Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Января
Опросы Архив
Каким будет сценарий нынешних выборов?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
18.12.2017

Собчак: «Почему именно Москва решает, сколько часов и как преподавать татарский язык в школах Татарстана?»

Телеведущая и потенциальный кандидат в президенты РФ Ксения Собчак заявила, что сегодня Россия стала бюрократическим унитарным государством, где право региона на отдельное собственное мнение определяется не законом, а достается только «наглым и сильным».

«Остальные регионы, даже экономически успешные и самодостаточные, должны строем ходить на поклон в Москву, не имея права на самостоятельное решение. Сейчас федеральные власти тщательно контролирует не только бюджеты, но и политическую и общественную жизнь в регионах. Почему именно Москва решает, сколько часов и как преподавать татарский язык в школах Татарстана?» — сказала Собчак в своем видеообращении.

Она напомнила, что Татарстан является одним из лидеров по объему госдолга.

«Даже у регионов-доноров, где работает промышленность и сельское хозяйство, высокие долги. И эти долги никто не спишет, как списали Кубе или африканским странам», — отметила Собчак.

Она считает, что распределение средств между регионами и федеральным центром должно быть изменено в пользу регионов, что они должны получить больше свободы в вопросах управления бюджетами, политики и образования, а также что необходимо вернуть конкурентные выборы на все уровни региональной и федеральной власти.

Ранее Собчак призвала руководство генеральной прокуратуры и Рособрнадзора «прекратить кавалерийский наскок на татарский язык в школах Татарстана».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (80) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.12.2017 20:15

Её устами гласит популизм - причём, поверхностный и желание скандала.

  • NIYAZ
    18.12.2017 19:47

    Не верю в Собчак, не верю в Путина.

    • Анонимно
      18.12.2017 21:15

      Верю в себя ?

    • Анонимно
      18.12.2017 22:13

      А я верю Собчак и более того, буду за нее голосовать. Карабай

      • Анонимно
        18.12.2017 23:03

        ну-ну.... вам близок ее дешевый популизм? ну-ну.

      • Анонимно
        18.12.2017 23:09

        когда такие как вы голосовали за ее папашу
        болтун был не чета дочке
        думаю питерцы им до сих пор "очень благодарны"

      • Анонимно
        19.12.2017 11:26

        Люди живут за чертой бедности, а они все обсуждают, как заставить русских детей учить татарский.

  • Анонимно
    18.12.2017 19:48

    Без Собчака разберёмся

    • Анонимно
      18.12.2017 22:16

      Практика говорит о том, что без Собчак разобраться не получается. Скоро будет 100 лет как страной управляют бездарные и трусливые мужики. Пора передать власть в руки женщине. Карабай

  • Анонимно
    18.12.2017 19:49

    Пусть своим мужем командует а не прокуратурой

    • Анонимно
      18.12.2017 23:14

      тетка зжет
      до руля не дорвалась а уже пытается указывать прокуратуре что ей можно и нужно делать

      на закон плевать
      достойная смена своего папаши

  • Анонимно
    18.12.2017 19:51

    Народ от ксении не того ждет...

  • Анонимно
    18.12.2017 19:53

    Фгос Ксения. Родители решают. Хорошая ты, но это уже поздно. Забудь инглиш, учи татарский, это офигенный способ контактировать в татарстане. Все избиратели твои, ну кроме тех кто по разнарядке голосует и в циках мухлюет

    • Анонимно
      18.12.2017 22:18

      Татары будут голосовать за Собчак, потому что она единственный разумный кандидат в президенты РФ. Карабай

      • Анонимно
        18.12.2017 23:05

        за всех татар не пишите. хватит делать из нас посмешище. татары видишь ли буду голосовать.... я - татарка, и я - НЕ буду. достали уже всякие карабаи за меня решать!

      • Анонимно
        19.12.2017 00:36

        Когда здесь уже наших детей оставят в покое. Мы сами решим какой язык нашим детям учить. Отдайте нам право на нормальные зимние каникулы, а не сокращенные и пятидневку!

      • Анонимно
        19.12.2017 06:38

        Карабай, не надо за всех татар заявлять. Вас ещё никто не делегировал. По поводу «разумности» усомнюсь. Где программа? Только исходит везде - «против ВСЕХ!».
        России нужна твёрдая мужская рука, не определившаяся в своей позиции дева.

