Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
А как вы назвали бы повышение пенсионного возраста?
6%Пенсионная реформа
6%Пенсионная спецоперация
3%Изменения в пенсионное законодательство
5%Расплата экономики за то, что люди стали жить дольше
80%Ограбление народа
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
18.12.2017

Собчак: «Почему именно Москва решает, сколько часов и как преподавать татарский язык в школах Татарстана?»

Телеведущая и потенциальный кандидат в президенты РФ Ксения Собчак заявила, что сегодня Россия стала бюрократическим унитарным государством, где право региона на отдельное собственное мнение определяется не законом, а достается только «наглым и сильным».

«Остальные регионы, даже экономически успешные и самодостаточные, должны строем ходить на поклон в Москву, не имея права на самостоятельное решение. Сейчас федеральные власти тщательно контролирует не только бюджеты, но и политическую и общественную жизнь в регионах. Почему именно Москва решает, сколько часов и как преподавать татарский язык в школах Татарстана?» — сказала Собчак в своем видеообращении.

Она напомнила, что Татарстан является одним из лидеров по объему госдолга.

«Даже у регионов-доноров, где работает промышленность и сельское хозяйство, высокие долги. И эти долги никто не спишет, как списали Кубе или африканским странам», — отметила Собчак.

Она считает, что распределение средств между регионами и федеральным центром должно быть изменено в пользу регионов, что они должны получить больше свободы в вопросах управления бюджетами, политики и образования, а также что необходимо вернуть конкурентные выборы на все уровни региональной и федеральной власти.

Ранее Собчак призвала руководство генеральной прокуратуры и Рособрнадзора «прекратить кавалерийский наскок на татарский язык в школах Татарстана».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (80) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.12.2017 20:15

Её устами гласит популизм - причём, поверхностный и желание скандала.

  • NIYAZ
    18.12.2017 19:47

    Не верю в Собчак, не верю в Путина.

    • Анонимно
      18.12.2017 21:15

      Верю в себя ?

    • Анонимно
      18.12.2017 22:13

      А я верю Собчак и более того, буду за нее голосовать. Карабай

      • Анонимно
        18.12.2017 23:03

        ну-ну.... вам близок ее дешевый популизм? ну-ну.

      • Анонимно
        18.12.2017 23:09

        когда такие как вы голосовали за ее папашу
        болтун был не чета дочке
        думаю питерцы им до сих пор "очень благодарны"

      • Анонимно
        19.12.2017 11:26

        Люди живут за чертой бедности, а они все обсуждают, как заставить русских детей учить татарский.

  • Анонимно
    18.12.2017 19:48

    Без Собчака разберёмся

    • Анонимно
      18.12.2017 22:16

      Практика говорит о том, что без Собчак разобраться не получается. Скоро будет 100 лет как страной управляют бездарные и трусливые мужики. Пора передать власть в руки женщине. Карабай

  • Анонимно
    18.12.2017 19:49

    Пусть своим мужем командует а не прокуратурой

    • Анонимно
      18.12.2017 23:14

      тетка зжет
      до руля не дорвалась а уже пытается указывать прокуратуре что ей можно и нужно делать

      на закон плевать
      достойная смена своего папаши

  • Анонимно
    18.12.2017 19:51

    Народ от ксении не того ждет...

  • Анонимно
    18.12.2017 19:53

    Фгос Ксения. Родители решают. Хорошая ты, но это уже поздно. Забудь инглиш, учи татарский, это офигенный способ контактировать в татарстане. Все избиратели твои, ну кроме тех кто по разнарядке голосует и в циках мухлюет

    • Анонимно
      18.12.2017 22:18

      Татары будут голосовать за Собчак, потому что она единственный разумный кандидат в президенты РФ. Карабай

      • Анонимно
        18.12.2017 23:05

        за всех татар не пишите. хватит делать из нас посмешище. татары видишь ли буду голосовать.... я - татарка, и я - НЕ буду. достали уже всякие карабаи за меня решать!

      • Анонимно
        19.12.2017 00:36

        Когда здесь уже наших детей оставят в покое. Мы сами решим какой язык нашим детям учить. Отдайте нам право на нормальные зимние каникулы, а не сокращенные и пятидневку!

