к уровню европейских (вто). В 2018 году пошлины должны были окончательно снизиться. Вот и компенсируют ее утилизационным сбором. Притом как всегда все только подорожает

  • Анонимно
    11.12.2017 09:13

    Как быть в такой ситуации: Купил иномарку и потом продал её за рубеж? Утилизация произойдет в другой стране. Зачем мне платить эту прибавку к стоимости? За 17% цены машины можно вывозить за рубеж на утилизацию - выгоднее получится, чем здесь за неё платить.

  • Анонимно
    11.12.2017 09:22

    Извините меня, но могу открыть для правительства ещё одну статью для налога - использование воздуха (кислорода) для сжигания топлива в двигателе. Ввести налог на воздух в зависимости от объёма двигателя.

  • Анонимно
    11.12.2017 09:28

    Все дружно идем на выборы и снова голосуем за наших родных и любимых.....

  • Анонимно
    11.12.2017 09:36

    Даёшь ТАЗик по цене иномарки!

  • Tatarmalai
    11.12.2017 10:04

    Дорожает все.
    Дешевеет только труд.

  • Анонимно
    11.12.2017 10:34

    Щас попрет народ разбирать четырехколесных

  • Анонимно
    11.12.2017 10:38

    Я продал авто и мне хорошо!!!

  • Анонимно
    11.12.2017 10:49

    Дилеры подстегивают спрос, оправдывают отсутствие скидок и постоянное повышение автомобилей)))

  • Анонимно
    11.12.2017 11:11

    голосуйте молчаливый электорат - самое интересное будет после выборов...

  • Анонимно
    11.12.2017 11:16

    На дорогах стало очень много машин, кругом пробки и ужас. Надо чтоб и машины и бензин подорожади раза в 3-4. Вот и будет экология и общественный транспорт.

    • Анонимно
      11.12.2017 11:27

      Ну так если бензин подорожает в 3-4 раза, то и проезд в общественном транспорте тоже подорожает. И что то я не представляю, чтобы люди от описанного вами ужаса и пробок сбегали в общественный транспорт, видимо там рай, давки нет, кондукторы вежливые, ходит по расписанию и благоухает цветами. Лично я несказанно рад, что могу себе позволить ездить на личном авто, а не на общественном транспорте, и никакого ужаса не вижу.

    • Анонимно
      11.12.2017 11:30

      Если "бензин подорожади раза в 3-4", как Вы пишете, то скоро пешком ходить будем - никакой ОТ не будет окупаться при таких ценах.

      • Анонимно
        11.12.2017 13:29

        3..4 раза нет, а вот 2 раза как раз достаточно, чтоб убрать из дорог процентов 30 машин и стимулировать развитие общественного транспорта.

        • Анонимно
          11.12.2017 15:43

          Вы грузы в магазины и магазинчики как будете перевозить? Те самые, которые развозят газельки, машинки-универсалы и прочие? На общественном транспорте? А цена товаров в магазине знаете как повысится? Как раз в 3-4 раза. И проезд на общественном транспорте также.

    • Анонимно
      11.12.2017 20:50

      Логичнее тогда повышать требования к выбросам.

  • Анонимно
    11.12.2017 11:44

    Постоянные повышения цен и налогов просто ставит вопрос о полной профнепригодности российского минфина

    • Анонимно
      11.12.2017 12:47

      В минфине кадровый состав за последние 25 лет, менялся уже раз 20, а повышение цен и ухудшение жизни идет постоянно. Дело в негодной системе-конституции, а не в каком то конкретном человеке.

  • Анонимно
    11.12.2017 15:33

    Надо байкотировать, не покупать автомобили.

  • почему местные эксперты не пишут про выборы?)) они же под любым предлогом эту причину находят)))