Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июля
Опросы Архив
А вы пользуетесь услугами самозанятых?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
19.12.2017

В Казани по инициативе ФСБ установят мемориальную доску разведчику Исхаку Ахмерову, работавшему в США

В Казани по предложению минкульта РТ и ФСБ появится мемориальная доска разведчику Исхаку Ахмерову. Ее установят на фасаде дома №4 по улице Жуковского. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Исхак АхмеровФото: Jabx, Викимедиа

Ахмеров — советский разведчик, полковник, работал в Турции и Китае, в 1942 — 1945 годах — руководитель нелегальной резидентуры в США. Вербовал ряд агентов в госдепартаменте, министерстве финансов, спецслужбах. Кроме русского и татарского языков, Ахмеров свободно владел турецким, английским и французским языками.

За выполнение специальных заданий по линии нелегальной разведки полковник Ахмеров награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом «Знак Почета» и многими медалями.

После возвращения на Родину в 1946 году был назначен заместителем начальника нелегальной разведки. Он скончался 18 июля 1976 года.

Ранее генеральный продюсер кинокомпании «Вианж Продакшн» Ильнур Рафиков получил первую премию ФСБ России за цикл документальных фильмов «Легенды Госбезопасности», в который вошла и история об Ахмерове.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.12.2017 08:31

Уважением такому человеку! Вечная память

  • Анонимно
    19.12.2017 08:28

    Друзья мои!!
    Приветствую установку мемориальной доски
    великому разведчику!!
    Настаиваю на УСТАНОВКЕ ПАМЯТНИКА на площади в г.Казани!!
    Этот памятник будет не только разведчику,но и УМУ и ИНТЕЛЛЕКТУ НАРОДА.
    С уважением
    Простой человек

  • Анонимно
    19.12.2017 08:31

    Уважением такому человеку! Вечная память

  • Анонимно
    19.12.2017 08:38

    Это который завербовал госсекретаря сша, естественно, был отозван, за это получил целый орден красного знамении и дальше служил преподом? Им можно только гордиться. Но в целом это долгожданная компенсация языковых решений.

    • Анонимно
      19.12.2017 11:59

      Рихард Зорге рядом с ним "отдыхает". Почему- то опять как и с подвигом Григория Булатова, мы узнаем правду через 70 лет после окончания войны. Подвиг советского разведчика И. Ахмерова настолько велик, что до сих пор многие его дела составляют государственную тайну. Наконец-то, славный сын татарского народа, совершивший выдающийся подвиг во имя своей Родины, удостоин хоть какого то внимания со стороны государства. На общем фоне беснующихся "патриотов", его подвиг смотрится особняком, как светлый, чистый образ беззаветно преданного Родине, стойкого воина. Мемориальная доска, посвященная И.Ахмерову - это, конечно, хорошо, но все таки, было бы справедливо, поставить ему памятник. И не где нибудь, а в центре города. Карабай

      • Анонимно
        19.12.2017 13:55

        Исхак Ахмеров был сыном Советского народа! Работал для своей Родины - СССР!

  • Анонимно
    19.12.2017 09:40

    Хорошая новость канун профессианального праздника. Заслуженный Человек.

  • Анонимно
    19.12.2017 09:48

    Все логично. Завтра у чекистов профессиональный праздник. Все-таки юбилей! А Ахмерову могли бы и Звезду Героя дать. По поводу компенсации языковых решений - не согласен. Компенсацией может стать только решение о сдаче школьных экзаменов и защите научных степеней на языках народов РФ, обязательность изучения языков титульных народов в национальных республиках, а также открытие по всей стране национальных ВУЗов, школ, классов и групп в детсадах и ВУЗах.

    • Анонимно
      19.12.2017 10:57

      Прививать надо интерес и культуру. Я вот тоже за обязательное изучение того же татарского в Татарстане,но понимаю,что уже переборщили,потому и такое резкое отторжение и плачевный эффект.Сами будем продолжать изучать.

  • Анонимно
    19.12.2017 10:17

    Когда начнут снимать сериал,
    нужен "новый Штирлиц",
    актуально ждем.....

  • Анонимно
    19.12.2017 10:24

    Давно пора, поддерживаю! А то у нас после 90года любят их аппонентов восхвалять

  • Анонимно
    19.12.2017 10:24

    Слава Богу,что не попал под репрессии...

    • Анонимно
      19.12.2017 10:52

      Нормальных, честных людей репрессировали редко и по ошибке. "Сталин - тиран" это миф раскрученный нашей прозападной пропагандой

      • Анонимно
        19.12.2017 11:04

        Всех выживших из Красной Капеллы, Шандора Радо, Гуревича, Быстролетова и сотни других - тоже за дело? Сталин - палач собственного народа, и это - не миф!

      • Анонимно
        19.12.2017 11:18

        По вине сталина погибло 10 млн.человек. И после этого он не палач?

        • Анонимно
          19.12.2017 11:56

          Грустно читать рассуждения людей, чьё миропонимание трансформировано враждебной идеологией!

