Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Января
Опросы Архив
Каким будет сценарий нынешних выборов?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
15.12.2017

Минстрой РТ: Казанский зооботсад «Река Замбези» будет открыт для посетителей в октябре 2018 года

Строительно-монтажные работы в новом зооботсаду «Река Замбези» должны завершить к концу мая 2018 года. Для посетителей зооботсад будет открыть в октябре. Об этом сегодня в рамках пресс-конференции журналисту «БИЗНЕС Online» сообщил замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев.

«Основные работы по строймонтажу мы, скажем так, победили. Но есть еще художественная отделка, которую в Российской Федерации делают только две компании. Одна находится в Ижевске, другая — в Москве. На сегодня удалось договориться с московской компанией „МосБио“, которая, заключив договор, обязуется не позднее мая месяца завершить все работы», — рассказал замминистра.

Работы выполняются из полимерного бетона и подразумевают в том числе создание искусственных деревьев и художественную роспись поверхностей вольеров. Новый зооботсад, по словам Гимаева, должен стать уникальным объектом, притягивающим внимание горожан.

Напомним, новая площадка Казанского зооботсада площадью около 7 га расположена на берегу озера Средний Кабан. Забивка первых пробных свай на территории началась в июне 2015 года. Предполагается, что после открытия «Реки Замбези» количество посетителей зооботсада вырастет с 230 тыс. как минимум до 500 тыс. человек в год.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.12.2017 15:28

Старый зоопарк на концлагерь похож, последние снежные барсы умерли. Давно пора новый вводить в эксплуатацию, а то в старом на животных смотреть жалко, я уж и не говорю про запах.

  • Анонимно
    15.12.2017 15:24

    Станцию метро тоже к 30 августа т.г. обещали открыть и где?

    • Анонимно
      15.12.2017 16:30

      кто обещал? Публично? Этого не было!

    • Анонимно
      15.12.2017 17:40

      к 31 декабря обещали
      но что будет - тоже что-то не слышно, хотя дата на носу

    • Анонимно
      15.12.2017 18:13

      Для чего нужно Министерство строительства в РТ если за последние 5 летни один объект в срок не построили, зачем кормить целый аппарат, если от них толку нет

  • молодцы!

  • Анонимно
    15.12.2017 15:28

    Старый зоопарк на концлагерь похож, последние снежные барсы умерли. Давно пора новый вводить в эксплуатацию, а то в старом на животных смотреть жалко, я уж и не говорю про запах.

    • Анонимно
      15.12.2017 18:53

      когда умерли? летом там был, один точно жив был

      • Анонимно
        15.12.2017 19:39

        Вот в конце лета умер последний умер

        • Анонимно
          15.12.2017 21:53

          Выяснять надо еще почему умерли. Рак и все такое... откуда это вдруг взялось? Писали же по то, что питание тащили, а взамен животные жрали непонятно что.. Вот это на новую территорию тащить не надо..

    • Анонимно
      15.12.2017 22:36

      Животным вообще не место в зоопарках, когда человечество это поймёт это будет большой шаг вперёд.

  • Анонимно
    15.12.2017 15:33

    Скорее бы уже. Представляю себе, каким шоком будет для животных, обитающих в тесных вольерах, перебраться в нормальные условия.

    • На эту тему очень хорошо написал Джани Родари.
      Он утверждал что в условиях воли животное испытывает больше стрессов чем даже в самых худших условиях неволи
      Это высокая смертность потомства -что для животного стресс
      Это постоянные поиски еды и состояние голода
      Это травмы от нападения хищников или травмы полученные на охоте
      А вот в условиях неволи все эти стрессы исключены
      Единственный стресс это отсутствие большой территории .
      Вот такая точка зрения была у Джани Родари

    • Анонимно
      15.12.2017 16:23

      Ага,была клетка в 10 квадратов,станет бетонная площадка в 30,швабода....

    • Анонимно
      15.12.2017 16:31

      тюрьма нормальной не бывает - это зоопарк, а не природный парк... технология 16 века.

      • Анонимно
        18.12.2017 19:30

        Так придумайте что-то получше...
        Новый зоопарк будет очень хорош.

    • Анонимно
      15.12.2017 16:40

      Запах уж по-любому будет. Там, извините уж, не единорогов держат.

  • Анонимно
    15.12.2017 15:44

    Что за название?

    • Главная особенность нового зооботсада — он станет, по сути, сафари-парком. В нем будут размещены животные с африканского континента, а сам зоопарк получит название «Река Замбези». Африканский стиль обыгрывается в оформлении зданий, вольеров, а через всю территорию «протекает» та самая африканская река.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/133622

  • Анонимно
    15.12.2017 15:58

    С нетерпением ждем открытия.

  • Анонимно
    15.12.2017 16:14

    И здесь тоже они будут умирать!!!

