Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Января
Опросы Архив
Чем кончится дело Алексея Миронова?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
18.12.2017

Рустам Минниханов и Рафкат Кантюков открыли в Татарстане крупнейшую в ПФО газораспределительную станцию

Сегодня в Пестречинском районе Татарстана начала работу газораспределительная станция «Богородское» производительностью 5,25 млрд кубометров газа в год. Новую ГРС торжественно открыли президент республики Рустам Минниханов, гендиректор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рафкат Кантюков, начальник управления по эксплуатации ГРС ПАО «Газпром» Руслан Дистанов и мэр Казани Ильсур Метшин.

Фото: tatarstan.ru

«У нас было очень много узких мест в части газоснабжения, потому что развитие экономики и крупных инвестиционных проектов сталкивалось с наличием недостаточного объема доставки газа. Все проекты Нижнекамска, ОЭЗ „Алабуга“, Иннополиса имели узкие места, и только благодаря „Газпром трансгаз Казани“ эти вопросы решались. Но самый сложный вопрос — казанская агломерация. Благодаря новой ГРС казанские зоны на 50 лет будут иметь резерв», — сказал Минниханов.

Фото: tatarstan.ru

Кроме того, он добавил, что новая ГРС решает вопрос с жилищным строительством в Пестречинском районе. Дистанов в свою очередь подчеркнул, что «это серьезное событие не только в Татарстане, но и во всей России».

Фото: tatarstan.ru

Кантюков обратил внимание, что строительство стартовало 17 апреля 2017 года и станция начинает свою работу ровно через полгода после запуска строительства. Отметим, что строительство ГРС «Богородское» было проведено в рамках реконструкции магистрального газопровода Миннибаево — Казань, который был введен в эксплуатацию еще в 1954 году. Газопровод производит 2,3 млрд кубометров газа в год, в том числе 1,9 млрд кубометров газа для Казани. Стоимость реализации всего инвестиционного проекта — 12 млрд рублей.

«Многие ждут газ, многие предприятия ждут газ», — подчеркнул Кантюков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.12.2017 14:13

А почему у нас газ дорогой в отличие от Башкортостана и Ульяновской области?
А забыл мы же содержим волейболлную команду!

  • Анонимно
    18.12.2017 13:04

    Когда успевают? Судя по фото Кантюков ещё вчера в Польше был.

  • Анонимно
    18.12.2017 13:11

    Не понятно, как газопровод производит 2,3 млрд кубометра. Это в смысле "прогоняет через себя"?

  • Анонимно
    18.12.2017 13:22

    последнее открытие Кантюкова

  • Анонимно
    18.12.2017 13:29

    Лишь бы не рвануло. А то полказани снесет к чертовой бабушке. Поэтому туда надо обязательно из бюджета Казани миллионов двадцать дополнительно на охрану от террористов выделить

  • Анонимно
    18.12.2017 13:36

    Может кто ответит на вопрос . Многодетным в Сокуры газ значит будут вести с этого объекта?

  • Анонимно
    18.12.2017 13:38

    В Лаишевском районе теперь газом все будет Ок или нет?
    До сих пор ТУ не могут люди получить, в Приволжскгазе все ссылаются на отсутствие лишнего газа в трубе.

  • Анонимно
    18.12.2017 13:44

    Хорошая новость.

  • Анонимно
    18.12.2017 13:57

    //Газопровод производит 2,3 млрд кубометров газа в год//

    Газопровод не "производит", а транспортирует газ. Также как и
    электрическая розетка тоже не производит электричества, а лишь передаёт его потребителям.

  • Анонимно
    18.12.2017 14:13

    А почему у нас газ дорогой в отличие от Башкортостана и Ульяновской области?
    А забыл мы же содержим волейболлную команду!

    • Анонимно
      18.12.2017 15:00

      Новые тарифы на газ для населения по регионам
      ниже приводятся тарифы по разным городам РФ на 2017 (первое полугодие):

      Нижний Новгород – 5,51 рубля за кубический метр природного газа;
      Калуга – 5,97;
      Казань – 5,16;
      Ростов-на-Дону – 5,6;
      Псков – 5,46;
      Новосибирск – 5,45;
      Саратов – 8,66
      Самара – 6,71.

      Как видите в Казани самые низкие цены среди перечисленных городов.

      • Анонимно
        18.12.2017 15:56

        а вот вам динамика роста цен га куб газа для населения:
        2009 г.-2,04 руб, - 5,48 руб 2017 г. Спрашивается, за что?

  • Анонимно
    18.12.2017 14:32

    Вот я поражаюсь Газпрому!!! Сколько людей для своих частных домов не могут получить ни ТУ, ни разрешения, в некоторых случаях целые поселки без газа сидят!!! Как будто Газпрому не нужны лишние потребители. К примеру не далеко поселок Султан -Ай, в котором живут уже люди и вынуждены "кормить" Татэнерго, потребляя электричество для отопления. А тут для бизнес экономических зон пожалуйста целую станцию не дешевую смонтировали. О ЛЮДЯХ НАДО ДУМАТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ!!!

    • Анонимно
      18.12.2017 16:06

      В Султан-Ай нельзя жить добровольно.там свалка близко и онкология обеспечена. Газ туда тянуть неэффективно и бесперспективно.
      Люди которые думают головой не поедут жить туда

      • Анонимно
        18.12.2017 18:16

        Свалку прокультивировали, скоро там парк отдыха от Фишман будет.

        • Анонимно
          18.12.2017 22:52

          Байки всё это. Отары Вам в пример. Съездите понюхайте и посмотрите как время будет.

    • Анонимно
      18.12.2017 18:38

      А зачем им новые абоненты - сверх прибыль и от существующих есть! В тариф за газ включено все, зарплата, санатории, инвестиционная составляющая, риски, страховка, дивиденды членам правления и собственникам (от куда они взялись только в госпредприятии) и т. п., простых граждан России там только нет!!!

  • Анонимно
    18.12.2017 15:38

    А в Куюки газ для новых жилых домов будет?

  • Анонимно
    18.12.2017 15:47

    А для чего мэр то там? Он же по дорогам ходить с компанией хотел, а дорог у нас много! По статье для чего Межрегионгаз,Татгазинвест,Газпром трансгаз Казань- а с газом все также плохо и дорого!

  • Анонимно
    18.12.2017 16:12

    Цена за газ:Ульяновская область 4.99;Башкортстан 5.31;Суверенный Татария 5.49!
    Нас третью столицу наши соседи не обгонять!!!

  • Анонимно
    18.12.2017 17:11

    Просим в Кюуки направить трубу газовую. Сколько лет нам еще ждать этот долгожданный газ? Половина жителей с. Куюки живут без газа. Куюки от Богородского ( новая грп) напрямую 3 км. Ветераны труда с ул. Центральная

  • Анонимно
    18.12.2017 17:59

    Усады Лаишевского района сидим без газа, почему...

  • Анонимно
    18.12.2017 18:07

    нас больше перенос трубы волнует за черту города.пока не рвануло.

  • Анонимно
    19.12.2017 14:12

    ...и только благодаря „Газпром трансгаз Казани“
    прям в стиле Равиля Гайнутдина