Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Января
Опросы Архив
Каким будет сценарий нынешних выборов?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
20.12.2017

Росстат: Падение реальных доходов россиян приблизилось к рекорду 90-х годов

Ноябрь стал 37-м месяцем подряд, когда доходы россиян падают или не растут в реальном выражении. Это рекорд статистики с начала 1990-х годов, пишет Finanz.ru.

Фото: «БИЗНЕС Online»

За три года, прошедших с обвала цен на нефть и введения санкций Запада, реальные доходы россиян сократились на 11%. В денежном выражении люди потеряли 4,9 трлн рублей — настолько сократилась их покупательная способность, при том что общую сумму доходов населения Росстат оценивает в 45,2 трлн рублей в год.

Уровень жизни в России продолжает снижаться, несмотря на рекордный за 9 лет рост цен на нефть (в 2,3 раза за два года). По данным Росстата, в ноябре средний доход в России составил 31,5 тыс. рублей. По сравнению с докризисным 2013-м эта сумма выросла на 5,6 тыс. рублей (21%), но инфляция «съела» в полтора раза больше — 36,4%.

Улучшение своего материального положения видит лишь 10% населения, а 31% жалуется, что их финансовая ситуация продолжает деградировать, отмечает центр конъюнктурных исследований ВШЭ. Больше трети населения (38%) говорит об отсутствии денег даже на самое необходимое: 9% опрошенных заявили, что им не хватает на еду, 28% не могут купить себе одежду.

Зампред ВЭБа Андрей Клепач отмечает, что уровень жизни в целом по стране вернулся к отметкам 2009 года, а возврат к докризисным уровням будет возможен лишь в середине 2020-х годов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (84) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.12.2017 09:55

Да здравствует Единая Россия? Да здравствует Путин?

  • Анонимно
    20.12.2017 09:53

    Ну не все же в околобюлжетном бизнесе, кому то реально работать приходится, чтобы себя прокормить

  • Анонимно
    20.12.2017 09:53

    90ые возвращаются во всём. Стабильноздь.

    • Если Россия будет продолжать вести такую международную политику, так и к железному занавесу Советского Союза вернемся...

      • Анонимно
        20.12.2017 11:07

        Вы ничего не понимаете в текущей ситуации, а берётесь рассуждать. Если бы понимали, такую ерунду бы не писали.

        • Анонимно
          20.12.2017 11:08

          А по теме есть что сказать?))

        • я понимаю, что у нас есть открытое противостояние с большинством экономически успешных стран. Это приводит к проблеме бизнеса и стоимостью зарубежных товаров для обычных граждан. Я понимаю, что курс рубля из-за таких вот противостояний прямо влияет на мою жизнь

        • Анонимно
          20.12.2017 11:22

          Это всё козни Запада и нам надо сплотиться вокруг лидера?

      • Анонимно
        20.12.2017 11:33

        Не вернемся, силенки не те уже, да и люди не верят ни во что, даже в светлое будущее и построение социализма-коммунизма

    • Анонимно
      20.12.2017 10:41

      Нет сударь,будет намного хуже 90х,в разы хуже.

  • Анонимно
    20.12.2017 09:55

    Да здравствует Единая Россия? Да здравствует Путин?

    • Анонимно
      20.12.2017 10:29

      Самое смешное что очень многие похоже так всерьез думают))
      Главное чтобы список врагов не кончался и лапша на уши регулярно из ТВ поступала!

    • Анонимно
      20.12.2017 10:43

      нужно молится на Путина и ставить свечи.

      • Анонимно
        20.12.2017 11:15

        Видимо для этого Поклонскую в ГД взяли- чтоб свечки ставила

    • Анонимно
      20.12.2017 11:05

      Есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России.

      • Анонимно
        20.12.2017 11:19

        Это вам по телеку так сказали?

      • Анонимно
        20.12.2017 13:23

        Не создавайте кумиров. Библия.

        Вы жестоко ошибаетесь. Будет глубокое разочарование.

    • Анонимно
      20.12.2017 11:53

      Истинно говорю вам, нет президента кроме Путина, а Медведев - премьер его!

