Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Июля
Опросы Архив
А вы согласны с идеей Арама Габрелянова называть всех граждан России русскими?
34%Интересно, зачем вообще такие вещи вбрасываются?
48%Нет, это вредное и глупое предложение
16%Да, наконец-то это предложили!
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
19.12.2017

Мень о предложении РФП по достройке домов обманутых дольщиков: «Это можно будет спроецировать на всю страну»

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень заявил, что его ведомство рассматривает предложение Республиканского фонда поддержки (РФП) по достройке домов обманутых дольщиков.

«Да, можно рассмотреть, мы знаем такую инициативу, нам предложение такое было направлено. Мы сегодня изучаем этот опыт. Не исключаем возможности, что это можно будет спроецировать на всю страну», — заявил он сегодня на пресс-конференции в ТАСС, отвечая на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online».

Напомним, в интервью нашему изданию глава «Татюринформа» и один из разработчиков законопроекта РФП Марат Камалов рассказывал, что нынешний федеральный закон №218 «О публично-правовой компании по защите прав граждан-участников долевого строительства» дает фонду возможность предоставить заем застройщику и достроить объект незавершенного строительства, однако это распространяется только на тех застройщиков, которые будут объявлены банкротами с 1 января 2018 года. Камалов считает, что механизм ФЗ №218 надо распространить на тех, кто уже находится в процедуре банкротства.

Также Мень отметил, что на эту же тему поступило предложение от Московской области. «Это в том числе внесудебное изъятие земельных участков у тех застройщиков, которые допустили серьезную ситуацию с появлением проблемных объектов», — рассказал министр. По его словам, этот вопрос также изучается юристами. «Но пока самого механизма наши коллеги еще не предложили. В чем опасность внесудебных решений? Внесудебные решения всегда можно оспорить судебным», — отметил Мень.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    19.12.2017 14:16

    Власти! Начните стройку г. Казань, ЖК МОЛОДЕЖНЫЙ поз.5 В доме много семей с ветеранами, семьи с детьми-инвалидами. Люди со сложным финансовым положением (ипотека).

    • Анонимно
      19.12.2017 16:52

      Так зачем все они вступали в долевое?
      В него вступают в основном те, кто может подождать. Рисковое дело, долевое и раньше часто становилось, и сейчас бывает, и в будущем тоже будут свои проблемы.
      Достроят, когда будет возможность...

      • Анонимно
        19.12.2017 22:04

        закапывать там надо наоборот, на месте леса строить начали -
        все равно одни сваи торчат..

        • Анонимно
          20.12.2017 14:43

          Практически весь Татарстан раньше лес занимал, но прогресс идет в ущерб природе, так что доля зеленых участков продолжит уменьшаться, это нормально. Пусть дальше строят

  • Анонимно
    19.12.2017 14:25

    Это волок-та затянется на долгие годы. Сколько можно ждать?

    • Анонимно
      19.12.2017 15:29

      Но Вы же ждали много лет вообще без какой-то надежды! Будьте реалистами, для Вас и тысяч таких как Вы дольщиков, власть ищет решение проблем, которые уже созданы из-за повышенной доверчивости людей. Наберитесь терпения, лозунгами проблемы не решить!

  • Анонимно
    19.12.2017 14:38

    Вся работа по обманутым дольщикам сводится к рассмотрению чего нибудь. Только не строить. Чем плох вариант с выделением федеральной земли в пользу дольщиков. Мозги пудрят людям. Делом надо заниматься, а не мечтать-болтать.

    • Анонимно
      19.12.2017 15:11

      Федеральная земля? Ну, дали 5 га федеральной земли в Казани. И что? Кому она достанется, каким образом - все это решается в ручном режиме. Четкого, ясного, законом установленного механизма достройки нет. Он прописан в законе 218 ФЗ, но распространяется лишь на компании-банкроты с 1 января 2018 года. А все, что "грохнулись" раньше, остались за бортом. Но в Татарстане как раз проблемные дольщики у старых застройщиков, в основном у Фона и Свея.

