Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Января
Опросы Архив
Что, на ваш взгляд, ждет рынок жилья в 2018 году?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
16.12.2017

Правительство обязало водителей надевать светоотражающую одежду

Водители в темное время суток за городом должны будут надевать светоотражающую одежду. Соответствующее постановление с изменениями в ПДД подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, документ опубликован сегодня на сайте правительства.

Таким образом, в ПДД появится новый пункт, согласно которому водитель обязан будет надевать куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, когда захочет выйти из авто на обочину или проезжую часть (вне населенного пункта) в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости.

Постановление вступит в силу через 90 дней с момента его официального опубликования.

В документе приводится следующая статистика: только за 6 месяцев этого года на дорогах в РФ в темное время суток было зарегистрировано более 7,5 тыс. наездов на пешеходов, из них более 1,3 тыс. — со смертельным исходом, еще 6,5 тыс. человек в результате ДТП получили ранения. В то же время данное количество на 10,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, и связано это с тем, что пешеходов обязали надевать светоотражающую одежду, отмечают в правительстве.

А количество наездов на водителей, которые ночью выходили на дорогу или обочину из своих машин, возросло: за 6 месяцев 2017 года произошло 66 таких ДТП (на 4,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), отмечается в документе. Во многих европейских странах сейчас обязательно наличие у водителей защитных жилетов, подчеркнули в кабмине.

Отметим, что МВД предложило дополнить ПДД таким правилом в сентябре этого года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (75) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.12.2017 09:42

Пешеходов, может, и обязали, только кто видел хоть одного пешехода в светоотражающем жилете? Может, кого штрафовали за теплый пуховик без отражателей?

  • Анонимно
    16.12.2017 09:32

    Когда закончатся такие глупости?
    То знак Ш, сейчас одежда, скоро обяжут в касках ездить!

    • Анонимно
      16.12.2017 09:49

      в каске и сейчас водитель обязан ездить

    • Анонимно
      16.12.2017 09:53

      Шлем, краги и очки никто не отменял

    • Анонимно
      16.12.2017 10:25

      Знак Ш глупость полнейшая только наш премьер министр может такие постановления подписывать также как уменьшение часовых поясов, отмена ламп накаливания на 100 Вт, переименование милиции в полицию и др.
      А про светоотражающие жилеты вполне реальное предложение. Поддерживаю легче станет ездить. Все дороги все равно освещения не сделают, не сравнивайте Россию с пипеточными государствами, у нас ещё дороги не могут нормальные построить.

      • Анонимно
        16.12.2017 10:48

        Начните с себя, не ждите постановлений правительства. Кто вам мешает?

        • Анонимно
          16.12.2017 11:30

          Предлагаете и за рулём в жилетке ездить. Как я могу с себя начать? Когда пишете что то думайте чуть чуть.

          • Анонимно
            16.12.2017 12:02

            ездить можете в чём угодно, но перед выходом одевайте, если жить хотите

    • Анонимно
      18.12.2017 07:58

      Димон в своё время заперли ввоз нецифровых телевизоров, а спустя два года ввёл стандарт DVB-T2, который НИ ОДИН из ранее ввезённых не поддерживал. Народ впустую деньги на цифровые блоки выкинул. Так что у Правительства бездумные решения в крови. Будет другое - будут шансы на УМНЫЕ решения

  • Анонимно
    16.12.2017 09:36

    Очередная прибыль околоправительственных коммерческих структур...

  • Анонимно
    16.12.2017 09:42

    Пешеходов, может, и обязали, только кто видел хоть одного пешехода в светоотражающем жилете? Может, кого штрафовали за теплый пуховик без отражателей?

  • Анонимно
    16.12.2017 09:47

    Ну да, главная причина смертей на дороге отсутствие полосок на одежде.Вот кому-то делать нечего, ерунду такую придумывать.Человек выходя в темное время сам должен понимать что это опасно.

    • Анонимно
      16.12.2017 10:42

      ну так о том и речь, что человек должен соображать и носить полоски

      • Анонимно
        16.12.2017 11:45

        Ну не закон же для этого придумывать

        • Анонимно
          16.12.2017 22:22

          Ждём следующего закона об обязательной цветовой дифференциации штанов водителей в зависимости от категории транспортных средств, к управлению которыми они допущены

  • Анонимно
    16.12.2017 09:49

    Это конечно правильно,хорошо.Но в стране уйма других проблем.Половина страны не газифицирована.

  • Анонимно
    16.12.2017 09:50

    А с пассажирами как ? Или водитель должен иметь комплект жилетов !?

