Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что после банкротства можно построить бизнес лучше прежнего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
17.12.2017

Глава британского МИДа сравнил Россию со Спартой

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон сравнил Россию с древней Спартой, а страны Европы и США назвал аналогом Афин. Об этом он сказал в интервью The Sunday Times в преддверии своего визита в Россию, который намечен на следующую неделю, пишет ТАСС.

«Я читал историю Пелопонесской войны Фукидида. Для меня было очевидно, что Афины и их демократия, их открытость, их культура и цивилизация были аналогом Соединенных Штатов и Запада. Россия для меня была закрытой, недоброжелательной, милитаристской и антидемократической, как Спарта», — сказал Джонсон.

Он отметил, что был «момент надежды и перемен», когда была снесена Берлинская стена, однако сейчас возникает чувство, что это была иллюзия, отметил министр.

«Россия не была столь враждебно настроена по отношению к Великобритании или западным интересам с момента завершения холодной войны», — сказал Джонсон, назвав нынешнее состояние отношений с Россией трагедией. Однако осторожный диалог с Москвой необходим, считает он.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала такое сравнение Джонсона некорректным. «И дело даже не в том, что Россия никогда не была „воинственной страной“, в отличие от тех же европейских государств. Суть противоречий Афин и Спарты — олигархия как основа устройства последней. Думаю, ничего более олигархического, чем Великобритания, представить себе невозможно», — написала Захарова на своей странице в «Фейсбуке».

Джонсон должен был приехать в Россию еще в апреле, но за день до поездки отменил свой визит. Встречу перенесли на конец года, ожидается, что министр прибудет в Москву 21 декабря.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.12.2017 16:48

Мне кажется их олигархическому строю до нашего олигархата ещё очень далеко

  • Анонимно
    17.12.2017 16:48

    Мне кажется их олигархическому строю до нашего олигархата ещё очень далеко

    • Анонимно
      17.12.2017 19:36

      если у нас 100 семей контролируют 80% владений и капитала, то у них -это 24%... но миллиардеры тут растут быстро, а у них наши уже не растут...

  • Мюллер)))
    17.12.2017 16:50

    Великобритания это конституционная монархия и основа гос устройства там это монархия.

    Политический режим, при котором власть сосредоточена в руках сравнительно малочисленной группы граждан (например, представителей крупного монополизированного капитала) и скорее обслуживает их личные и групповые интересы, а не интересы всех граждан. Олигархи — члены олигархии, могут либо сами быть членами правительства, либо оказывать решающее влияние на его формирование и принятие решений в своих личных и групповых интересах- все прямо про современную Россию.

    Так что Маша пишите лучше про хохлов))

  • Анонимно
    17.12.2017 16:51

    Эти , так называемые, демократы половины земного шара держали в рабстве ещё смеют вякоть, принесли арабскому миру раздор и братоубийства, мусульман разделили на секты и так далее...

  • Анонимно
    17.12.2017 17:31

    Россия всегда воевала.

    • Анонимно
      17.12.2017 18:00

      Россия всегда защищалась от врагов, а не воевала.

      • Анонимно
        17.12.2017 22:34

        Эта "защита" сделала её крупнейшей страной в мире)))

      • Анонимно
        18.12.2017 03:46

        Надо же! Защищалась и защищаясь аж до Тихого океана дошла! Хорошая защита, ничего не скажешь.

  • Анонимно
    17.12.2017 17:55

    "Суть противоречий Афин и Спарты — олигархия как основа устройства последней" эта фраза поставила меня в тупик. Я то наивный думал раньше, что в Спарте была военная демократия.

  • Анонимно
    17.12.2017 18:58

    Сравнение со Спартой довольно лестно

    • Анонимно
      17.12.2017 19:25

      Конечно, в то время как "спартанцы" выступили в сирийские "Фермопилы" для сдерживания "персов", зажравшиеся "афиняне"..

      • Анонимно
        17.12.2017 23:12

        Фермопилы никогда не были сирийскими. Это територия Греции, чуть выше Афин и Коринфа.
        Кто не читал Геродота, советую почитать про Фермопильское сражение. Отпор персам был дан знатный.

  • mad big
    17.12.2017 19:17

    Бориса понесло. Забавный такой парень.

  • Анонимно
    17.12.2017 20:09

    Ответ Захаровой типичен: сам дурак.

  • Спарта – это хороший пример того, как законодательная система, вернее необязательность неисполнения законов для олигархии привели к тому, что военная демократия спартиатов быстро трансформировалась в олигархическую рабовладельческую республику («Строй Ликурга»).

    Чтобы удержать власть навечно, цари (архагеты), придумали выборы, которые легко могли трактовать в свою пользу: они вдвоем условно выбирались каждые восемь лет путём гадания по звёздам.
    Легко догадаться, кто подводил итоги гадания.

    В целях подавления огромной массы подневольного населения (илотов) власть искусственно сдерживала активность и развитие частной собственности остального населения.

    Вследствие обеднения и обременения долгами граждан законы окончательно обратились в пустую форму.

    С этого времени Спарта начала быстро приходить в упадок.

  • Анонимно
    17.12.2017 21:42

    146 миллионов Спартанцев, я вас приветствую! И желаю процветания, друзья! С Наступающим!

  • Анонимно
    17.12.2017 21:45

    Весьма точное сравнение, начитанный министр у англичан...

  • Анонимно