Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Января
Опросы Архив
А вы за какую судьбу челнинского Завода ячеистых бетонов?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
19.12.2017

В казанской русской гимназии №93 почти все родители добровольно выбрали изучение татарского

Руководитель казанского русского национально-культурного объединения и директор казанской гимназии №93 Ирина Александровская сообщила, что в учебном заведении 98% родителей приняли добровольное решение об изучении двух часов татарского языка.

Ирина АлександровскаяФото: «БИЗНЕС Online»

«Я представляю русскую гимназию, гимназию с русским этнокультурным компонентом, в которой 98 процентов родителей добровольно приняли решение об изучении двух часов татарского языка, что у нас успешно и делается. У нас были хорошие круглые столы, встречи, обсуждения, индивидуальные беседы. Конечно, это очень большая работа. Но, к счастью, у нас в гимназии не кипели страсти, как об этом писали. Я считаю, что уважение друг к другу — прежде всего. И тогда любой вопрос можно конструктивно решить», — считает Александровская.

По ее мнению, если к решению сложных вопросов будут больше привлекать профессионалов, то эти вопросы будут значительно легче и раньше решаться.

«Я отслеживала и отслеживаю все те публикации, всю деятельность различных круглых столов по данной проблематике и с некоторым сожалением наблюдаю, что при обсуждении практически отсутствуют профессионалы. Участвуют все — политики, представители органов власти, журналисты, общественники, представители высшей школы, причем далеко не филологи. Берут интервью у представителей, предположим, строительного института или технологического университета, или авиационного и многостранично демонстрируют их размышления по любому вопросу. Конечно, любой гражданин имеет право на размышление, но, думаю, если предоставить слово профессионалу, то будет больше толку», — сказала Александровская на пресс-конференции.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (91) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.12.2017 12:42

Почему сразу думаете о плохом? И что смешног в в выборе 2 часов в неделю татарского? Верное и адекватное решение.

  • Анонимно
    19.12.2017 12:28

    98% родителей приняли добровольное решение об изучении двух часов татарского языка, какое единение, прям как на выборах 150% за одного кандидата.

    • Анонимно
      19.12.2017 12:53

      Вам еще добавят предмет "Родная литература"
      Хотя мое мнение, что не язык нужно учить всем, а как раз татарскую литературу!

    • Анонимно
      19.12.2017 14:51

      Это не плохо, у нас бы наверное тоже бы многие родители выбрали пару часов татарского. Но нам дали безаппкляционно 3 план, где 4 часа

      • Анонимно
        19.12.2017 22:45

        Если Вы написали, что у Вас родной татарский, то будет 5 часов

    • Анонимно
      19.12.2017 17:20

      Добровольно-принудительно. Как всегда. Молодец школа, план выплнила. Директору - премия.

  • Анонимно
    19.12.2017 12:29

    Добровольно?))) Не смешите людей)))
    Опять до СКР или Генеральной прокуратуры дойдёт, выведут на чистую воду всю эту «добровольность»

    • Анонимно
      19.12.2017 12:42

      Почему сразу думаете о плохом? И что смешног в в выборе 2 часов в неделю татарского? Верное и адекватное решение.

      • Анонимно
        19.12.2017 12:51

        в том и дело, что на 2 часа готовы, а от недельного изучения устал народ. вот и вся усталость вылилась

        • Анонимно
          19.12.2017 13:48

          Народ устал от учебы, это вы правильно сказали. Зачем вообще учиться россиянам? Это же думать придется. А за нас есть кому думать.

      • Анонимно
        19.12.2017 12:52

        Самое смешное и очень трагичное то,что в нашей школе заявление за родителей вынудили написать самих учеников!За какой язык,сами догадайтесь!И не предлагайте идти в прокуратуру.Все ровно не поймете!

        • Анонимно
          19.12.2017 13:14

          В 93-ей так было?

          • Анонимно
            19.12.2017 17:22

            В 175 школе так было. Заставляли писать родной татарский всех.

        • Анонимно
          19.12.2017 13:19

          во многих гимназиях "мотивируют" нужные заявления тем, что твой ребенок "не по прописке", и "возможно в следующем году таким не откажут". очень действует метод. Применяется повсюду.

          • Анонимно
            19.12.2017 22:09

            Правильно! Учитесь по прописке!

          • Анонимно
            20.12.2017 08:30

            Либо мотивируют тем, что отказ поведёт к изменению учебного плана и изменения смены посреди учебного года, т.е. вместо первой смены, детишкам придётся учится во вторую... А типа со следующего года напишете как хотите, а пока так.

        • Анонимно
          19.12.2017 13:39

          В 166 школе так детей заставляли писать.

