Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 2 6
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 2 0
Опросы Архив
А вы боитесь остаться в нищете к старости?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
11.12.2017

«Банковский кризис уже переварили»: в КФУ презентовали данные о социальном самочувствии населения РТ​

У жителей Татарстана по итогам года превалируют позитивные настроения — доля тех, кто считает, что ситуация в республике улучшается, составляет 51%, число «пессимистов» только 10%. Данные о социальном самочувствии населения РТ презентовал сегодня в КФУ завкафедрой конфликтологии института социально-политических наук и массовых коммуникаций Андрей Большаков. Сегодня в университете проходит заседание экспертного совета по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам.

Андрей БольшаковФото: Ирина Ерохина

Комментируя итоги исследования фонда «Общественное мнение», замруководителя аппарата президента РТ Александр Терентьев заявил, что уходящий год был непростым: это и отмена договора, и «хвосты» Татфондбанка, различные сообщения в СМИ, которые будоражили умы татарстанцев. При этом он попросил отметить, что социологические исследования — это наука, в отличие от отдельных мнений определенных экспертов, и данные исследования являются объективным срезом мнения татарстанцев.

Терентьев напомнил, что до 17 декабря будет объявлена избирательная кампания в преддверии президентских выборов 2018 года.

«В рамках избирательной кампании имеются риски — как внешние, так и внутренние — и в плане развития экономики, и на состояние людей это не может не сказаться», — заметил Терентьев.

Фото: Ирина Ерохина

По мнению Большакова, банковский кризис, непродление договора с Москвой, дискуссии о преподавании языков изменили некоторые параметры общественного мнения в РТ, но в целом оно остается достаточно консервативным. Говоря о крахе Татфондбанка, по мнению ученого, татарстанцы «уже переварили эту тему».

Оценивая протестный потенциал в РТ, Большаков сообщил, что на вопрос, пойдут ли жители республики на протестные митинги, если они состоятся в ближайшее время, от 68−72% граждан ответили отрицательно и от 21 до 27% сообщили, что пойдут.

Исследования социального самочувствия в РТ проводятся один раз в квартал, опрашивают по 1500 человек в возрасте от 18 лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
11.12.2017 11:44

Очередные фальшивые решалы за народ, что "жить стало лучше и веселее"!

  • ПанАлекс
    11.12.2017 11:44

    Очередные фальшивые решалы за народ, что "жить стало лучше и веселее"!

    • Бардак Обамы
      11.12.2017 13:53

      А Вы по кому судите? По себе?

      • Анонимно
        11.12.2017 15:10

        А вы по кому судите? Или зарплату отрабатываете?

        • Бардак Обамы
          11.12.2017 16:43

          Я сужу по толпам людей с мечтательными улыбками, которые сейчас думают о том, какие подарить подарки своим близким. Зайдите в магазины и подумайте об уровне позитивных настроений в Республике.

          • Анонимно
            11.12.2017 17:47

            Людей ограбили, отобрали последнее. Какие подарки??? У половины республики в прошлом году не было Нового года! В этом году думаете такой кидок власти по отношению к народу забыт? Напомнить санацию и остальное? А?

            • Бардак Обамы
              13.12.2017 11:57

              Как по мне, банковский кризис показал ориентированность власти на устранение серьёзных проблем. Нужно смотреть на решения, на конкретные действия. То что Вы пишите - это просто эмоции. В ситуации нужно разбираться глубже, смотреть на причины и следствия.

          • Анонимно
            11.12.2017 20:52

            Спросите у меня... у моей семьи - нас 7 человек (с детьми) и это только одна семья, мы были на кануне покупки жилья, все осталось в банке. 1,4 по страховке не компенсируют масштаб потерь нашей семьи. Сейчас живем "стиснув зубы"!
            Спросите нас? Почему мы не вошли в вашу выборку???

            • Бардак Обамы
              13.12.2017 11:51

              2,8 млн в банке держали? 1,4 вернули, так? Боюсь, такое могло произойти почти в любой капиталистической стране. Езжайте в Северную Корею или страхуйте остальную сумму. А сейчас остаётся радоваться, что есть автоматическое страхование и что 1,4 вернули.

          • Анонимно
            11.12.2017 21:20

            Вы из-за бугра строчите?