  • Анонимно
    20.12.2017 09:55

    Улыбнуло . А писали же что у нас всё замеЩательнэ , все счастливы . Даже пенсионеры . А тут вон оно оказывается как !!!

  • Анонимно
    20.12.2017 09:56

    Кризис начался еще летом 2010 года..... С тех пор все хуже и хуже.....

  • Анонимно
    20.12.2017 09:57

    - Щас - щас - щас !!! Скоро все будет хорошо

  • Анонимно
    20.12.2017 10:02

    Самый "хороший" агитационный материал на президентские выборы.

    • Анонимно
      20.12.2017 13:25

      А агитировать и не надо, ЦИК нарисует уже известный результат.

  • Анонимно
    20.12.2017 10:04

    Да не. Ерунда. Официально зарплаты растут и достигли уже 40 тысяч. Видимо, как средняя по больнице, зарплата растёт только у топ-менеджеров.

  • Анонимно
    20.12.2017 10:04

    Росстат посадить или по крайней мере разогнать. Кто он такой чтобы такие вещи говорить! Позорит нашего президента!

  • Анонимно
    20.12.2017 10:06

    2018-ый год будет ещё "веселей" и "забавней" года нынешнего.

  • Анонимно
    20.12.2017 10:09

    Кто здесь пишет что не хотят возвращаться в 90-е или пугают 90-ми?))

  • Анонимно
    20.12.2017 10:14

    И что? Просто констатировали факт и все?

  • Анонимно
    20.12.2017 10:16

    Это все проклятые америкосы виноваты!
    И Грузия с Украиной!
    И Белоруссия с Казахстаном!
    И МОК в придачу!
    Ну ничего, прорвемся.
    Только интересно - куда?

  • ПанАлекс
    20.12.2017 10:18

    Если даже Росстат с их приписками вынужден констатировать снижение реальных доходов россиян, то настоящие показатели просто катастрофические! Если заменить "исправленную Росстатом" инфляцию конца 2014г. на реальную (девальвация и средний рост цен на 40% одномоментно) и приплюсуем реальное удорожание жизни (минимум 10% в год - тарифы, как показатель, тем более что продуктовая инфляция для бедных еще выше) получаем - за 37 месяцев - накопительную инфляцию в 86%. Или, учитывая мизерные повышения зарплат и выплат, получаем снижение реальных доходов в 43-44%.

    • Те самые усы
      20.12.2017 10:22

      Нынешний провал – это следствие попытки роскомстата и минэкономразвития закончить кризис в ноябре прошлого года (там президентское событие было очередное). Тогда показатели "подрехтовали" в лучшую сторону, и эффект высокой базы сработал. Падение на самом деле есть, но не такое большое. Сегодня приходится расплачиваться за прошлогоднее вранье.

      • Анонимно
        20.12.2017 11:50

        Неумелая, даже -безграмотная, попытка оправдать
        работу правительства. Ведь ясно написано:
        " 37 месяцев подряд падают доходы...."
        Фома

  • Анонимно
    20.12.2017 10:21

    Нам солнца не надо – нам Партия светит.
    Нам хлеба не надо – работу давай.

    • Анонимно
      20.12.2017 10:30

      Безгә кояш кирәкми – Теркәгеч яктырта.
      Безгә икмәк кирәкми – эш кенә бир. ))

  • Анонимно
    20.12.2017 10:34

    Это значит обещания с прошлых выборов так и остались обещаниями.

    • Анонимно
      20.12.2017 10:40

      А Вы сомневаетесь?
      Не только с прошлых выборов, но и с позапрошлых и позапозапрошлых.....

  • Анонимно
    20.12.2017 10:36

    Мне давно понятно что по итогу нас приведут к распаду или полураспаду.Жизнь большинства будет как на Кубе где лет пять фсего назад открыли первый частный супермаркет а до этого были госмагазины где по талонам и не фсе було.Скорее фсего где то к 2020 г у нас тоже будут талоны для бедных.

