Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
А вы довольны тем, как прошел ЧМ-2018 в России?
60%Да, это было незабываемо и останется в истории
21%Нет, деньги выброшены на ветер
17%Мне все равно, остался равнодушен
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
19.12.2017

Магомедов о преподавании нацязыков: «Даже носители отказываются его изучать! Все хотят получить образование на русском»

Заместитель главы администрации президента Магомедсалам Магомедов в интервью «Коммерсанту» заявил, что языковой скандал в Татарстане связан исключительно с перегибами в преподавании татарского, но в целом у национальных республик нет повода опасаться их упразднения.

Магомедсалам МагомедовФото: kremlin.ru

«Генпрокуратурой были проведены проверки, нарушения были выявлены в разных субъектах. В Татарстане и Башкортостане было увеличено количество часов обучения национальным языкам», — сказал Магомедов, подчеркнув, что изучение родного языка не может быть принудительным.

Замглавы АП заявил, что остроту межнациональных проблем в стране за последние пять лет удалось снять благодаря созданию управленческой вертикали и принятию стратегии межнациональной политики. Он отметил, что в России проживают представители почти 200 национальностей, которые говорят на 300 языках и диалектах. Свыше 96% россиян владеют государственным русским языком. При этом 36 языков помимо русского имеют статус государственного.

«Теперь, согласно рекомендациям минобрнауки, а также разработанным министерством вариантам учебных планов, предусматривается изучение государственных языков республик в объеме не более двух часов в неделю на добровольной основе на основании заявлений родителей. Это норма, и ее нарушения будут устраняться. Мы будем отслеживать этот процесс, также этим займутся минобрнауки и органы управления образования на региональном уровне. Поверьте, практически везде, где преподавание национальных языков шло в ущерб преподаванию русского, ситуация будет исправлена», — подчеркнул заместитель главы АП.

Магомедов отметил, что регионам с двумя и более государственными языками необходимо принять меры по устранению выявленных прокуратурой нарушений. При этом национальные республики, по его словам, сохранят свой статус.

«Нивелирование республик, как сказал президент, не планируется. Обсуждается возможность укрупнения, создания агломераций, но это не в скором будущем, и национальные республики сохранят свой статус. Но все регионы и все люди должны иметь равные условия, в том числе в обучении русскому и родному языкам. Если до сих пор допускалось принудительное обучение национальным языкам, то теперь это исправляется», — отметил Магомедов.

Однако проблема в том, что даже носители языка отказываются его изучать — все хотят получить образование на русском языке, говорит замглавы АП.

«Высшее образование идет на русском, на международном уровне только русский котируется. Наша общая задача — не только сохранить все языки, но и предоставить их носителям возможность обучения. Мы гордимся, что за всю новую историю не потеряли ни одного языка. Это одна из основ госнацполитики», — заявил Магомедов.

Магомедов рассказал также о планах утвердить учебно-методические материалы преподавания русского языка как родного и оказать содействие регионам в трудоустройстве уволенных учителей родного языка.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (102) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.12.2017 10:41

Смешные конечно с этим татарским. Что кто-то после школы стал на английском в быту разговаривать потому что в школе обязательное изучение иностранного? Также и с татарским. Забивание в голову школьников падежей на татарском никоим образом не способствует его популярности. В принципе основная масса русскоязычного населения РТ не против изучения татарского, но в нормальном бытовом виде, начиная с азов.

  • Анонимно
    19.12.2017 10:41

    Смешные конечно с этим татарским. Что кто-то после школы стал на английском в быту разговаривать потому что в школе обязательное изучение иностранного? Также и с татарским. Забивание в голову школьников падежей на татарском никоим образом не способствует его популярности. В принципе основная масса русскоязычного населения РТ не против изучения татарского, но в нормальном бытовом виде, начиная с азов.

    • Буре
      19.12.2017 10:56

      Я думаю ничего не получится у Магомедовых
      Люди просто не знают истории и с упорством достойным лучшего применения лезут на одни и те же грабли

      Российскую империю в 1917 развалил великодержавный шовинизм и черносотенный национализм
      СССР развалили по национальному признаку
      Теперь и за Россию взялись

      Никто никогда не откажется от своего языка.
      Не надо строить иллюзий

      • Анонимно
        19.12.2017 11:46

        Будущее РФ только в правовом многоязычии.