      • Анонимно
        19.12.2017 06:38

        Карабай, не надо за всех татар заявлять. Вас ещё никто не делегировал. По поводу «разумности» усомнюсь. Где программа? Только исходит везде - «против ВСЕХ!».
        России нужна твёрдая мужская рука, не определившаяся в своей позиции дева.

        • Анонимно
          19.12.2017 08:41

          Моя татарская семья поддерживает слова Собчак и коммент Карабая . Найдите хоть одного русского кто будет против преподавания русского или факультатива для него. ? Нет . Вот Вам и ответ считающие себя татарами.

    • Анонимно
      19.12.2017 08:43

      Ксении Виторган иврит надо усиленно учить

  • Анонимно
    18.12.2017 19:53

    Ее устами гласит Истина!

    • Анонимно
      18.12.2017 20:15

      Её устами гласит популизм - причём, поверхностный и желание скандала.

      • Больше скажу—не скандала, а национальной розни.

      • Анонимно
        18.12.2017 23:47

        Спору нет, да, - "популизм"! Но ведь, этот "популизм",
        какой-то странный, - уж очень объективно-правильный!
        Или мы, в нашем "королевстве кривых зеркал",
        разучились "правильно воспринимать правильные слова"?
        Созерцатель

      • Анонимно
        19.12.2017 08:10

        Интересно, в своем усердии в "татарофобии", вы-то
        хоть осознаете, что "играете на руку" внешним
        врагам Российской Федерации???
        Свободное развитие наций со своими гражданскими
        обязанностями и правами, - это и есть и фундамент и броня, на котором и за которой может существовать Российская Федерация!
        Созерцатель

    • Анонимно
      19.12.2017 02:46

      Вся ее истина в Доме 2.

  • Анонимно
    18.12.2017 19:58

    Началась предвыборная компания, кто татарский преподаёт, кто амнистирует

  • Анонимно
    18.12.2017 20:00

    наплевать ей на вас, наивные ))

  • Я думаю Ксения правильно делает! На выборы в Татарстане все равно всех погонят и мы благодаря ей узнаем сколько все таки народа за Путина и сколько за татаризацию в республике русскоязычных и в том числе Татар! Теперь я только понимаю что засланный она казачок!

    • Анонимно
      19.12.2017 08:51

      А как мы узнаем, сколько народа за кого проголосовало? Мы эе помним: "Не важно, как проголосовали, важно, как подсчитали."

  • mad big
    18.12.2017 20:02

    А мне вот интересно, что бы она говорила, если бы жила в Казани?

    • Анонимно
      18.12.2017 20:25

      Она бы говорила, что Татарстан-субъект РФ. И русский язык является государственным на всей территории России. При этом никто не запрещает изучать и развивать татарский язык., выделяются огромные деньги. Просто людям предоставили право выбора, что нормально при демократии. И не надо нагнетать и кричать: караул! Вместо количества, углубились бы в качество.

      • Анонимно
        18.12.2017 23:53

        Если бы она здесь жила, то ее дети учились бы в школе для детей удащливых . Там татарского нет, английский в большом количестве и пятидневка.

  • Анонимно
    18.12.2017 20:05

    И кто-то же поведется на этот популизм. Мыслящим же людям её роль в цирке под названием "выборы" понятна - оттянуть на себя аудиторию "недовольных", тем самым не дав им пойти в ненужную властям сторону, т.е. за несистемной оппозицией, или не дай бог ещё самоорганизовываться

  • Анонимно
    18.12.2017 20:06

    Ей чем хуже ,тем лучше. Она против всех.

  • Анонимно
    18.12.2017 20:08

    Юрий Вяземский как-то сказал что жалеет, о том что Собчак училась в их вузе. Насколько она безграмотная и необразованная, все что нужно чтобы ХАЙПАНУТЬ! Пусть переедут всей семьей в Татарстан и учат татарский!

  • Анонимно
    18.12.2017 20:14

    А я ещё не забыла, как Ксения называла детей "гаденышами"...

  • Анонимно
    18.12.2017 20:16

    Дайте зарасти ранам.

  • Анонимно
    18.12.2017 20:22

    Унылый какой-то громоотвод из Ксении.
    Против ФГОСа не попрешь, тем более когда гарант за русскоязычных заступился.

    • Анонимно
      19.12.2017 09:24

      для 20.22
      //Против ФГОСа не попрешь//
      Даже, если ФГОС противоречит Конституции РФ???!
      Созерцатель

      • Анонимно
        19.12.2017 09:32

        Их 4 (четыре/дурт).
        Какой именно противоречит ?))