  • Анонимно
    20.12.2017 10:42

    Это никуда не годится!
    надо менять руководство Росстата!!!

    • Анонимно
      20.12.2017 11:19

      Не беспокойтесь, так и сделают ))) Хорошо если только этим ограничатся, а не отправят "в солнечный Магадан".

  • Анонимно
    20.12.2017 10:45

    Хорошо что в Татарстане стабильность по сравнению с соседней Россией,люди здесь живут в достатке и сытости.

    • Анонимно
      20.12.2017 11:11

      А это уже человек, которому местная власть надула в уши...

    • Анонимно
      20.12.2017 11:12

      В достатке и сытости?)) Посмешили)) По всей стране сейчас пошла беднота.

    • Анонимно
      20.12.2017 11:23

      Поражает словосочетание "с соседней Россией".

      Товарищ, вам пора вернутся в реальность, Татарстан это Россия, а не соседнее "государство".

    • Анонимно
      20.12.2017 11:26

      В Татарстане скоро холодильники начнут выкидывать за ненадобностью. А Вам советую телевизор ещё вдобавок выкинуть.

    • Анонимно
      20.12.2017 13:30

      Ну и шутник Вы.

  • Анонимно
    20.12.2017 10:46

    А в жизни человека всегда так: бывают сложные времена бывают хорошие, это жизнь и от этого не куда не денешься. А сразу обвинять во всем Путина и нынешнюю власть я думаю не правильно. Ван-гог

  • Анонимно
    20.12.2017 10:50

    "Над родною страной солнышко встаёт.
    А российский мужик пьяный уж орёт.
    Наплевать на колхоз, ТЬФУ! и на завод
    Девяносто второй выдержать бы год."

    Сектор газа.

    • Анонимно
      20.12.2017 10:56

      "Я бычок подниму,
      горький дым затяну,
      Люк открою, полезу домой.
      Не жалейте меня, я прекрасно живу.
      Только кушать охота порой."

      Сектор газа.

    • Анонимно
      20.12.2017 10:58

      "Я сидел на помойке и ел пирожок,
      И падали слёзы на застывший кусок.
      Я весь замёрз и простыл давно,
      И меня утешало лишь одно:

      Что богатые тоже плачут!
      Что богатые тоже плачут!
      Что богатые тоже плачут!
      Что богатые тоже плачут!

    • Анонимно
      20.12.2017 11:08

      "Границы ключ переломлен пополам,
      А наш батюшка Ленин совсем усоп,
      Он разложился на плесень и на липовый мёд,
      А перестройка все идёт и идёт по плану,
      А вся грязь превратилась в голый лёд.

      И всё идёт по плану...
      Всё идёт по плану...

    • Анонимно
      20.12.2017 11:11

      2018 выдержать бы год!

      "Два месяца назад я написал эту песню, но с высоким (отредактировано) темпом инфляции я устал (отредактировано) текст переделывать, так что пусть всё в ней остаётся как было". )))

    • Анонимно
      20.12.2017 11:20

      "Мы совковые ребята
      И в сoвке мы все живем
      По совковски мы играем
      По совковски мы поем ...

  • Анонимно
    20.12.2017 10:50

    почему, все тяготы падают на неимущие классы?

    • Анонимно
      20.12.2017 10:55

      потому что они рождены,чтоб нести тяготы и волочить никчёмную жизнь.

    • Анонимно
      20.12.2017 10:56

      Почему только на неимущие. Я вот тоже страдаю, бриллианты приходится помельче покупать.

    • Анонимно
      20.12.2017 11:13

      Кстати все неимущие обеими руками за эту власть в стране.

  • Анонимно
    20.12.2017 10:51

    Как и 100 лет назад,страна и Народ стоят на пороге Больших Перемен и эти перемены БУДУТ ОБЯЗАТЕЛЬНО,как бы кто не цеплялся за власть...

    • Анонимно
      20.12.2017 11:33

      ошибаетесь! даже я, не имея перспектив - не собираюсь участвовать - ценой своей жизни, в дележе собственности олигархов. Да и смотрю на наших эмансипированных женщин, что-то подвигов, ради них - уже давно не хочется совершать.