      • Анонимно
        19.12.2017 12:31

        Даже носители отказываются его изучать! Все хотят получить образование на русском»
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/367368 - ПОТОМУ ЧТО ПОСТАВЛЕНЫ В ТАКИЕ УСЛОВИЯ!!!!
        Екатерина ВЕЛИКАЯ была МУДРЕЕ, не зря НЕМКА!!!!!
        Она ввела изучение татарского языка чиновниками и ИНИЦИИРОВАЛА СОЗДАНИЕ и ИЗДАНИЕ ТАТАРСКО-русских словарей!!!

        • Анонимно
          19.12.2017 13:13

          При Екатерине II татарский язык изучали по желанию, а не принудительно

        • Аглиуллина
          19.12.2017 14:25

          Еще ни одного носителя языка, который отказался от его изучения не встречала

          • Анонимно
            19.12.2017 17:26

            Гельский в Шотландии и Ирландии.
            Язык изучают менее 5 процентов коренных жителей. Признан неблагополучным с точки зрения существования, хотя у них и курсы бесплатные есть и иные меры по популизации.

          • Анонимно
            19.12.2017 17:49

            Не надо дома сидеть и оттуда слушать .На каком языке на улице разговаривают. 70 % процентов татар отказались и на тебе .Она не встречала. Выйдите на улицу и услышите.

    • Анонимно
      19.12.2017 12:32

      К сожалению,даже уважаемый Магомедов не владеет ситуацией,плохо разбирается в языковой проблеме.

      • Анонимно
        19.12.2017 14:04

        чиновник НЕ владеющий ситуацией в своей области - это ДИЛЕТАНТ, а не уважаемый!!!!

  • Анонимно
    19.12.2017 10:43

    Здравые суждения и здравые действия.

    • Анонимно
      19.12.2017 10:59

      В чем? Что он за всех отвечает, что все хотят получить образование на русском? Я, например, желаю на английском. Это англизкий международный язык общения, а не русский. МГУ и СПбГУ уже давно это поняли.

      • Анонимно
        19.12.2017 11:24

        Так в чем проблема? В Казани есть школы с английским языком обучения.

  • Анонимно
    19.12.2017 10:44

    Сам себе противоречит!

  • Анонимно
    19.12.2017 10:44

    Магомедов из Дагестана?Тогда понятно его мнение.В Дагестане десятки народов,которые считают себя дагестанцами,но говорят на своих языках.Там точно нельзя ввести национальный язык по всей республике,потому что нет у них одного языка.А в Татарстане народ как-нибудь сам решит как ему поступать в этом случае.............Однако проблема в том, что даже носители языка отказываются его изучать — все хотят получить образование на русском языке, говорит замглавы АП. ...............И много носителей языка отказываются его изучать?По речи чиновника это не понять.Один кто-то отказывается изучать родной язык или миллион таких татар известен Магомедову?Есть люди,которые не хотят изучать язык,это правда,но это не значит,что таких большинство.Решать этот вопрос должны в ремпублике,а не в Москве.И уж точно не в аппарате президента.Главное-не нарушать Конституцию и законы РФ.

    • Анонимно
      19.12.2017 11:22

      Решать не республике, так как вопросы образования находятся по конституции РФ в совместном ведении, на при этом приоритет имеют федеральные нормативно-правовые акты.

      Вся эта ситуация сложилась в результате того, что нац республики слишком много на себя взяли и стали заставлять изучать свои языки людям для кого этот язык не родной.

      Федеральный центр в данном случае принял единственно верное решение.

      • Анонимно
        19.12.2017 20:51

        Уже смешно, когда в спорах на конституцию ссылаются.

  • Анонимно
    19.12.2017 10:46

    Кошмар какой шовинизм на государственном уровне! Это же призыв к унижению нерусских народов устами самих нерусских!

  • Анонимно
    19.12.2017 10:46

    Какое вольное обращение данными: 200 этносов, 300 диалектов...
    Откуда? В СССР было 112 национальностей. Марсиане понаехали что ли?
    Раздробить, чтобы быстрее растворились - основа российской нац. политики.

  • Анонимно
    19.12.2017 10:47

    36 гос. языков регионов на 21 республику?

    • Ильдар Абый
      19.12.2017 11:09

      в РФ живет более 100 народов и у каждого народа есть свой уникальный язык и культура))

      • Анонимно
        19.12.2017 12:00

        В список диалектов, например, входят диалекты тюрко-татарского языка: татарский, мишарский, сибиро-татарский, барабинский, карагашский, ялуторовский, тобаларский, тофаларский, ишимский, кряшенский, нагайбакский, башкирский, хакасский, алтайский, чулымский, балкарский, крымо-татарский, карачаевский, нагайский, кумыкский... - более 50-ти будет.
        Вот из подобных наречий и состоят 300 диалектов народов РФ.