  • Анонимно
    11.12.2017 11:49

    Социальное самочувствие если ты потерял деньги на банковском кризисе не измеряется настроением, а только деньгами.

    • Аглиуллина
      11.12.2017 13:27

      Так возвращают же. Фонд создали и он уже работает. Так что, как все свои деньги назад получат - тут же забудут. Сами посмотрите, сколько стало на митинги вкладчиков ходить? В разы меньше, чем раньше

      • Анонимно
        11.12.2017 14:23

        Через пару лет это будут совсем другие деньги,да и ложка хороша к обеду.

        • Аглиуллина
          11.12.2017 15:10

          А каким образом вы предлагаете сразу и всем раздать? Не существует волшебника в голубом вертолете, у которого денег немеряно. Из бюджета отдать? Но почему деньги людям, которые предпочли в ТФБ финанс перевести свои накопления, должны возвращаться за мой счет и счет налогоплательщиков? Как по мне - создание фонда оптимальный вариант. И волки сыты, и овцы целы

      • Анонимно
        11.12.2017 15:54

        Ввнесли из банков более 150 млрд.!!!!!!! А готовы вернуть только 300 млн. Вы о чем, дорогая? Какая помощь? Где бенефициары?

      • Если даже все получат свои денежные средства, моральный урон был нанесен очень большой, в т.ч. и по репутации правительства республики.

    • Анонимно
      12.12.2017 07:47

      Видать, 90-ые годы людей ничему не научил! Все долгосрочные накопления держать надо в валюте, среднесрочные - на выбор, а краткосрочные - в деревянных рублях. И еще, доверять банкам нельзя, если есть большие суммы, то их надо распределить равными долями в различных банках! И крах одного банка не должен влиять на устойчивость остальным!

  • Анонимно
    11.12.2017 11:51

    После недавнего заявления Большакова, что в условиях актуальной сложной политической ситуации настроения граждан РФ должны обязательно совпадать с мнением президента, к его оценкам и суждениям трудно относиться серьезно.

  • Анонимно
    11.12.2017 11:57

    Интересно, как бы господин Терентьев говорил, если бы эти темы "переварили" его самого.....

  • Анонимно
    11.12.2017 12:03

    Интересно кто это переварил эту тему (тфб)? Наверное те у кого там ничего не было. А те кто держал там последние деньги на покупку жилья и все потерял вряд ли когда "переварят" эту тему.

    • Аглиуллина
      11.12.2017 13:26

      Да легко, я думаю. Тем, кто потерял там деньги их возвращают. Нигде больше в России не возвращают, а у нас фонд создан и уже начал выплачивать тем, кто пострадал.

      • Анонимно
        11.12.2017 13:50

        А Вы сами в фонде были? Возвращают не всем и не все....

        • Аглиуллина
          11.12.2017 15:13

          конкретику можно? Кому именно, что не возвращают и точно ли не возвращают, или просто нужно подождать?
          Даже вкладчикам ТФБ финанс, насколько я слышала, решили вернуть деньги

          • Анонимно
            11.12.2017 20:56

            Возвращают, тем у кого оставался минимум. Одной компании так, вообще, менее, чем 2000 рублей вернули!
            Интересуйтесьситуацией поглубже, если высказываете
            свое мнение. И в правду считаете, что те кто оставил в ТФБ 2000 рублей самые обделенные???

      • Анонимно
        11.12.2017 14:14

        там дырочка то просто огромна, чтобы все вернуть

        • Аглиуллина
          11.12.2017 15:12

          Так и времени не сутки дается. Я надеюсь, вы понимаете, что за один день такие дела не делаются. Нужно только время.

  • Анонимно
    11.12.2017 12:11

    Банковский кризис ещё и не начинался даже.

  • Анонимно
    11.12.2017 12:12

    Похоже принята новая стратегия, объясняющая всё происходящее:

    Повышение соц-экономических показателей страны за счёт снижения численности населения!

    Масса вопросов решается автоматически!

    • Liko
      11.12.2017 12:38

      Не такая уж новая. Учителей, медработников и ряд других полезных категорий бюджетников уже давно начали переводить на подножный корм. Увеличивают им зарплаты путем увольнения, перевода на полставки с фактическим сохранение объема работы, сокращением всех надбавок ну и прочими радостями жизни, направленными на их уничтожение.

