Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что в нашей стране люди научаться сортировать мусор?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
14.12.2017

Правительство Калужской области: «Казанские коллеги не до конца разобрались в исторической подоплеке стояния на Угре»

Правительство Калужской области считает, что комитет Госсовета РТ не до конца разобрался в исторической подоплеке значения стояния на Угре в 1480 году, выступив против инициативы установки памятной даты. Об этом заявил министр внутренней политики и массовых коммуникаций области, историк по первому образованию Олег Калугин.

Олег КалугинФото: admoblkaluga.ru

«Казанские коллеги не до конца разобрались в исторической подоплеке стояния на Угре. Мы говорим не о выплатах, а о политическом значении события, после которого практически возникло неделимое русское государство», — цитирует «Интерфакс» министра.

Калугин также подчеркнул, что в официальных источниках в регионе иго называется ордынским, поскольку название «монголо-татарское» не точно отражает его суть. В частности, крымские татары оказали военную поддержку, напав на хана Ахмата. Казанское ханство также было союзником Ивана III.

Ранее законодательное собрание Калужской области обратилось к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с предложением установить памятную дату 11 ноября как День победного окончания Великого стояния на реке Угре 1480 года.

Депутаты Госсовета Татарстана выступили против данной инициативы своих коллег из Калужской области, о чем решили их оповестить. «В такое сложное время в России нужно думать о дружбе народов, а не о том, кто с кем воевал», — отметил председатель комитета Разиль Валеев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.12.2017 17:02

В Калуге все дороги построены, спорткомплексы на каждом шагу, газ в каждой деревне видимо. Вот только осталось восстановить историческую справедливость. Видимо Коловрата в кино посмотрели)

  • Анонимно
    14.12.2017 16:20

    Надо спросить депутатов Госсовета РТ, с чем они себя ассоциируют с Российской Федерацией или с Ордой?

    • Анонимно
      14.12.2017 16:35

      Азат Д

      Что за глупости, сравнивать и противопоставлять разные времена. В данном случае, можно асоциировать с Ордой или Московией, а не с федеративной стрной, где в составе государство Татарстан.

    • Анонимно
      14.12.2017 17:11

      Напрашивается вывод, что они - потомки Золотой Орды. Такое у них внутреннее мироощущение. Внезапно.

      • Анонимно
        14.12.2017 17:20

        Все россияне - потомки Золотой Орды. Ибо это история наша, нашего государства и всего народа

  • Ananass
    14.12.2017 16:30

    Они бы ещё битву вятичей с кривичами вспомнили.

  • Анонимно
    14.12.2017 16:33

    Казанские коллеги тут у себя по своим вопросам разобраться не могут... Или голосуют с учетом мнения Московских коллег... Хотя по сути - исходя из этой инициативы калужские коллеги с другими вопросами повестки дня разобрались полностью?!

  • Анонимно
    14.12.2017 16:33

    Стояние было. А оценка его зависит от уровня знаний экспертов. Пусть товарщи, внимательно прочитают Соловьева и Ключевского, хотя писали они до возникновения советской и современной историографии, но специалистами были,на мой взгляд, неплохими.

    • Анонимно
      14.12.2017 17:06

      но специалистами были,на мой взгляд, неплохими.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/366968

      Однако...Да эти "неплохие специалисты" считаются классиками ( КЛАССИКАМИ,Карл!) исторической науки в России!

  • Анонимно
    14.12.2017 17:02

    В Калуге все дороги построены, спорткомплексы на каждом шагу, газ в каждой деревне видимо. Вот только осталось восстановить историческую справедливость. Видимо Коловрата в кино посмотрели)

  • ПанАлекс
    14.12.2017 17:03

    По сути это было разделение единого федеративного (ярлык на княжение в Орде выдавали, как сейчас губернаторов назначают) государства. На восстановление территориальной целостности которого то ли сил не хватило, то ли желания кровь проливать! Калужане ступили - это же получается памятная дата "сепаратизма", отказ выполнять законы "федерального центра"!

    • М.К.
      14.12.2017 22:56

      А причем тут вообще калужане?
      Войско было не калужское, а Ивана III Васильевича.
      Войско это было московское, точнее, это были московские и татарские (касимовские) войска плюс союзные контингенты, опять же татарские.

  • Анонимно
    14.12.2017 17:03

    Может им ещё и дань вернуть!? Мдаа, дожили.

    • Анонимно
      14.12.2017 17:21

      Насчет дани - вопрос интересный! Куда дань делась, кто ее унаследовал? Пора вернуть в бюджет.

  • Анонимно
    14.12.2017 17:07

    Видимо в Калужской области все проблемы решены! Осталось в истории покопаться...

    • Анонимно
      14.12.2017 23:28

      17-10 Уж где копают и перекапывают историю, так это здесь, в Татарстане.

  • Анонимно
    14.12.2017 17:17

    Наши депутаты госсовета окончательно выработали свой ресурс, пора всех на отдых, все миллионеры и свое успели отхватить. Дай бог может наведут порядок до выборов и у нас.

  • Анонимно
    14.12.2017 17:17

    Ключевое слово стояние не позорились бы)))))

  • Анонимно
    14.12.2017 17:51

    Что там праздновать-то? Иван III до этого уже 7 лет татарам дань не платил. Да и дань-то была так себе. Сущая мелочь по сравнению с тем, что нынче забирает себе федеральный центр у регионов. А Госсовету РТ в ответ можно предложить отметить и поставить памятный знак в честь 780-летия победоносного похода войск Бату-хана на Русь. Результатом Западного похода Бату и стала Орда, которой татары всецело и обязаны своим становлением в качестве великого и самодостаточного народа.