        • Анонимно
          19.12.2017 13:54

          да ладно заливать, дети просто текст писали, но за подписями всё-равно шли к родителям

      • Анонимно
        19.12.2017 12:58

        а они во всем видят плохое. Тут тусовка такая из 20 человек

        • Анонимно
          19.12.2017 17:24

          Да тусовка из пенсионеров, у которых нет детей и они не знают что творится в школах.

  • Анонимно
    19.12.2017 12:31

    Вот конкретный процент желающих учить татарский язык.А откуда Магомедов ,чиновник из Москвы берет свои данные,это загадка.Видимо ему снятся вещие сны.

  • Анонимно
    19.12.2017 12:31

    Знаем мы,как выбрали!!! Вы учить не будете,но главное напишите,что мечтаете изучать! Очень многие знакомые сказали ,что их попросили так сделать!

    • Анонимно
      19.12.2017 12:47

      Так не делайте,вроде все могли отказаться.А если уж подписали, что теперь говорить и обсуждать

    • Анонимно
      19.12.2017 13:08

      12:31 да это и так понятно. Не может быть, что в Казани живут примерно одинаковые люди. И только родители из 93-ей гимназии необычные.

      • Анонимно
        19.12.2017 22:54

        Многие русские добровольно выбрали для детей родной татарский. По разным соображениям. Из страха тоже. В основном, потому что обещали не больше 2 часов, правда, потом оказалось по факту 3 часа в неделю. Мы этой стези избежали. Честно выбрали родной русский, потому что и есть русские. Татарского лишились, хотя были согласны на 2 часа факультатива. Сначала жалели, а сейчас так привыкли без этих жутких домашек по татарскому, которые, оказывается, 2/3 от времени на подготовку у ребенка отнимали, что нам и двух часов татарского теперь не надо. Здоровье ребенка важнее. Английского нам вполне хватает

      • Анонимно
        19.12.2017 23:44

        У нас в православной гимназии тоже 2 часа татарского.Так и должно быть.Мы хотим жить в дружбе с друзьями-татарами и пусть наши дети дружат.Даже если татарский не пригодится из уважения почему бы 2 часа не позаниматься?Зачем ссорить детей и взрослых?

        • Анонимно
          20.12.2017 14:59

          вам хочется дружить именно с теми кто только на татарском умеет говорить? У нас так-то два государственных языка Я так думаю и по-русски сумеем пообщаться У меня очень много друзей татар Хотя я татарский не знаю они не обижаются

    • Аглиуллина
      19.12.2017 16:25

      Ага, ага. Все, кто хотел отказаться - отказались. Что еще нужно-то?

  • 1987г.р.
    19.12.2017 12:40

    Это ладно, а вот почему в данной гимназии не выдаются расчетные листки (корешки) сотрудникам? И почему привлекаются учителя к дополнительной работе без приказа и без доплаты?

    • Анонимно
      19.12.2017 12:59

      Путин виноват или учителя боятся слово сказать и дали сесть себе на шею?

      • 1987г.р.
        19.12.2017 13:23

        Путин тут ни при чем. А учителя действительно боятся идти в инспекцию по труду, поэтому подобные личности становятся "царьками" от безнаказанности. Нарушения ТК РФ имеются в гимназии, я все перечислять не буду. Зато отчитываемся по "важной" теме для получения плюсиком к рейтингу.

    • Анонимно
      19.12.2017 17:28

      Во всех школах учителя без доплаты пашут лишние часы. А за липовые ставки уборщиц, дворников и т.д. деньги идут кому-то в карманы.

    • Анонимно
      19.12.2017 22:26

      Наверное, потому что 98% учителей на это согласны, также, как и "добровольно" изучать татарский язык

      • Анонимно
        20.12.2017 00:13

        Настоящие учителя во все времена работали,не считая часы.Работу с каждым родителем и ребенком в приказы не оформишь и часы не сосчитаешь.Те,кто это не понимает,рано или поздно уходят из учителей.

  • Анонимно
    19.12.2017 12:45

    Верховного тоже "выбирают"..

  • Анонимно
    19.12.2017 12:56

    а почему бы и нет, только глупые люди зациклены на нации и вере, а умные люди независимо от пола, нации просто хотят все больше знать, а не ныть, что их заставляют, раз гимназия, значит родители адекватные!

  • Анонимно
    19.12.2017 12:57

    Бик зур рәхмәт бу гимназия укытучыларына һәм укучы балаларның ата-аналарына.
    Мәскәү татарлары.

    • Анонимно
      19.12.2017 17:31

      Вы спасибо школе скажите за то, что она справляется со своей функцией и из нее выходят действительно образованные люди, а не за что татарский преподает.

  • Анонимно
    19.12.2017 12:59

    да а почему дети за родителей пишут заявления?????????

    • Анонимно
      19.12.2017 13:14

      Вообще то это преступление подлог и разве у нас нет законов защищающих детей от психологического насилия?

