Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
11.12.2017

«Банковский кризис уже переварили»: в КФУ презентовали данные о социальном самочувствии населения РТ​

У жителей Татарстана по итогам года превалируют позитивные настроения — доля тех, кто считает, что ситуация в республике улучшается, составляет 51%, число «пессимистов» только 10%. Данные о социальном самочувствии населения РТ презентовал сегодня в КФУ завкафедрой конфликтологии института социально-политических наук и массовых коммуникаций Андрей Большаков. Сегодня в университете проходит заседание экспертного совета по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам.

Андрей БольшаковФото: Ирина Ерохина

Комментируя итоги исследования фонда «Общественное мнение», замруководителя аппарата президента РТ Александр Терентьев заявил, что уходящий год был непростым: это и отмена договора, и «хвосты» Татфондбанка, различные сообщения в СМИ, которые будоражили умы татарстанцев. При этом он попросил отметить, что социологические исследования — это наука, в отличие от отдельных мнений определенных экспертов, и данные исследования являются объективным срезом мнения татарстанцев.

Терентьев напомнил, что до 17 декабря будет объявлена избирательная кампания в преддверии президентских выборов 2018 года.

«В рамках избирательной кампании имеются риски — как внешние, так и внутренние — и в плане развития экономики, и на состояние людей это не может не сказаться», — заметил Терентьев.

Фото: Ирина Ерохина

По мнению Большакова, банковский кризис, непродление договора с Москвой, дискуссии о преподавании языков изменили некоторые параметры общественного мнения в РТ, но в целом оно остается достаточно консервативным. Говоря о крахе Татфондбанка, по мнению ученого, татарстанцы «уже переварили эту тему».

Оценивая протестный потенциал в РТ, Большаков сообщил, что на вопрос, пойдут ли жители республики на протестные митинги, если они состоятся в ближайшее время, от 68−72% граждан ответили отрицательно и от 21 до 27% сообщили, что пойдут.

Исследования социального самочувствия в РТ проводятся один раз в квартал, опрашивают по 1500 человек в возрасте от 18 лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
11.12.2017 11:44

Очередные фальшивые решалы за народ, что "жить стало лучше и веселее"!

  • ПанАлекс
    11.12.2017 11:44

    Очередные фальшивые решалы за народ, что "жить стало лучше и веселее"!

    • Бардак Обамы
      11.12.2017 13:53

      А Вы по кому судите? По себе?

      • Анонимно
        11.12.2017 15:10

        А вы по кому судите? Или зарплату отрабатываете?

        • Бардак Обамы
          11.12.2017 16:43

          Я сужу по толпам людей с мечтательными улыбками, которые сейчас думают о том, какие подарить подарки своим близким. Зайдите в магазины и подумайте об уровне позитивных настроений в Республике.

          • Анонимно
            11.12.2017 17:47

            Людей ограбили, отобрали последнее. Какие подарки??? У половины республики в прошлом году не было Нового года! В этом году думаете такой кидок власти по отношению к народу забыт? Напомнить санацию и остальное? А?

            • Бардак Обамы
              13.12.2017 11:57

              Как по мне, банковский кризис показал ориентированность власти на устранение серьёзных проблем. Нужно смотреть на решения, на конкретные действия. То что Вы пишите - это просто эмоции. В ситуации нужно разбираться глубже, смотреть на причины и следствия.

          • Анонимно
            11.12.2017 20:52

            Спросите у меня... у моей семьи - нас 7 человек (с детьми) и это только одна семья, мы были на кануне покупки жилья, все осталось в банке. 1,4 по страховке не компенсируют масштаб потерь нашей семьи. Сейчас живем "стиснув зубы"!
            Спросите нас? Почему мы не вошли в вашу выборку???

            • Бардак Обамы
              13.12.2017 11:51

              2,8 млн в банке держали? 1,4 вернули, так? Боюсь, такое могло произойти почти в любой капиталистической стране. Езжайте в Северную Корею или страхуйте остальную сумму. А сейчас остаётся радоваться, что есть автоматическое страхование и что 1,4 вернули.

          • Анонимно
            11.12.2017 21:20

            Вы из-за бугра строчите?

  • Анонимно
    11.12.2017 11:49

    Социальное самочувствие если ты потерял деньги на банковском кризисе не измеряется настроением, а только деньгами.