  • Анонимно
    19.12.2017 10:48

    Гос. языки республик без прав и статуса.

  • Анонимно
    19.12.2017 10:48

    А когда русский как родной смогут изучать дети?

  • Анонимно
    19.12.2017 10:49

    Язык осваивается при изучении предметов на данном языке.

  • Анонимно
    19.12.2017 10:49

    Я тут подумал сегодня, в течение 40 лет я лишен возможности говорить на родном татарском (миллионы несказанных слов на татарском....), т.к. везде во всех общественных институтах все на русском!.....И мои дети татары от безысходности вынуждены, еще сами того не осознавая говорить на на русском...В таком положении миллионы татар, башкир, чувашей, мари....А когда дети вырастут и осознают это - мне больно за это...

    • Анонимно
      19.12.2017 11:01

      Язык будет функционировать только в том случае, если на нём детям будет даваться хоть какая-то новая интересная информация. Хотя бы краеведение и рисование разрешили обучать на нац.языках.

    • скажи татарин, кто тебе мешает говорить с детьми на татарском? Кто тебе мешает разговаривать с родителями на татарском? Кто тебе мешает с друзьями разговаривать на татарском?

      • Анонимно
        19.12.2017 11:10

        Дома то он разговаривает, выше было написано, прочти: Язык будет функционировать только в том случае, если на нём детям будет даваться хоть какая-то новая интересная информация
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/367368

      • Анонимно
        19.12.2017 11:12

        А у вас среди друзей люди одной национальности?

      • Анонимно
        19.12.2017 11:13

        Товарищ, не в теме – не комментируйте. С друзьями, в бане или на кухне основы языка не изучить. Также, как и богатую татарскую литературу

        • Анонимно
          19.12.2017 13:58

          Перечислите авторов богатой татарской литературы, такой, которую перевели на десятки и сотни языков мира, которую готовы изучать другие народы, по которой сняты фильмы. Где эти произведения? Боюсь, что полка окажется очень короткой.

          • Анонимно
            19.12.2017 14:15

            Может быть, Вы и правы. То, что народ, 465 лет назад потерявший свою государственность, элиту, отброшенный от крупных городов, рынков сбыта, дорог и рек, столетиями находившийся под постоянным национальным и религиозным гнетом, ВООБЩЕ смог сохраниться - это уже большое достижение. Если же брать татарскую литературу, советую Вам для начала прочитать трилогию "Свистящие стрелы" короля татарского исторического романа Нурихана Фаттаха.

          • Аглиуллина
            19.12.2017 14:35

            Да откройте вы уже википедию. В каждой статье одни и те же комментарии, каждый раз всех перечислять?

          • Анонимно
            19.12.2017 17:20

            Назовите этих великих авторов! Кроме Тукая, Джалиля и Амирхана! Не говоря уж о современной татарской литературе! Опять "Зулейху... " вспомните или "Город Брежнев", который недавно премию получил? Что школьникам 11 лет в школе изучать? Вот и получается, что они на уроках переводят с татарского переводы с русского и иностранных языков!!!

            • Анонимно
              19.12.2017 18:15

              Тукай тоже посредственный писатель. Просто других нет, поэтому его и пиарят.

      • Анонимно
        19.12.2017 11:16

        Почему татары и все желающие изучать татарский язык должны быть ограничены 2 часами в неделю?
        Кто не хочет изучать пусть не изучает. А желающие пусть сами решают сколько часов татарского в неделю должны изучать их дети.

        • Анонимно
          19.12.2017 11:57

          Так не вопрос. 4-ый ФГОС позволяет учить национальный язык в гораздо большем количестве. Сейчас просто школы должны определиться, кто какой ФГОС берет - пожалуйста, выбирайте школу с тем или иным ФГОСом. Так что никто даже не пытался запретить изучать родной язык в большем количестве чем 2 час. Для этого были и есть все возможности. Теперь у всех есть право выбора,:не изучать татарский вообще, изучать как госязык 2 часа или изучать как родной 5 часов.

        • Анонимно
          19.12.2017 12:04

          Не ограничены. Эти два часа отведены для изучения на бюджетной основе, а так никто не мешает изучать язык на платной основе.

