Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что после банкротства можно построить бизнес лучше прежнего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
16.12.2017

Правительство обязало водителей надевать светоотражающую одежду

Водители в темное время суток за городом должны будут надевать светоотражающую одежду. Соответствующее постановление с изменениями в ПДД подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, документ опубликован сегодня на сайте правительства.

Таким образом, в ПДД появится новый пункт, согласно которому водитель обязан будет надевать куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, когда захочет выйти из авто на обочину или проезжую часть (вне населенного пункта) в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости.

Постановление вступит в силу через 90 дней с момента его официального опубликования.

В документе приводится следующая статистика: только за 6 месяцев этого года на дорогах в РФ в темное время суток было зарегистрировано более 7,5 тыс. наездов на пешеходов, из них более 1,3 тыс. — со смертельным исходом, еще 6,5 тыс. человек в результате ДТП получили ранения. В то же время данное количество на 10,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, и связано это с тем, что пешеходов обязали надевать светоотражающую одежду, отмечают в правительстве.

А количество наездов на водителей, которые ночью выходили на дорогу или обочину из своих машин, возросло: за 6 месяцев 2017 года произошло 66 таких ДТП (на 4,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), отмечается в документе. Во многих европейских странах сейчас обязательно наличие у водителей защитных жилетов, подчеркнули в кабмине.

Отметим, что МВД предложило дополнить ПДД таким правилом в сентябре этого года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (75) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.12.2017 09:42

Пешеходов, может, и обязали, только кто видел хоть одного пешехода в светоотражающем жилете? Может, кого штрафовали за теплый пуховик без отражателей?

  • Анонимно
    16.12.2017 09:32

    Когда закончатся такие глупости?
    То знак Ш, сейчас одежда, скоро обяжут в касках ездить!

    • Анонимно
      16.12.2017 09:49

      в каске и сейчас водитель обязан ездить

    • Анонимно
      16.12.2017 09:53

      Шлем, краги и очки никто не отменял

    • Анонимно
      16.12.2017 10:25

      Знак Ш глупость полнейшая только наш премьер министр может такие постановления подписывать также как уменьшение часовых поясов, отмена ламп накаливания на 100 Вт, переименование милиции в полицию и др.
      А про светоотражающие жилеты вполне реальное предложение. Поддерживаю легче станет ездить. Все дороги все равно освещения не сделают, не сравнивайте Россию с пипеточными государствами, у нас ещё дороги не могут нормальные построить.

      • Анонимно
        16.12.2017 10:48

        Начните с себя, не ждите постановлений правительства. Кто вам мешает?

        • Анонимно
          16.12.2017 11:30

          Предлагаете и за рулём в жилетке ездить. Как я могу с себя начать? Когда пишете что то думайте чуть чуть.

          • Анонимно
            16.12.2017 12:02

            ездить можете в чём угодно, но перед выходом одевайте, если жить хотите

    • Анонимно
      18.12.2017 07:58

      Димон в своё время заперли ввоз нецифровых телевизоров, а спустя два года ввёл стандарт DVB-T2, который НИ ОДИН из ранее ввезённых не поддерживал. Народ впустую деньги на цифровые блоки выкинул. Так что у Правительства бездумные решения в крови. Будет другое - будут шансы на УМНЫЕ решения

  • Анонимно
    16.12.2017 09:36

    Очередная прибыль околоправительственных коммерческих структур...

  • Анонимно
    16.12.2017 09:42

    Пешеходов, может, и обязали, только кто видел хоть одного пешехода в светоотражающем жилете? Может, кого штрафовали за теплый пуховик без отражателей?

  • Анонимно
    16.12.2017 09:47

    Ну да, главная причина смертей на дороге отсутствие полосок на одежде.Вот кому-то делать нечего, ерунду такую придумывать.Человек выходя в темное время сам должен понимать что это опасно.

    • Анонимно
      16.12.2017 10:42

      ну так о том и речь, что человек должен соображать и носить полоски

      • Анонимно
        16.12.2017 11:45

        Ну не закон же для этого придумывать

        • Анонимно
          16.12.2017 22:22

          Ждём следующего закона об обязательной цветовой дифференциации штанов водителей в зависимости от категории транспортных средств, к управлению которыми они допущены

  • Анонимно
    16.12.2017 09:49

    Это конечно правильно,хорошо.Но в стране уйма других проблем.Половина страны не газифицирована.

  • Анонимно
    16.12.2017 09:50

    А с пассажирами как ? Или водитель должен иметь комплект жилетов !?