    • Анонимно
      15.12.2017 17:39

      Как "умело" вставлена идея про "ВСЕДЕНЬГИТАТАРМОСКВАЗАБИРАЕТ" Только забыли упомянуть что те же деньги из федерального центра идут на оплату труда всем федеральным чиновникам и служащим РТ. А это почти 20% жителей РТ.
      На поддержку федеральной инфраструктуры в РТ. На оплату труда всем ФГУПам располеженным в РТ.

      И ещё забыл напомнить что в списке Форбс по РТ нет ни одной русской фамилии.

      А всё что забирал Бату. Он забирал себе.

      Почувствуй разницу, как говориться.

  • Анонимно
    14.12.2017 17:56

    Как может быть стояние великим?По-моему это смешно.Постояли,разошлись.Тем более в войске хана Ахмата началась эпидемия и заканчивалась провизия.Какая доблесть в том,что постояли перед больным,ослабевшим противником?Кстати,многие источники пишут о победе над татарами,но тут-же пишут что крымские татары и казанские воевали за русские войска?Тогда от каких татар освободилась Русь,если сами татары помогли Руси в войне с западными врагами и Ордой?Если бы Хан Гирей не встал на сторону Ивана 3,не было бы никакой победы,был бы разгром русских войск.

  • Правительство Калужской области не может игнорировать объективность исторических исследований.
    Многие современные исследователи связь эпизода «Стояние на Угре» со свержением ордынского ига (как и само понятие «татарское иго») рассматривают как историографический миф:
    - выплата дани хоть и сократилась в семь раз, но не прекратилась, а остальные изменения коснулись лишь чеканки монет.

  • Опубликована переписка – в ярлыке хана Ахмата Ивану III (вне зависимости от того, признавать ли его подлинность) хан объясняет своё отступление тем, что его люди не имели одежды, а кони — попон, а не успехами великокняжеской армии.

    В чем тогда памятность даты.

    • Анонимно
      15.12.2017 08:07

      А Наполеон говорил что людит его не имели одежды,а кони попон.

      И Гитлер на что то похожее жалился...

      Вот ведь незадача то какая, ни кто не хочет признавать свои проигрыш, у всех генерал Мороз повинен.

  • Анонимно
    14.12.2017 18:07

    Татары помогали Руси победить Орду,прошли сотни лет,но люди некоторые говорят о победе над татарами.По-моему это идиотизм.Если бы крымские татары не встали на сторону русских,не было бы даже этого стояния,хан Ахмат прошел бы до Москвы без всякого сопротивления.И в ордынскойм войске была эпидемия.Тоже немаловажно.Надо в Калуге поставить памятник дизентирии,которая помогла не пропустить войско хана Ахмата на Русь.

  • Анонимно
    14.12.2017 18:33

    Надо в Калуге в первую очередь ставить памятник татарскому хану Гирею,который встал на сторону Ивана 3 и благодаря этому Русь смогла освободиться от ига.Если бы не хан Гирей,Русь была бы разгромлена и Ордой ,и Литовцами.

  • Анонимно
    14.12.2017 18:41

    Валеев бы лучше в нашем Госсовете за сохранение татарского языка голосовал, а не переживал за памятники Калужской области!

  • Анонимно
    14.12.2017 20:36

    Народ!
    Раз вы решили ставить памятник, так ставьте.
    На наших упертых не обращайте внимания.
    Успехов вам.

  • Анонимно
    14.12.2017 21:26

    Стояние на Угре - это величайшее событие в русской истории! Механизм братоубийства не был запущен. В этом великая мудрость тогдашних руководителей и Московии и Тартарии!

    • Анонимно
      15.12.2017 08:10

      К чиалужский министр Калугин прав - именно появление войска крымскго хана Давлет Гирея в помощь Ивану III удержало хана Ахмата от наступления и повернуло его назад в Сибирь, где его и казнят за развал ига.... Татары крымские - это прямые потомки единственных этнических татар Централь- ной Азии, именно они убили отца Чингиз-хана в борьбе за травы и воды монгольских степей, за это они и были частью казнены, частью ассимилированы в "Монголы", а воины-татары как изгои монголов включены в орду под надзор тувинских есаулов , в боях ставились в первые ряды, выжившие переселены в Причерноморье в половецкие степи, где они смешались с ними, потеряв монгольские диалект языка и вид переродились в крымских татар половецких . Так не стало этнических татар вовсе, осталось имя только!

  • Анонимно
    15.12.2017 00:55

    Казанское ханство это тоже наследник Орды как и Московское княжество. Не надо тему баламутить. Это западники нас натравили друг против друга. У русов и татар общий предок. У каждого из нас своя территория. Надо жить мирно.

  • Анонимно
    15.12.2017 08:46

    Видимо некоторые господа- товарищи заигрались в государственность, что в Казани, что в Калуге- без стояния ( лежания) на Угре других дел у них ведь нет- мгновенно реанимируют, аж на законодательном уровне. Сколько раз поднимали вопрос о незаконном взымании абонентской платы в детских учреждениях- ни какой реакции, а тут прям вопрос жизни и смерти: одумайтесь слуги народа, так долго не бывает!!'