Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Января
Опросы Архив
Каким будет сценарий нынешних выборов?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
11.12.2017

Иномарки могут подорожать на 17% из-за резкого роста утилизационного сбора

Минпромторг предложил правительству с 2018 года повысить утилизационный сбор на легковые машины на 87−125% в зависимости от объема двигателя, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Отечественным автоконцернам утильсбор неофициально компенсируют, так что сильнее всего эта мера ударит по импортерам, в том числе построившим свои заводы в России иностранным концернам. По мнению экспертов, рост утилизационного сбора на фоне роста акцизов поднимет цены на машины на 10−17%.

Источник в одном из автоконцернов заявил, что компания «в шоке и недоумении» — затраты на утилизацию «совершенно точно не выросли на 100% и более». По его мнению, решение навредит тренду на восстановление рынка и негативно отразится на бизнесе дилеров.

Другой собеседник считает, что «это абсолютно неприемлемо ни с точки зрения планирования бизнеса, ни с точки зрения здравого смысла»: рынок только начал выходить из пике, и его начинают душить, анонсировав сокращение программ господдержки, увеличив акцизы, а теперь еще и критически индексируя утильсбор.

В минпромторге не опровергли информацию собеседников издания, но сказали, что внесли в правительство проект постановления об индексации утильсбора в зависимости от категории и видов транспортных средств, их экологичности, объема производства и импорта. В грузовом сегменте индексация составит 15−40%, а средневзвешенная — 15−17,5%, утверждают в минпромторге.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.12.2017 08:01

Где у нас свалка автомобилей? В нашей стране машины ездят до предела возможности! Какой сбор, за что?

  • Анонимно
    11.12.2017 07:51

    ну все ради Автоваза...

  • Анонимно
    11.12.2017 07:55

    в россии нет здравого смысла...есть просто тема для своих...пополнение кармана бюджетными деньгами...

  • Анонимно
    11.12.2017 07:59

    Теперь идём на праздник голосовать...

  • Анонимно
    11.12.2017 08:01

    Где у нас свалка автомобилей? В нашей стране машины ездят до предела возможности! Какой сбор, за что?

  • Анонимно
    11.12.2017 08:06

    Такое впечатление,что все министерства российские,существуют для создания препятствий в работе всех отраслей.

    • Анонимно
      11.12.2017 08:25

      а как вы хотели иначе пропадает смысл существования этих министерств

  • Анонимно
    11.12.2017 08:13

    ура, стоило только запланировать покупку машины на лето 2018 года )))

  • Анонимно
    11.12.2017 08:22

    это тоже часть предвыборной кампании ВВП? или кампания по увеличению ВВП? ))

  • Анонимно
    11.12.2017 08:23

    Дилеры заказали статью. Успеть на распродажу на н.г

    • Анонимно
      11.12.2017 10:32

      Я тоже так подумал! Если средневзвешенная ставка утилизационного сбора повысится на 15-17,5%, то как вся цена автомобиля может повысится на 17%, максимум 1%. Либо кто-то не дружит с математикой, либо статья заказная.

      • Анонимно
        11.12.2017 10:46

        Немного другие цифры в повышении утилизационного сбора до 125%,но математика все равно не бьётся

  • Анонимно
    11.12.2017 08:33

    Для ввозных автомобилей понятно и скорее всего правильно.
    но для собираемых в России то зачем?

  • Анонимно
    11.12.2017 08:38

    Сейчас все кто хотел отложить покупку до 2018 года, кинуться покупать новые авто, - хороший рекламный ход от продавцов железа..и структур с ними связанных.

  • Анонимно
    11.12.2017 08:41

    Азат Д

    А почему покупатель должен оплачивать услугу, которую не получает, если он не последний владелец?
    Надо не снимать машину с учета, присылать налоговые платежи владельцу, пока машина не будет утилизирована и не полусит справку.
    Хотя чего там утилизировать, там одного чермета тонна, 9.5 т.р., наоборот платить должны. А утилизация шин относительно копейки, а за масла наоборот деньги платят.