        • Анонимно
          19.12.2017 10:07

          для 09.32
          1. Вопрос был конкретный: "...если противоречит...?" - и не получил!!!
          2. Ответ на "прикол": "Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования
          (с изменениями на 29 июня 2017 года)"
          3.Understand? (вам всё понятно?)
          Созерцатель

  • Анонимно
    18.12.2017 20:29

    да, Москва решает, потому что Москва есть столица России, а татарстан - один из российских регионов. субординация это называется. и властная вертикаль. плохо училась, собчак. садись, два.

    • Анонимно
      18.12.2017 21:53

      Собчак очень грамотная женщина, она получила отличное образование в престижном вузе страны, знает языки, хорошо разбирается в мировой политике, она владеет ситуацией и прекрасно знает о чем говорит, в России таких умных и смелых не любят.

      • Анонимно
        18.12.2017 23:20

        бугагащеньки
        "России таких умных и смелых не любят"
        и вы рассказывайте....

        что она из себя представляет очень хорошо видно из интервью дудю

        комментарии там излишни

      • Анонимно
        19.12.2017 08:41

        //... в России таких умных и смелых не любят.//
        ... и поэтому общество "выделяет" им только одну
        роль, - роль ЦИНИКОВ.
        Созерцатель

      • Анонимно
        19.12.2017 12:47

        Вам рассказать как золотая молодежь учится?или сами догадаетесь.Деньги и связи решают все.И ума для этого много не надо.

        • Анонимно
          19.12.2017 13:54

          О чём Вы? О какой-то "золотой" молодежи?!
          Так, ум у них - редкость, а смелость у них, даже, - и не "ночевала". У них, в основном, -
          наглость и хамство.
          Речь идет об умных и смелых, которые по
          определенным причинам, становятся ...циниками. По сути, общество не всем ( умным и талантливым) дает возможности
          для дальнейшего творческого развития, -
          даже при наличии "больших" денег.
          Созерцатель

    • Анонимно
      18.12.2017 23:20

      Названия регионов России пишутся с большой буквы. Садись два.

    • Анонимно
      18.12.2017 23:55

      Нашим бедным детям зимние каникулы сократили.

      • Анонимно
        19.12.2017 08:48

        тут такая история, подгадали под 25 декабря каникулы,аккурат под католическое Рождество, местным правоверным удащливым надо видите ли обязательно с детьми в Европу сгонять на праздники, недвижимость проверить,денег отвезти. Скажите что я не прав.

    • Анонимно
      19.12.2017 08:52

      А наши ничего решить не могут. Вон уже с зимними каникулами нахимичили, якобы по просьбам трудящихся.

    • Анонимно
      19.12.2017 09:18

      20: 29. Дождались распада Союза своим отношением к другим народам.? москва совершает глупость за глупостью . У россии мало врагов , зачем их искать в Татарстане.

  • Анонимно
    18.12.2017 20:43

    Все правильно она говорит, когда соблюдался Закон в Росии и Кониститутция? Все же на бумаге только, есть страны , которые живут по закону- та же Америка, Запад, полно стран где живут по «понятиям»- Афганистан, Боливия и сотни других стран третьего мира- но они и не скрывают этого, и лишь есть «уникальная» Россия, когда государство когда ей выгодно поступает типа по закону, когда по другому выгодно- по понятиям! А Собчак молодец ,что открыто указывает на двойные стандарты в любом случае и не надо выдумывать тайные семиходовые заговоры, умная женщина, достойные гены!

  • Анонимно
    18.12.2017 20:46

    может потому что русскоговорящие родители каждодневно писали письма в москву по поводу творящегося беспредела!? Дом2 не выйдет из нее никак

  • Анонимно
    18.12.2017 20:58

    Заберите ее к себе в Татарстан. Надоела уже в Москве. пусть у вас немного повыступает, поделится своими "светлыми" идеями. заодно узнает, что и почем, сколько стоит проезд в казанском метро.

  • Анонимно
    18.12.2017 20:58

    Собчак: «Почему именно Москва решает, сколько часов и как преподавать татарский язык в школах Татарстана?»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/367328

    Она не знает, что Татарстан находится в России? Или не знает, что в Татарстане много русскоязычных?

  • Анонимно
    18.12.2017 21:22

    Ее место в доме 2.

