Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Апреля
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
15.12.2017

Минстрой РТ: Казанский зооботсад «Река Замбези» будет открыт для посетителей в октябре 2018 года

Строительно-монтажные работы в новом зооботсаду «Река Замбези» должны завершить к концу мая 2018 года. Для посетителей зооботсад будет открыть в октябре. Об этом сегодня в рамках пресс-конференции журналисту «БИЗНЕС Online» сообщил замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев.

«Основные работы по строймонтажу мы, скажем так, победили. Но есть еще художественная отделка, которую в Российской Федерации делают только две компании. Одна находится в Ижевске, другая — в Москве. На сегодня удалось договориться с московской компанией „МосБио“, которая, заключив договор, обязуется не позднее мая месяца завершить все работы», — рассказал замминистра.

Работы выполняются из полимерного бетона и подразумевают в том числе создание искусственных деревьев и художественную роспись поверхностей вольеров. Новый зооботсад, по словам Гимаева, должен стать уникальным объектом, притягивающим внимание горожан.

Напомним, новая площадка Казанского зооботсада площадью около 7 га расположена на берегу озера Средний Кабан. Забивка первых пробных свай на территории началась в июне 2015 года. Предполагается, что после открытия «Реки Замбези» количество посетителей зооботсада вырастет с 230 тыс. как минимум до 500 тыс. человек в год.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.12.2017 15:28

Старый зоопарк на концлагерь похож, последние снежные барсы умерли. Давно пора новый вводить в эксплуатацию, а то в старом на животных смотреть жалко, я уж и не говорю про запах.

  • Анонимно
    15.12.2017 15:24

    Станцию метро тоже к 30 августа т.г. обещали открыть и где?

    • Анонимно
      15.12.2017 16:30

      кто обещал? Публично? Этого не было!

    • Анонимно
      15.12.2017 17:40

      к 31 декабря обещали
      но что будет - тоже что-то не слышно, хотя дата на носу

    • Анонимно
      15.12.2017 18:13

      Для чего нужно Министерство строительства в РТ если за последние 5 летни один объект в срок не построили, зачем кормить целый аппарат, если от них толку нет

  • молодцы!

  • Анонимно
    15.12.2017 15:28

    Старый зоопарк на концлагерь похож, последние снежные барсы умерли. Давно пора новый вводить в эксплуатацию, а то в старом на животных смотреть жалко, я уж и не говорю про запах.

    • Анонимно
      15.12.2017 18:53

      когда умерли? летом там был, один точно жив был

      • Анонимно
        15.12.2017 19:39

        Вот в конце лета умер последний умер

        • Анонимно
          15.12.2017 21:53

          Выяснять надо еще почему умерли. Рак и все такое... откуда это вдруг взялось? Писали же по то, что питание тащили, а взамен животные жрали непонятно что.. Вот это на новую территорию тащить не надо..

    • Анонимно
      15.12.2017 22:36

      Животным вообще не место в зоопарках, когда человечество это поймёт это будет большой шаг вперёд.

  • Анонимно
    15.12.2017 15:33

    Скорее бы уже. Представляю себе, каким шоком будет для животных, обитающих в тесных вольерах, перебраться в нормальные условия.

    • На эту тему очень хорошо написал Джани Родари.
      Он утверждал что в условиях воли животное испытывает больше стрессов чем даже в самых худших условиях неволи
      Это высокая смертность потомства -что для животного стресс
      Это постоянные поиски еды и состояние голода
      Это травмы от нападения хищников или травмы полученные на охоте
      А вот в условиях неволи все эти стрессы исключены
      Единственный стресс это отсутствие большой территории .
      Вот такая точка зрения была у Джани Родари

    • Анонимно
      15.12.2017 16:23

      Ага,была клетка в 10 квадратов,станет бетонная площадка в 30,швабода....

    • Анонимно
      15.12.2017 16:31

      тюрьма нормальной не бывает - это зоопарк, а не природный парк... технология 16 века.

      • Анонимно
        18.12.2017 19:30

        Так придумайте что-то получше...
        Новый зоопарк будет очень хорош.

    • Анонимно
      15.12.2017 16:40

      Запах уж по-любому будет. Там, извините уж, не единорогов держат.

  • Анонимно
    15.12.2017 15:44

    Что за название?

    • Главная особенность нового зооботсада — он станет, по сути, сафари-парком. В нем будут размещены животные с африканского континента, а сам зоопарк получит название «Река Замбези». Африканский стиль обыгрывается в оформлении зданий, вольеров, а через всю территорию «протекает» та самая африканская река.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/133622

  • Анонимно
    15.12.2017 15:58

    С нетерпением ждем открытия.

  • Анонимно
    15.12.2017 16:14

    И здесь тоже они будут умирать!!!

