Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что влиятельные фигуранты уголовных дел получат наказание по всей строгости?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
18.12.2017

В Москве будут судить экстремистов «Таблиги джамаата», среди подсудимых – казанский бизнесмен

Сегодня в Бабушкинский райсуд Москвы поступило уголовное дело членов московской ячейки запрещенной в России экстремистской группировки «Таблиги джамаат». Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, на скамье подсудимых оказался и 37-летний казанский бизнесмен Зуфар Мустафин, учредивший ООО «Хостел Зам-Зам», владеющее сетью отелей в Татарстане, и открывший крупный торговый центр «Лента» в Казани.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По данным издания, участники «Таблиги джамаата» попались после того, как их ряды пополнил случайно оказавшийся в Москве житель Татарстана, выпускник казанского медресе, работающий слесарем местного ПАО «Казаньоргситез» Айрат Усманов.

Он рассказал, что в Казани тоже действует ячейка «Таблиги джамаата» и в августе-сентябре 2016 года в столице РТ был проведен объединенный сорокодневный семинар, причем московских гостей принимал Мустафин. Через некоторое время именно с Татарстана стартовала масштабная антитеррористическая операция, и к октябрю стало известно, что ФСБ по РТ провела 39 обысков, задержав сразу семерых подозреваемых.

Как пишет «Коммерсантъ», выяснилось, что большинство казанцев, включая Мустафина, имеют прочные связи с москвичами. Однако адвокат бизнесмена, доцент МГИМО, специализирующийся на вопросах антитеррористической безопасности, Шарбатулло Содиков настаивает на непричастности своего подзащитного к таблигитам.

«Зуфар Мустафин сделал блестящую карьеру в светской жизни. Он с отличием окончил Казанский государственный технологический университет по специальности «Государственное и муниципальное управление», защитил кандидатскую диссертацию, посвященную вакуумным методам сушки древесины, учредил ООО «Хостел «Зам-Зам», владеющее сетью отелей в Татарстане, и открыл крупный торговый центр «Лента» в Казани», — передает газета слова адвоката, подчеркнувшего, что Мустафин встречался с другими фигурантами дела «лишь для того, чтобы глубже изучить свою религию».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.12.2017 12:29

C чего вы взяли, что он террорист?

  • Анонимно
    18.12.2017 10:55

    Бизнесмена на нары.

    • Анонимно
      18.12.2017 11:20

      Поправочка: террориста, а не бизнесмэна...

      • Анонимно
        18.12.2017 12:29

        C чего вы взяли, что он террорист?

      • Анонимно
        18.12.2017 12:39

        Террорист и экстремист - разные вообще то понятия. Террористы - это те, кого фсб постоянно ловят и не показывают, а экстремисты которых ловят за лайки и за то что он читают что хотят, а не то что от них требуется и таких показывают, заранее объявляя их экстремистами до суда и следствия

  • Анонимно
    18.12.2017 10:59

    «Зуфар Мустафин сделал блестящую карьеру в светской жизни. Он с отличием окончил Казанский государственный технологический университет по специальности „государственное и муниципальное управление“, защитил кандидатскую диссертацию, посвященную вакуумным методам сушки древесины, учредил ООО „Хостел Зам-Зам“, владеющее сетью отелей в Татарстане, и открыл крупный торговый центр „Лента“ в Казани»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/367252
    Одно другому не мешает, человек с высшим образованием не мог не понимать, что влез в официально запрещенную в России структуру, а значит занимался ее поддержкой.
    Позор таким татарстанцам!

    • Анонимно
      18.12.2017 11:20

      Вот за открытие в Казани "Ленты" прессовать и решили. Что не понятно?
      Органы - аргумент в спорах в бизнесе.

  • Анонимно
    18.12.2017 11:00

    Опять мыслепреступление и не те книги читали?

    Опять по 15-20 лет давать будут?

    Страшный сон.

  • Анонимно
    18.12.2017 11:02

    Зуфар не виноват. Он умный, толковый, гуманный, порядочный, добрый. Это ошибка, что он оказался вместе с другими. Справедливость должен восторжествовать. Все кто ходить мечеть "казан нуры" его прекрасно знает и дает только положительную оценку

  • К сожалению И таблиги и умеренные мусульмане проповедуют экстремисткие взгляды и они в основе семитских религий! Нужно вообще в светском государстве пресекать религиозную пропаганду вне мечетей,а в мечетях жестко установить видеоконтроль и ауди контроль за проповедями МУЛЛ!

