Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Апреля
Опросы Архив
А вы кого считаете самой влиятельной персоной в мире культуры Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
16.12.2017

«Камера тесная, не было сиденья для унитаза»: общественники оценили условия содержания Улюкаева в СИЗО

Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев после вынесения приговора был доставлен в СИЗО «Матросская тишина». Вечером его посетили члены общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы по контролю за соблюдением прав граждан в местах лишения свободы. Они рассказали, что Улюкаев жаловался им на высокое давление.

«На наш вопрос, как он себя чувствует, Улюкаев ответил, что терпимо, но давление после суда у него подскочило. Он сказал, что в СИЗО его осмотрел врач и выдал таблетки», — рассказал ТАСС ответственный секретарь ОНК Москвы Иван Мельников. Он отметил, что Улюкаева доставили в СИЗО без вещей, медицинских документов и лекарств, которые он обычно принимает.

Экс-министра поместили в камеру так называемого сборного отделения — заключенных отправляют туда сразу после прибытия в изолятор, либо они находятся там в ожидании отправки в суд или другие СИЗО. По словам Мельникова, камера очень тесная, в ней не было сиденья для унитаза, гигиенических принадлежностей, матраса. «При этом койки в СИЗО изготовлены особым способом и сидеть на них крайне неприятно», — добавил он.

Ответственный секретарь ОНК Москвы сказал, что на момент их прибытия Улюкаев находился в этой камере два часа. Представители СИЗО заверили, что после оформления всех необходимых документов экс-министра переведут в обычную камеру и выдадут гигиенические принадлежности.

«Следует отметить, что, хотя [условия] сборного отделения вызвали у нас нарекания, сам СИЗО „Матросская тишина“ федерального подчинения, по нашим наблюдениям, является наиболее комфортабельным среди московских следственных изоляторов», — сказал Мельников.

Напомним, накануне бывшему министру экономического развития России присудили 8 лет строгого режима и штраф в 130 млн рублей. Защита Улюкаева намерена обжаловать приговор.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Мюллер)))
16.12.2017 09:12

Глядя на этот суд и как его вели есть причина всем жителям РФ задуматься))

  • Анонимно
    16.12.2017 08:59

    МК только что рассказывал про Матросскую тишину..... ужас.

  • Анонимно
    16.12.2017 09:02

    СМИ нужно как можно подробнее освещать условия заключения и морально-психологическое состояние высокопоставленного чиновника. Что бы другим была причина задуматься!

    • Мюллер)))
      16.12.2017 09:12

      Глядя на этот суд и как его вели есть причина всем жителям РФ задуматься))

      • Анонимно
        16.12.2017 09:43

        И вспомнить, что было 80 лет назад ... в 1937

      • Анонимно
        16.12.2017 12:22

        2 миллиона долларов было? В машину клал? Все остальное уже юридические нюансы, основное оценено адекватно и верно.

      • Анонимно
        16.12.2017 13:12

        На то и рассчитано. Страх и голод управляет людьми. До этого никто никогда не воровал? Просто выборы на носу.

      • всем жителям с мильенами долларов? ну да- пусть задумаются, что взятки брать вредно)))

  • Анонимно
    16.12.2017 09:13

    Почему общественников интересует только содержание Улюкаева?Он такой же осужденный как и другие.

  • Анонимно
    16.12.2017 09:42

    Свободу Алексею Улюкаеву!!!

  • Анонимно
    16.12.2017 09:44

    Жаловаться грех

  • Анонимно
    16.12.2017 10:18

    В 1937 году у высокопоставленных чиновников и военных на счетах не было столько миллионов и коллекций драг.монет как у Улюкаева и ему подобных. Можно сказать,что Улюкаев отправляется в санаторий в отличие от 37-го года.

    • Анонимно
      16.12.2017 12:06

      главный урок 37-го то, что палачи легко становились по другую сторону ствола, и нынешним обласканным властью не стоит это забывать. Вы, обличенные властью и полномочиями, сами построили эту систему, это вы, а не ваш Путин, выносите незаконные приговоры в судах, разворовываете все, что можно, высасываете последние соки из страны, и когда кто то из вас вдруг падает с небес, ну не жаль ни капли...

  • Анонимно
    16.12.2017 10:25

    Сидеть в тюрьме вообще неприятное занятие.

