Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Апреля
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
16.12.2017

«Я немного защищу Игоря Ивановича»: Венедиктов назвал тюремный срок Улюкаева решением Путина

Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, осужденный накануне на 8 лет колонии строгого режима, на самом деле виновен не в том, что ему предъявляло следствие. Такое предположение высказал главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

«Очевидно, что дело не во взятке предполагаемой и, на мой взгляд, недоказанной в 2 миллиона долларов и не в корзинке с колбасками», — передает слова Венедиктова портал Znak.com.

«На мой взгляд, в этом деле существует что-то более глубокое. И конечно, не [глава „Роснефти“ Игорь] Сечин, как пишут многие наблюдатели, посадил Улюкаева. Улюкаева посадил Путин. Это надо понимать очень хорошо. Игорь Иванович Сечин без решения президента на это бы не пошел никогда. Так что я немного защищу Игоря Ивановича», — сказал Венедиктов.

Он предположил, что Улюкаев совершил «какое-то другое преступление» «в глазах президента» и оно не имеет отношения, в частности, к истории с «Башнефтью».

«Зная президента, дело не в корзине с колбасками, в которой между колбасками лежало 2 миллиона долларов. Это невозможно. Это означает, что Улюкаев совершил что-то такое, что нельзя делать публично, потому что это дискредитирует совершенно других людей, и ему прицепляют это обвинение для того, что закатать его на 8 лет, или для того, чтобы он попросил прощения, помилования», — полагает главред радиостанции.

Напомним, бывшему министру экономического развития России присудили 8 лет строгого режима и штраф в 130 млн рублей за взятку в $ 2 млн, полученную от главы «Роснефти» Игоря Сечина. Последнего неоднократно вызывали в суд в качестве свидетеля, однако он не смог прийти из-за плотного графика. В ходе процесса Улюкаев вину не признал, заявив, что думал, что в сумке вино, а попутно обвинил Сечина и сотрудников ФСБ в провокации.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.12.2017 16:19

Он начал говорить об экономике страны не то что хотели слышать первое руководство страны

  • Анонимно
    16.12.2017 16:19

    Он начал говорить об экономике страны не то что хотели слышать первое руководство страны

    • Анонимно
      16.12.2017 16:47

      А что он начал говорить? Все знают , что он начал говорить.. Он как и все либералы в Правительстве начал ныть про 20 лет стагнации. Как-будто это не они сами , будучи Правительством это устроили.. По своим прозападным либеральным опостылевшим схемам.. Ничего в производство - все в кубышку, а кубышку в Америку..

      • OPEN
        16.12.2017 17:41

        Так и теперь без Улюкаева в Америку )))

        • Анонимно
          16.12.2017 18:17

          Так и я об этом. Именно в Америку, по-прежнему.. ВЫ логику в комментарии то не уловили совсем.. Еще раз: Улюкаев говорит тоже самое , что и весь насквозь либеральный экономический блок Правительства.. Ничего нового. Поэтому тут два варианта: 1) его посадили не за высказывания , а за конкретное все-таки преступление 2) его посадили и это намек всем оставшимся либералам (ну это например как версию кажется Шевченко озвучивал недавно) Что Вам удобнее для восприятия то и принимайте..

    • Рустем
      16.12.2017 20:27

      Да он последние два года только и талдычил "экономика нащупала дно".

    • Анонимно
      17.12.2017 09:27

      Пустое мнение!И без его болтовни все понятно!

  • Те самые усы
    16.12.2017 16:19

    Алексей Улюкаев знал Где работает и с Кем работает - поэтому ему нужно пенять. только на самого себя.

  • Анонимно
    16.12.2017 16:24

    Кстати, у меня такая мысль тоже была.
    Рим Дашкин

  • Буре
    16.12.2017 16:27

    Улюкаев планировал перебежать на Запад
    А это скандал раз в 1000 посильнее чем с допингом

    • Анонимно
      16.12.2017 16:34

      Улюкаев планировал перебежать, всем рассказывал о своих планах, со всеми советовался как это лучше сделать, вывозить семью заранее или потом, встал на учет в кадровом агентстве иностранного государства, собрал чемодан документов, составляющих гос тайну,,

    • Оптимист
      16.12.2017 16:41

      Значит в случае с Улюкаевым будет- восьмерка - это поставленный "на попа" знак бесконечности.

  • Анонимно
    16.12.2017 16:33

    Побольше бы таких решений путина. Надоели взяточники.

    • Анонимно
      16.12.2017 16:45

      Опять мнение Венедиктова??? Ну это последний человек , чье мнение интересно для большинства населения нашей страны.. Сколько у него теперь осталось слушателей? Вот это и есть его целевая аудитория, очень специфическая..

      • Анонимно
        16.12.2017 17:05

        Ваше мнение интересно наверное для населения страны. В отличии от вас, у Венедиктова обширные связи в российском бомонде. В том числе на самом высоком уровне. Кстати, для большинства населения, ничье мнение неинтересно.