          • Анонимно
            19.12.2017 12:08

            Идеология сталинизма абсолютна враждебна свободному и демократическому обществу и во многом близка к гитлеризму.

            • Анонимно
              19.12.2017 13:12

              Утверждая это, Вы предаёте ты идеалы, за которые положили свою жизнь лучшие люди (в числе которых разумеется и герой этой статьи И. Ахмеров). Честно ли это, по отношению к этим людям, попробуйте решить сами.

              • Анонимно
                19.12.2017 13:26

                Вы статью-то читали? Ахмеров, к счастью, уцелел в ходе сталинских чисток. А сколько наших замечательных разведчиков было оболгано Сталиным, расстреляно или погибло в лагерях и лишь спустя десятилетия реабилитировано?

                • Анонимно
                  19.12.2017 13:56

                  Ваши домысли лишены логики. Зачем Сталину "обалгивать" разведчиков? Это его глаза и уши в стане врага! Предполагать такое просто неразумно!. И потом любой человек либо служит какой-то идеологии, либо не служит. И Ахмеров сознательно служил именно той идеологии, которую генерировал и возглавлял Сталин. А что касается подозрений и чисток, то бояться их не надо - это рутинное мероприятие, особенно для разведчиков. Специфика работы.

                  • Анонимно
                    19.12.2017 14:06

                    Да не доверял Сталин этим глазам и ушам, потому что параноиком был. Он проспал нападение фашистов, не обращая внимание на многочисленные данные разведки, а потому миллионы погибших и пленённых в 1941 году наших солдат - целиком на его совести!

                    • Анонимно
                      19.12.2017 14:35

                      Вы перешли на общение стандартными антисоветскими штампами 60-90 годов прошлого века. Ваши мысли про 1941 г. - это просто горячечный бред! Найдите в инете инфу про троцкистский заговор генералов в июне 1941 г. ..историк Мартиросян, хорошо поработал с документами, дает интересную инфу ... может быть это что-то прояснит для Вас.

                      • Анонимно
                        19.12.2017 15:19

                        Вы в своём уме?? Какие антисоветские штампы могли быть в 60-70 гг. прошлого века? Или Вы считаете антисоветским штампом посмертную реабилитацию наших разведчиков, уничтоженных при Сталине?

                        • Анонимно
                          19.12.2017 15:46

                          Антисоветские штампы стали активно генерироваться и внедряться специальными службами западных стран в общественное сознание советских людей со времён знаменитой фултонской речи У. Черчилля 1946 г. Это - во первых. А во-вторых, всё-таки, на каком основании Вы назвали Сталина палачём? Или Вы назвали его так, потому - что палач, это человек исполняющий законные решения судебных органов?

  • Анонимно
    19.12.2017 10:29

    ЧЕКА
    Несколько лет назад И.Ахмерову установили памятник в Челябинске, он родом из Челябинской области..

    • Анонимно
      19.12.2017 17:15

      Благодаря мишарам живущими за пределами Татарстана восхваляется имя татар.Да будем мы татары благодарны И. Ахмерову ,славному сыну татарского народа. И мишар не должны забыть.

  • Анонимно
    19.12.2017 11:05

    С наступающим праздником, чекисты!

  • Анонимно
    19.12.2017 11:22

    Молодцы! Память всех героев надо чтить. Тем более нелегальная разведка, это один из самых тяжелый видов труда.
    А сколько таких героев имена рассекречивать которых нельзя будет ещё многие десятки если не сотни лет...

  • Анонимно
    19.12.2017 11:49

    Кто у нас по патентам на снаряды для будущих "катюш" - в 16 году - отметился? граве? А Понятов из Русской Айши - он где? И таких много. Не говорю и про архитекторов, которые этот город построили. Зато понатыкали на всех уличных аншлагах комсомольцев-добровольцев, революционеров-милиционеров, писателей, о которых никто ничего толком не знает и знать не хочет.

  • Анонимно
    19.12.2017 12:05

    Достойный человек. Нелегал- тяжелый труд.
    Это вам не своих репрессировать.

  • Анонимно
    19.12.2017 12:12

    На кануне профессионального праздника разведчика, хочется пожелать здоровья, особенно пожилым, радости и семейного благополучия. Карабай

  • Анонимно
    19.12.2017 14:51

    вообще, пришла идея в каком-нибудь городском парке создать аллею почета татарам от спортсменов, до учёных и разведчиков, всем отважным, неординарным и смелым людям из нашего народа, прославившим его, надо продумать как это сделать.

  • Анонимно
    19.12.2017 15:13

    Еще можно написать книгу "100 великих татар". Этим можно заняться институту истории имени Марджани. У русских есть памятник "Тысячелетие России". Такой же памятник можно соорудить татарам. Если считать кипчаков природными татарами (как считает Хакимов) и, зная что они появились в Восточной Европе в первой половине XI века, то можно соорудить памятник "Тысячелетие татарского народа". Наподобие упомянутого ранее.