  • Зри в корень
    16.12.2017 10:37

    ....на лошадях тоже ...без седла ездят....и ничего

  • Анонимно
    16.12.2017 10:55

    Заработал-получил по заслугам

  • Анонимно
    16.12.2017 10:55

    Сборной отделение это не камера где арестованные содержатся. В сборном отделении собираются арестованные, а после распределяются по камерам. Кроватей там нет, унитаза тоже нет. И не должна быть. Учите матчасть, ОНКшники, прежде чем что то писать!!

  • Анонимно
    16.12.2017 10:59

    Искренне жаль Улюкаева. Но жизнь преподает урок, иногда очень жестко. Держитесь, не падайте духом!

  • Анонимно
    16.12.2017 11:18

    Хотелось бы подробный отчет,как содержится Мусин......И где он вообще.....

  • Анонимно
    16.12.2017 11:20

    О будущем надо думать в настоящем, чтоб не сожалеть о прошлом- это касается и так называемых общественников

  • Анонимно
    16.12.2017 11:36

    На вопрос почему пишут постоянно про Улюкаева, отвечаю: чтобы другие призадумались! Но к сожалению на чужих ошибках мало кто учится!

  • Анонимно
    16.12.2017 11:42

    Подстава была конкретная

  • Анонимно
    16.12.2017 11:57

    Улюкаев как федеральный министр, как высший чиновник, был одним из архитекторов современной России. России, где чиновничий беспредел соседствует с полным бесправием простых граждан, где не работают законы, где коррупция возведена в ранг государственной политики. Система в очередной раз пожирает своих создателей. По человечески жаль, но это он заслужил, не рой другому яму. Урок другим из его окружения, жаль, что совершенно бесполезный(((

    • Анонимно
      16.12.2017 12:21

      был бы простолюдином, то норм.
      но он Человек Особого Статуса, так нельзя.

    • Анонимно
      17.12.2017 02:51

      Может точно знали, что возьмет? Сначала говорим власть коррупционна, одного возможно показательно, попробовали проучить , все взвыли.

  • Анонимно
    16.12.2017 12:17

    «Формируется не совсем правильная практика, когда люди с особым статусом так запросто могут быть арестованы, даже по подозрению в каком-то тяжком преступлении» (с) Генеральный Прокурор РФ

  • мотоцикл
    16.12.2017 12:46

    строить современные тюряги,без этого некуда.

  • Анонимно
    16.12.2017 13:02

    Пора забывать про особый статус- перед законом все равны, без "некоторые" ровнее

  • Анонимно
    16.12.2017 13:03

    на отсутствие общения с "себе подобными" не жаловался?!

  • OPEN
    16.12.2017 13:19

    Ошибка 1937 года - невинно осуждённые были оправданы,а палачи не осуждены .Вот тогда современные палачи задумались бы

    • Анонимно
      16.12.2017 14:18

      "Невинно"осужденные троцкисты были оправданы пришедшим к власти троцкистом Н.С. Хрущевым.

  • Анонимно
    16.12.2017 13:36

    Многие отписавшиеся здесь говорят,что тюрьма не курорт и о том чтобы задумались...эх,если бы это еще работало...а вы не задумались:если нет условий даже у высокопоставленного чиновника...то что говорить о содержании простых людей...кстати, не всегда осужденных по справедливости...и еще:настораживает сегодняшние новостные сообщения,что в "новый состав наблюдательной комиссии за местами лишения свободы не попали многие известные правозащитники"...

  • Анонимно
    16.12.2017 13:54

    1. А чем он от других осуждённых отличается?- его должны содержать в номере люкс и кормить из ресторана?
    2. То что суд прошёл некорректно- обжалуйте приговор !
    3.А кроме него там ни у кого нет таких богатств?- или другие их ,, заработали работая на 3 работах,,,?

  • Анонимно
    16.12.2017 14:02

    Они сами когда туда попадают начинают по другому думать!
    Коршунов когда был во ФСИН - чего не делал ничего для обычных осуждённых?- вот теперь и сам понимает хоть что- то

  • Анонимно
    16.12.2017 14:52

    Камера тесная... Ничего - в тесноте да не в обиде)))

  • Анонимно
    16.12.2017 15:18

    А чо народ действительно думает, что чиновник такого уровня своими ножками бегает за взятками?? Не, ну может быть и рыльце в пушку... Но что-то слишком уж складно все получилось с "корзинкой колбасы". Одно точно, была цель устранить. Мешал чувак.

  • Анонимно
    16.12.2017 15:45

    А Улюкаев писать картины и стихи не начал? Вроде помогает через год на свободу выйти.

  • Анонимно
    17.12.2017 00:20

    Теперь точно писателем станет