  • Анонимно
    15.12.2017 16:32

    Ильшат Сахапович, получается, что строительством для животных наш Минстрой занимается успешнее и быстрее, чем решением проблем людей - обманутых дольщиков! 3,5 года ЖК Миллениум сити у вас просит содействия и помощи в завершении стройки, и ничего. Отрадно, что дома для животных за 2 года отгрохали. Но о людях тоже нельзя забывать!

  • Анонимно
    15.12.2017 16:40

    Зоопарк хороший,место неудачное....

  • Анонимно
    15.12.2017 16:45

    Заледенеет зимой речка Замбези, вот тебе и африканский стиль.

  • Азат Д
    15.12.2017 16:46


    Там, рядом с хим заводом, плотным автомобильным трафиком, они будут гибнуть, как погибли по очереди барсы, символы Татарстана.

    • Анонимно
      18.12.2017 19:38

      Не выдумывайте, нормальное место, ничего плохого с животными там не случится. Им там будет жить лучше, чем в прошлом зоопарке. )

  • Анонимно
    15.12.2017 16:54

    Обещали в этом году..

    • Анонимно
      15.12.2017 18:48

      вообще-то обещали в ноябре прошлого года. или позапрошлого могу ошибаться

  • Анонимно
    15.12.2017 17:06

    Самое классное место для Зоопарка это место Ипподрома, либо пустырь между Мегой и Агропарком.

  • Анонимно
    15.12.2017 17:45

    А почему такое название ? В остальных зоопарках , например Москва ,Лондон это просто московский зоопарк .. Только в Татарстане могли выдумать такое название ..

  • Анонимно
    15.12.2017 17:48

    Ну хорошая новость же. Но опять половина ныть зашла

  • Анонимно
    15.12.2017 17:49

    Хотели к Новому Году, потом к ЧМ 18, теперь к августу
    Опять ПСО буксует
    Нахватали обьектов, а не тянут

    • Анонимно
      15.12.2017 18:00

      Зоопарк не просто здание, нужно воссоздать природу. Поэтому так долго. Но если проехать мимо - движение работ есть.

  • Анонимно
    15.12.2017 19:26

    По графику должны были сдать в августе 2016г. Но ПСО Казань как всегда на высоте! Завалили объект на два года, а ПСО не при чем. Любой другой подрядчик не может себе позволить такие опоздания по срокам.

  • Анонимно
    15.12.2017 19:28

    А почему "Замбези"? Казанка уже никак? Или Волга?

    • Анонимно
      15.12.2017 21:47

      Что за глупость про Казанку и Волгу? При чем тут Казанка и Волга, Меша и прочее?? Лишь бы что то написать?

  • Анонимно
    15.12.2017 20:22

    Очередной концлагерь для животных!

    • Анонимно
      15.12.2017 21:46

      Не делать что-ли зоопарки вообще? Что за нытье такое- (Очередной концлагерь)? Ничего, что некоторые виды животных удалось спасти только потому что существуют зоопарки. Их просто не было.. Совсем..

      • Анонимно
        15.12.2017 21:55

        Вообще не делать! Особенно в городской черте!

        • Анонимно
          16.12.2017 09:14

          если не в городской черте, то туда вообще никто не поедет, и он не будет покрывать расходы даже на жкх

      • Анонимно
        16.12.2017 00:10

        Да, не делать. Зоопарк - зло. А в условиях банкротства РТ - зло вдвойне.

  • Анонимно
    15.12.2017 20:40

    Дурацкое название

  • Анонимно
    15.12.2017 21:26

    Что будет на месте старого зоопарка?

  • Анонимно
    15.12.2017 21:42

    Сколько штрафных пени заплатило ПСО Казань за срыв сроков?

    • Анонимно
      16.12.2017 10:41

      Как человек который непосредственно занимается строительством этого зоопарка скажу вам что в задержках сдачи Псо не причём окончательного проекта согласованного с эксплуатацией до сих пор нет. Будет проект достроим. Ну с маем конечно погорячились ещё год как минимум надо что бы сделать по людски но сейчас опять влезут наши чиновники заставят сдать как нибудь как есть к маю и ещё два года будем переделывать.

  • Анонимно
    15.12.2017 22:53

    Шикарный зоопарк в Ижевске. Большой. недорогой. Без вонищи. Советую посетить, будет с чем сравнить.

    • Анонимно
      16.12.2017 00:10

      Нам до Ижевска все равно не достать. Там очень хорошо.

  • Анонимно
    16.12.2017 00:17

    ДорогА лоҗка к обеду

    • Анонимно
      18.12.2017 20:01

      Лучше поздно, чем никогда.
      Раньше у города были дела и проблемы поважнее, хорошо что сейчас этим занялись