    • Аглиуллина
      11.12.2017 13:27

      Так возвращают же. Фонд создали и он уже работает. Так что, как все свои деньги назад получат - тут же забудут. Сами посмотрите, сколько стало на митинги вкладчиков ходить? В разы меньше, чем раньше

      • Анонимно
        11.12.2017 14:23

        Через пару лет это будут совсем другие деньги,да и ложка хороша к обеду.

        • Аглиуллина
          11.12.2017 15:10

          А каким образом вы предлагаете сразу и всем раздать? Не существует волшебника в голубом вертолете, у которого денег немеряно. Из бюджета отдать? Но почему деньги людям, которые предпочли в ТФБ финанс перевести свои накопления, должны возвращаться за мой счет и счет налогоплательщиков? Как по мне - создание фонда оптимальный вариант. И волки сыты, и овцы целы

      • Анонимно
        11.12.2017 15:54

        Ввнесли из банков более 150 млрд.!!!!!!! А готовы вернуть только 300 млн. Вы о чем, дорогая? Какая помощь? Где бенефициары?

      • Если даже все получат свои денежные средства, моральный урон был нанесен очень большой, в т.ч. и по репутации правительства республики.

    • Анонимно
      12.12.2017 07:47

      Видать, 90-ые годы людей ничему не научил! Все долгосрочные накопления держать надо в валюте, среднесрочные - на выбор, а краткосрочные - в деревянных рублях. И еще, доверять банкам нельзя, если есть большие суммы, то их надо распределить равными долями в различных банках! И крах одного банка не должен влиять на устойчивость остальным!

  • Анонимно
    11.12.2017 11:51

    После недавнего заявления Большакова, что в условиях актуальной сложной политической ситуации настроения граждан РФ должны обязательно совпадать с мнением президента, к его оценкам и суждениям трудно относиться серьезно.

  • Анонимно
    11.12.2017 11:57

    Интересно, как бы господин Терентьев говорил, если бы эти темы "переварили" его самого.....

  • Анонимно
    11.12.2017 12:03

    Интересно кто это переварил эту тему (тфб)? Наверное те у кого там ничего не было. А те кто держал там последние деньги на покупку жилья и все потерял вряд ли когда "переварят" эту тему.

    • Аглиуллина
      11.12.2017 13:26

      Да легко, я думаю. Тем, кто потерял там деньги их возвращают. Нигде больше в России не возвращают, а у нас фонд создан и уже начал выплачивать тем, кто пострадал.

      • Анонимно
        11.12.2017 13:50

        А Вы сами в фонде были? Возвращают не всем и не все....

        • Аглиуллина
          11.12.2017 15:13

          конкретику можно? Кому именно, что не возвращают и точно ли не возвращают, или просто нужно подождать?
          Даже вкладчикам ТФБ финанс, насколько я слышала, решили вернуть деньги

          • Анонимно
            11.12.2017 20:56

            Возвращают, тем у кого оставался минимум. Одной компании так, вообще, менее, чем 2000 рублей вернули!
            Интересуйтесьситуацией поглубже, если высказываете
            свое мнение. И в правду считаете, что те кто оставил в ТФБ 2000 рублей самые обделенные???

      • Анонимно
        11.12.2017 14:14

        там дырочка то просто огромна, чтобы все вернуть

        • Аглиуллина
          11.12.2017 15:12

          Так и времени не сутки дается. Я надеюсь, вы понимаете, что за один день такие дела не делаются. Нужно только время.

  • Анонимно
    11.12.2017 12:11

    Банковский кризис ещё и не начинался даже.

  • Анонимно
    11.12.2017 12:12

    Похоже принята новая стратегия, объясняющая всё происходящее:

    Повышение соц-экономических показателей страны за счёт снижения численности населения!

    Масса вопросов решается автоматически!

    • Liko
      11.12.2017 12:38

      Не такая уж новая. Учителей, медработников и ряд других полезных категорий бюджетников уже давно начали переводить на подножный корм. Увеличивают им зарплаты путем увольнения, перевода на полставки с фактическим сохранение объема работы, сокращением всех надбавок ну и прочими радостями жизни, направленными на их уничтожение.