    • Аглиуллина
      11.12.2017 13:25

      Население само себя пытается снизить употреблением большого количества алкоголя. Вот и режут друг друга. Сводки новостей почитайте, в большинстве своем все преступления совершаются в процессе распития спиртных напитков. То пьяная мать ребенка закинет в печь, потому что он плакал. То один сосед во время возлияний второго топором огреет по причине несогласия в вопросе "кто пойдет за водкой". В остальном, у населения не так плоха жизнь, как вам кажется. Кругом сплошные автомобили, у большинства собственное жилье, пусть и ипотечное. В кафе сходить - заранее надо столик заказывать, не попадешь. Могли мы себе такое в 90е представить? Или хотя бы в начале 00х?

      • Анонимно
        11.12.2017 14:15

        так причина же не в вине - это ж всего лишь следствие

        • Аглиуллина
          11.12.2017 15:16

          Да да, согласна. Воспитание хромает. Каждый праздник - алкоголь. Душевная, физическая боль, стресс, просто скучно - везде присутствует алкоголь и это настолько явно насаждается. Весь интернет по пятницам пить собирается. Традиция, так сказать.
          Мои родители не употребляли вообще в моем детстве и при мне не пили, так и у меня нет желания принимать алкоголь. Каюсь, пробовала несколько раз разный алкоголь, с утра такое состояние дурацкое, что ну его...

    • Бардак Обамы
      11.12.2017 14:03

      Если речь не идёт об определённых группах людей, то чем больше население, тем больше бюджет.

  • Анонимно
    11.12.2017 12:17

    В прошлом месяце как раз только все и почувствовали наступление "Дна"... А оно все разраставется и ждать просвета пока не откуда. Наоборот, даже оптимисты в моем окружении поникли головой... Денис))

    • Бардак Обамы
      11.12.2017 14:07

      Возможно это говорит о том, Денис, что Вы являетесь очень мощным источником негативной энергии в Вашей компании. Просто у нас тоже есть такой товарищ, который приходит и начинает говорить о "дне", о "днище"! Все оптимисты вокруг начинают сразу поникать головой. Только мы с ним не согласны, просто настроение портится.

  • Анонимно
    11.12.2017 12:33

    Самочувствие населения страны крайне плачевное, хотя оно,население, об этом пока не беспокоится, привыкая жить в нищете. На это и заточена тонкая политика власти.

  • Анонимно
    11.12.2017 12:37

    Опять веселые картинки. Был такой журнал в 80е вот видимо ребята не выросли и все рисуют какую то чепуху! Прекратите пудрить мозг, что все хорошо!

    • Аглиуллина
      11.12.2017 13:21

      А разве не так? Все недовольные тут собрались. Вместо того, чтобы работу работать предпочитают возмущаться в комментариях

      • Анонимно
        12.12.2017 06:08

        Аглиуллина, а вы здоровы? А сколько специалистов из убитых банков на улице оказалось? А сколько юрлиц не смогли работать дальше из-за краха банковской системы, а это тоже рабочие места!!! А вы пробовали раскрутить свое дело в нашей замечательной республике, где везде сватья-братья под себя все сферы поджали и без большого отката (который тоже где-то надо взять) никто работать не даст! Снимите уже розовые очки, которые вам втерли!

  • Анонимно
    11.12.2017 12:44

    кафедра конфликтологии института социально-политических наук и массовых коммуникаций КФУ - это журфак так "обозвали" ?

  • Анонимно
    11.12.2017 12:47

    Вы хронику происшествий каждый день читаете?
    Обстановка в регионе криминальная и общественно-напряженная из за неправильной политики.

    • Аглиуллина
      11.12.2017 13:21

      Я читаю каждый день. Везде одно и то же - друг друга по синей лавочке укокошили и поехали сидеть срок. Тут не обстановка напряженная, а пить надо меньше. Я вообще за принудительное лечение алкоголиков. Попался два раза пьяным на улице в течение 5 лет - все, езжай лечиться.

  • Анонимно
    11.12.2017 13:06

    По отчетам я вообще обеспеченный, трудоустроенный, позитивно смотрящий на нынешнее и будущее страны,ненуждающийся в пособиях, удовлетворённый властью и обладающий конституционными правами гражданин.

