Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Января
Опросы Архив
Что, на ваш взгляд, ждет рынок жилья в 2018 году?
18%Сначала цены упадут из-за новых ЖК, а потом из-за нового закона вырастут
23%Думаю, спрос вырастет – ипотека дешевеет, появляются новые субсидии
23%Жду новой волны обманутых дольщиков – кто-то точно разорится
33%Застройщикам придется толкаться локтями – конкуренция и так бешеная
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
19.12.2017

В Госдуме предложили запретить госкомпаниям покупать авто дороже 2 млн рублей

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий госкомпаниям покупать автомобили дороже 2 млн рублей. Информация об этом размещена в базе данных нижней палаты парламента.

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что антикоррупционный проект ОНФ «За честные закупки» составил список из 25 самых дорогих авто, которые были обнаружены в закупках российских компаний. Выяснилось, что большинство запросов исходило от структур, чьи контрольные пакеты принадлежат государству. В мониторинг попали компании из 14 регионов, объявившие закупки авто на общую сумму 132 млн рублей, список получил название «Индекс расточительности».

«Законопроектом предусмотрено ограничение прав получателей бюджетных средств и юридических лиц с государственным участием при осуществлении закупки легковых автомобилей высокой стоимости, обладающих признаками избыточного потребления, или являющимися предметами роскоши. Ограничение будет относиться к автомобилям, цена единицы которых превысит два миллиона рублей», — говорится в документе, автором которого выступили депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев, Сергей Иванов и Ярослав Нилов.

При этом исключение составят легковые машины, к которым «предъявляются особые технические требования, связанные с их использованием в медицинских целях».

Напомним, что в конце прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о требованиях к госзакупкам, в которых запрещается приобретение автомобилей мощнее 200 л. с. и дороже 2,5 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.12.2017 09:58

Уже запрещали.Эти депутаты откуда свалились?Или перед выборами опять стараются?Только вот было много случаев,когда госструктуры не покупали,а арендовали люксовые авто за огромные деньги.И арендовали у своих предприятий,конкурс проводили так,что никто влезть со стороны не мог.Менять надо систему,которая набирает на работу бесчестных людей,у которых вместо совести кошелек.

  • Анонимно
    19.12.2017 09:54

    Ну тогда будут в аренду брать, у своих же подконтрольных фирм. И еще много способов , как обойти этот закон. Но самое главное в том, что гос.компании ищу способы обойти законы - это позор обществу и власти !

  • Анонимно
    19.12.2017 09:58

    Уже запрещали.Эти депутаты откуда свалились?Или перед выборами опять стараются?Только вот было много случаев,когда госструктуры не покупали,а арендовали люксовые авто за огромные деньги.И арендовали у своих предприятий,конкурс проводили так,что никто влезть со стороны не мог.Менять надо систему,которая набирает на работу бесчестных людей,у которых вместо совести кошелек.

    • Анонимно
      19.12.2017 13:49

      Запрещали чиновникам, а не госкомпаниям.
      Запретили покупать в 2015.
      А в конце 2016 запретили аренду и лизинг, тем самым закрыли лазейку.

  • Анонимно
    19.12.2017 09:59

    А Жириновский уже отказался ездить на люксовых авто?Думаю,что нет.Поэтому считаю этот проект ЛДПР популистским и лживым.

  • Анонимно
    19.12.2017 10:01

    Теперь перед выборами ЛДПР начал проявлять активность, заранее зная, что их закон не пройдет.

  • Анонимно
    19.12.2017 10:09

    Пусть заказывають автобусы вахты..патом всем чиновникам только Лада веста и все

  • Анонимно
    19.12.2017 10:15

    Как образовалась цЫфра 2 000 000 рублей?

  • Анонимно
    19.12.2017 10:18

    Зарплата крупного чиновника - тысяч 50, со всеми надбавками. А они эту сумму за ужин расходуют.
    Так что не думаю что закон будет работать.