        • Аглиуллина
          19.12.2017 14:36

          Видимо, придется кружки открывать.
          Кружок вязания, кружок лепки, музыкальная и художественная школа и кружок татарского.
          Звучит жутко, если честно. Но пока это единственный вариант

          • Анонимно
            19.12.2017 17:22

            Лично вы откроете такой кружок? Если это единственный вариант!

          • Анонимно
            19.12.2017 18:23

            Аглиуллина! Успокойтесь. Никаких кружков , ни по вязанию , ни по лепке и прочих , не б у д е т . Начните сначала , а не середины. Где будете вести ,кто даст помещения, кто за аренду будет платить , кто бесплатно будет вести.И кто вам готов выложить деньги на эти дела? Если это не государственная программа. А так, уже который день вы льете воду из пустого в порожнее . Вам совет на будущее, будет так ,как в фильме 12 стульев.Сначала деньги ,потом стулья.

          • Анонимно
            19.12.2017 18:40

            Госпожа Аглиуллина! У вас ярко выраженные черты Утопии.Хороши ваши мысли и у вас есть и хоть и не многочисленные сторонники. Но откройте глаза и оглянитесь вокруг .Жизнь идет по каким либо законам. И язык пошел в нужное русло по своим жизненным законам. Татарский язык стал невостребованным ,не интересным ,не нужным.Даже стал мешать одаренным детям получить медаль. А сейчас после пожара ,насос не нужен. Уже все сгорело до тла .

            • Анонимно
              19.12.2017 19:09

              Жизнь в РТ идет по законам, установленным РФ. Титульный народ РТ эти законы (в частности, в языковой сфере и в сфере уплаты легко собираемых налогов и сборов в РФ) не устраивают. У татар есть только их татарский язык и Татарстана. В отличие от русских, у которых есть вся РФ. И если народ в целях самосохранения продолжает борьбу за свой язык - это уже дело этого народа. Который и так уже изучает ВАШ язык в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке 6-8 часов в неделю. При этом изучая свой язык в ДОБРОВОЛЬНОМ порядке 1-2 часа.

              • Анонимно
                19.12.2017 19:23

                А чем же вы занимались 25 лет? Если ваш язык в итоге вашим детям оказался не нужен. Где вы все были радетели татарского языка? Ух,сейчас оказывается есть борцы за язык. Вот сейчас учите до 2 часов в неделю, добровольно. И этих добровольцев не останется скоро.

                • Анонимно
                  20.12.2017 05:38

                  Понятно! Вот ведь какие мысли. Ошиблись. Всем везде надо говорить только на татарском языке. Это Великая культура- уважать свой народ, своих предков!

                  • Анонимно
                    21.12.2017 09:30

                    05-38 Вот эти слова 25 лет назад ,вы должны были и говорить своим детям. Уважайте язык наших предков .А не сейчас упрекать других .Опомнились!!!

      • Анонимно
        19.12.2017 12:02

        Разговариваем. Кухонный язык не заменяет литературный татарский. Теряем литературный язык.

        • Анонимно
          19.12.2017 17:24

          Газеты на татарском литературном издаются, как я понимаю. Пусть они интересными станут! Или это русские люди должны делать?

        • Анонимно
          19.12.2017 21:28

          А кто вам мешает на кухнях литературно-возвышенно разговаривать по татарски?

    • Анонимно
      19.12.2017 11:28

      Ты еще подумай и поймешь что ты лишен массы чего еще. Например нет шансов стать миллионером, не сможешь купить яхту и летать несколько раз в год отдыхать на море. Ты лишен возможности жить на берегу швейцарского озера, лишен возможности нырять с аквалангом в австралии. Лишен возможности слетать в космос и на луну. Если обо всем этом тебе то же больно, тогда скорее всего ты на самом деле болен.

    • Анонимно
      19.12.2017 12:19

      Говори на татарском, кто сейчас упрекает? Сейчас нет такого общественного давления, как в СССР. Подходишь в магазин и спрашиваешь на татарском то, что тебе нужно. И ребенок стоящий рядом с тобой это видит и будет поступать так как ты потом. Сейчас не век стеснения

    • Аглиуллина
      19.12.2017 14:34

      Страшнее, если они не осознают и будут думать, что так и положено

  • Анонимно
    19.12.2017 10:58

    "Нацмены сами не хотят изучать свой язык". Интересно получается. Запретили ЕГЭ, высш. образован. на нац. языках... и оказывается "сами не хотят".

    Разрешите открыть Татарский Универ., разрешите ЕГЭ на татарском... - потом посмотрим.

