Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Января
Опросы Архив
Каким будет сценарий нынешних выборов?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
16.12.2017

«Камера тесная, не было сиденья для унитаза»: общественники оценили условия содержания Улюкаева в СИЗО

Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев после вынесения приговора был доставлен в СИЗО «Матросская тишина». Вечером его посетили члены общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы по контролю за соблюдением прав граждан в местах лишения свободы. Они рассказали, что Улюкаев жаловался им на высокое давление.

«На наш вопрос, как он себя чувствует, Улюкаев ответил, что терпимо, но давление после суда у него подскочило. Он сказал, что в СИЗО его осмотрел врач и выдал таблетки», — рассказал ТАСС ответственный секретарь ОНК Москвы Иван Мельников. Он отметил, что Улюкаева доставили в СИЗО без вещей, медицинских документов и лекарств, которые он обычно принимает.

Экс-министра поместили в камеру так называемого сборного отделения — заключенных отправляют туда сразу после прибытия в изолятор, либо они находятся там в ожидании отправки в суд или другие СИЗО. По словам Мельникова, камера очень тесная, в ней не было сиденья для унитаза, гигиенических принадлежностей, матраса. «При этом койки в СИЗО изготовлены особым способом и сидеть на них крайне неприятно», — добавил он.

Ответственный секретарь ОНК Москвы сказал, что на момент их прибытия Улюкаев находился в этой камере два часа. Представители СИЗО заверили, что после оформления всех необходимых документов экс-министра переведут в обычную камеру и выдадут гигиенические принадлежности.

«Следует отметить, что, хотя [условия] сборного отделения вызвали у нас нарекания, сам СИЗО „Матросская тишина“ федерального подчинения, по нашим наблюдениям, является наиболее комфортабельным среди московских следственных изоляторов», — сказал Мельников.

Напомним, накануне бывшему министру экономического развития России присудили 8 лет строгого режима и штраф в 130 млн рублей. Защита Улюкаева намерена обжаловать приговор.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Мюллер)))
16.12.2017 09:12

Глядя на этот суд и как его вели есть причина всем жителям РФ задуматься))

  • Анонимно
    16.12.2017 08:59

    МК только что рассказывал про Матросскую тишину..... ужас.

  • Анонимно
    16.12.2017 09:02

    СМИ нужно как можно подробнее освещать условия заключения и морально-психологическое состояние высокопоставленного чиновника. Что бы другим была причина задуматься!

    • Мюллер)))
      16.12.2017 09:12

      Глядя на этот суд и как его вели есть причина всем жителям РФ задуматься))

      • Анонимно
        16.12.2017 09:43

        И вспомнить, что было 80 лет назад ... в 1937

      • Анонимно
        16.12.2017 12:22

        2 миллиона долларов было? В машину клал? Все остальное уже юридические нюансы, основное оценено адекватно и верно.

      • Анонимно
        16.12.2017 13:12

        На то и рассчитано. Страх и голод управляет людьми. До этого никто никогда не воровал? Просто выборы на носу.

      • всем жителям с мильенами долларов? ну да- пусть задумаются, что взятки брать вредно)))

  • Анонимно
    16.12.2017 09:13

    Почему общественников интересует только содержание Улюкаева?Он такой же осужденный как и другие.

  • Анонимно
    16.12.2017 09:42

    Свободу Алексею Улюкаеву!!!

  • Анонимно
    16.12.2017 09:44

    Жаловаться грех

  • Анонимно
    16.12.2017 10:18

    В 1937 году у высокопоставленных чиновников и военных на счетах не было столько миллионов и коллекций драг.монет как у Улюкаева и ему подобных. Можно сказать,что Улюкаев отправляется в санаторий в отличие от 37-го года.

    • Анонимно
      16.12.2017 12:06

      главный урок 37-го то, что палачи легко становились по другую сторону ствола, и нынешним обласканным властью не стоит это забывать. Вы, обличенные властью и полномочиями, сами построили эту систему, это вы, а не ваш Путин, выносите незаконные приговоры в судах, разворовываете все, что можно, высасываете последние соки из страны, и когда кто то из вас вдруг падает с небес, ну не жаль ни капли...

  • Анонимно
    16.12.2017 10:25

    Сидеть в тюрьме вообще неприятное занятие.