  • Анонимно
    18.12.2017 11:12

    Жестче надо подходить ко всем этим экстремистам!

  • ПутчДемона
    18.12.2017 11:15

    ДУМ РТ видимо не дорабатывает с бизнесменами, несмотря на оптимистичные доклады о спокойной обстановке в республике. бездумная погоня последних лет за количеством мусульман привела в итоге к потере управляемости общинами и люди стали уходить в другие не безобидные идеологические ответвления мусульманства. А у муфтиев наших все по-прежнему хорошо!

    • Анонимно
      18.12.2017 12:52

      А если у муфтиев что-то не так, их в аппарат президента "на ковёр" вывозят и жёстко покритикуют)))

      • Анонимно
        18.12.2017 13:45

        Муфтии Татарстана работают на местную власть и исповедуют московскую идеологию.

    • Анонимно
      18.12.2017 13:08

      А в чем "небезобидность" данного "ответвления"?
      Вы с предметом обсуждения знакомы? Вы лично этого человека знаете?

      • Анонимно
        18.12.2017 14:07

        Страшнее всего то чего не знаешь и чем по телевизору пугают

  • Анонимно
    18.12.2017 11:17

    Сложно понять логику, т.е. он открыл торговый центр, чтобы потом взорвать его было легче?

    • Анонимно
      18.12.2017 12:31

      Я поражаюсь, конечно, насколько все-таки нашему населению про... мыли мозги...

      • Анонимно
        18.12.2017 13:44

        россияне стали теперь зависимы от телевизионного яда пропаганды.

  • Анонимно
    18.12.2017 11:18

    Видимо, кому-то понравился его бизнес.
    Ну и чтобы бизнес перехватить вот так решили действовать
    Старая схема отъёма денег и бизнеса - обвинить в финансировании чего-то не того.

  • Анонимно
    18.12.2017 11:20

    А почему нет новостей о выявленных бандеровских ячейках в нашей стране?Их нет?Этого не может быть.На центральных ТВ на разных токшоу постоянно сидят некоторые защитники этих экстремистов.И ничего,никто их не задерживает.Почему?Чем бандеровцы лучше этих экстремистов?По-моему ничем,даже хуже,потому что они оскорбляют наших дедов,боровшихся с фашизмом..

    • Анонимно
      18.12.2017 12:53

      Если какие-то каналы приглашают бандеровцев и разрешают им в прямом эфире говорить,может быть они разделяют их взгляды?Ни один нормальный человек не даст говорить в прямом эфире людям.которые ненавидят твою страну и поливают ее грязью.Думаю,что в нашей стране кто-то лоббирует интересы бандеровской Украины.

      • Анонимно
        18.12.2017 19:38

        А то вы не видите как они там пропагандируют!
        Им буквально на полуслове затыкают рты как протовоположное большинство, так и лично "нейтральный" ведущий Соловей

  • Анонимно
    18.12.2017 11:36

    опять нашли наверное "запрещенные книги" и теперь всех посадят дав каждому не менее 20 лет. а где доказательства? суд должен доказывать вину, а не суды тройки делать

  • Анонимно
    18.12.2017 11:55

    Закончил специальность Госуправление и защитил диссер по сушке древисины... Какой то странный набор

  • Анонимно
    18.12.2017 12:33

    Один только вопрос остается: почему во всем мире можно призывать к Исламу, а у нас это считается экстремизмом. Кто ответит?

    • Анонимно
      18.12.2017 15:00

      Правильное замечание! Ислам, по сравнению с некоторыми иными "учениями" - это концентрированное добро!

  • Анонимно
    18.12.2017 13:17

    В стране каждый день ловят террористов и экстремистов. Экстремистом теперь, при желании, можно объявить чуть ли не каждого гражданина РФ. Если я, например, не доволен существующим общественно-политическим строем с его социальной несправедливостью, олигархией, неравенством в доходах, коррупцией и т.д. - я кто? Экстремист? А если я читаю мусульманскую литературу - уже экстремист? Вот очень многих хватают за идеи всемирного мусульманского халифата. Так ведь долг каждого мусульманина - стремиться к вовлечению в мусульманскую умму как можно большего числа людей. Которая, в идеале, должна охватить весь мир. Эта идея какая - экстремистская или терорристиечская???

  • Анонимно
    18.04.2018 19:36

    Насчет.. сушки ..и десертации понятно учился не сам .поэтому странный набор. А таблиговцам видно тоже бизнессмены нужны ... вот и превлекают к себе.. жаль