    • Анонимно
      19.12.2017 13:56

      Они всего лишь текст пишут и несут на подпись родителям

      • Анонимно
        19.12.2017 14:00

        ага, диктант, где синтаксис и пунктуация четко выверены на педсобрании ))

        • Анонимно
          19.12.2017 17:33

          А какие дети стали неграмотные! Диву даешься. 25 лет сокращения уроков из-за татарского даром не прошли.

      • Анонимно
        19.12.2017 14:03

        и еще хватает наглости тут откровенно врать!Подписались сами дети.Кого готовим сегодня в школе?Раба?

    • Аглиуллина
      19.12.2017 16:22

      Так ради детей же все делалось. Дети и должны выбирать что учить

  • Анонимно
    19.12.2017 13:20

    Самое главное при принятии решения - это то, что проделана БОЛЬШАЯ РАБОТА ПЕДАГОГОВ, ВЗАИМНОЕ УВАЖЕНИЕ педагог - ученик, педагог - родитель. Значит педагоги смогли убедить и родителей и учеников принять правильное решение. Как говорит сам директор гимназии "при обсуждении практически отсутствуют профессионалы". Вот в чем беда всей системы образования и не только. С этим нужно бороться в первую очередь. Иначе у любого народа нет будущего и не важно уже будет на каком языке ты будешь общаться.

  • Анонимно
    19.12.2017 13:40

    если педагоги выбрали бесперспективную работу и предмет, то смысл их жалеть. извини, друг мой, тебе переобучение в географы или биологи)))

    • Аглиуллина
      19.12.2017 16:22

      Обалдеть. Как можно назвать учителя бесперспективной профессией? Это те, кто будут ваших детей обучать, от кого зависит будущее всего народа.

    • Анонимно
      19.12.2017 17:34

      Они татарскому не смогли научить при 6 уроках в неделю в течение 11 лет. Какие из них учителя географии и биологии.

  • Анонимно
    19.12.2017 13:48

    В 39 ой школе учеников заставили писать вместо родителей..

  • Анонимно
    19.12.2017 13:48

    В Добровольно-принудительном порядке?

  • Анонимно
    19.12.2017 13:50

    выбрали два часа изучения., а ни шесть как раньше.пессимист скажет :две трети часов татарского сократили, а оптимист :98 процентов родителей выбрали изучение татарского языка.

  • Анонимно
    19.12.2017 13:52

    Ну и молодцы!
    Чем некая риторика, будут понимать что рядом говорят земляки

  • Анонимно
    19.12.2017 13:55

    Искренне рад за эту гимназию и за родителей учеников, обучающихся в ней. Но все остальные пусть выбирают САМИ! Хотят или нет. Что все выпячивают тех, кто пожелал изучать татарский язык - это их право!
    Об этом и говорилось всегда - на основе добровольности.

    • Анонимно
      19.12.2017 14:00

      "Подвиг! Поэтому пишут.Думаю скоро кое кого наградят

      • Анонимно
        19.12.2017 14:58

        Собственное желание прошу не путать с подвигом. Это всего лишь желание конкретных людей. И как бы не минусовали - последнее слово осталось ЗА ДОБРОВОЛЬНОСТЬЮ ВЫБОРА! ))) И это главное.

    • Аглиуллина
      19.12.2017 16:19

      Никто никого не выпячивает. Написали о конкретной одной школе, в которой родителям не наплевать на своих детей, и на других людей, которые рядом проживают.

  • Анонимно
    19.12.2017 14:14

    Если они решили 2 часа татарского в неделю изучать это их законное право.

    • Анонимно
      19.12.2017 16:00

      Тоже не понимаю этого ажиотажа, люди добровольно выбрали изучения татарского языка. Я рад за них. Если же их, якобы принудили к этому, то извините меня они взрослые люди и если даже в таких важных вопросах не могут постоять за своего ребёнка, то туда им и дорога. Как сказал великий поэт: "К чему стадам дары свободы". Действительно не к чему.

  • Аглиуллина
    19.12.2017 16:18

    Кстати, хорошее замечание. А почему историки и филологи не участвуют в дискуссиях?

  • Анонимно
    19.12.2017 17:39

    В дискуссиях должны участвовать только родители школьников! Это наше дело, какие языки нам выбирать для изучения.

  • Анонимно
    19.12.2017 21:04

    У нас все добровольно, выборы, референдомы, самооблажение на ремонт дорог и прочего что заложено в бюджетах сел и городов, в конечном счете административный ресурс,как скажут, подсчитают.

