Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Января
Опросы Архив
Каким будет сценарий нынешних выборов?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
19.12.2017

Дольщики «Акварели» написали Минниханову письмо с просьбой взять на контроль передачу им квартир в сданном доме

Дольщики свеевского долгостроя — дома №5 в ЖК «Акварель», сданного в эксплуатацию весной этого года, — написали президенту РТ Рустаму Минниханову письмо с просьбой взять на личный контроль передачу им квартир по улице Адоратского, 1б.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В письме дольщики напоминают, что торжественная сдача дома с участием мэра Казани Ильсура Метшина состоялась еще весной (разрешение на ввод объекта было выдано «Свею» 6 апреля 2017 года). В соответствии с договором долевого участия застройщик обязан передать дольщику квартиру в течение двух месяцев после ввода дома, отмечают они в письме. Тем не менее до настоящего времени квартиры дольщикам не переданы, а сроки их передачи никем не озвучиваются.

«Даже имея на руках определение суда о признании права собственности, дольщикам закрыт вход в их квартиры, подъезды дома опечатаны, дом находится под серьезной охраной, которая не рассматривает ни под какими основаниями пропуск дольщиков в дом. Мы устали от невыполненных обещаний. Мы хотим жить и растить детей, а не стоять на митингах и пикетах», — резюмируют авторы письма.

Напомним, что 2 декабря около 30 человек устроили «стояние» перед своими подъездами на Адоратского, 1б. Однако охрана, выставленная «Тимер Банком», так никого внутрь и не пустила. Как сообщили «БИЗНЕС Online» в управлении жилищной политики исполкома Казани, возникли проблемы с документацией, которую застройщик по каким-то причинам не передал управляющей компании. В самой УК тоже не все в порядке: сменились учредители, поменялось руководство. «Тимер Банк» находится в состоянии санации, там распоряжается временная администрация АСВ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.12.2017 08:07

Издевательство над людьми !!!

  • Анонимно
    19.12.2017 07:23

    А почему этим вопросам должен заниматься Президент, а не юристы дольщиков?

    • Анонимно
      19.12.2017 08:57

      Потому что, у нас торжественно дома сдают мэры! На глазах всего города строят многоэтажки без документов!

      • Анонимно
        19.12.2017 11:23

        Тут пишут про документы,которые не передали управляющей компании. Никто пока не сказал,что их нет. А вот смена руководства,учредителей,санация - вопрос потяжелее. Нет человека,нет проблемы.

        • Анонимно
          19.12.2017 18:24

          из-за такой проблемы приходится ждать доступа в квартиру. Терпения дольщикам, может президент вмешается.

          • Анонимно
            21.12.2017 02:10

            Как же дольщики должны быть благодарны властям. В других городах даже нет такого..

      • Анонимно
        19.12.2017 17:37

        Строит дом не мэр, поэтому его дело просто прийти на открытие, и то, если застройщик пригласит. А вот разбираться с документами должны в УК

        • Анонимно
          19.12.2017 22:03

          Волокита с документами и собственником может длиться долго. Придется ждать. Долевое это риск. Тем более строить дом начали еще даже при другом руководстве города

      • Анонимно
        20.12.2017 08:19

        Конечно, давайте винить во всем мэра. Покупка жилья это та вещи в которой нужны знающие люди - странно что среди покупателей ни одного не нашлось.

      • Анонимно
        20.12.2017 14:04

        Мэр сдает потому что это его работа. А бумажками не он занимается. Уж точно не на него валить то, что люди лет 10 назад ввязались в долевое.

  • Анонимно
    19.12.2017 08:07

    Издевательство над людьми !!!

    • Анонимно
      19.12.2017 10:29

      А почему не вызвать участкового - и написать заяву на охранника - препятствует входу в свой дом?

    • Анонимно
      20.12.2017 08:25

      Долевое, сэр. Никто не просил суваться, и при начале стройки с другим руководством это было все также рисково. Ситуация неприятная, но лучше не психовать, а делать дело.

    • Анонимно
      20.12.2017 14:06

      Как иначе? Не всегда все радужно, нужно сказать спасибо исполкому что при таком обилие все равно этим занимаются

  • Анонимно
    19.12.2017 08:12

    Так пусть мэр и отвечает! Или принимать и нарушать закон сейчас норма?

    • Анонимно
      19.12.2017 11:31

      Займется,президент по дольщикам такое поручение давал уже.