    • Бардак Обамы
      11.12.2017 14:11

      А по факту?) Нетрудоустроенный, негативно смотрящий в будущее, неудовлетворённый властью и не обладающий правами аноним?)

      • Анонимно
        11.12.2017 14:26

        А ты не аноним? Кстати, "кличка" показательная.

        • Бардак Обамы
          13.12.2017 11:46

          Я бывший президент США. Приехал в жить Татарстан, потому что меня достало лицемерие в моей стране. А ещё потому что, не могу жить без чакчака.

  • Анонимно
    11.12.2017 13:41

    Это какая-то целенаправленная политика: со всех сторон нас стали убеждать, что мы живём хорошо , и жизнь с каждым днём становится всё лучше и лучше !

    • Бардак Обамы
      11.12.2017 16:46

      А не задумывались ли Вы серьёзно- а может быть мы и правда живём весьма не плохо? Вы не рассматривали такую теорию?

      • Анонимно
        11.12.2017 22:42

        Бардак , вот рассматриваю каждый месяц по 5- м числам квиток о зарплате, с одной стороны;по 15- м числам- платежки за ЖКУ , телефон, интернет , с другой стороны; по 2-3 раза в неделю изучаю ценники в Магните/ Пятёрочке , с третьей стороны; и ежедневно " мониторю" свой кошелёк, с четвёртой стороны . И рассматриваю все стороны очень серьёзно. И каждый раз практика подтверждает теорию, что живёт средний россиянин весьма плохо.

    • Анонимно
      11.12.2017 23:41

      Только кто этому верит...?

  • Анонимно
    11.12.2017 14:01

    европейцы ждут вторую волну банковского кризиса, так что особо не расслабляйтесь насчёт деньжат...

  • Анонимно
    11.12.2017 14:40

    Его нельзя переварить.Десятки тысяч людей и часть организаций серьезно пострадали.

  • Анонимно
    11.12.2017 14:56

    Вопрос поставленный в опросе, некорректный. Можно не ходить на митинги, но, тем не менее, быть против. Можно просто игнорировать выборы и голосовать за Собчак в качестве кандидата против всех. Странно, что социологи КФУ это не понимают. Все же, социологическая школа Нугаева еще с Ядовским институтом сотрудничала, должны знать, как вопросы формулировать.

  • Ильдар Абый
    11.12.2017 16:49

    За год было много потрясений, наверное, такого никогда не было. Но все же серьезного ущерба республика не понесла. Я смотрю в будущее с оптимизмом)) Если провести подобный опрос через 2-3 месяца, то я уверен, что процент довольных людей увеличится.

  • Бардак Обамы
    11.12.2017 16:53

    Не знаю как у вас, но у меня настроение очень хорошее!)

  • Анонимно
    11.12.2017 17:27

    Пусть еще расскажет как они тендере проводят,как оформляют договора с единственным поставщиком. Как на бюджетные деньги процветают свои фирмы.

  • Анонимно
    11.12.2017 17:51

    Да, и еще пусть расскажут кому принадлежит весь крупный бизнес в Татарстане. И самое главное, КАК он стал принадлежать им. Пусть отчитаются.

  • Анонимно
    11.12.2017 17:53

    Эй, перевариватели - комментарии к статье почитайте - вот реальное положение и настроение в народе!

    • где ты тут увидел народ? в основном представители пресловутых 2 %))

      • Анонимно
        11.12.2017 20:24

        Так честных же выборов нет, поэтому проверить мы это пока не сможем. А до тех пор будем считать, что вы пытаетесь донести неверную информацию про 2%. У каждого своя статистика. Я лично склонен верить в то, что нас, страдающих, не 2%, а не менее 40%.

  • Анонимно
    11.12.2017 18:27

    Теперь из каждой розетки беспрерывно нам будут объяснять, как ещё более лучше мы счастливы. Нон стоп 24 часа вплоть до 18. 03. 2018. 86% уже счастливы до остервенения, а 14% уже остервенели от такого счастья.

    • Анонимно
      12.12.2017 06:13

      Я даже догадываюсь, какие 14 % остервенели от счастья, эх, не тот институт я заканчивала, надо было в сельхоз идти...))) оттуда даже министрами образования становятся...

  • Анонимно
    11.12.2017 20:59

    Сказочники! Теперь будут повторять: халва, халва, халва...И возмущаться, почему это народу не сладко?!