  • Анонимно
    19.12.2017 21:24

    Участники образовательного процесса-это прежде всего педагоги,родители с учетом мнения учеников.Полно примеров,когда ученик хочет изучать татарский и у него самое главное получается,а мать все бубнит:"Сказала,не будешь!"Сколько злобы!А православие учит быть добрее!Видимо поэтому и в православной гимназии в Казани все дети изучают 2 часа в неделю татарский язык.Вот это и есть мудрость и дружба!Так что такие примеры есть!И не один!А всё больше пишут о злых и невоспитанных!Жаль!У нас много дружных школ и дружных родителей!

  • Анонимно
    19.12.2017 21:26

    Вот так и надо ДОБРОВОЛЬНО ! И нечего было огород городить, людей будоражить. И все волнения успокаиваются. А за принудиловкой есть кому присмотреть.

    • Анонимно
      19.12.2017 22:12

      Уточните, пожалуйста, «Принудиловка» - слово , которое применяется только к татарскому языку , или ко всем школьным предметам ?

      • Анонимно
        20.12.2017 09:18

        Успокойтесь уже с татарским языком.Хотите учите,хотите нет.Все добровольно и ничьи права не нарушаются.Дайте людям право на выбор.Все просто.Живите в мире и согласии.

        • Анонимно
          20.12.2017 20:33

          Вы на вопрос не ответили, ничего в голову не приходит разумного?

        • Анонимно
          20.12.2017 20:36

          То есть все предметы должны учиться добровольно? Это что же за школа такая будет,
          ? Насчёт совета успокоиться - спасибо, попробуйте сами им воспользоваться.

  • М.К.
    19.12.2017 22:25

    Татарскиий язык надо изучать, конечно.
    Вот так постепенно все изучат язык и тогда можно будет говорить на татарском.

  • Анонимно
    19.12.2017 22:59

    Не надо, а можно изучать - на добровольной основе. Как сказал Путин, и мы с ним в этом вопросе согласны

  • Анонимно
    19.12.2017 23:06

    15 декабря был в доме дружбы с близкими мне людьми на большом мероприятии,посвященном русской культуре и русскому языку.Вот о чем надо рассказывать и показывать!Спасибо организаторам и участникам!И самое главное-все было с любовью,по-доброму и качественно.Приходите,кому этого не достает,не пожалеете.И все бесплатно!

  • Анонимно
    19.12.2017 23:53

    Родители данной гимназии - молодцы!

  • Анонимно
    20.12.2017 07:12

    Видимо руководство гимназии рубанулось.

  • Анонимно
    20.12.2017 09:03

    Многие родители боялись слово сказать против. Боялись за своих детей. Учителя запугивали родителей. Те кто был против вызывали к директору. Некоторые учителя по хамски себя вели. Говорили, что если не хотите учить татарский уезжайте в Чувашию и Мордовию. Отправляли учится в другую школу, где нет татарского. Давили на детей. Позор таким педагогам. Прежде всего надо оставаться людьми. Надавив на детей и родителей получили 98 процентов. Позор.

    • Анонимно
      20.12.2017 10:01

      Согласен с Вами. Я живу в республике Коми и у нас нет такой проблемы по принуждению в "добровольном" изучению коми языка.И происходит это потому что у нас в республике нет ни каких предпосылок к национализму и исключительности.

      • Анонимно
        20.12.2017 21:22

        Жили когда то на территории России финоугорские народы муром и пермяки. От них остались хотя бы название городов. А от народа коми через 50 лет не останется даже и названия. А мы татары боимся, что и нас тоже настанет такая учесть.

    • Анонимно
      20.12.2017 21:05

      Что плохого чувашский или мордовский язык изучать. Язык что ли отвалится

    • Анонимно
      20.12.2017 21:59

      За других не говорите.Мы из уважения к директору и классному руководителю,из уважения к любимой гимназии писали согласие изучать татарский язык.Мы вообще удивляемся,сколько времени они отдают работе,нашим детям.И с нами возятся столько,что говорим срасибо

  • Анонимно
    20.12.2017 15:40

    Во времена СССР нескольким поколениям пришлось жить в союзных республиках. И вот мы изучали язык этой республики . Прошло 35 лет а язык незабывается

  • Анонимно
    20.12.2017 19:21

    Наверное как и в 19 й гимназии родителям тоже намекнули на то, что в гимназии учатся лишних 500 человек и решайте сами - учить татарский или ...
    моя дочь учится тоже в английской гимназии. Директор настоятельно попросила всех выбрать татарский язык. И мы "добровольно" выбрали.

  • Анонимно
    20.12.2017 21:08

    93 гимназия-супер!Учились сами,привели своих детей и внуков приведем!Так держать!Мы с вами!Мы вам верим,мы вас любим!Мы знали и знаем-вы плохого не посоветуете!

  • Анонимно
    20.12.2017 21:23

    А в православной духовной семинарии тоже все учат татарский.Мудрые люди!