  • Анонимно
    19.12.2017 10:20

    Удивительные у нас депутаты.Лебедева папа Жириновский с юных лет в Парламент устроил и он теперь борется за экономию бюджетных средств.Экономить надо,в первую очередь выбирая в Парламент заслуженных,опытных людей,которые что-то сделали для страны и народа,а не пришли в Думу с родителями.А за ЛДПР вообще считаю голосовать стыдно.

  • Анонимно
    19.12.2017 10:24

    Покажите хоть одного министра в РТ на машине меньше чем за 2 млн

  • Анонимно
    19.12.2017 10:25

    Почему не дороже 2 млн? почему не Российские Автовазовские?

  • Было бы лучше если бы Российские чиновники начали бы поддерживать отечественного производителя!!!

    • Анонимно
      19.12.2017 16:17

      этот вариант давно уже тоже просчитан - сборка в Калининграде вполне себе "отечественная"

  • Tatarmalai
    19.12.2017 10:42

    Навальный эту инициативу уже несколько лет назад продвигал на РОИ

    • Анонимно
      19.12.2017 11:41

      А он сам на чем ездит? ))

      • Анонимно
        19.12.2017 12:42

        Вот выберем его Президентом РФ и посмотрим кто на чем будет ездить. Вы его с чиновниками почему сравниваете?
        Да и ездит он не на Майбахе, обычная хорошая иномарка.

        • Анонимно
          19.12.2017 13:34

          Если бы он ездил на заработанное - вопросов нет... Сам безработный, а замашки то барские!

  • Анонимно
    19.12.2017 10:43

    Надо запретить не только гос.компаниям, а еще и гос.служащим

    • Анонимно
      19.12.2017 11:38

      Если не запретить, так хотя бы спросить, откуда у них такие дорогущие машины? Жены - бизнесменши?

  • Анонимно
    19.12.2017 10:53

    Госчиновникам всех уровней нужно тратить бюджетные деньги только на товары российских производителей. Это не только авто. Все. Это государственные деньги и они должны оставаться внутри государства. Это подтянет все отрасли.

    • ПутчДемона
      19.12.2017 11:33

      +100. Логично в условиях санкций пересесть всем первым лицам-чиновникам и депутатам на отечественный автопром с рациональной стоимостью. В конце-концов разработан наш автокомплекс "Кортеж". А остальным чиновникам в том числе начальникам среднего и нижнего ранга оставить проезд на личных автомобилях или общественном транспорте. За одно и городской бюджет за счет платных парковок пополнят.

  • Анонимно
    19.12.2017 10:57

    Из пустого в порожнее

  • Анонимно
    19.12.2017 11:05

    Пусть ездят на автовазах. Много же говорят населению о импорт-замещении

  • Анонимно
    19.12.2017 11:11

    нужно пересадить на автомобили отечественного производства. и экономия и стимул развивать отечественное авто.

    • Анонимно
      19.12.2017 11:29

      Они пересаживаются на "отечественный" BMW из Калининграда

  • Анонимно
    19.12.2017 11:24

    Форд Эксплорер из Елабуги отечественное авто

  • ПанАлекс
    19.12.2017 11:51

    Если и запрещать, то вообще покупку или "аренду" л/а. Просто ввести компенсацию на транспортные услуги в размере 30 т.р. (в Москве можно и до 50 т.р. ) - и пусть сам решает - на своем личном Бугатти он ездит, на такси или городском транспорте.

  • Анонимно
    19.12.2017 12:55

    А разве в России есть госкампании???

  • Анонимно
    19.12.2017 16:16

    бесполезно - "голубю кровь" не заставишь ездить на "народном" авто пока Железный Феликс не восстанет.
    все схемы давно известны: аренда у самих же себя по условиям перекрывающим стоимость авто за год-два, безвозмездное пользование, "аутсорсинг"...