Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.12.2017

Россия намерена запретить добычу полезных ископаемых на астероидах

Россия предложит ООН сделать обязательным для всех стран требование о невозможности присвоения полезных ископаемых в космосе, включая Луну и астероиды. Об этом «Известиям» сообщили в МИДе.

Москва выступит с соответствующим предложением в апреле 2018 года на заседании юридического комитета ООН по космосу. Второй секретарь правового департамента МИД России Ольга Волынская сообщила, что такое соглашение — это способ ввести международно-правовой механизм реализации «Договора о космосе», в котором говорится, в частности, о недопустимости присвоения космических ресурсов.

Вопрос о пересмотре международного законодательства о добыче ресурсов вне Земли впервые был поднят в 2015 году. Тогда в США был принят закон, наделивший американские компании правом добывать, присваивать, транспортировать и продавать ресурсы других небесных тел, включая астероиды. Позиция США вызвала много возражений в других странах. Однако в 2017 году аналогичная норма была введена в Люксембурге, также подобные нормы готовят в Японии и ОАЭ.

В Роскосмосе заявили, что принятые в США и Люксембурге нормы идут вразрез с международным космическим правом. «Одностороннее решение вопроса отдельными государствами может привести к негативной ситуации», — заявили в пресс-службе ведомства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.12.2017 10:03

В том, что американцы скоро начнут что то добывать на "Луне или астероидах" я не уверен. Но вот что этого не будем делать мы - уверен точно :)

  • Анонимно
    11.12.2017 10:03

    В том, что американцы скоро начнут что то добывать на "Луне или астероидах" я не уверен. Но вот что этого не будем делать мы - уверен точно :)

  • Будут конечно США мнение других стран слушать!

  • Анонимно
    11.12.2017 10:06

    Сперва ракеты надо научиться вновь запускать нормально, потом уже инициативы проявлять.

    • Анонимно
      11.12.2017 10:20

      Ракеты мы научились запускать еще в 1957 году, 4 октября.
      Вот только потом потомки растащили великую страну на лоскуты. Разрушили экономику, промышленность, науку, образование, все то, на чем стоит космонавтика.
      Скоро будет в Китае покупать запуски на орбиту.
      А мы все дальше погружаемся в средневековье.

      • Анонимно
        11.12.2017 12:11

        ну конечно если запуски надеясь на священников делать, вряд ли чего полетит нормально

  • Анонимно
    11.12.2017 10:20

    боятся алмазов с Сатурна и Юпитера?
    Запрет добычи - звучит глупее, чем запрет летать частникам типа Маска.

    • Анонимно
      11.12.2017 10:51

      люблю умных людей
      читать не научились а лучше всех все знают

    • Анонимно
      11.12.2017 12:34

      долететь до Юпитера 600дней, потом аппарат должен спуститься, найти алмазы, как-то взлететь с Юпитера и привезти за 600дней нам гору алмазов... профит, ага-ага

  • Анонимно
    11.12.2017 10:46

    А что плохого то, кто сумел первым на Аляске золото добыть, тот и на коне. Если бы тогда люди, замерзающие в обстановке лишений слушали вопли людей, сидящих в теплых креслах о том, что это все общее и надо делить поровну, разве добыли бы столько золота? Ну пролетит астероид мимо и никто ничего не получит, кому лучше то? Это риск, это материальные затраты, они должны быть вознаграждены, без такого стимула развития не будет, никто ради добычи какого-нибудь онаптаниума в космос не полетит.
    Должно быть как обычно: первый втыкает флажок что все мое, опоздавший требует поделиться, а тот кто сидит дома вообще ничего не получает.

  • Анонимно
    11.12.2017 10:47

    Добывать надо и добывать будут - однозначно! Дело времени!..

  • Голос Разума
    11.12.2017 10:50

    Всецело поддерживаю своевременную инициативу наших законодателей! Это был ожидаемый шаг, последовавший вслед за кардинальным искоренением всех других проблем в нашей стране! Надеюсь на скорейшее принятие закона об использовании энергии звезды Альфа-Центавра в глобальном криптомайнинге, ведь мы все этого очень ждем!

  • Анонимно
    11.12.2017 11:02

    Россию с Олимпиадой не слушает никто. что сейчас будет по-другому?))

  • Анонимно
    11.12.2017 11:14

    А почему не Роскосмос, Минприроды или Минэкологии с такой инициативой выходят, а МИД? Проблема ведь в потенциальном нарушении экологического и астрономического баланса на Земле и в Галактике, я так понимаю...

    • Анонимно
      11.12.2017 12:11

      Почему не СК с инициативой высступает? Если речь о незаконной добыче, это уголовное преступление!

  • Анонимно
    11.12.2017 11:20

    Ну слава богу, а то уж думал, что ни кто такой асущной проблемой не озоботится!

  • Анонимно
    11.12.2017 11:21

    И еще запретить собирать там грибы!

    • Анонимно
      11.12.2017 11:36

      и курить марихуану,дабы не загрязнять экологию вокруг

  • Анонимно
    11.12.2017 11:33

    В пору из морской рыбы добывать металлы - загадили мировой океан...

  • ПутчДемона
    11.12.2017 11:49

    Надо бы самим добывать, а тут что-то решили громогласно объявить о запрете. Запрет лишь притормозит освоение ближнего космоса.

    • Анонимно
      11.12.2017 12:32

      если невозможно самим добывать в космосе, надо всем запретить. Логично.

  • Анонимно
    11.12.2017 12:01

    по сути признали что борьба за космос проиграна полностью

  • Анонимно
    11.12.2017 12:05

    Ага.Надо еще запретить летать в соседние галактики по путевке без виз.

  • Анонимно
    11.12.2017 14:18

    разве Россия еще состоит членом ООН?!