  • Анонимно
    16.12.2017 09:52

    А начать освещать дороги они не хотят случайно!!! Рекомендую обратить внимание на дорогу между Абу-Даби и Дубаи,и на ее освещение, а то так много проводя времени в Эмиратах, у наших "Вип персон" от государственных дум взор затуманился. ))) Арслан.

    • Анонимно
      16.12.2017 10:40

      Прямо и все поселковые дороги освещать что ли?
      А платить за установку и электроэнергию освещения по всем нашим бескрайним весям бюджет должен?
      Те, кто был в Европе, могут увидеть, что даже с их малыми расстояниями даже в Германии даже многие автобаны не освещены.

    • Анонимно
      16.12.2017 10:41

      вокруг Казани и на самых важных участках автотрасс дальше, кстати, хорошее освещение, не хуже чем в Европе

    • Анонимно
      16.12.2017 12:03

      ерунду не говори!это только в закамье в населённых пунктах НИ ХРЕНА НЕТ СВЕТА,ЗАТО ПУСТЫЕ ДОРОГИ ОСВЕЩАЮТ НА М7 ЗА НАШ СЧЁТ!))

    • Анонимно
      16.12.2017 12:25

      Где осветить? На трассе Москва-Уфа в 100 км от казани в поле?

  • Анонимно
    16.12.2017 09:56

    Знак "Ш" ещё можно назвать бредом, но этот закон имеет смысл

    • Анонимно
      16.12.2017 10:01

      Да ну?
      А аварийные сигнальные огни для чего тогда машие?
      Если кто то не заметил аварийку, то точно заметить светоотражатели? Логично.

      • Азат Д
        16.12.2017 10:20


        Аварийка на машине, а жилетка на водителе, вне машины.

        • Анонимно
          16.12.2017 10:31

          А вам не кажется, что водитель должен быть рядом с машиной? Если он в 100 метрах от машины, то он обычный пешеход.

          • Анонимно
            16.12.2017 10:38

            Если водитель даже в 1 метре от автомобиля - он уже ничем не отличается от пешехода.

          • Анонимно
            16.12.2017 10:44

            а Вам не кажется, что у нас правосторонее движение, и, только выйдя, водитель уже становится потенциальной жертвой на проезжей части

    • Анонимно
      16.12.2017 12:26

      А зачем же вы его наклеили. Я вот в знак протеста не клею. Выражаю так свою гражданскую позицию

  • Анонимно
    16.12.2017 10:02

    Скоро будем за рулем автомобиля ездить в каске.

  • Анонимно
    16.12.2017 10:02

    Живу в Испании, каждый водитель обязан иметь светоотражающую жилетку, её отсутствие - штраф. Это нормально! Учитесь жить цивилизованно.

  • Анонимно
    16.12.2017 10:06

    О вас же заботятся. Зачем ворчать ? Разве плохо, если вы в свете фар своего автомобиля заметите коллегу не за 10 метров, а за 300 м ? А 150 - 200 рублей за жилетку такая неподъёмная цена за вашу свободу и иски от родственников погибших на сотни тысяч рублей( в случае ДТП) ?

    • Анонимно
      16.12.2017 10:15

      Повторяю - аварийка в машине для чего?
      Наверно чтоб было заметно из далека?
      Скорее у вас и нет машины, не писали бы такую чушь.

      • Анонимно
        16.12.2017 10:36

        Аварийка - это немного другое. Вы выходите из автомобиля не только при аварии.

        Много случаев бывает, когда людей на обочинах едущие автомобили сбивают. Как правило это происходит на больших скоростях - и всегда заканчивается смертью пешехода.

        Светоотражающая накидка на тёмной точной трассе - это хорошая идея, которая давно уже практикуется не только в Европе, но и некоторых постсоветских республиках. Эта накидка спасла уже множество людей, которые сейчас лежали бы в могилах, а водители были в колониях.

        • Анонимно
          16.12.2017 10:45

          И причем тут водители? На обочине то пешеход, а не водитель. А в статье пишут, что водителей обязывают надеть. Читайте внимательнее, если вообще читали... Сомневаюсь.

          • Анонимно
            16.12.2017 11:47

            а водитель сразу на обочину выходит? думайте внимательнее

        • Анонимно
          16.12.2017 11:04

          Как только вы вышли из автомобиля, вы стали пешеходом. А пешеходы у нас и так обязаны носить светоотражающие элементы на одежде, за городом в тёмное время суток. Так к чему вводить дополнительное требование?