        • Анонимно
          16.12.2017 18:14

          У нас либералы никогда не были и не будут большинством населения.. Почему Вы пишите, что для большинства населения ничье мнение не интересно??? Это же либералам только свойственно. Они ни чье другое мнение , отличное от своего, на дух не принимают. И очень злятся. Не злитесь. Послушайте народ.. Он гораздо вас мудрее и знает кого слушать, а кого не стоит.. Вас например..

          • Анонимно
            16.12.2017 20:46

            Большинству населения мнение навязано зомбоящиком, как впрочем и вам. Где вы увидели злость и на кого. Внимательно вникайте в комментарии, может тогда получится писать ответ на коммент, а не измышления о народе и от имени народа.

          • Анонимно
            16.12.2017 20:52

            18:14 К сожалению, если бы народ был у нас мудрый, на троне бы у нас цари не сидели. А была бы нормальная сменяемая власть, ответственная перед своим народом. И коррупция бы не пронизывала всю систему с низу до верху. При чем тут либерализм, может это социализм.

            • Анонимно
              16.12.2017 22:33

              Браво!!!!! На все 100%.

            • Анонимно
              16.12.2017 23:29

              Даже не думайте о другом и не мечтайте: у нас на троне всегда будут сидеть цари. Потому что только монархия, как форма правления, возможна и необходима в России.. Всегда, когда мы от этого отходили начинались бедствия.. Что в начале 17 века, что в 90-е годы 20-го.. Именно потому и говорю, что народ гораздо более мудр чем наши либеральные маргинальные граждане, сами себя называющие солью земли русской, да не являющиеся даже обычным песком..А во времена нашего прошедшего социализма, при СССР, вся властная вертикаль тоже всегда стремилась к идее монархизма, к царю, если хотите.. Только называлось это по-другому и в другой обертке подавалось.. Никакой иной формы правления в России быть не может по определению иначе и самой России не будет.. Монархия неизбежное будущее страны. Да и сейчас Путин эволюционным путем пришел к выводу о том же самом. Не зря Путин в начале правления и сейчас - две большие разницы.. И это хорошо..

      • Анонимно
        17.12.2017 00:15

        Венедиктов постоянно заниматься профанацией, ему давно уже не верит никто.

  • Анонимно
    16.12.2017 16:36

    Это уже и так очевидно. Если у простого полковника миллиарды в отдельной квартире,то тут явно дело пару милионами не ограничится. Эта история превратилась в самый настоящий цирк ,в театр абсурда, балаган..

  • Вот говорят же, суть нужно искать в деталях.
    В самом начале ещё Улюкаев возмутился (примерно): был заказ на проект (обосновании) сделки Роснефти и Башнефти. Я его считал не совсем эффективным, с точки зрения экономической целесообразности. Тем не менее моя команда (коллектив) подготовили необходимый пакет документов ( а он очевидно был объёмный), ПРИЧЁМ ЗАТРАТИЛИ НА НЕГО МНОГО СИЛ И ЛИЧНОГО ВРЕМЕНИ.
    Формально, если даже взятки не было, Улюкаев попросил заплатить ему (пусть не совсем стандартно) за проделанную работу, то есть ШАБАШКУ.
    Если бы Сечин обратился в какую-то независимую ФИРМУ, то за пакет документов у него бы запросили гораздо больше 2 млн. долларов. Кроме того имелась возможность утечки конфиденциальной информации.
    Так вот, оплата за ШАБАШКУ может являться ВЗЯТКОЙ? С точки зрения права, наверное нет. Работу то (заказ) насколько я понял команда Улюкаева исполнила для Сечина?
    А Сечин, как всегда, очевидно, хотел, чтобы ему СДЕЛАЛИ работу БЕСПЛАТНО. То есть, на шару.
    Ох как любят у нас в стране, когда всё на шару.

    • 16.43.
      Анекдот по теме:
      - Берримор, как мне надоела Ваша овсянка, - недовольно проворчал новоиспечённый Барскервиль, - кстати, сколько я Вам за неё должен?
      - На шару, сэр, - ответил невозмутимым голосом придворный.
      -?! - Обрадовался возмутившийся.

  • Анонимно
    16.12.2017 16:50

    Улюкаев - единственный, кто был публично выступал против реализуемой в стране экономической политики монополизации отраслей экономики в руках окологосударственных групп и подавления свободного среднего и малого бизнеса.
    Он, как специалист-профессионал, понимал, что госкаптализм не способен выжить без субсидирования сырьевой рентой и ее уменьшение приведет к экономическим и социальным проблемам.
    Возможно, был слишком резок и нажил проблемы.
    После его ареста все либералы поутихли, а в правительстве с перепугу начали подписывать любую бумагу по субсидированию и выделению средств, которую приносят олигархи. Только сейчас они скрываются под маской владельцев так называемых "национальных чемпионов" ..

