Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Января
Опросы Архив
А вы за какую судьбу челнинского Завода ячеистых бетонов?
19%Раз за 10 лет ничего путного не вышло, лучше закрыть и снести
15%Вся проблема – найти эффективного собственника
39%В центре города такое производство держать нельзя – лучше вынести за черту
27%Ни в коем случае не закрывать – наоборот, промышленность надо развивать
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
18.12.2017

В Москве будут судить экстремистов «Таблиги джамаата», среди подсудимых – казанский бизнесмен

Сегодня в Бабушкинский райсуд Москвы поступило уголовное дело членов московской ячейки запрещенной в России экстремистской группировки «Таблиги джамаат». Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, на скамье подсудимых оказался и 37-летний казанский бизнесмен Зуфар Мустафин, учредивший ООО «Хостел Зам-Зам», владеющее сетью отелей в Татарстане, и открывший крупный торговый центр «Лента» в Казани.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По данным издания, участники «Таблиги джамаата» попались после того, как их ряды пополнил случайно оказавшийся в Москве житель Татарстана, выпускник казанского медресе, работающий слесарем местного ПАО «Казаньоргситез» Айрат Усманов.

Он рассказал, что в Казани тоже действует ячейка «Таблиги джамаата» и в августе-сентябре 2016 года в столице РТ был проведен объединенный сорокодневный семинар, причем московских гостей принимал Мустафин. Через некоторое время именно с Татарстана стартовала масштабная антитеррористическая операция, и к октябрю стало известно, что ФСБ по РТ провела 39 обысков, задержав сразу семерых подозреваемых.

Как пишет «Коммерсантъ», выяснилось, что большинство казанцев, включая Мустафина, имеют прочные связи с москвичами. Однако адвокат бизнесмена, доцент МГИМО, специализирующийся на вопросах антитеррористической безопасности, Шарбатулло Содиков настаивает на непричастности своего подзащитного к таблигитам.

«Зуфар Мустафин сделал блестящую карьеру в светской жизни. Он с отличием окончил Казанский государственный технологический университет по специальности «Государственное и муниципальное управление», защитил кандидатскую диссертацию, посвященную вакуумным методам сушки древесины, учредил ООО «Хостел «Зам-Зам», владеющее сетью отелей в Татарстане, и открыл крупный торговый центр «Лента» в Казани», — передает газета слова адвоката, подчеркнувшего, что Мустафин встречался с другими фигурантами дела «лишь для того, чтобы глубже изучить свою религию».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.12.2017 12:31

Я поражаюсь, конечно, насколько все-таки нашему населению про... мыли мозги...

  • Анонимно
    18.12.2017 10:55

    Бизнесмена на нары.

    • Анонимно
      18.12.2017 11:20

      Поправочка: террориста, а не бизнесмэна...

      • Анонимно
        18.12.2017 12:29

        C чего вы взяли, что он террорист?

      • Анонимно
        18.12.2017 12:39

        Террорист и экстремист - разные вообще то понятия. Террористы - это те, кого фсб постоянно ловят и не показывают, а экстремисты которых ловят за лайки и за то что он читают что хотят, а не то что от них требуется и таких показывают, заранее объявляя их экстремистами до суда и следствия

  • Анонимно
    18.12.2017 10:59

    «Зуфар Мустафин сделал блестящую карьеру в светской жизни. Он с отличием окончил Казанский государственный технологический университет по специальности „государственное и муниципальное управление“, защитил кандидатскую диссертацию, посвященную вакуумным методам сушки древесины, учредил ООО „Хостел Зам-Зам“, владеющее сетью отелей в Татарстане, и открыл крупный торговый центр „Лента“ в Казани»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/367252
    Одно другому не мешает, человек с высшим образованием не мог не понимать, что влез в официально запрещенную в России структуру, а значит занимался ее поддержкой.
    Позор таким татарстанцам!

    • Анонимно
      18.12.2017 11:20

      Вот за открытие в Казани "Ленты" прессовать и решили. Что не понятно?
      Органы - аргумент в спорах в бизнесе.

  • Анонимно
    18.12.2017 11:00

    Опять мыслепреступление и не те книги читали?

    Опять по 15-20 лет давать будут?

    Страшный сон.

  • Анонимно
    18.12.2017 11:02

    Зуфар не виноват. Он умный, толковый, гуманный, порядочный, добрый. Это ошибка, что он оказался вместе с другими. Справедливость должен восторжествовать. Все кто ходить мечеть "казан нуры" его прекрасно знает и дает только положительную оценку

  • К сожалению И таблиги и умеренные мусульмане проповедуют экстремисткие взгляды и они в основе семитских религий! Нужно вообще в светском государстве пресекать религиозную пропаганду вне мечетей,а в мечетях жестко установить видеоконтроль и ауди контроль за проповедями МУЛЛ!