  • Анонимно
    16.12.2017 09:52

    А начать освещать дороги они не хотят случайно!!! Рекомендую обратить внимание на дорогу между Абу-Даби и Дубаи,и на ее освещение, а то так много проводя времени в Эмиратах, у наших "Вип персон" от государственных дум взор затуманился. ))) Арслан.

    • Анонимно
      16.12.2017 10:40

      Прямо и все поселковые дороги освещать что ли?
      А платить за установку и электроэнергию освещения по всем нашим бескрайним весям бюджет должен?
      Те, кто был в Европе, могут увидеть, что даже с их малыми расстояниями даже в Германии даже многие автобаны не освещены.

    • Анонимно
      16.12.2017 10:41

      вокруг Казани и на самых важных участках автотрасс дальше, кстати, хорошее освещение, не хуже чем в Европе

    • Анонимно
      16.12.2017 12:03

      ерунду не говори!это только в закамье в населённых пунктах НИ ХРЕНА НЕТ СВЕТА,ЗАТО ПУСТЫЕ ДОРОГИ ОСВЕЩАЮТ НА М7 ЗА НАШ СЧЁТ!))

    • Анонимно
      16.12.2017 12:25

      Где осветить? На трассе Москва-Уфа в 100 км от казани в поле?

  • Анонимно
    16.12.2017 09:56

    Знак "Ш" ещё можно назвать бредом, но этот закон имеет смысл

    • Анонимно
      16.12.2017 10:01

      Да ну?
      А аварийные сигнальные огни для чего тогда машие?
      Если кто то не заметил аварийку, то точно заметить светоотражатели? Логично.

      • Азат Д
        16.12.2017 10:20


        Аварийка на машине, а жилетка на водителе, вне машины.

        • Анонимно
          16.12.2017 10:31

          А вам не кажется, что водитель должен быть рядом с машиной? Если он в 100 метрах от машины, то он обычный пешеход.

          • Анонимно
            16.12.2017 10:38

            Если водитель даже в 1 метре от автомобиля - он уже ничем не отличается от пешехода.

          • Анонимно
            16.12.2017 10:44

            а Вам не кажется, что у нас правосторонее движение, и, только выйдя, водитель уже становится потенциальной жертвой на проезжей части

    • Анонимно
      16.12.2017 12:26

      А зачем же вы его наклеили. Я вот в знак протеста не клею. Выражаю так свою гражданскую позицию

  • Анонимно
    16.12.2017 10:02

    Скоро будем за рулем автомобиля ездить в каске.

  • Анонимно
    16.12.2017 10:02

    Живу в Испании, каждый водитель обязан иметь светоотражающую жилетку, её отсутствие - штраф. Это нормально! Учитесь жить цивилизованно.

  • Анонимно
    16.12.2017 10:06

    О вас же заботятся. Зачем ворчать ? Разве плохо, если вы в свете фар своего автомобиля заметите коллегу не за 10 метров, а за 300 м ? А 150 - 200 рублей за жилетку такая неподъёмная цена за вашу свободу и иски от родственников погибших на сотни тысяч рублей( в случае ДТП) ?

    • Анонимно
      16.12.2017 10:15

      Повторяю - аварийка в машине для чего?
      Наверно чтоб было заметно из далека?
      Скорее у вас и нет машины, не писали бы такую чушь.

      • Анонимно
        16.12.2017 10:36

        Аварийка - это немного другое. Вы выходите из автомобиля не только при аварии.

        Много случаев бывает, когда людей на обочинах едущие автомобили сбивают. Как правило это происходит на больших скоростях - и всегда заканчивается смертью пешехода.

        Светоотражающая накидка на тёмной точной трассе - это хорошая идея, которая давно уже практикуется не только в Европе, но и некоторых постсоветских республиках. Эта накидка спасла уже множество людей, которые сейчас лежали бы в могилах, а водители были в колониях.

        • Анонимно
          16.12.2017 10:45

          И причем тут водители? На обочине то пешеход, а не водитель. А в статье пишут, что водителей обязывают надеть. Читайте внимательнее, если вообще читали... Сомневаюсь.

          • Анонимно
            16.12.2017 11:47

            а водитель сразу на обочину выходит? думайте внимательнее

        • Анонимно
          16.12.2017 11:04

          Как только вы вышли из автомобиля, вы стали пешеходом. А пешеходы у нас и так обязаны носить светоотражающие элементы на одежде, за городом в тёмное время суток. Так к чему вводить дополнительное требование?