    • Анонимно
      19.12.2017 11:16

      Ну предположим разрешат в Татарстане ЕГЭ на татарском и что? Ну поступят те кто сдавал его в татарский универ. Дальше что?
      Ни один здравомыслящий родитель, даже до 2000 колена татарин на это не пойдёт, что бы после татарского ЕГЭ ребёнок мог поступить только в один единственный ВУЗ с перспективой работать в татарской деревне или высший пик такой карьеры-преподавателем в том же татарском ВУЗе.
      У нас знаете ли во всех остальных высших учебных заведениях, в армии, учреждениях и организациях общаются на русском, даже приезжие из других стран, на работе тоже и подстраиваться по всей России и преподавать в ВУЗах страны на языках национальностей всей страны или мира естественно никто не будет.
      Так что думать надо прежде чем требовать или предлагать чего то

      • Анонимно
        19.12.2017 11:19

        Каждый должен иметь право сделать свой личный выбор!

      • Оптимист
        19.12.2017 11:22

        Что за у вас туманные представления?
        ЕГЭ на татарском не предполагает запрет на изучение русского))))

      • Анонимно
        19.12.2017 12:08

        Похоже Вы не знакомы с образовательной концепцией Татарского университета, которая существует в трёх вариантах.

        В Татарском универе кроме татарского, а может намного больше будут преподавать на английском, китайском, русском и других языках с приглашением лучших преподавателей со всего мира.

        • Анонимно
          19.12.2017 12:28

          Зачем тогда называть Татарским университетом, если преподавать на английском и китайском?
          И смысл такого учебного заведения.
          Детей ВИПов туда устраивать?

          • Анонимно
            19.12.2017 13:20

            Будут более полно преподаваться татарская культура, история, филология...

            • Анонимно
              19.12.2017 17:26

              Кому преподавать-то? Для каких профессий нужны татарская культура, история, филология? Все в науку пойдут, что ли?

  • Анонимно
    19.12.2017 10:59

    "Однако проблема в том, что даже носители языка отказываются его изучать — все хотят получить образование на русском языке"

    Не потому, что русский такой прекрасный язык. А потому что ЕГЭ на русском. Вот и вся причина.

    • Анонимно
      19.12.2017 15:25

      нужно вернуть оценку экзамена по русскому языку при поступлении в ВУЗ, как раньше было, зачёт или незачёт. Если ученик сдал ЕГЭ на 45-55 баллов, он в любом случае понимает, разговаривает и умеет читать на русском. Учатся же в наших ВУЗах иностранные студенты, которые не знают русский на совершенном уровне. Когда от 10-15 баллов по русскому зависит поступит ученик на бюджет или нет ( баллы по русскому учитываются в общих баллах, при поступлении, во всех без исключения ВУЗах и по всем специальностям, не зависимо гуманитарная или техническая специальность), родители вынуждены выбрать более усиленное изучение русского своим ребенком, в ущерб своему национальному.

  • Анонимно
    19.12.2017 11:04

    ...про международность языков..этот самый магомедов показал свою узколобость и элементарную безграмотность...да,с лезгинским языком далеко не уедешь,но вот с татарским-везде и всюду по миру можно свободно перемещаться,не зная и английского и русского и пр...тюркский мир он широко распространен,его носителей по миру-350 млн.чел.!

  • Анонимно
    19.12.2017 11:05

    Когда РФ перестанет не доверять и боятся собственных народов?

  • Анонимно
    19.12.2017 11:07

    То, о чём говорит Магомедов подходит только для Дагестана, где около сорока народов с разными языками живут на небольшой площади.

    • ПутчДемона
      19.12.2017 11:44

      Федералы вынуждены выстраивать правила, универсальные для всех территорий, ради формального равноправия наций.

      • Анонимно
        19.12.2017 11:56

        русский + родной на выбор

      • Анонимно
        19.12.2017 11:57

        Универсальных решений не бывает ни в чем, тем более, когда вопрос касается наций и языков. Универсальные решения- это решения примитивных людей, не умеющих решать нестандартные задачи. Обобщения никогда не приводили ни к чему хорошему. Время покажет, у татар все впереди!

      • Анонимно
        19.12.2017 12:48

        Унификация ведёт только в тупик. Сила РФ в разнообразии, асимметричности.

  • Анонимно
    19.12.2017 11:09

    Не тот человек занимается нац. политикой в Адм. Президента РФ.

    • Анонимно
      19.12.2017 11:34

      Похоже туда только такие и попадают, по русски говоря: Иваны не помнящие родства..