  • Анонимно
    18.12.2017 21:38

    Молодец она в отличие от наших депутатов госсовета и госдумы! А русскоязычным пора уже успокоиться и учить русский язык 12 часов в неделю, чтобы стать грамотными гражданами России наряду с другими.

    • Анонимно
      19.12.2017 08:37

      Не дают учить русский язык. Все думают, как бы татарский заставить учить.

  • Я сегодня направил обращение в ПАСЕ и ООН по поводу дискриминации татар, национальной Республики, языка коренного народа . Ждём-с. Пусть приезжают, разбираются конкретно. Согласно принципов и практики международного ПРАВА.

    • Не курю
      18.12.2017 22:50

      В спортлото забыл написать..

    • Анонимно
      18.12.2017 23:13

      Рэхмэт! Спасибо!

    • Анонимно
      19.12.2017 00:00

      Пусть приедет ПАСЕ и заставит русских учить татарский язык!

    • Анонимно
      19.12.2017 00:01

      Надо еще в ЖКХ написать.

    • mad big
      19.12.2017 06:05

      Не приедут. Россия в ПАСЕ перестала платить.

    • Анонимно
      19.12.2017 07:21

      Надо было сразу в WADA написать. Сразу бы дисквалифицировали всю Россию от права быть на земном шаре. Оставили бы несколько нейтральных министран с запретгм на госсимволику. И заживем в нашей новой министране под названием татарстан. Встанем в один ряд демократических стран как румыния албания хорватия афганистан и ирак и т.д.

  • Анонимно
    18.12.2017 21:51

    Сохранение российского культурного многообразия задача не только регионов, но и центра.

  • Анонимно
    18.12.2017 22:11

    Нельзя регионам много давать все равно все украдут

  • Анонимно
    18.12.2017 22:53

    Ты чавой-то не в себе!
    Вон и прыщик на губе!
    Ой, растратишь ты здоровье
    В политической борьбе!..

  • Анонимно
    18.12.2017 23:52

    да популизм, но сколько то %даст , и почву для размышления федералам надеюсь

  • Анонимно
    18.12.2017 23:57

    Тут, я смотрю, многие смеются над Собчак. И, по-моему, зря. При Елизавете I Англия стала ведущей морской державой, победив Испанию. Все мы помним Маргарет Тэтчер. Ныне во главе Соединенного Королевства стоит Тереза Мэй. Да, Собчак молода. Но в ней есть то, чего нет у очень многих нынешних политиков РФ - чувство справедливости. Разве справедливо, что Центр забирает себе львиную долю налогов и сборов, а регионы задолжали ему из-за этого же огромные суммы? Разве справедливо, что Москва решает за регионы все вопросы, хотя РФ считается ФЕДЕРАЦИЕЙ? Разве справедливо, что в Москве 75 000 рабочих на 15 млн. населения, а в Татарстане только в обработке занято 267 тысяч. И при этом Москва может позволить себе 3 триллиона рублей на реновацию, а Татарстан в конце года получает от Центра довольно жалкие 1,7 миллиарда рублей? Разве справедливо, что везде и всюду ЦАРСТВУЕТ русский язык, а языки всех других народов РФ (в том числе татарский) практически не используются? Разве справедливо, когда кто-то имеет миллиарды долларов (а таковых при Путине стало гораздо больше), а кто-то (и таковых в РФ десятки миллионов) балансирует между бедностью и нищетой? Разве ВСЕ ЭТО СПРАВЕДЛИВО???

    • Анонимно
      19.12.2017 08:44

      Спасибо за откровенность!!! Солидарен с Вами.

    • Анонимно
      19.12.2017 13:23

      Неужели вы и правда думаете,что Собчак способна навести порядок в стране.В мире давно уже нет ни какой справедливости.Миром правят деньги.Простые люди страдают везде,не только в России.Вы думаете кто нибудь думает о людях когда разжигают войны,конфликты. Некоторые страны и народы просто выживают не думая ни о какой справедливости.

  • Анонимно
    19.12.2017 07:49

    Пустышка....

  • Анонимно
    19.12.2017 08:54

    Молодцы Прибалты . Сохраняйте свой язык . И действуйте как прежде. Финляндия вам в пример , как развитой страны без "межнационального" и факультатива для финского.

  • Анонимно
    19.12.2017 16:27

    Я проголосую за Собчак

  • Анонимно