        • Анонимно
          19.12.2017 08:41

          Моя татарская семья поддерживает слова Собчак и коммент Карабая . Найдите хоть одного русского кто будет против преподавания русского или факультатива для него. ? Нет . Вот Вам и ответ считающие себя татарами.

    • Анонимно
      19.12.2017 08:43

      Ксении Виторган иврит надо усиленно учить

  • Анонимно
    18.12.2017 19:53

    Ее устами гласит Истина!

    • Анонимно
      18.12.2017 20:15

      Её устами гласит популизм - причём, поверхностный и желание скандала.

      • Больше скажу—не скандала, а национальной розни.

      • Анонимно
        18.12.2017 23:47

        Спору нет, да, - "популизм"! Но ведь, этот "популизм",
        какой-то странный, - уж очень объективно-правильный!
        Или мы, в нашем "королевстве кривых зеркал",
        разучились "правильно воспринимать правильные слова"?
        Созерцатель

      • Анонимно
        19.12.2017 08:10

        Интересно, в своем усердии в "татарофобии", вы-то
        хоть осознаете, что "играете на руку" внешним
        врагам Российской Федерации???
        Свободное развитие наций со своими гражданскими
        обязанностями и правами, - это и есть и фундамент и броня, на котором и за которой может существовать Российская Федерация!
        Созерцатель

    • Анонимно
      19.12.2017 02:46

      Вся ее истина в Доме 2.

  • Анонимно
    18.12.2017 19:58

    Началась предвыборная компания, кто татарский преподаёт, кто амнистирует

  • Анонимно
    18.12.2017 20:00

    наплевать ей на вас, наивные ))

  • Я думаю Ксения правильно делает! На выборы в Татарстане все равно всех погонят и мы благодаря ей узнаем сколько все таки народа за Путина и сколько за татаризацию в республике русскоязычных и в том числе Татар! Теперь я только понимаю что засланный она казачок!

    • Анонимно
      19.12.2017 08:51

      А как мы узнаем, сколько народа за кого проголосовало? Мы эе помним: "Не важно, как проголосовали, важно, как подсчитали."

  • mad big
    18.12.2017 20:02

    А мне вот интересно, что бы она говорила, если бы жила в Казани?

    • Анонимно
      18.12.2017 20:25

      Она бы говорила, что Татарстан-субъект РФ. И русский язык является государственным на всей территории России. При этом никто не запрещает изучать и развивать татарский язык., выделяются огромные деньги. Просто людям предоставили право выбора, что нормально при демократии. И не надо нагнетать и кричать: караул! Вместо количества, углубились бы в качество.

      • Анонимно
        18.12.2017 23:53

        Если бы она здесь жила, то ее дети учились бы в школе для детей удащливых . Там татарского нет, английский в большом количестве и пятидневка.

  • Анонимно
    18.12.2017 20:05

    И кто-то же поведется на этот популизм. Мыслящим же людям её роль в цирке под названием "выборы" понятна - оттянуть на себя аудиторию "недовольных", тем самым не дав им пойти в ненужную властям сторону, т.е. за несистемной оппозицией, или не дай бог ещё самоорганизовываться

  • Анонимно
    18.12.2017 20:06

    Ей чем хуже ,тем лучше. Она против всех.

  • Анонимно
    18.12.2017 20:08

    Юрий Вяземский как-то сказал что жалеет, о том что Собчак училась в их вузе. Насколько она безграмотная и необразованная, все что нужно чтобы ХАЙПАНУТЬ! Пусть переедут всей семьей в Татарстан и учат татарский!

  • Анонимно
    18.12.2017 20:14

    А я ещё не забыла, как Ксения называла детей "гаденышами"...

  • Анонимно
    18.12.2017 20:16

    Дайте зарасти ранам.

  • Анонимно
    18.12.2017 20:22

    Унылый какой-то громоотвод из Ксении.
    Против ФГОСа не попрешь, тем более когда гарант за русскоязычных заступился.

    • Анонимно
      19.12.2017 09:24

      для 20.22
      //Против ФГОСа не попрешь//
      Даже, если ФГОС противоречит Конституции РФ???!
      Созерцатель

      • Анонимно
        19.12.2017 09:32

        Их 4 (четыре/дурт).
        Какой именно противоречит ?))