      • Анонимно
        19.12.2017 15:30

        Это хорошо, что в ручном режиме.Значит будет кому отвечать за ее распределение!

    • Анонимно
      19.12.2017 22:58

      Я тоже хочу землю! Теперь и будут кидать долевое, чтобы деньги забрать, а достроит государство. Так тоже не пойдет

  • Анонимно
    19.12.2017 14:39

    Про какой опыт? Рфп с дольщиками казани не работает! Они в поисках центров ответственности и механизмов? Вы о чем?

    • Так вот как раз это и имеется в виду. РФП разработал законопроект с поправками 218 ФЗ. Как раз чтобы можно было распространить механизм спецсчета достройки домов компаний-банкротов. Это надо провести через Госдуму, для чего нужно в том числе одобрение минстроя.

  • Анонимно
    19.12.2017 14:54

    В новороссийске 2000 обманутых дольщиков. 1500 человек пострадали от ООО " Кубаньжилстрой". Преступный приказ не позволяет обманутыми считать всех дольщиков.

    Владимир.

  • Анонимно
    19.12.2017 15:02

    И когда эта поправка будет принята? Почему корреспондент не задал этот вопрос, который касается сотен и тысяч обманутых дольщиков Казани?

    • Я как-то, тоже в комментариях, прикидывал сроки принятия такой поправки. Путь документа: внесение в госдуму - проработка на комитетах - одобрение минюстом, минстроем, правительством - голосование на сессии (три чтения) - совет федерации - Путин. Наверно, с полгодика пройдет, если все хорошо будет.

  • Анонимно
    19.12.2017 15:03

    ЖК Миллениум сити. 14 лет долгострою. 4 года власти игнорируют проблему. Готовую экспертизу не выдают, стройка стоит. Почти готовый дом разваливается. Начните строить!

    • Анонимно
      19.12.2017 15:39

      Доплатите как мы, и Вам построят.
      ЖК Симфония/Возрождение

  • Анонимно
    19.12.2017 15:59

    В этом то он прав. Проблема далеко не только Татарстана

  • Анонимно
    19.12.2017 17:15

    Достоевского 57 - ждем 15 лет!!!!!!!
    и все время они что-то там "решают"...

  • Анонимно
    19.12.2017 18:05

    Маяковского 21 - ни себе, ни людям. Балконы рушились, фундамент треснул. И дом не достроен, и дорогу к другому дому перекрыли.
    Примите уж решение, или достроить, или нести!

  • Анонимно
    19.12.2017 21:29

    комментарии конечно огонь...ДОСТРОЙТЕ!!!
    Кричать проще всего, а тут речь идет в русле создания правового механизма (надеюсь вы не хотите, чтобы достроили и вашу квартиру отдали кому то другому или например дали квартиру меньшей площади), которого я так понимаю не существует и хоть кто то как то начал пытаться решить вопрос и получил ушат критики. Все как обычно....

  • Анонимно
    20.12.2017 09:42

    Жк "Кино" Краснодар, выведено полтора миллиарда рублей, 1300 семей остались без жилья.

  • Анонимно
    20.12.2017 10:21

    ЖК КИНО КРАСНОДАР НАС 1300 СЕМЕЙ БЕЗ ЖИЛЬЯ - SOS!!!!

  • Анонимно
    20.12.2017 11:19

    Просим вас помогите найти инвестора для ЖК кино , 1300 семей пострадали , столько материнского капитала вложено . Людям жить не где, все в отчаянии ... просим помощи . ...

  • Анонимно
    20.12.2017 18:51

    Это ЖК “ Княжесский» Челябинск, наш объект был проблемным в 2012 году один на всю область. Власти вопрос не решали. Теперь у нас 48 проблемных объектов, а мы самый старый долгострой Челябинской области. И нашу проблему не решают, и отказывают во включении в Федеральный реестр обманутых дольщиков из-за допущенных нарушений при строительстве. Строительный надзор - Минстрой Челябинской области пропускал все эти нарушения, а теперь все свалили на дольщиков. Беспредел!!!