Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Июля
Опросы Архив
Число банкротств в Татарстане в ближайшие год-два будет расти или пойдет на спад?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
13.12.2017

Половина россиян оценила ущерб от кризиса как существенный или катастрофический

Ущерб от экономического кризиса 2014−2016 годов 47% россиян оценили как существенный или катастрофический, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование социологического центра РАН.

Для 50% опрошенных кризис привел к ухудшению уровня жизни в целом, 40% отказались от отпусков, для трети упала доступность медицины и лекарств. По данным фонда «Общественное мнение», 69% россиян занимаются самолечением.

Не экономит на расходах лишь каждый десятый. Респонденты чаще всего экономят на покупке одежды и обуви (47%), на отдыхе и туризме (44%), на покупке дорогостоящих товаров длительного пользования (39%). Более трети россиян экономят на продуктах питания (35%) и досуге (31%). При этом авторы доклада отмечают, что экономия смещается от базовых потребностей к дополнительным — доля экономящих на всех статьях, кроме товаров длительного пользования, сократилась на 5−15%.

По итогам года доля россиян, оценивающих свое материальное положение как хорошее, снизилась с 35% до 28%, причем среди молодежи этот показатель (39%) оказался самым низким с осени 2014 года. С 5% до 8% увеличилось число россиян, считающих год экономически «плохим».

Доклад социологического центра РАН «Российское общество в 2017-м: социальное самочувствие, тревоги, надежды на будущее» составлен на общероссийском опросе, в котором участвовали 4 тыс. человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
13.12.2017 10:04

А почему у вас кризис 2014-2016? В 2017 он продолжился и снижения уровня жизни и покупательной способности продолжается! Просто многие, кто стал более позитивно оценивать экономическую ситуацию, просто привыкли и адаптировались!

  • ПанАлекс
    13.12.2017 10:04

    А почему у вас кризис 2014-2016? В 2017 он продолжился и снижения уровня жизни и покупательной способности продолжается! Просто многие, кто стал более позитивно оценивать экономическую ситуацию, просто привыкли и адаптировались!

    • Анонимно
      13.12.2017 10:45

      Задел есть про привычку. Может Бузова тем и попала в хит-парад. Не то видели

      • Анонимно
        13.12.2017 10:58

        Пишут юр лица ,пострадавшие от ТФБ небольшой процент,а за каждым юр. лицом стоят сотрудники,их семьи.Это небольшой процент?

    • Анонимно
      13.12.2017 10:54

      привыкли жить в бедноте и убогости бытия.

  • Анонимно
    13.12.2017 10:08

    это КАТАСТРОФА естественно , но это пол беды . Цены на нефть упали в 3раза , а цены подскочили . Уложили всех . То есть олигархи очень ждали этой катастрофы

  • Анонимно
    13.12.2017 10:08

    кризис рукотворный и связан с коррупцией и вывозом наворованного земляками и согражданами - наказаний не последовало, но накрыло всех ( большинство).

    • Анонимно
      13.12.2017 10:13

      Но зато все можно валить на санкции и "загнивающий запад". Как просто и удобно! А народ верит в основном первому и второму каналу и "патриотам" соловьеву, киселеву и прочим..

  • Анонимно
    13.12.2017 10:08

    Как это модно в России делать выводы за 146 млн. человек по результатам опроса 4-х тысяч))))))

    • Liko
      13.12.2017 10:19

      Не знаю, но как-то рейтинг же 80% рассчитывают. Причем еще задолго до выборов и без участия граждан.

    • А чем еще апеллировать если не статистикой? Все мы разные... "Если мой сосед бьет свою жену ежедневно, а я — никогда, то в свете статистики мы оба бьем свою жену через день" Шоу

  • Анонимно
    13.12.2017 10:09

    И это еще только начало. Эти санкции надолго .В перспективе у нас жизнь большинства народа будет как на Кубе и в КНДР.

    • Анонимно
      13.12.2017 10:20

      Уточните про какие санкции вы говорите?? Если про мировые санкции, то они затрагивают небольшую часть нашего правительства. А если вы говорите про санкции нашего правительства то они затронули прежде всего наших сограждан.

    • Анонимно
      13.12.2017 11:02

      Ожидаемая продолжительность жизни на Кубе 79,55 лет выше, чем в США (78,74). Также по многим опросам на Кубе живут одни из самых счастливых людей на Земле, гораздо более счастливых, чем во многих "развитых" капиталистических государствах.

      • Анонимно
        13.12.2017 11:51

        На Кубе и климат отличный,океан вокруг фактически,солнце почти всегда

      • Анонимно
        13.12.2017 17:22

        В советское время был анекдот.
        Француженка, приехав в СССР, все время повторяла: "Какие же вы счастливые!..... что не знаете, как плохо вы живете..."
        А так, да, на Кубе и в КНДР все счастливы!