          • Анонимно
            16.12.2017 11:59

            А видели пешеходов таких, со светоотражающими элементами?
            Опять все возложат на водителей, т.к. с пешеходами возиться надо, разъяснять, обязывать, штрафовать, бегать за ними.
            А водители, люде подневольные, на них можно вообще все возложить.
            Еще можно обязать, возить с собой щебенку, ямки на дорогах засыпать, иначе штраф.

    • Анонимно
      16.12.2017 11:27

      Что вы хотите от людей, которые даже ремни безопасности не застёгивают... Или, судя по комментариям, если и пристегиваются в авто, то только для ДПСника. Не для себя.

      Каждый считает, что с ним это не может случиться.

      • Анонимно
        16.12.2017 12:59

        КСТАТИ:надо освободить от обязательного крепления туши ремнями-ЭТО АНТИКОНСТИТУЦИОННО!

        • Анонимно
          16.12.2017 20:33

          Штраф помогает направить на путь истинный тех, у кого своих мозгов не хватает закрепить "тушу" в движущейся машине.

  • Анонимно
    16.12.2017 10:08

    А пешеходов тоже надо обязать в темное время в светоотражающий накидке ходить. Вот тогда местная легкая промышленность поднимется резко

    • Анонимно
      16.12.2017 10:29

      С чего взяли что местная лёгкая промышленность поднимется? Легче завозить. Нашу промышленность со всеми прилипалами, контролирующими органами уже не поднять.

  • Анонимно
    16.12.2017 10:12

    Дай Бог здоровья и всех благ Д.А. Медведеву!!! О нас с Вами думает, переживает!!!

  • ПанАлекс
    16.12.2017 10:18

    в Белоруссии давно такое Батька принял - и для пешеходов и водил - обязанность...

    • mad big
      16.12.2017 10:43

      Там в каждом ларьке куча всяких т.н. "фенечек" светоотражающих продается. Причем их ношение для детей обязательно.

  • Анонимно
    16.12.2017 10:30

    После игры с часами, про жилетку вспомнили, а правилами хорошего тона было бы комплектовать жилетками новые машины.

  • Анонимно
    16.12.2017 10:34

    Сотрудников ДПС обязать бы ещё жилетки одевать и машины ДПС с проблесковыми маячками при оформлении аварии не прятать за пострадавшими автомобилями ставить.

  • Man_16rus
    16.12.2017 11:13

    10 лет у меня в машине есть такой жилет, и я всегда выхожу в тёмном месте и одеваю его сразу. Чего и всем желаю!
    Цена 100руб кстати была

  • Анонимно
    16.12.2017 11:15

    пострадало 7 500 пешеходов, 66 водителей. пешеходов (=сайгаков, оленей и т.п.) на ДВА(!) порядка больше. не в 10. в 100 раз. но натягивать, конечно, проще водителей. с пешеходами надо работать, а водители сами в руки идут. «фантазеры они, наши шефы, … у них нет конкретной работы» - мюллер, 17 мгновений весны.

  • Анонимно
    16.12.2017 12:04

    лучше бы обязали крепить такие полосы на авто и чтоб были чистыми,как госномера,чтоб видеть грязную машину на обочине!!!

    • Азат Д
      16.12.2017 12:20


      Фонари на машине и номера, уже светоотражающие.

    • Анонимно
      16.12.2017 12:25

      Я помню в 2013 году во время Универсиады в Казани меня остановили ГАИ попросили жилет показать.Хорошо,что у меня был жилет.Для Татарстана это уже устаревшая новость.

  • Анонимно
    16.12.2017 12:48

    Опять с народа деньги дерут!!! Что еще придумают в следующий раз. Как в том фильме: Паццаки! А почему без намордников! Надели и радуйтесь - радуйтесь.

  • Анонимно
    16.12.2017 18:40

    Какое правительство - такие законы!

  • Анонимно
    16.12.2017 19:01

    получается водитель уже должен быть в жилете, иначе есть вероятность, что пока он выйдет из машины, достанет жилет и оденет его, будет сбит другим автомобилем

  • Анонимно
    16.12.2017 19:41

    А освещение не пробовали установить в России или хотя бы прибавить

  • Анонимно
    16.12.2017 19:42

    Чем ещё то обяжут?! Я вам предлагаю выпустить специальные ботинки, а после обязать их надевать и что бы ботинки стоили тысяч так по 5. А штраф за не нагреете тысячи эдак 3.

    • Анонимно
      16.12.2017 20:14

      В Европе уже давным давно это правило действует, почти во всех странах, о надевании светоотражающих жилетов в подобных ситуациях

  • Анонимно
    16.12.2017 19:45

    А может фонари и освещение на проезжих частях подключить надо!