    • Анонимно
      19.12.2017 17:26

      Сложно отвечать за то, что начали делать еще при другом мэре...
      Но Метшин делает все, что в его силах, чтобы дело двигалось быстрее. Хотя бы достроили и сдали, теперь остались формальности. Немного подождать можно.

    • Анонимно
      19.12.2017 18:25

      Там смена начальства у дома, поэтому тут мэр не причем, мне кажется. Пока там сами УК, банк и застройщик не разберется, придется ждать...

      • Анонимно
        19.12.2017 22:04

        главное кого то обвинить, а то, что сами связались с долевым еще 100 лет в обед назад - слабо. Когда строить начали был одно руководство, сейчас, конечно, уже другое. И ему, видимо, не до вас, дольщики. Увы.

    • Анонимно
      20.12.2017 14:07

      Исхакову заниматься? Не при Метшине это началось, но надеемся при нём все это закончиться.

  • Анонимно
    19.12.2017 09:11

    Позор для города, позор для республики. Люди не могут получить свои квартиры.Полное нарушение прав человека.

    • Анонимно
      19.12.2017 17:31

      Почти получили же. Дольщики часто испытывают подобные проблемы из-за безалаберности своих застройщиков.

    • Анонимно
      19.12.2017 18:32

      Какие нарушения прав человека? Не ради забавы же не выдают квартиры. Возникли проблемы с документацией. В самой УК тоже не все в порядке: сменились учредители, поменялось руководство. «Тимер Банк» находится в состоянии санации, там распоряжается временная администрация АСВ. Вы хоть иногда читайте до конца статью.

    • Анонимно
      20.12.2017 11:31

      Тут уж позор для всей России. НЕ только в Татарстане существует проблема с дольщиками.

  • Анонимно
    19.12.2017 09:13

    Дети пишут на новый год деду морозу. Дольщики вынуждены просить помощи президента.

  • Анонимно
    19.12.2017 09:18

    Кому как не Миниханову успокоить своих беспредельщиков...!

  • Анонимно
    19.12.2017 09:22

    И как после этого можно доверять своему правительству?

    • Анонимно
      19.12.2017 22:05

      Причем тут правительство? Как можно было доверять российскому долевому?!

  • Анонимно
    19.12.2017 09:22

    В чем загвоздка то? Дом сдан, документы на руках - идите да заселяйтесь.

    • Анонимно
      19.12.2017 11:17

      Как засеяляться то? Если подьезды опечатаны и закрыты на ключ? А ключи в УК. УК - банковская структура Тимер банка. Во всем виноват - Тимер Банк.

      • Анонимно
        19.12.2017 22:06

        Тогда стоит жалобу на тимербанк написать,в первую очередь. В суд подать или как это решать?

    • Анонимно
      19.12.2017 11:32

      Так не пускают же. Тут на самом деле без подзатыльника сверху не сдвинется с мертвой точки дело.

  • Анонимно
    19.12.2017 09:24

    Об этом доме уже знает весь город)) дом-призрак

  • Анонимно
    19.12.2017 09:30

    Беспорядок полный! Как законы касаются обычный людей - он не действует.

  • Анонимно
    19.12.2017 09:30

    Наши власти пообещали решить вопрос в самое ближайшее время, перед примой линии с Путиным,примая линия прошла и можно опять на всех забить. Предлогаю если со стороны властей в ближайшее время никаких движений не будет,то брать свои квартиры штурмом и пригласить СМИ. Потому что по другому никак не получается решить наши проблемы.

  • Анонимно
    19.12.2017 09:35

    Все - таки сделают людям подарок на Новый год? Заселят? Или совесть никого не мучает совсем...

  • Анонимно
    19.12.2017 09:36

    Дайте людям жить в СВОИХ квартирах!

  • Анонимно
    19.12.2017 09:38

    Зачем штурмовать, если вы собственники? Как это собственники не могут пройти в свои квартиры???

    • Анонимно
      19.12.2017 11:20

      Потому что дом закрыт и опечатан. Мы даже не знаем кто будет оплачивать пустые 200 квартир банка. Либо все платежи лягут на нас.

  • Анонимно
    19.12.2017 09:46

    Штурмом надо брать,сейчас универсальные ключи от подъездов есть даже если они закрыты.!!!

  • Анонимно
    19.12.2017 10:05

    Надо писать чаще, чтобы услышали людей!

