Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Апреля
Опросы Архив
Какая форма собственности более подходит для работы в сельском хозяйстве?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
11.12.2017

Россия намерена запретить добычу полезных ископаемых на астероидах

Россия предложит ООН сделать обязательным для всех стран требование о невозможности присвоения полезных ископаемых в космосе, включая Луну и астероиды. Об этом «Известиям» сообщили в МИДе.

Москва выступит с соответствующим предложением в апреле 2018 года на заседании юридического комитета ООН по космосу. Второй секретарь правового департамента МИД России Ольга Волынская сообщила, что такое соглашение — это способ ввести международно-правовой механизм реализации «Договора о космосе», в котором говорится, в частности, о недопустимости присвоения космических ресурсов.

Вопрос о пересмотре международного законодательства о добыче ресурсов вне Земли впервые был поднят в 2015 году. Тогда в США был принят закон, наделивший американские компании правом добывать, присваивать, транспортировать и продавать ресурсы других небесных тел, включая астероиды. Позиция США вызвала много возражений в других странах. Однако в 2017 году аналогичная норма была введена в Люксембурге, также подобные нормы готовят в Японии и ОАЭ.

В Роскосмосе заявили, что принятые в США и Люксембурге нормы идут вразрез с международным космическим правом. «Одностороннее решение вопроса отдельными государствами может привести к негативной ситуации», — заявили в пресс-службе ведомства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.12.2017 10:03

В том, что американцы скоро начнут что то добывать на "Луне или астероидах" я не уверен. Но вот что этого не будем делать мы - уверен точно :)

  • Анонимно
    11.12.2017 10:03

    В том, что американцы скоро начнут что то добывать на "Луне или астероидах" я не уверен. Но вот что этого не будем делать мы - уверен точно :)

  • Будут конечно США мнение других стран слушать!

  • Анонимно
    11.12.2017 10:06

    Сперва ракеты надо научиться вновь запускать нормально, потом уже инициативы проявлять.

    • Анонимно
      11.12.2017 10:20

      Ракеты мы научились запускать еще в 1957 году, 4 октября.
      Вот только потом потомки растащили великую страну на лоскуты. Разрушили экономику, промышленность, науку, образование, все то, на чем стоит космонавтика.
      Скоро будет в Китае покупать запуски на орбиту.
      А мы все дальше погружаемся в средневековье.

      • Анонимно
        11.12.2017 12:11

        ну конечно если запуски надеясь на священников делать, вряд ли чего полетит нормально

  • Анонимно
    11.12.2017 10:20

    боятся алмазов с Сатурна и Юпитера?
    Запрет добычи - звучит глупее, чем запрет летать частникам типа Маска.

    • Анонимно
      11.12.2017 10:51

      люблю умных людей
      читать не научились а лучше всех все знают

    • Анонимно
      11.12.2017 12:34

      долететь до Юпитера 600дней, потом аппарат должен спуститься, найти алмазы, как-то взлететь с Юпитера и привезти за 600дней нам гору алмазов... профит, ага-ага

  • Анонимно
    11.12.2017 10:46

    А что плохого то, кто сумел первым на Аляске золото добыть, тот и на коне. Если бы тогда люди, замерзающие в обстановке лишений слушали вопли людей, сидящих в теплых креслах о том, что это все общее и надо делить поровну, разве добыли бы столько золота? Ну пролетит астероид мимо и никто ничего не получит, кому лучше то? Это риск, это материальные затраты, они должны быть вознаграждены, без такого стимула развития не будет, никто ради добычи какого-нибудь онаптаниума в космос не полетит.
    Должно быть как обычно: первый втыкает флажок что все мое, опоздавший требует поделиться, а тот кто сидит дома вообще ничего не получает.

  • Анонимно
    11.12.2017 10:47

    Добывать надо и добывать будут - однозначно! Дело времени!..

  • Голос Разума
    11.12.2017 10:50

    Всецело поддерживаю своевременную инициативу наших законодателей! Это был ожидаемый шаг, последовавший вслед за кардинальным искоренением всех других проблем в нашей стране! Надеюсь на скорейшее принятие закона об использовании энергии звезды Альфа-Центавра в глобальном криптомайнинге, ведь мы все этого очень ждем!

  • Анонимно
    11.12.2017 11:02

    Россию с Олимпиадой не слушает никто. что сейчас будет по-другому?))

  • Анонимно
    11.12.2017 11:14

    А почему не Роскосмос, Минприроды или Минэкологии с такой инициативой выходят, а МИД? Проблема ведь в потенциальном нарушении экологического и астрономического баланса на Земле и в Галактике, я так понимаю...

    • Анонимно
      11.12.2017 12:11

      Почему не СК с инициативой высступает? Если речь о незаконной добыче, это уголовное преступление!

  • Анонимно
    11.12.2017 11:20

    Ну слава богу, а то уж думал, что ни кто такой асущной проблемой не озоботится!

  • Анонимно
    11.12.2017 11:21

    И еще запретить собирать там грибы!

    • Анонимно
      11.12.2017 11:36

      и курить марихуану,дабы не загрязнять экологию вокруг

  • Анонимно
    11.12.2017 11:33

    В пору из морской рыбы добывать металлы - загадили мировой океан...

  • ПутчДемона
    11.12.2017 11:49

    Надо бы самим добывать, а тут что-то решили громогласно объявить о запрете. Запрет лишь притормозит освоение ближнего космоса.

    • Анонимно
      11.12.2017 12:32

      если невозможно самим добывать в космосе, надо всем запретить. Логично.

  • Анонимно
    11.12.2017 12:01

    по сути признали что борьба за космос проиграна полностью

  • Анонимно
    11.12.2017 12:05

    Ага.Надо еще запретить летать в соседние галактики по путевке без виз.

  • Анонимно
    11.12.2017 14:18

    разве Россия еще состоит членом ООН?!