        • Анонимно
          19.12.2017 10:07

          для 09.32
          1. Вопрос был конкретный: "...если противоречит...?" - и не получил!!!
          2. Ответ на "прикол": "Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования
          (с изменениями на 29 июня 2017 года)"
          3.Understand? (вам всё понятно?)
          Созерцатель

  • Анонимно
    18.12.2017 20:29

    да, Москва решает, потому что Москва есть столица России, а татарстан - один из российских регионов. субординация это называется. и властная вертикаль. плохо училась, собчак. садись, два.

    • Анонимно
      18.12.2017 21:53

      Собчак очень грамотная женщина, она получила отличное образование в престижном вузе страны, знает языки, хорошо разбирается в мировой политике, она владеет ситуацией и прекрасно знает о чем говорит, в России таких умных и смелых не любят.

      • Анонимно
        18.12.2017 23:20

        бугагащеньки
        "России таких умных и смелых не любят"
        и вы рассказывайте....

        что она из себя представляет очень хорошо видно из интервью дудю

        комментарии там излишни

      • Анонимно
        19.12.2017 08:41

        //... в России таких умных и смелых не любят.//
        ... и поэтому общество "выделяет" им только одну
        роль, - роль ЦИНИКОВ.
        Созерцатель

      • Анонимно
        19.12.2017 12:47

        Вам рассказать как золотая молодежь учится?или сами догадаетесь.Деньги и связи решают все.И ума для этого много не надо.

        • Анонимно
          19.12.2017 13:54

          О чём Вы? О какой-то "золотой" молодежи?!
          Так, ум у них - редкость, а смелость у них, даже, - и не "ночевала". У них, в основном, -
          наглость и хамство.
          Речь идет об умных и смелых, которые по
          определенным причинам, становятся ...циниками. По сути, общество не всем ( умным и талантливым) дает возможности
          для дальнейшего творческого развития, -
          даже при наличии "больших" денег.
          Созерцатель

    • Анонимно
      18.12.2017 23:20

      Названия регионов России пишутся с большой буквы. Садись два.

    • Анонимно
      18.12.2017 23:55

      Нашим бедным детям зимние каникулы сократили.

      • Анонимно
        19.12.2017 08:48

        тут такая история, подгадали под 25 декабря каникулы,аккурат под католическое Рождество, местным правоверным удащливым надо видите ли обязательно с детьми в Европу сгонять на праздники, недвижимость проверить,денег отвезти. Скажите что я не прав.

    • Анонимно
      19.12.2017 08:52

      А наши ничего решить не могут. Вон уже с зимними каникулами нахимичили, якобы по просьбам трудящихся.

    • Анонимно
      19.12.2017 09:18

      20: 29. Дождались распада Союза своим отношением к другим народам.? москва совершает глупость за глупостью . У россии мало врагов , зачем их искать в Татарстане.

  • Анонимно
    18.12.2017 20:43

    Все правильно она говорит, когда соблюдался Закон в Росии и Кониститутция? Все же на бумаге только, есть страны , которые живут по закону- та же Америка, Запад, полно стран где живут по «понятиям»- Афганистан, Боливия и сотни других стран третьего мира- но они и не скрывают этого, и лишь есть «уникальная» Россия, когда государство когда ей выгодно поступает типа по закону, когда по другому выгодно- по понятиям! А Собчак молодец ,что открыто указывает на двойные стандарты в любом случае и не надо выдумывать тайные семиходовые заговоры, умная женщина, достойные гены!

  • Анонимно
    18.12.2017 20:46

    может потому что русскоговорящие родители каждодневно писали письма в москву по поводу творящегося беспредела!? Дом2 не выйдет из нее никак

  • Анонимно
    18.12.2017 20:58

    Заберите ее к себе в Татарстан. Надоела уже в Москве. пусть у вас немного повыступает, поделится своими "светлыми" идеями. заодно узнает, что и почем, сколько стоит проезд в казанском метро.

  • Анонимно
    18.12.2017 20:58

    Собчак: «Почему именно Москва решает, сколько часов и как преподавать татарский язык в школах Татарстана?»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/367328

    Она не знает, что Татарстан находится в России? Или не знает, что в Татарстане много русскоязычных?

  • Анонимно
    18.12.2017 21:22

    Ее место в доме 2.