        Ольга

    • Анонимно
      14.12.2017 17:02

      В кндр думаю уже получше живут

  • Анонимно
    13.12.2017 10:19

    В 2018 будет полный аут.

    • До сих пор, всегда считалось, что кризис - это результат объективных и естественных экономических процессов . А то, что произошло за последние несколько лет в России связано с авторством и искусственностью ( последствия крымнашизма, санкций и т.п.? ) Поэтому , считаю, что пока рановато считать, что нефтяной тренд развернулся в пользу России в силу объективных процессов. Это временный процесс и у этого процесса есть свои авторы.

      • Анонимно
        13.12.2017 10:59

        При всём моём уважении к вам, как к психологу. Санкции начали вводить еще до известных событий. Вспомните про список Магнитского, про всякие ограничение из-за гей пропаганды среди несовершеннолетних и так далее. И на Украине не по нашей вине все произошло. Если хочется ввести санкции, то повод всегда можно найти.

        • Анонимно
          13.12.2017 12:13

          Смените методичку про "все-равно были бы" и включите память
          До известных событий нам, наконец, и санкции Джексона-Веника отменили, и Перезагрузку давали

    • Анонимно
      13.12.2017 11:00

      Однозначно,так и будет.Без вариантов в сторону улучшения.

      • Анонимно
        13.12.2017 13:35

        как хорошо что огород есть у меня-ем до сих пор картошечку,моркошечку.огурчики,яблочки...и т.д. суть посыла-потопчите ножками,полопаете ложками...

  • Анонимно
    13.12.2017 10:21

    Кризис начался в 2014г . А что у нас случилось в том году?

  • Анонимно
    13.12.2017 10:24

    И только социологи КФУ, говорят что что в рт все банковский кризис переварили. Интересно, кто был респондентами? Пенсионеры, студенты КФУ, чиновники?

    • ну по опросам может быть и так. Основные респонденты обычные физические лица, все их вклады были застрахованы и свое они вернули. Другое дело юр. лица, которые еще борются в судах за свои деньги, но их процент не такой большой в сравнении с другими пострадавшими

  • Анонимно
    13.12.2017 10:29

    Так растёт же всё! Доходы, зарплаты... Так пишут госкомстаты всякие

  • Анонимно
    13.12.2017 10:35

    А почему не спросить у людей, как они считают, что надо сделать что бы жизнь наладилась? Реально интересно узнать мнение широких масс... Денис))

    • Анонимно
      13.12.2017 10:44

      Общественное мнение - мнение тех, кого не спрашивают.

    • А что Вы хотите узнать у широких масс? Широкие массы скажут Жириновского поставить, что "бы он порядок навел". Ведь так красиво по ТВ говорит...

    • ПутчДемона
      13.12.2017 11:46

      Предполагаю нужно сделать две важнейшие вещи:
      1) Запретить правительству набивать бюджет деньгами за счет ухудшения экономического состояния народа ( сейчас их метод - отмена льгот, введение новых налогов, тарифов и тп, монетизация всего и вся);
      2) ввести жесточайшую ответственность чиновников за исполнение планов и программ, участие в коррупционных схемах и тп (ответственность должна быть прямо пропорциональной сумме потерь от неэффективной деятельности чиновника, а не как сейчас: чем больше хапнул - тем "условнее" срок).

  • Анонимно
    13.12.2017 10:57

    Кризис начался не сейчас, а еще в 91г, странно что сейчас только заметили.

    • Анонимно
      13.12.2017 12:04

      Кризис начался в начале 80-х
      Просто правительству стало удобно работать в таком режиме, мол терпите кризис, но скоро перестроимся

    • Анонимно
      13.12.2017 12:10

      какой 91 - за много лет до него талоны в очередях кушали

  • Ильдар Абый
    13.12.2017 11:23

    Поездки заграницу стали менее доступны из-за валютного курса - это логично, но почему медицина стала менее доступна, я не понимаю, вроде есть мед.страхование, а в частных клиниках за рубли лечат или наши больные привыкли в Израиль ездить лечиться)))
    Но в целом, конечно, до 2014 года ощущалось, что в стране идет экономический подъем.

    • Анонимно
      13.12.2017 13:32

      этот вопрос надо адресовать министру здравоохранения,почему из поликлиник врачи отправляют лечиться клиентов ...в платные клиники..

  • Анонимно
    13.12.2017 12:09

    и именно эта низкооплачиваемая половина исправно голосует за бессменного и Едро
    это и есть "загадочная русская душа" ((

    • Анонимно
      14.12.2017 17:05

      На западе голосуют что бы было лучше. У нас чтобы не было хуже.

  • Анонимно
    13.12.2017 15:11

    граждане решили вздохнуть после перевода 2/3войск из Сирии в Египет? но эпопея с нефтепроводов ещё не закончилась, а только близится к апогею!...