Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Октября
Опросы Архив
Нужен ли Татарстану «Рубин»?
38%Да, это наша гордость и международный бренд. Неужели столько вложили и зря?
59%Нет, пора перестать тратить деньги на футбол
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
17.12.2017

Глава британского МИДа сравнил Россию со Спартой

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон сравнил Россию с древней Спартой, а страны Европы и США назвал аналогом Афин. Об этом он сказал в интервью The Sunday Times в преддверии своего визита в Россию, который намечен на следующую неделю, пишет ТАСС.

«Я читал историю Пелопонесской войны Фукидида. Для меня было очевидно, что Афины и их демократия, их открытость, их культура и цивилизация были аналогом Соединенных Штатов и Запада. Россия для меня была закрытой, недоброжелательной, милитаристской и антидемократической, как Спарта», — сказал Джонсон.

Он отметил, что был «момент надежды и перемен», когда была снесена Берлинская стена, однако сейчас возникает чувство, что это была иллюзия, отметил министр.

«Россия не была столь враждебно настроена по отношению к Великобритании или западным интересам с момента завершения холодной войны», — сказал Джонсон, назвав нынешнее состояние отношений с Россией трагедией. Однако осторожный диалог с Москвой необходим, считает он.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала такое сравнение Джонсона некорректным. «И дело даже не в том, что Россия никогда не была „воинственной страной“, в отличие от тех же европейских государств. Суть противоречий Афин и Спарты — олигархия как основа устройства последней. Думаю, ничего более олигархического, чем Великобритания, представить себе невозможно», — написала Захарова на своей странице в «Фейсбуке».

Джонсон должен был приехать в Россию еще в апреле, но за день до поездки отменил свой визит. Встречу перенесли на конец года, ожидается, что министр прибудет в Москву 21 декабря.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.12.2017 16:48

Мне кажется их олигархическому строю до нашего олигархата ещё очень далеко

  • Анонимно
    17.12.2017 16:48

    Мне кажется их олигархическому строю до нашего олигархата ещё очень далеко

    • Анонимно
      17.12.2017 19:36

      если у нас 100 семей контролируют 80% владений и капитала, то у них -это 24%... но миллиардеры тут растут быстро, а у них наши уже не растут...

  • Мюллер)))
    17.12.2017 16:50

    Великобритания это конституционная монархия и основа гос устройства там это монархия.

    Политический режим, при котором власть сосредоточена в руках сравнительно малочисленной группы граждан (например, представителей крупного монополизированного капитала) и скорее обслуживает их личные и групповые интересы, а не интересы всех граждан. Олигархи — члены олигархии, могут либо сами быть членами правительства, либо оказывать решающее влияние на его формирование и принятие решений в своих личных и групповых интересах- все прямо про современную Россию.

    Так что Маша пишите лучше про хохлов))

  • Анонимно
    17.12.2017 16:51

    Эти , так называемые, демократы половины земного шара держали в рабстве ещё смеют вякоть, принесли арабскому миру раздор и братоубийства, мусульман разделили на секты и так далее...

  • Анонимно
    17.12.2017 17:31

    Россия всегда воевала.

    • Анонимно
      17.12.2017 18:00

      Россия всегда защищалась от врагов, а не воевала.

      • Анонимно
        17.12.2017 22:34

        Эта "защита" сделала её крупнейшей страной в мире)))

      • Анонимно
        18.12.2017 03:46

        Надо же! Защищалась и защищаясь аж до Тихого океана дошла! Хорошая защита, ничего не скажешь.

  • Анонимно
    17.12.2017 17:55

    "Суть противоречий Афин и Спарты — олигархия как основа устройства последней" эта фраза поставила меня в тупик. Я то наивный думал раньше, что в Спарте была военная демократия.

  • Анонимно
    17.12.2017 18:58

    Сравнение со Спартой довольно лестно

    • Анонимно
      17.12.2017 19:25

      Конечно, в то время как "спартанцы" выступили в сирийские "Фермопилы" для сдерживания "персов", зажравшиеся "афиняне"..

      • Анонимно
        17.12.2017 23:12

        Фермопилы никогда не были сирийскими. Это територия Греции, чуть выше Афин и Коринфа.
        Кто не читал Геродота, советую почитать про Фермопильское сражение. Отпор персам был дан знатный.

  • mad big
    17.12.2017 19:17

    Бориса понесло. Забавный такой парень.

  • Анонимно
    17.12.2017 20:09

    Ответ Захаровой типичен: сам дурак.

  • Спарта – это хороший пример того, как законодательная система, вернее необязательность неисполнения законов для олигархии привели к тому, что военная демократия спартиатов быстро трансформировалась в олигархическую рабовладельческую республику («Строй Ликурга»).

    Чтобы удержать власть навечно, цари (архагеты), придумали выборы, которые легко могли трактовать в свою пользу: они вдвоем условно выбирались каждые восемь лет путём гадания по звёздам.
    Легко догадаться, кто подводил итоги гадания.

    В целях подавления огромной массы подневольного населения (илотов) власть искусственно сдерживала активность и развитие частной собственности остального населения.

    Вследствие обеднения и обременения долгами граждан законы окончательно обратились в пустую форму.

    С этого времени Спарта начала быстро приходить в упадок.

  • Анонимно
    17.12.2017 21:42

    146 миллионов Спартанцев, я вас приветствую! И желаю процветания, друзья! С Наступающим!

  • Анонимно
    17.12.2017 21:45

    Весьма точное сравнение, начитанный министр у англичан...

  • Анонимно