    • Анонимно
      16.12.2017 18:41

      "Улюкаев - единственный, кто был публично выступал против реализуемой в стране экономической политики монополизации отраслей экономики..."

      О как?? Как всё запущено.

  • Мюллер)))
    16.12.2017 17:41

    В таком возрасте как Улюкаев и с таким статусом никуда не бегут. Венедиктов лишний раз проявился как платный околокремлевский балабол через которого причастные озвучивают свои легенды.

    • Анонимно
      16.12.2017 18:13

      Возможно всё гораздо проще, сейчас же выборы на носу. А как ещё больше понравиться населению? Конечно, посадить высокопоставленного взяточника. Вот на эту роль Улюкаев подошёл, как нельзя лучше.
      Ну а после выборов, думаю, ему смягчат условия содержания, вплоть до освобождения.

      • Анонимно
        16.12.2017 18:39

        Возможно все еще проще: Улюкаева посадили за конкретное преступление. Посадил не Путин, а суд..

        • Мюллер)))
          16.12.2017 18:41

          Я бы поверил если бы был суд))) А не этот спектакль погорелого театра

          • Анонимно
            16.12.2017 19:15

            Были на суде? Знакомы с многотомным делом? Или просто опять в качестве "экспертаповсемвопросам" вставили свои 5 копеек?

            • Мюллер)))
              16.12.2017 19:38

              А Вы видели как Улюкаев брал взятку?)) Вашими же "аргументами" так сказать))

              • Анонимно
                16.12.2017 23:20

                Я видел опубликованные официальные данные о стоимостном выражении обнаруженного (только обнаруженного) имущества Улюкаева. Мне этого достаточно.. Достаточно знать, что миллионы долларов Улюкаев честно заработать не мог, ни дня не работая в бизнесе, а только на госслужбе.. Я не говорю про то: чисты или не чисты те кто на него заявил, не про них сегодня речь. Может быть про них завтра. Но называть Улюкаева жертвой - это что то с чем-то..

                • Мюллер)))
                  17.12.2017 10:39

                  У меня речь именно об этом!
                  Это не борьба с коррупцией а спектакль и избирательное правосудие- вот об этом речь.
                  Улюкаев не жертва а лакмусовая бумажка через которую отлично видна вся убогость такого государства в котором кто ближе к телу тот и прав.
                  Нет ни независимой судебной системы ни независимого прокурорского надзора.

                • Анонимно
                  17.12.2017 15:37

                  23:20
                  А в бизнесе зарабатывают честно?

      • Мюллер)))
        16.12.2017 18:54

        И это тоже! Нашли самого "не из обоймы" и сбросили с крыльца под улюлюканье толпы)))
        Только судя по реакции даже многим адептам стало не по себе от такого "правосудия".

  • OPEN
    16.12.2017 17:42

    Выпустили Кракена.....

  • Анонимно
    16.12.2017 17:59

    Что Сечин, что Улюкаев одного поля ягода..... они все живут по принципу: умрите все сегодня, а я завтра. О каких либеральных или патриотических ценностях здесь может идти речь.... одна ценность в их мире - деньги

  • Анонимно
    16.12.2017 19:07

    Читаю Ваши комментарии и удивляюсь. Кто-то из Вас может наивно верит что в стране нет коррупции, а Улюкаев один из честных чиновников высшего ранга, кторый взяток никогда не брал и посадили его по беспределу из политических соображений? В сказку попали?

    • Мюллер)))
      16.12.2017 19:21

      Вы плохо читаете или плохо понимаете?))
      Все все понимают! Но это очередной пример избирательного правосудия, упорные прятки Сечина от суда и смешные истории генерала про частного инвестора который одолжил ему 2 млн долл- вот что всех возмутило.
      Или Вы сами настолько наивны что верите что Сечин честнейший чиновник и все сделано по закону?

      • Анонимно
        16.12.2017 19:52

        так что отпустить улюкаева?

        • Мюллер)))
          16.12.2017 20:33

          Судить по закону с соблюдением всех процессуальных статей, с разбором роли Сечина и генерала и с их приводом в суд.
          Иначе или отпустить или сажать остальных на таких же кривых понятиях

        • Анонимно
          16.12.2017 20:42

          Вина человека должна быть доказана. Здесь доказательства не убедительны.

      • Анонимно
        17.12.2017 00:07

        Эти комедии для уровня вашего менталитета, всезнающий Мюллер, а я говорил что вся чиновничья структура настолько коррумпирована, и для предотвращения дальнейшего развития непозволительно делать жертвой системы, очередного коррупционера который попался на взятке. Ему повезло что он живет в России а не в Китае, иначе эти льготные восемь лет колонии ему бы только снились в последних снах.

  • Анонимно
    16.12.2017 19:13

    Сумасшедший дом. 21 век, а тут такой бред.