          • Анонимно
            16.12.2017 11:59

            А видели пешеходов таких, со светоотражающими элементами?
            Опять все возложат на водителей, т.к. с пешеходами возиться надо, разъяснять, обязывать, штрафовать, бегать за ними.
            А водители, люде подневольные, на них можно вообще все возложить.
            Еще можно обязать, возить с собой щебенку, ямки на дорогах засыпать, иначе штраф.

    • Анонимно
      16.12.2017 11:27

      Что вы хотите от людей, которые даже ремни безопасности не застёгивают... Или, судя по комментариям, если и пристегиваются в авто, то только для ДПСника. Не для себя.

      Каждый считает, что с ним это не может случиться.

      • Анонимно
        16.12.2017 12:59

        КСТАТИ:надо освободить от обязательного крепления туши ремнями-ЭТО АНТИКОНСТИТУЦИОННО!

        • Анонимно
          16.12.2017 20:33

          Штраф помогает направить на путь истинный тех, у кого своих мозгов не хватает закрепить "тушу" в движущейся машине.

  • Анонимно
    16.12.2017 10:08

    А пешеходов тоже надо обязать в темное время в светоотражающий накидке ходить. Вот тогда местная легкая промышленность поднимется резко

    • Анонимно
      16.12.2017 10:29

      С чего взяли что местная лёгкая промышленность поднимется? Легче завозить. Нашу промышленность со всеми прилипалами, контролирующими органами уже не поднять.

  • Анонимно
    16.12.2017 10:12

    Дай Бог здоровья и всех благ Д.А. Медведеву!!! О нас с Вами думает, переживает!!!

  • ПанАлекс
    16.12.2017 10:18

    в Белоруссии давно такое Батька принял - и для пешеходов и водил - обязанность...

    • mad big
      16.12.2017 10:43

      Там в каждом ларьке куча всяких т.н. "фенечек" светоотражающих продается. Причем их ношение для детей обязательно.

  • Анонимно
    16.12.2017 10:30

    После игры с часами, про жилетку вспомнили, а правилами хорошего тона было бы комплектовать жилетками новые машины.

  • Анонимно
    16.12.2017 10:34

    Сотрудников ДПС обязать бы ещё жилетки одевать и машины ДПС с проблесковыми маячками при оформлении аварии не прятать за пострадавшими автомобилями ставить.

  • Man_16rus
    16.12.2017 11:13

    10 лет у меня в машине есть такой жилет, и я всегда выхожу в тёмном месте и одеваю его сразу. Чего и всем желаю!
    Цена 100руб кстати была

  • Анонимно
    16.12.2017 11:15

    пострадало 7 500 пешеходов, 66 водителей. пешеходов (=сайгаков, оленей и т.п.) на ДВА(!) порядка больше. не в 10. в 100 раз. но натягивать, конечно, проще водителей. с пешеходами надо работать, а водители сами в руки идут. «фантазеры они, наши шефы, … у них нет конкретной работы» - мюллер, 17 мгновений весны.

  • Анонимно
    16.12.2017 12:04

    лучше бы обязали крепить такие полосы на авто и чтоб были чистыми,как госномера,чтоб видеть грязную машину на обочине!!!

    • Азат Д
      16.12.2017 12:20


      Фонари на машине и номера, уже светоотражающие.

    • Анонимно
      16.12.2017 12:25

      Я помню в 2013 году во время Универсиады в Казани меня остановили ГАИ попросили жилет показать.Хорошо,что у меня был жилет.Для Татарстана это уже устаревшая новость.

  • Анонимно
    16.12.2017 12:48

    Опять с народа деньги дерут!!! Что еще придумают в следующий раз. Как в том фильме: Паццаки! А почему без намордников! Надели и радуйтесь - радуйтесь.

  • Анонимно
    16.12.2017 18:40

    Какое правительство - такие законы!

  • Анонимно
    16.12.2017 19:01

    получается водитель уже должен быть в жилете, иначе есть вероятность, что пока он выйдет из машины, достанет жилет и оденет его, будет сбит другим автомобилем

  • Анонимно
    16.12.2017 19:41

    А освещение не пробовали установить в России или хотя бы прибавить

  • Анонимно
    16.12.2017 19:42

    Чем ещё то обяжут?! Я вам предлагаю выпустить специальные ботинки, а после обязать их надевать и что бы ботинки стоили тысяч так по 5. А штраф за не нагреете тысячи эдак 3.

    • Анонимно
      16.12.2017 20:14

      В Европе уже давным давно это правило действует, почти во всех странах, о надевании светоотражающих жилетов в подобных ситуациях

  • Анонимно
    16.12.2017 19:45

    А может фонари и освещение на проезжих частях подключить надо!