      • кстати я заметил !но женщины сейчас активно выступают в защиту этого режима!
        я знаю успешных,богатых мужчин которые очень критичны к власти и хотят перемен.
        А вот женщины ,причем разных социальных возможностей все как один готовы глотку перегрызть за критику Путина и его действий.
        Это Интересное явление.
        Женщины любят ушами, и им конечно приятно слышать что мы самые сильные,умные ,красивые а вокруг одни тупые пендосы и воинственные геи из Европы !
        Мужчины в это плане больше доверяют глазам.

        • Анонимно
          20.12.2017 11:56

          На это наверно и расчет был - женщин больше, выстроили образ мачо-летчика-рыбака-нырятеля, вот и результат ))) Всех женщин России охмурил пропагандой )))

          • Анонимно
            20.12.2017 15:19

            11:56 Шевчук лучше написал ..
            Родина.
            Еду я на родину,
            Пусть кричат - уродина,
            А она нам нравится,
            Хоть и не красавица,
            К сволочи доверчива,
            А ну, а к нам -- тра-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля...
            Эй - начальник!...

        • Анонимно
          20.12.2017 12:00

          Бога ради - пусть выступают! тем более, сейчас Путин организовал им сервисную экономику - где они как рыба в воде.

        • Анонимно
          20.12.2017 14:24

          все беды России от женщин.

      • Анонимно
        20.12.2017 11:48

        ))) Cherchez la femme (Шерше ля фам) — французское выражение, которое буквально означает «ищите женщину». В том смысле, что, когда мужчина ведёт себя необычно или мотивация его поступков неясна, причиной может быть его попытка скрыть незаконное дело с женщиной, или произвести впечатление или снискать расположение женщины.

  • Анонимно
    20.12.2017 11:04

    Мне почему то фспоминается Швондер как они пели на собрании:"Суровые годы уходяяяят.Борьбы за свободу страныыыы.За ними другие приходяяяят.Они будут тоже трудныыыы."

  • Анонимно
    20.12.2017 11:09

    Если цены на продукты питания выросли в среднем на 60%, то данные Росстата о 11% падения доходов выглядят более, чем завышенные!

  • Анонимно
    20.12.2017 11:24

    В отличие от 90-х, у людей есть ипотеки, кредиты и кредитные карты.
    Это хуже чем просто нет денег.

    • Анонимно
      20.12.2017 11:42

      При наличие обезболивающего в виде кредита, создается ощущение что не так все плохо, и подарок на новый год я купил. Так думали наркоманы.

  • Анонимно
    20.12.2017 11:29

    Росстат - пятая колонна, на Колыму всех)) россияне богаче всех в мире, разве это не заметно))

  • Анонимно
    20.12.2017 11:37

    Есть ложь, беспардонная ложь и статистика.

  • Анонимно
    20.12.2017 11:39

    Похоже, обстановка в стране и обществе накаляется. Интересно, в Москве это замечают? Или так и будут всякой ерундой заниматься, вроде смены часовых поясов, замены имени "милиция" на "полиция" и борьбой против обязательного изучения языков титульных народов в национальных республиках?

  • Анонимно
    20.12.2017 11:39

    Ну не выгодно Набиуллиной вкладывать деньги в Российскую экономику! это же риск! Лучше госдолг США выкупить, у них экономика получше нашей. Просто она не учла что цена на нефть во всем мире будет падать, так так активно внедряются альтернативные, дешевые источники энергии и рассчитывать придется только на свою экономику - которой у нас уже нет.

  • Tatarmalai
    20.12.2017 12:13

    Напоминаю, что у нас отнимали свободу именно под страшилку "Вы что, хотите чтобы лихие девяностые вернулись?"

    Эти слова приписывают Черчиллю:
    "Народ, который готов пожертвовать свободой ради безопасности, не будет иметь ни свободы, ни безопасности"

  • Анонимно
    20.12.2017 13:57

    Что уж так плохо? 2009 это все же не 90-е .