  • Анонимно
    15.12.2017 16:32

    Ильшат Сахапович, получается, что строительством для животных наш Минстрой занимается успешнее и быстрее, чем решением проблем людей - обманутых дольщиков! 3,5 года ЖК Миллениум сити у вас просит содействия и помощи в завершении стройки, и ничего. Отрадно, что дома для животных за 2 года отгрохали. Но о людях тоже нельзя забывать!

  • Анонимно
    15.12.2017 16:40

    Зоопарк хороший,место неудачное....

  • Анонимно
    15.12.2017 16:45

    Заледенеет зимой речка Замбези, вот тебе и африканский стиль.

  • Азат Д
    15.12.2017 16:46


    Там, рядом с хим заводом, плотным автомобильным трафиком, они будут гибнуть, как погибли по очереди барсы, символы Татарстана.

    • Анонимно
      18.12.2017 19:38

      Не выдумывайте, нормальное место, ничего плохого с животными там не случится. Им там будет жить лучше, чем в прошлом зоопарке. )

  • Анонимно
    15.12.2017 16:54

    Обещали в этом году..

    • Анонимно
      15.12.2017 18:48

      вообще-то обещали в ноябре прошлого года. или позапрошлого могу ошибаться

  • Анонимно
    15.12.2017 17:06

    Самое классное место для Зоопарка это место Ипподрома, либо пустырь между Мегой и Агропарком.

  • Анонимно
    15.12.2017 17:45

    А почему такое название ? В остальных зоопарках , например Москва ,Лондон это просто московский зоопарк .. Только в Татарстане могли выдумать такое название ..

  • Анонимно
    15.12.2017 17:48

    Ну хорошая новость же. Но опять половина ныть зашла

  • Анонимно
    15.12.2017 17:49

    Хотели к Новому Году, потом к ЧМ 18, теперь к августу
    Опять ПСО буксует
    Нахватали обьектов, а не тянут

    • Анонимно
      15.12.2017 18:00

      Зоопарк не просто здание, нужно воссоздать природу. Поэтому так долго. Но если проехать мимо - движение работ есть.

  • Анонимно
    15.12.2017 19:26

    По графику должны были сдать в августе 2016г. Но ПСО Казань как всегда на высоте! Завалили объект на два года, а ПСО не при чем. Любой другой подрядчик не может себе позволить такие опоздания по срокам.

  • Анонимно
    15.12.2017 19:28

    А почему "Замбези"? Казанка уже никак? Или Волга?

    • Анонимно
      15.12.2017 21:47

      Что за глупость про Казанку и Волгу? При чем тут Казанка и Волга, Меша и прочее?? Лишь бы что то написать?

  • Анонимно
    15.12.2017 20:22

    Очередной концлагерь для животных!

    • Анонимно
      15.12.2017 21:46

      Не делать что-ли зоопарки вообще? Что за нытье такое- (Очередной концлагерь)? Ничего, что некоторые виды животных удалось спасти только потому что существуют зоопарки. Их просто не было.. Совсем..

      • Анонимно
        15.12.2017 21:55

        Вообще не делать! Особенно в городской черте!

        • Анонимно
          16.12.2017 09:14

          если не в городской черте, то туда вообще никто не поедет, и он не будет покрывать расходы даже на жкх

      • Анонимно
        16.12.2017 00:10

        Да, не делать. Зоопарк - зло. А в условиях банкротства РТ - зло вдвойне.

  • Анонимно
    15.12.2017 20:40

    Дурацкое название

  • Анонимно
    15.12.2017 21:26

    Что будет на месте старого зоопарка?

  • Анонимно
    15.12.2017 21:42

    Сколько штрафных пени заплатило ПСО Казань за срыв сроков?

    • Анонимно
      16.12.2017 10:41

      Как человек который непосредственно занимается строительством этого зоопарка скажу вам что в задержках сдачи Псо не причём окончательного проекта согласованного с эксплуатацией до сих пор нет. Будет проект достроим. Ну с маем конечно погорячились ещё год как минимум надо что бы сделать по людски но сейчас опять влезут наши чиновники заставят сдать как нибудь как есть к маю и ещё два года будем переделывать.

  • Анонимно
    15.12.2017 22:53

    Шикарный зоопарк в Ижевске. Большой. недорогой. Без вонищи. Советую посетить, будет с чем сравнить.

    • Анонимно
      16.12.2017 00:10

      Нам до Ижевска все равно не достать. Там очень хорошо.

  • Анонимно
    16.12.2017 00:17

    ДорогА лоҗка к обеду

    • Анонимно
      18.12.2017 20:01

      Лучше поздно, чем никогда.
      Раньше у города были дела и проблемы поважнее, хорошо что сейчас этим занялись