Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Января
Опросы Архив
Чем объясняются последние места Татарстана в рейтинге качества госзакупок?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
14.12.2017

Путин: «В ментальном смысле Башкирия не так уж и далека от Украины»

Президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос украинского журналиста, отметил, что «в ментальном смысле Украина и Башкирия все-таки не так уж и далеки».

Фото: kremlin.ru

«Поправлю вас, Украина и Башкирия далеко. Мы только с вашими бурятами пока очень близко знакомы», — сказал журналист в ответ на реплику Путина о том, что в его понимании Башкирия недалеко от Украины.

«Судя по тому, что вы без акцента говорили на русском языке, в ментальном смысле Башкирия не так уж и далека от Украины, как вам кажется, по географическому принципу», — отметил Путин в ходе пресс-конференции.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (10) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    14.12.2017 15:18

    О чем был вопрос? Причем тут башкиры и буряты? Проясните пожалуйста, из статьи вообще ничего не понятно.

    • Анонимно
      14.12.2017 16:10

      А калмыки вообще рядом, и не ментально, а соответствующе. Поэтому, правильно сказал Президент- то , что рядом, не может казаться близким...

  • Анонимно
    14.12.2017 16:35

    о чём вообще этот компот из Украины, Башкирии и Бурятии?

  • Менталитет — это образ мышления, характерный для национальных особенностей народов.

    Например, ученые считают, что черты русского национального характера долго формировались в условиях имперского духа и советской «уравниловки»:

    Она выражается в том, что слабая взаимосвязь между личным трудом и уровнем жизни сформировала фаталистические настроения ("От сумы да от тюрьмы не зарекайся"), обреченность, что людям неподвластна их собственная жизнь, что их способность контролировать жизненные события ограничена: дайте нам управителя.

    Менталитет Европы (к которой долго принадлежала Украина) совершенно иной: граждане уверены, что сами управляют своей судьбой и благосостоянием.

    Видимо, президент перепутал этнос башкир с финно-угорскими народами, которые в основном заселяют Поволжье.

    • Менталитет Европы (к которой долго принадлежала Украина)
      - это пять)))

    • Анонимно
      14.12.2017 23:05

      В общем согласен.Хотелось развить и конкретизировать тему, но комментарии - не место для научной дискуссии.Это видно, в ответах на Ваш комментарий,со стороны неподготовленных читателей ,читающих эту информацию о пресс-конференции ВВП.

  • Анонимно
    14.12.2017 21:01

    В ментальном смысле, нужно видимо понимать , что народ эмоциональный и способен на подвиги!?)))

  • Анонимно
    14.12.2017 21:52

    Надо в России что то менять, наверное мы не на правильном пути, так как происходят какие-то стычки которые влияют на психику российского гражданина. Друг друга дразним не понимая последствия.

  • Анонимно
    15.12.2017 00:42

    Судя по событиям текущего года Татарстан ближе к Украине, чем Башкирия ....

  • Анонимно
    16.12.2017 08:24

    Он хотел сказать, что украинцы и башкиры из того же СССР! Там и формировался общий менталитет за долгие годы, так как были общие убеждения, цели и пр. И в кое чем он прав. Эти страницы истории никуда не выкинешь и все равно она повлияла на мышление людей, особенно старшего поколения. Другое дело поколение, которое родилось после развала СССР. Это уже другая история.