  • Зри в корень
    16.12.2017 10:37

    ....на лошадях тоже ...без седла ездят....и ничего

  • Анонимно
    16.12.2017 10:55

    Заработал-получил по заслугам

  • Анонимно
    16.12.2017 10:55

    Сборной отделение это не камера где арестованные содержатся. В сборном отделении собираются арестованные, а после распределяются по камерам. Кроватей там нет, унитаза тоже нет. И не должна быть. Учите матчасть, ОНКшники, прежде чем что то писать!!

  • Анонимно
    16.12.2017 10:59

    Искренне жаль Улюкаева. Но жизнь преподает урок, иногда очень жестко. Держитесь, не падайте духом!

  • Анонимно
    16.12.2017 11:18

    Хотелось бы подробный отчет,как содержится Мусин......И где он вообще.....

  • Анонимно
    16.12.2017 11:20

    О будущем надо думать в настоящем, чтоб не сожалеть о прошлом- это касается и так называемых общественников

  • Анонимно
    16.12.2017 11:36

    На вопрос почему пишут постоянно про Улюкаева, отвечаю: чтобы другие призадумались! Но к сожалению на чужих ошибках мало кто учится!

  • Анонимно
    16.12.2017 11:42

    Подстава была конкретная

  • Анонимно
    16.12.2017 11:57

    Улюкаев как федеральный министр, как высший чиновник, был одним из архитекторов современной России. России, где чиновничий беспредел соседствует с полным бесправием простых граждан, где не работают законы, где коррупция возведена в ранг государственной политики. Система в очередной раз пожирает своих создателей. По человечески жаль, но это он заслужил, не рой другому яму. Урок другим из его окружения, жаль, что совершенно бесполезный(((

    • Анонимно
      16.12.2017 12:21

      был бы простолюдином, то норм.
      но он Человек Особого Статуса, так нельзя.

    • Анонимно
      17.12.2017 02:51

      Может точно знали, что возьмет? Сначала говорим власть коррупционна, одного возможно показательно, попробовали проучить , все взвыли.

  • Анонимно
    16.12.2017 12:17

    «Формируется не совсем правильная практика, когда люди с особым статусом так запросто могут быть арестованы, даже по подозрению в каком-то тяжком преступлении» (с) Генеральный Прокурор РФ

  • мотоцикл
    16.12.2017 12:46

    строить современные тюряги,без этого некуда.

  • Анонимно
    16.12.2017 13:02

    Пора забывать про особый статус- перед законом все равны, без "некоторые" ровнее

  • Анонимно
    16.12.2017 13:03

    на отсутствие общения с "себе подобными" не жаловался?!

  • OPEN
    16.12.2017 13:19

    Ошибка 1937 года - невинно осуждённые были оправданы,а палачи не осуждены .Вот тогда современные палачи задумались бы

    • Анонимно
      16.12.2017 14:18

      "Невинно"осужденные троцкисты были оправданы пришедшим к власти троцкистом Н.С. Хрущевым.

  • Анонимно
    16.12.2017 13:36

    Многие отписавшиеся здесь говорят,что тюрьма не курорт и о том чтобы задумались...эх,если бы это еще работало...а вы не задумались:если нет условий даже у высокопоставленного чиновника...то что говорить о содержании простых людей...кстати, не всегда осужденных по справедливости...и еще:настораживает сегодняшние новостные сообщения,что в "новый состав наблюдательной комиссии за местами лишения свободы не попали многие известные правозащитники"...

  • Анонимно
    16.12.2017 13:54

    1. А чем он от других осуждённых отличается?- его должны содержать в номере люкс и кормить из ресторана?
    2. То что суд прошёл некорректно- обжалуйте приговор !
    3.А кроме него там ни у кого нет таких богатств?- или другие их ,, заработали работая на 3 работах,,,?

  • Анонимно
    16.12.2017 14:02

    Они сами когда туда попадают начинают по другому думать!
    Коршунов когда был во ФСИН - чего не делал ничего для обычных осуждённых?- вот теперь и сам понимает хоть что- то

  • Анонимно
    16.12.2017 14:52

    Камера тесная... Ничего - в тесноте да не в обиде)))

  • Анонимно
    16.12.2017 15:18

    А чо народ действительно думает, что чиновник такого уровня своими ножками бегает за взятками?? Не, ну может быть и рыльце в пушку... Но что-то слишком уж складно все получилось с "корзинкой колбасы". Одно точно, была цель устранить. Мешал чувак.

  • Анонимно
    16.12.2017 15:45

    А Улюкаев писать картины и стихи не начал? Вроде помогает через год на свободу выйти.

  • Анонимно
    17.12.2017 00:20

    Теперь точно писателем станет