  • Анонимно
    18.12.2017 11:12

    Жестче надо подходить ко всем этим экстремистам!

  • ПутчДемона
    18.12.2017 11:15

    ДУМ РТ видимо не дорабатывает с бизнесменами, несмотря на оптимистичные доклады о спокойной обстановке в республике. бездумная погоня последних лет за количеством мусульман привела в итоге к потере управляемости общинами и люди стали уходить в другие не безобидные идеологические ответвления мусульманства. А у муфтиев наших все по-прежнему хорошо!

    • Анонимно
      18.12.2017 12:52

      А если у муфтиев что-то не так, их в аппарат президента "на ковёр" вывозят и жёстко покритикуют)))

      • Анонимно
        18.12.2017 13:45

        Муфтии Татарстана работают на местную власть и исповедуют московскую идеологию.

    • Анонимно
      18.12.2017 13:08

      А в чем "небезобидность" данного "ответвления"?
      Вы с предметом обсуждения знакомы? Вы лично этого человека знаете?

      • Анонимно
        18.12.2017 14:07

        Страшнее всего то чего не знаешь и чем по телевизору пугают

  • Анонимно
    18.12.2017 11:17

    Сложно понять логику, т.е. он открыл торговый центр, чтобы потом взорвать его было легче?

    • Анонимно
      18.12.2017 12:31

      Я поражаюсь, конечно, насколько все-таки нашему населению про... мыли мозги...

      • Анонимно
        18.12.2017 13:44

        россияне стали теперь зависимы от телевизионного яда пропаганды.

  • Анонимно
    18.12.2017 11:18

    Видимо, кому-то понравился его бизнес.
    Ну и чтобы бизнес перехватить вот так решили действовать
    Старая схема отъёма денег и бизнеса - обвинить в финансировании чего-то не того.

  • Анонимно
    18.12.2017 11:20

    А почему нет новостей о выявленных бандеровских ячейках в нашей стране?Их нет?Этого не может быть.На центральных ТВ на разных токшоу постоянно сидят некоторые защитники этих экстремистов.И ничего,никто их не задерживает.Почему?Чем бандеровцы лучше этих экстремистов?По-моему ничем,даже хуже,потому что они оскорбляют наших дедов,боровшихся с фашизмом..

    • Анонимно
      18.12.2017 12:53

      Если какие-то каналы приглашают бандеровцев и разрешают им в прямом эфире говорить,может быть они разделяют их взгляды?Ни один нормальный человек не даст говорить в прямом эфире людям.которые ненавидят твою страну и поливают ее грязью.Думаю,что в нашей стране кто-то лоббирует интересы бандеровской Украины.

      • Анонимно
        18.12.2017 19:38

        А то вы не видите как они там пропагандируют!
        Им буквально на полуслове затыкают рты как протовоположное большинство, так и лично "нейтральный" ведущий Соловей

  • Анонимно
    18.12.2017 11:36

    опять нашли наверное "запрещенные книги" и теперь всех посадят дав каждому не менее 20 лет. а где доказательства? суд должен доказывать вину, а не суды тройки делать

  • Анонимно
    18.12.2017 11:55

    Закончил специальность Госуправление и защитил диссер по сушке древисины... Какой то странный набор

  • Анонимно
    18.12.2017 12:33

    Один только вопрос остается: почему во всем мире можно призывать к Исламу, а у нас это считается экстремизмом. Кто ответит?

    • Анонимно
      18.12.2017 15:00

      Правильное замечание! Ислам, по сравнению с некоторыми иными "учениями" - это концентрированное добро!

  • Анонимно
    18.12.2017 13:17

    В стране каждый день ловят террористов и экстремистов. Экстремистом теперь, при желании, можно объявить чуть ли не каждого гражданина РФ. Если я, например, не доволен существующим общественно-политическим строем с его социальной несправедливостью, олигархией, неравенством в доходах, коррупцией и т.д. - я кто? Экстремист? А если я читаю мусульманскую литературу - уже экстремист? Вот очень многих хватают за идеи всемирного мусульманского халифата. Так ведь долг каждого мусульманина - стремиться к вовлечению в мусульманскую умму как можно большего числа людей. Которая, в идеале, должна охватить весь мир. Эта идея какая - экстремистская или терорристиечская???