Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Января
Опросы Архив
Чем объясняются последние места Татарстана в рейтинге качества госзакупок?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
20.12.2017

Россиянам предлагают платить за передачу их персональных данных частным фирмам

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) подготовил концепцию законопроекта о регулировании больших данных, в которой описан принцип передачи персональных данных россиян бизнес-структурам. Об этом «Ведомости» пишут со ссылкой на текст концепции.

Фонд предлагает включить в закон о персональных данных компании-посредники, обладающие информацией о том, какой оператор хранит нужные бизнесу данные пользователей, но не имеющие доступа к самим данным. По запросу бизнеса посредник подберет подходящий по профилю набор данных, удостоверится, что пользователь согласен на их обработку, и даст компании ссылку на массив данных. За это посредник получит комиссию от сделки.

Гражданам же предлагается платить компенсацию за то, что их данные получают частные компании. Это может быть денежное вознаграждение либо бонусы и скидки. Для этого хотят разработать специальное предложение, где пользователь сможет выбирать, кому предоставлять доступ.

О подготовке государственного регулирования больших данных стало известно в мае 2017 года. Предполагается, что операторы, собирающие такие данные, будут отчислять плату в общий фонд, за счет которого будет обслуживаться база данных.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (11) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.12.2017 09:33

ВВЕДИТЕ налог на воздух! НЕ надо стесняться!

  • Анонимно
    20.12.2017 09:33

    ВВЕДИТЕ налог на воздух! НЕ надо стесняться!

    • Анонимно
      20.12.2017 10:57

      Первая мысль была ещё хуже чем у Вас, но прочитав заметку поменял мнение на противоположное. Не судите по заголовкам!

  • Анонимно
    20.12.2017 09:45

    заголовок двухсмсленный, но идея хороша и так, и так.
    когда рассеянцы платят больше золота - это всегда приятно.

  • Вообще нужен контроль за рынком данных. Мои номера и адресы почтовых ящиков регулярно попадают в базы звонков и спама. Значит кто-то их продает. Не удивлюсь если это сами компании мобильной и интернет связи

  • Анонимно
    20.12.2017 11:18

    почту можно направить в спам, звонки в ченый список.

  • Анонимно
    20.12.2017 11:29

    >>пользователь согласен на их обработку

    Но пользователь НЕ согласен на получение спама на мобильный телефон от всех подряд, понимаете?
    Да, пользователь согласен на обработку - для какого-то конкретного случая в своей жизни, для одной организации, но нельзя потом этим единичным согласием прикрываться во всех остальных случаях.
    Нужно ввести закон о наказании за рассылку спама без разрешения.
    Пусть покажут - кому я разрешал это делать? Где моё письменное разрешение?

  • Анонимно
    20.12.2017 12:14

    Тут речь о данных, намного шире, чем просто адрес и телефон.
    Например, есть медицинская информационная система, разработчиком и оператором которой является Ростелеком. Так вот, у них руки чешутся начать продавать содержащиеся там данные.
    Так и по остальным системам, в которых содержатся настолько персонализированные данные о нас, что банки, ритейл, частные клиники и прочие "бизнесмены" готовы будут платить большие деньги за доступ к ним. Ведь они смогут улучшить свои воронки продаж в разы, предлагая клиенту именно то, в чем он "нуждается" именно сейчас.

  • Анонимно
    20.12.2017 12:34

    Введите уже налог на продукты жизнедеятельности биомассы расеи,хотя почти таковой уже имеется-БПК(биологическое потребление кислорода).

  • Анонимно
    20.12.2017 12:53

    через неделю сотрудники мвд в алтын продадут пачкой все данные как только доступ появится - закрывать надо к нему доступ а не разрешать

  • Анонимно
    20.12.2017 13:41

    На эту тему совсем на днях вышла публикация Валентина Катасонова в свободной прессе. Актуально!

    В нашем городе доставали звонками фирмы по ремонту пластиковых окон. Потом от таксиста услышала, как много там обманутых недовольных людей, которым втюхали ремонт по цене нового окна.

    Это (продажа перс. данных) мошенничество и развод только будет порождать.

  • Анонимно
    20.12.2017 15:52

    Нет!!!