    • Аглиуллина
      11.12.2017 13:25

      Население само себя пытается снизить употреблением большого количества алкоголя. Вот и режут друг друга. Сводки новостей почитайте, в большинстве своем все преступления совершаются в процессе распития спиртных напитков. То пьяная мать ребенка закинет в печь, потому что он плакал. То один сосед во время возлияний второго топором огреет по причине несогласия в вопросе "кто пойдет за водкой". В остальном, у населения не так плоха жизнь, как вам кажется. Кругом сплошные автомобили, у большинства собственное жилье, пусть и ипотечное. В кафе сходить - заранее надо столик заказывать, не попадешь. Могли мы себе такое в 90е представить? Или хотя бы в начале 00х?

      • Анонимно
        11.12.2017 14:15

        так причина же не в вине - это ж всего лишь следствие

        • Аглиуллина
          11.12.2017 15:16

          Да да, согласна. Воспитание хромает. Каждый праздник - алкоголь. Душевная, физическая боль, стресс, просто скучно - везде присутствует алкоголь и это настолько явно насаждается. Весь интернет по пятницам пить собирается. Традиция, так сказать.
          Мои родители не употребляли вообще в моем детстве и при мне не пили, так и у меня нет желания принимать алкоголь. Каюсь, пробовала несколько раз разный алкоголь, с утра такое состояние дурацкое, что ну его...

    • Бардак Обамы
      11.12.2017 14:03

      Если речь не идёт об определённых группах людей, то чем больше население, тем больше бюджет.

  • Анонимно
    11.12.2017 12:17

    В прошлом месяце как раз только все и почувствовали наступление "Дна"... А оно все разраставется и ждать просвета пока не откуда. Наоборот, даже оптимисты в моем окружении поникли головой... Денис))

    • Бардак Обамы
      11.12.2017 14:07

      Возможно это говорит о том, Денис, что Вы являетесь очень мощным источником негативной энергии в Вашей компании. Просто у нас тоже есть такой товарищ, который приходит и начинает говорить о "дне", о "днище"! Все оптимисты вокруг начинают сразу поникать головой. Только мы с ним не согласны, просто настроение портится.

  • Анонимно
    11.12.2017 12:33

    Самочувствие населения страны крайне плачевное, хотя оно,население, об этом пока не беспокоится, привыкая жить в нищете. На это и заточена тонкая политика власти.

  • Анонимно
    11.12.2017 12:37

    Опять веселые картинки. Был такой журнал в 80е вот видимо ребята не выросли и все рисуют какую то чепуху! Прекратите пудрить мозг, что все хорошо!

    • Аглиуллина
      11.12.2017 13:21

      А разве не так? Все недовольные тут собрались. Вместо того, чтобы работу работать предпочитают возмущаться в комментариях

      • Анонимно
        12.12.2017 06:08

        Аглиуллина, а вы здоровы? А сколько специалистов из убитых банков на улице оказалось? А сколько юрлиц не смогли работать дальше из-за краха банковской системы, а это тоже рабочие места!!! А вы пробовали раскрутить свое дело в нашей замечательной республике, где везде сватья-братья под себя все сферы поджали и без большого отката (который тоже где-то надо взять) никто работать не даст! Снимите уже розовые очки, которые вам втерли!

  • Анонимно
    11.12.2017 12:44

    кафедра конфликтологии института социально-политических наук и массовых коммуникаций КФУ - это журфак так "обозвали" ?

  • Анонимно
    11.12.2017 12:47

    Вы хронику происшествий каждый день читаете?
    Обстановка в регионе криминальная и общественно-напряженная из за неправильной политики.

    • Аглиуллина
      11.12.2017 13:21

      Я читаю каждый день. Везде одно и то же - друг друга по синей лавочке укокошили и поехали сидеть срок. Тут не обстановка напряженная, а пить надо меньше. Я вообще за принудительное лечение алкоголиков. Попался два раза пьяным на улице в течение 5 лет - все, езжай лечиться.

  • Анонимно
    11.12.2017 13:06

    По отчетам я вообще обеспеченный, трудоустроенный, позитивно смотрящий на нынешнее и будущее страны,ненуждающийся в пособиях, удовлетворённый властью и обладающий конституционными правами гражданин.

    • Бардак Обамы
      11.12.2017 14:11

      А по факту?) Нетрудоустроенный, негативно смотрящий в будущее, неудовлетворённый властью и не обладающий правами аноним?)

