Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
А как вы назвали бы повышение пенсионного возраста?
6%Пенсионная реформа
6%Пенсионная спецоперация
3%Изменения в пенсионное законодательство
5%Расплата экономики за то, что люди стали жить дольше
80%Ограбление народа
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
18.12.2017

Рустам Минниханов и Рафкат Кантюков открыли в Татарстане крупнейшую в ПФО газораспределительную станцию

Сегодня в Пестречинском районе Татарстана начала работу газораспределительная станция «Богородское» производительностью 5,25 млрд кубометров газа в год. Новую ГРС торжественно открыли президент республики Рустам Минниханов, гендиректор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рафкат Кантюков, начальник управления по эксплуатации ГРС ПАО «Газпром» Руслан Дистанов и мэр Казани Ильсур Метшин.

Фото: tatarstan.ru

«У нас было очень много узких мест в части газоснабжения, потому что развитие экономики и крупных инвестиционных проектов сталкивалось с наличием недостаточного объема доставки газа. Все проекты Нижнекамска, ОЭЗ „Алабуга“, Иннополиса имели узкие места, и только благодаря „Газпром трансгаз Казани“ эти вопросы решались. Но самый сложный вопрос — казанская агломерация. Благодаря новой ГРС казанские зоны на 50 лет будут иметь резерв», — сказал Минниханов.

Фото: tatarstan.ru

Кроме того, он добавил, что новая ГРС решает вопрос с жилищным строительством в Пестречинском районе. Дистанов в свою очередь подчеркнул, что «это серьезное событие не только в Татарстане, но и во всей России».

Фото: tatarstan.ru

Кантюков обратил внимание, что строительство стартовало 17 апреля 2017 года и станция начинает свою работу ровно через полгода после запуска строительства. Отметим, что строительство ГРС «Богородское» было проведено в рамках реконструкции магистрального газопровода Миннибаево — Казань, который был введен в эксплуатацию еще в 1954 году. Газопровод производит 2,3 млрд кубометров газа в год, в том числе 1,9 млрд кубометров газа для Казани. Стоимость реализации всего инвестиционного проекта — 12 млрд рублей.

«Многие ждут газ, многие предприятия ждут газ», — подчеркнул Кантюков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.12.2017 14:13

А почему у нас газ дорогой в отличие от Башкортостана и Ульяновской области?
А забыл мы же содержим волейболлную команду!

  • Анонимно
    18.12.2017 13:04

    Когда успевают? Судя по фото Кантюков ещё вчера в Польше был.

  • Анонимно
    18.12.2017 13:11

    Не понятно, как газопровод производит 2,3 млрд кубометра. Это в смысле "прогоняет через себя"?

  • Анонимно
    18.12.2017 13:22

    последнее открытие Кантюкова

  • Анонимно
    18.12.2017 13:29

    Лишь бы не рвануло. А то полказани снесет к чертовой бабушке. Поэтому туда надо обязательно из бюджета Казани миллионов двадцать дополнительно на охрану от террористов выделить

  • Анонимно
    18.12.2017 13:36

    Может кто ответит на вопрос . Многодетным в Сокуры газ значит будут вести с этого объекта?

  • Анонимно
    18.12.2017 13:38

    В Лаишевском районе теперь газом все будет Ок или нет?
    До сих пор ТУ не могут люди получить, в Приволжскгазе все ссылаются на отсутствие лишнего газа в трубе.

  • Анонимно
    18.12.2017 13:44

    Хорошая новость.

  • Анонимно
    18.12.2017 13:57

    //Газопровод производит 2,3 млрд кубометров газа в год//

    Газопровод не "производит", а транспортирует газ. Также как и
    электрическая розетка тоже не производит электричества, а лишь передаёт его потребителям.

  • Анонимно
    18.12.2017 14:13

    А почему у нас газ дорогой в отличие от Башкортостана и Ульяновской области?
    А забыл мы же содержим волейболлную команду!

    • Анонимно
      18.12.2017 15:00

      Новые тарифы на газ для населения по регионам
      ниже приводятся тарифы по разным городам РФ на 2017 (первое полугодие):

      Нижний Новгород – 5,51 рубля за кубический метр природного газа;
      Калуга – 5,97;
      Казань – 5,16;
      Ростов-на-Дону – 5,6;
      Псков – 5,46;
      Новосибирск – 5,45;
      Саратов – 8,66
      Самара – 6,71.

      Как видите в Казани самые низкие цены среди перечисленных городов.

      • Анонимно
        18.12.2017 15:56

        а вот вам динамика роста цен га куб газа для населения:
        2009 г.-2,04 руб, - 5,48 руб 2017 г. Спрашивается, за что?

  • Анонимно
    18.12.2017 14:32

    Вот я поражаюсь Газпрому!!! Сколько людей для своих частных домов не могут получить ни ТУ, ни разрешения, в некоторых случаях целые поселки без газа сидят!!! Как будто Газпрому не нужны лишние потребители. К примеру не далеко поселок Султан -Ай, в котором живут уже люди и вынуждены "кормить" Татэнерго, потребляя электричество для отопления. А тут для бизнес экономических зон пожалуйста целую станцию не дешевую смонтировали. О ЛЮДЯХ НАДО ДУМАТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ!!!

    • Анонимно
      18.12.2017 16:06

      В Султан-Ай нельзя жить добровольно.там свалка близко и онкология обеспечена. Газ туда тянуть неэффективно и бесперспективно.
      Люди которые думают головой не поедут жить туда

      • Анонимно
        18.12.2017 18:16

        Свалку прокультивировали, скоро там парк отдыха от Фишман будет.

        • Анонимно
          18.12.2017 22:52

          Байки всё это. Отары Вам в пример. Съездите понюхайте и посмотрите как время будет.

    • Анонимно
      18.12.2017 18:38

      А зачем им новые абоненты - сверх прибыль и от существующих есть! В тариф за газ включено все, зарплата, санатории, инвестиционная составляющая, риски, страховка, дивиденды членам правления и собственникам (от куда они взялись только в госпредприятии) и т. п., простых граждан России там только нет!!!

  • Анонимно
    18.12.2017 15:38

    А в Куюки газ для новых жилых домов будет?

  • Анонимно
    18.12.2017 15:47

    А для чего мэр то там? Он же по дорогам ходить с компанией хотел, а дорог у нас много! По статье для чего Межрегионгаз,Татгазинвест,Газпром трансгаз Казань- а с газом все также плохо и дорого!

  • Анонимно
    18.12.2017 16:12

    Цена за газ:Ульяновская область 4.99;Башкортстан 5.31;Суверенный Татария 5.49!
    Нас третью столицу наши соседи не обгонять!!!

  • Анонимно
    18.12.2017 17:11

    Просим в Кюуки направить трубу газовую. Сколько лет нам еще ждать этот долгожданный газ? Половина жителей с. Куюки живут без газа. Куюки от Богородского ( новая грп) напрямую 3 км. Ветераны труда с ул. Центральная

  • Анонимно
    18.12.2017 17:59

    Усады Лаишевского района сидим без газа, почему...

  • Анонимно
    18.12.2017 18:07

    нас больше перенос трубы волнует за черту города.пока не рвануло.

  • Анонимно
    19.12.2017 14:12

    ...и только благодаря „Газпром трансгаз Казани“
    прям в стиле Равиля Гайнутдина