  • Анонимно
    18.12.2017 21:38

    Молодец она в отличие от наших депутатов госсовета и госдумы! А русскоязычным пора уже успокоиться и учить русский язык 12 часов в неделю, чтобы стать грамотными гражданами России наряду с другими.

    • Анонимно
      19.12.2017 08:37

      Не дают учить русский язык. Все думают, как бы татарский заставить учить.

  • Я сегодня направил обращение в ПАСЕ и ООН по поводу дискриминации татар, национальной Республики, языка коренного народа . Ждём-с. Пусть приезжают, разбираются конкретно. Согласно принципов и практики международного ПРАВА.

    • Не курю
      18.12.2017 22:50

      В спортлото забыл написать..

    • Анонимно
      18.12.2017 23:13

      Рэхмэт! Спасибо!

    • Анонимно
      19.12.2017 00:00

      Пусть приедет ПАСЕ и заставит русских учить татарский язык!

    • Анонимно
      19.12.2017 00:01

      Надо еще в ЖКХ написать.

    • mad big
      19.12.2017 06:05

      Не приедут. Россия в ПАСЕ перестала платить.

    • Анонимно
      19.12.2017 07:21

      Надо было сразу в WADA написать. Сразу бы дисквалифицировали всю Россию от права быть на земном шаре. Оставили бы несколько нейтральных министран с запретгм на госсимволику. И заживем в нашей новой министране под названием татарстан. Встанем в один ряд демократических стран как румыния албания хорватия афганистан и ирак и т.д.

  • Анонимно
    18.12.2017 21:51

    Сохранение российского культурного многообразия задача не только регионов, но и центра.

  • Анонимно
    18.12.2017 22:11

    Нельзя регионам много давать все равно все украдут

  • Анонимно
    18.12.2017 22:53

    Ты чавой-то не в себе!
    Вон и прыщик на губе!
    Ой, растратишь ты здоровье
    В политической борьбе!..

  • Анонимно
    18.12.2017 23:52

    да популизм, но сколько то %даст , и почву для размышления федералам надеюсь

  • Анонимно
    18.12.2017 23:57

    Тут, я смотрю, многие смеются над Собчак. И, по-моему, зря. При Елизавете I Англия стала ведущей морской державой, победив Испанию. Все мы помним Маргарет Тэтчер. Ныне во главе Соединенного Королевства стоит Тереза Мэй. Да, Собчак молода. Но в ней есть то, чего нет у очень многих нынешних политиков РФ - чувство справедливости. Разве справедливо, что Центр забирает себе львиную долю налогов и сборов, а регионы задолжали ему из-за этого же огромные суммы? Разве справедливо, что Москва решает за регионы все вопросы, хотя РФ считается ФЕДЕРАЦИЕЙ? Разве справедливо, что в Москве 75 000 рабочих на 15 млн. населения, а в Татарстане только в обработке занято 267 тысяч. И при этом Москва может позволить себе 3 триллиона рублей на реновацию, а Татарстан в конце года получает от Центра довольно жалкие 1,7 миллиарда рублей? Разве справедливо, что везде и всюду ЦАРСТВУЕТ русский язык, а языки всех других народов РФ (в том числе татарский) практически не используются? Разве справедливо, когда кто-то имеет миллиарды долларов (а таковых при Путине стало гораздо больше), а кто-то (и таковых в РФ десятки миллионов) балансирует между бедностью и нищетой? Разве ВСЕ ЭТО СПРАВЕДЛИВО???

    • Анонимно
      19.12.2017 08:44

      Спасибо за откровенность!!! Солидарен с Вами.

    • Анонимно
      19.12.2017 13:23

      Неужели вы и правда думаете,что Собчак способна навести порядок в стране.В мире давно уже нет ни какой справедливости.Миром правят деньги.Простые люди страдают везде,не только в России.Вы думаете кто нибудь думает о людях когда разжигают войны,конфликты. Некоторые страны и народы просто выживают не думая ни о какой справедливости.

  • Анонимно
    19.12.2017 07:49

    Пустышка....

  • Анонимно
    19.12.2017 08:54

    Молодцы Прибалты . Сохраняйте свой язык . И действуйте как прежде. Финляндия вам в пример , как развитой страны без "межнационального" и факультатива для финского.

  • Анонимно
    19.12.2017 16:27

    Я проголосую за Собчак

  • Анонимно