  • Анонимно
    11.12.2017 08:48

    Я из принципа не пересяду на ваз, лучше японку купить 10-15 летнюю чем этот позорный таз

  • Анонимно
    11.12.2017 08:57

    Так понимаю, что это от правил вступления в ВТО. У нас была программа приведения в соответствия импортных пошлин на авто к уровню европейских (вто). В 2018 году пошлины должны были окончательно снизиться. Вот и компенсируют ее утилизационным сбором. Притом как всегда все только подорожает

  • Анонимно
    11.12.2017 09:13

    Как быть в такой ситуации: Купил иномарку и потом продал её за рубеж? Утилизация произойдет в другой стране. Зачем мне платить эту прибавку к стоимости? За 17% цены машины можно вывозить за рубеж на утилизацию - выгоднее получится, чем здесь за неё платить.

  • Анонимно
    11.12.2017 09:22

    Извините меня, но могу открыть для правительства ещё одну статью для налога - использование воздуха (кислорода) для сжигания топлива в двигателе. Ввести налог на воздух в зависимости от объёма двигателя.

  • Анонимно
    11.12.2017 09:28

    Все дружно идем на выборы и снова голосуем за наших родных и любимых.....

  • Анонимно
    11.12.2017 09:36

    Даёшь ТАЗик по цене иномарки!

  • Tatarmalai
    11.12.2017 10:04

    Дорожает все.
    Дешевеет только труд.

  • Анонимно
    11.12.2017 10:34

    Щас попрет народ разбирать четырехколесных

  • Анонимно
    11.12.2017 10:38

    Я продал авто и мне хорошо!!!

  • Анонимно
    11.12.2017 10:49

    Дилеры подстегивают спрос, оправдывают отсутствие скидок и постоянное повышение автомобилей)))

  • Анонимно
    11.12.2017 11:11

    голосуйте молчаливый электорат - самое интересное будет после выборов...

  • Анонимно
    11.12.2017 11:16

    На дорогах стало очень много машин, кругом пробки и ужас. Надо чтоб и машины и бензин подорожади раза в 3-4. Вот и будет экология и общественный транспорт.

    • Анонимно
      11.12.2017 11:27

      Ну так если бензин подорожает в 3-4 раза, то и проезд в общественном транспорте тоже подорожает. И что то я не представляю, чтобы люди от описанного вами ужаса и пробок сбегали в общественный транспорт, видимо там рай, давки нет, кондукторы вежливые, ходит по расписанию и благоухает цветами. Лично я несказанно рад, что могу себе позволить ездить на личном авто, а не на общественном транспорте, и никакого ужаса не вижу.

    • Анонимно
      11.12.2017 11:30

      Если "бензин подорожади раза в 3-4", как Вы пишете, то скоро пешком ходить будем - никакой ОТ не будет окупаться при таких ценах.

      • Анонимно
        11.12.2017 13:29

        3..4 раза нет, а вот 2 раза как раз достаточно, чтоб убрать из дорог процентов 30 машин и стимулировать развитие общественного транспорта.

        • Анонимно
          11.12.2017 15:43

          Вы грузы в магазины и магазинчики как будете перевозить? Те самые, которые развозят газельки, машинки-универсалы и прочие? На общественном транспорте? А цена товаров в магазине знаете как повысится? Как раз в 3-4 раза. И проезд на общественном транспорте также.

    • Анонимно
      11.12.2017 20:50

      Логичнее тогда повышать требования к выбросам.

  • Анонимно
    11.12.2017 11:44

    Постоянные повышения цен и налогов просто ставит вопрос о полной профнепригодности российского минфина

    • Анонимно
      11.12.2017 12:47

      В минфине кадровый состав за последние 25 лет, менялся уже раз 20, а повышение цен и ухудшение жизни идет постоянно. Дело в негодной системе-конституции, а не в каком то конкретном человеке.

  • Анонимно
    11.12.2017 15:33

    Надо байкотировать, не покупать автомобили.

  • почему местные эксперты не пишут про выборы?)) они же под любым предлогом эту причину находят)))