      • Анонимно
        11.12.2017 14:26

        А ты не аноним? Кстати, "кличка" показательная.

        • Бардак Обамы
          13.12.2017 11:46

          Я бывший президент США. Приехал в жить Татарстан, потому что меня достало лицемерие в моей стране. А ещё потому что, не могу жить без чакчака.

  • Анонимно
    11.12.2017 13:41

    Это какая-то целенаправленная политика: со всех сторон нас стали убеждать, что мы живём хорошо , и жизнь с каждым днём становится всё лучше и лучше !

    • Бардак Обамы
      11.12.2017 16:46

      А не задумывались ли Вы серьёзно- а может быть мы и правда живём весьма не плохо? Вы не рассматривали такую теорию?

      • Анонимно
        11.12.2017 22:42

        Бардак , вот рассматриваю каждый месяц по 5- м числам квиток о зарплате, с одной стороны;по 15- м числам- платежки за ЖКУ , телефон, интернет , с другой стороны; по 2-3 раза в неделю изучаю ценники в Магните/ Пятёрочке , с третьей стороны; и ежедневно " мониторю" свой кошелёк, с четвёртой стороны . И рассматриваю все стороны очень серьёзно. И каждый раз практика подтверждает теорию, что живёт средний россиянин весьма плохо.

    • Анонимно
      11.12.2017 23:41

      Только кто этому верит...?

  • Анонимно
    11.12.2017 14:01

    европейцы ждут вторую волну банковского кризиса, так что особо не расслабляйтесь насчёт деньжат...

  • Анонимно
    11.12.2017 14:40

    Его нельзя переварить.Десятки тысяч людей и часть организаций серьезно пострадали.

  • Анонимно
    11.12.2017 14:56

    Вопрос поставленный в опросе, некорректный. Можно не ходить на митинги, но, тем не менее, быть против. Можно просто игнорировать выборы и голосовать за Собчак в качестве кандидата против всех. Странно, что социологи КФУ это не понимают. Все же, социологическая школа Нугаева еще с Ядовским институтом сотрудничала, должны знать, как вопросы формулировать.

  • Ильдар Абый
    11.12.2017 16:49

    За год было много потрясений, наверное, такого никогда не было. Но все же серьезного ущерба республика не понесла. Я смотрю в будущее с оптимизмом)) Если провести подобный опрос через 2-3 месяца, то я уверен, что процент довольных людей увеличится.

  • Бардак Обамы
    11.12.2017 16:53

    Не знаю как у вас, но у меня настроение очень хорошее!)

  • Анонимно
    11.12.2017 17:27

    Пусть еще расскажет как они тендере проводят,как оформляют договора с единственным поставщиком. Как на бюджетные деньги процветают свои фирмы.

  • Анонимно
    11.12.2017 17:51

    Да, и еще пусть расскажут кому принадлежит весь крупный бизнес в Татарстане. И самое главное, КАК он стал принадлежать им. Пусть отчитаются.

  • Анонимно
    11.12.2017 17:53

    Эй, перевариватели - комментарии к статье почитайте - вот реальное положение и настроение в народе!

    • где ты тут увидел народ? в основном представители пресловутых 2 %))

      • Анонимно
        11.12.2017 20:24

        Так честных же выборов нет, поэтому проверить мы это пока не сможем. А до тех пор будем считать, что вы пытаетесь донести неверную информацию про 2%. У каждого своя статистика. Я лично склонен верить в то, что нас, страдающих, не 2%, а не менее 40%.

  • Анонимно
    11.12.2017 18:27

    Теперь из каждой розетки беспрерывно нам будут объяснять, как ещё более лучше мы счастливы. Нон стоп 24 часа вплоть до 18. 03. 2018. 86% уже счастливы до остервенения, а 14% уже остервенели от такого счастья.

    • Анонимно
      12.12.2017 06:13

      Я даже догадываюсь, какие 14 % остервенели от счастья, эх, не тот институт я заканчивала, надо было в сельхоз идти...))) оттуда даже министрами образования становятся...

  • Анонимно
    11.12.2017 20:59

    Сказочники! Теперь будут повторять: халва, халва, халва...И возмущаться, почему это народу не сладко?!