  • Анонимно
    19.12.2017 11:12

    Отменить ЕГЭ надо, Это преступление против детей. Почему до сих пор никто не понес наказание за введение ЕГЭ?

  • Анонимно
    19.12.2017 11:14

    А чьи песни ему остаётся петь,кроме как московских.

  • Анонимно
    19.12.2017 11:20

    Наконец-то поставил на место и сказал нужные слова! Вот так!

  • То, что в Татарстане принято решение о добровольном изучение татарского языка - это правильное решение!!! Так как сколько можно уже мучить детей!!! Вы посмотрите на книги по которым наши дети изучают татарский язык, они написаны в какой то деревне у которой свой диалект и даже родитель татарин не всегда может помочь ребенку в переводе, так как видетели как поясняет учитель в каждой деревне свой диалект. Пусть сначала сделают нормальную программу изучения, понятную ребенку, а потом уже начинают требовать изучения!!!

    • Моисей
      19.12.2017 12:00

      То же самое и с русским и английским
      Ужасные методики с ужасными учителями
      Русский мы все знаем до прихода в школу
      Зачем еще 10 лет мучать детей?
      10 лет учим английский толку 0
      Через год все забывают

  • Анонимно
    19.12.2017 11:39

    Кстати, предложение по русскому языку, в плане возврата ему его изначального вида и качества. А не пора ли нам подумать об отмене реформы русского языка в части орфографии 1917-1918 гг.?

  • Анонимно
    19.12.2017 11:42

    Кремль думает, что тонко работает, вкладывая эти слова в уста нерусского чиновника.

  • Анонимно
    19.12.2017 14:15

    конечно, легко Магомедову оправдывать свою бездеятельность словами типа "они сами так захотели"...дело в том, что большинство "отказников" молодые родители, которым ещё предстоит понять, что выбор в пользу туган тел важнее...ибо это ещё и неразрывная связь их детей с Родиной и родительским домом! язык должен стать полноценным и всеупотребимым в любой сфере, главное письменным.
    .

  • Анонимно
    19.12.2017 17:10

    Самым важным предметом в школе я считаю конечно математику.Разговорный язык в крайнем случае и без школы может уж освоиться. Даже умственно отсталый человек как-то неплохо может говорить, но 2 плюс2 ему почти не освоить. Но качественная математика в школе- это очень дорогое удовольствие.Хорошие учителя математики- на вес золота, потому что и без школы они найдут хорошую работу, чем работать в этой тяжелейшей работе.Работа учителя сама очень тяжелая работа, а учителя математики- вдвойне тяжела. И в этой ситуации изучение незнакомых языков хоть какая-то альтернатива.Изучение незнакомого языка, особенно грамматики тоже развивает мозг хоть немного на подобии математики. И мне кажется чем больше в школе незнакомыхязыков, тем лучше, неважно- татарский, марийский, английский. Тут важен прежде всего процесс, а не результат.Просто в Татарстане намного легче организовать преподование татарского языка, чем других языков. И я считаю, что это очень большой плюс для школьников Татарстана.

  • Анонимно
    19.12.2017 18:38

    Сам я татарин
    Все правильно изложил

  • Анонимно
    19.12.2017 18:40

    Во-первых Тукай не писатель, а поэт. Прежде чем рассуждать онем, прочитай его биографию.Во-всем мире я не знаю поэта с такой судьбой, оставившего в возрасте 27 лет такое литературное наследие.

  • Анонимно
    19.12.2017 20:44

    Татары конечно тоже совершили очень много ошибок в процессе развития, сохранения языка. Но мы все совершаем в жизни ошибки, мы учимся на своих ошибках. Мне кажется, прежде всего надо было думать о доступной, качественной татарской интернет-библиотеке, на государственном уровне поддержки, чтобы там было все культурное наследие татарского нароода и в книжном формате, и в аудио формате,и были качественные переводы всех лучших мультфильмов, художественных фильмов, книг ,книг психологов мирового уровня, книг по воспитанию детей, лучших учебников, оброзовательных программ и т.д. Самое ценное в этом мире- мудрые книги, и чем больше они переведены на родной для человека язык, тем больше условии для развития носителей языка и у этого языка есть будущее.

  • Анонимно
    19.12.2017 21:55

    Господи, ну сколько можно принудительно учить татарский, который дети так и не выучивают.А министр образования (механик из Сельхозакадемии) Фаттахов-то как расстарался, егэ целое на татарском ввел.Вообще очень как-то странно, азы определенные педагогические надо знать, а тут - механик. А что педагогов в Татарстане нет что ли?