  • Анонимно
    19.12.2017 10:05

    Чиновникам безразлично

    • Анонимно
      19.12.2017 17:36

      Так они заняты решением ситуации. Там со стороны засройщика свои подводные камни, не все так просто.
      Сдать-то сдали, но с УК еще не все решено, так что и им необходимо предъявлять претензии.

    • Анонимно
      20.12.2017 11:34

      Тогда бы не занимались этим вопросом.

  • Анонимно
    19.12.2017 10:06

    Можно так ждать до бесконечности, идите и заселяйтесь в свои квартиры

  • Анонимно
    19.12.2017 10:07

    Жалко людей, ходят с протянутой рукой за свое

  • Анонимно
    19.12.2017 10:09

    Пока Банк со Свеем не разберутся никто не услышит, невыгодно помогать кучке дольщиков

  • Анонимно
    19.12.2017 10:13

    Власть занята сейчас выборами, им не до народа...

  • Анонимно
    19.12.2017 10:14

    Банк заманил людей, такая реклама мощная была, что банк гарант строительства этого дома! А сейчас этот же банк не пускает в квартиры!

  • Анонимно
    19.12.2017 10:16

    с Нами никто не говорит даже! Все отворачиваются , в глаза не смотрят , на письма отписки шлют! Это правовое государство ?

  • Анонимно
    19.12.2017 11:51

    Руководство города только за хорошие новости!! Сложные вопросы Свея решить некому!

  • Анонимно
    19.12.2017 12:47

    власти города живут в своих особняках и радуются жизни!!!

    • Анонимно
      19.12.2017 17:34

      Как это низко - упрекать других в их успехах...
      Дольщики сперва могли головой подумать, а не вступать в сомнительное строительство.

  • Анонимно
    19.12.2017 13:03

    Во всей сложившейся ситуации,надо заселяться в кабинет к мэру города! Может тогда быстрее заселят в свои квартиры.

    • Анонимно
      20.12.2017 21:10

      а причем тут мэр и ваши несчастные квартиры?Не он их строил и покупал, а вы)

  • Анонимно
    19.12.2017 13:27

    Все идёт к тому, что наши местные республиканские органы власти теряют работоспособность. Если кроме как личного обращения к главе республики ни чего другого не остается. Скоро все решения, как и наши банки, уйдут в центр. И решение любого насущного вопроса будет найдено только в Москве. Любой скажет, что это плохо, а я начинаю сомневаться, может оно и к лучшему

  • Анонимно
    19.12.2017 15:05

    Да заходите же к себе домой.
    Это ваш дом. А охрана не пускающая собственников в дом - это нарушители или идите вы к охраннику домой и его не пустите в его квартиру. И увидите сами как надо действовать с ними.

    • Анонимно
      19.12.2017 17:32

      Я думаю, жильцы не очень-то и пытались зайти к себе домой.
      Собрались бы все вместе, кто б им помешал? Документы есть, право тоже. Опять из пальца высасывают проблему...

      • Анонимно
        20.12.2017 21:10

        Тимер-Банк почему то молчит. Должны объяснить всю ситуацию жильцам. А теперь город опять должен кашу их расхлебывать

  • Анонимно
    19.12.2017 16:25

    Такое ощущение, что до сих пор Фирма Аитова не дает спокойно даже дышать нашему мэру Метшину. Это уже переходит все границы, приводит в бесконечное преследование и самого застройщика, и самих дольщиков, вынуждая менять проекты домов на ходу в сторону увеличения этажностей, уменьшения площадей квартир под четкой контролью самого мэра, доказательством тому служит недавний обход президентом и мэром площадок для строительства в историческом поселении улицах Калинина, Атласи и Баяна. Уважаемые, в пяти шагах от этих площадок стоит наш дом Достоевского 57! В свое время Мэтшин лично курировал перевод дома с элитного в эконом, чтоб не было отступления от его замыслов. Чтоб потом запустить до сегодняшнего состояния. Это ещё раз доказывает, все в городе, что связано со строительством ,находится под прицелом чиновников от первого и до последних лиц в республике, городе .Спасибо!

  • Анонимно
    19.12.2017 19:48

    Опять дерутся сильные мира сего, а люди которые оплатили свои квартиры страдают. Нигматзянов в свое время настоял на инсоляции, что очень сомнительно, чтобы дом не сдали, а теперь мы лишается своих квартир