Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Июля
Опросы Архив
А вы довольны тем, как прошел ЧМ-2018 в России?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
20.12.2017

Росстат: Падение реальных доходов россиян приблизилось к рекорду 90-х годов

Ноябрь стал 37-м месяцем подряд, когда доходы россиян падают или не растут в реальном выражении. Это рекорд статистики с начала 1990-х годов, пишет Finanz.ru.

Фото: «БИЗНЕС Online»

За три года, прошедших с обвала цен на нефть и введения санкций Запада, реальные доходы россиян сократились на 11%. В денежном выражении люди потеряли 4,9 трлн рублей — настолько сократилась их покупательная способность, при том что общую сумму доходов населения Росстат оценивает в 45,2 трлн рублей в год.

Уровень жизни в России продолжает снижаться, несмотря на рекордный за 9 лет рост цен на нефть (в 2,3 раза за два года). По данным Росстата, в ноябре средний доход в России составил 31,5 тыс. рублей. По сравнению с докризисным 2013-м эта сумма выросла на 5,6 тыс. рублей (21%), но инфляция «съела» в полтора раза больше — 36,4%.

Улучшение своего материального положения видит лишь 10% населения, а 31% жалуется, что их финансовая ситуация продолжает деградировать, отмечает центр конъюнктурных исследований ВШЭ. Больше трети населения (38%) говорит об отсутствии денег даже на самое необходимое: 9% опрошенных заявили, что им не хватает на еду, 28% не могут купить себе одежду.

Зампред ВЭБа Андрей Клепач отмечает, что уровень жизни в целом по стране вернулся к отметкам 2009 года, а возврат к докризисным уровням будет возможен лишь в середине 2020-х годов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (84) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.12.2017 09:55

Да здравствует Единая Россия? Да здравствует Путин?

  • Анонимно
    20.12.2017 09:53

    Ну не все же в околобюлжетном бизнесе, кому то реально работать приходится, чтобы себя прокормить

  • Анонимно
    20.12.2017 09:53

    90ые возвращаются во всём. Стабильноздь.

    • Если Россия будет продолжать вести такую международную политику, так и к железному занавесу Советского Союза вернемся...

      • Анонимно
        20.12.2017 11:07

        Вы ничего не понимаете в текущей ситуации, а берётесь рассуждать. Если бы понимали, такую ерунду бы не писали.

        • Анонимно
          20.12.2017 11:08

          А по теме есть что сказать?))

        • я понимаю, что у нас есть открытое противостояние с большинством экономически успешных стран. Это приводит к проблеме бизнеса и стоимостью зарубежных товаров для обычных граждан. Я понимаю, что курс рубля из-за таких вот противостояний прямо влияет на мою жизнь

        • Анонимно
          20.12.2017 11:22

          Это всё козни Запада и нам надо сплотиться вокруг лидера?

      • Анонимно
        20.12.2017 11:33

        Не вернемся, силенки не те уже, да и люди не верят ни во что, даже в светлое будущее и построение социализма-коммунизма

    • Анонимно
      20.12.2017 10:41

      Нет сударь,будет намного хуже 90х,в разы хуже.

  • Анонимно
    20.12.2017 09:55

    Да здравствует Единая Россия? Да здравствует Путин?

    • Анонимно
      20.12.2017 10:29

      Самое смешное что очень многие похоже так всерьез думают))
      Главное чтобы список врагов не кончался и лапша на уши регулярно из ТВ поступала!

    • Анонимно
      20.12.2017 10:43

      нужно молится на Путина и ставить свечи.

      • Анонимно
        20.12.2017 11:15

        Видимо для этого Поклонскую в ГД взяли- чтоб свечки ставила

    • Анонимно
      20.12.2017 11:05

      Есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России.

      • Анонимно
        20.12.2017 11:19

        Это вам по телеку так сказали?

      • Анонимно
        20.12.2017 13:23

        Не создавайте кумиров. Библия.

        Вы жестоко ошибаетесь. Будет глубокое разочарование.

    • Анонимно
      20.12.2017 11:53

      Истинно говорю вам, нет президента кроме Путина, а Медведев - премьер его!

  • Анонимно
    20.12.2017 09:55

    Улыбнуло . А писали же что у нас всё замеЩательнэ , все счастливы . Даже пенсионеры . А тут вон оно оказывается как !!!

  • Анонимно
    20.12.2017 09:56

    Кризис начался еще летом 2010 года..... С тех пор все хуже и хуже.....

  • Анонимно
    20.12.2017 09:57

    - Щас - щас - щас !!! Скоро все будет хорошо

  • Анонимно
    20.12.2017 10:02

    Самый "хороший" агитационный материал на президентские выборы.

    • Анонимно
      20.12.2017 13:25

      А агитировать и не надо, ЦИК нарисует уже известный результат.

  • Анонимно
    20.12.2017 10:04

    Да не. Ерунда. Официально зарплаты растут и достигли уже 40 тысяч. Видимо, как средняя по больнице, зарплата растёт только у топ-менеджеров.

  • Анонимно
    20.12.2017 10:04

    Росстат посадить или по крайней мере разогнать. Кто он такой чтобы такие вещи говорить! Позорит нашего президента!

  • Анонимно
    20.12.2017 10:06

    2018-ый год будет ещё "веселей" и "забавней" года нынешнего.

  • Анонимно
    20.12.2017 10:09

    Кто здесь пишет что не хотят возвращаться в 90-е или пугают 90-ми?))

  • Анонимно
    20.12.2017 10:14

    И что? Просто констатировали факт и все?

  • Анонимно
    20.12.2017 10:16

    Это все проклятые америкосы виноваты!
    И Грузия с Украиной!
    И Белоруссия с Казахстаном!
    И МОК в придачу!
    Ну ничего, прорвемся.
    Только интересно - куда?

  • ПанАлекс
    20.12.2017 10:18

    Если даже Росстат с их приписками вынужден констатировать снижение реальных доходов россиян, то настоящие показатели просто катастрофические! Если заменить "исправленную Росстатом" инфляцию конца 2014г. на реальную (девальвация и средний рост цен на 40% одномоментно) и приплюсуем реальное удорожание жизни (минимум 10% в год - тарифы, как показатель, тем более что продуктовая инфляция для бедных еще выше) получаем - за 37 месяцев - накопительную инфляцию в 86%. Или, учитывая мизерные повышения зарплат и выплат, получаем снижение реальных доходов в 43-44%.

    • Те самые усы
      20.12.2017 10:22

      Нынешний провал – это следствие попытки роскомстата и минэкономразвития закончить кризис в ноябре прошлого года (там президентское событие было очередное). Тогда показатели "подрехтовали" в лучшую сторону, и эффект высокой базы сработал. Падение на самом деле есть, но не такое большое. Сегодня приходится расплачиваться за прошлогоднее вранье.

      • Анонимно
        20.12.2017 11:50

        Неумелая, даже -безграмотная, попытка оправдать
        работу правительства. Ведь ясно написано:
        " 37 месяцев подряд падают доходы...."
        Фома

  • Анонимно
    20.12.2017 10:21

    Нам солнца не надо – нам Партия светит.
    Нам хлеба не надо – работу давай.

    • Анонимно
      20.12.2017 10:30

      Безгә кояш кирәкми – Теркәгеч яктырта.
      Безгә икмәк кирәкми – эш кенә бир. ))

  • Анонимно
    20.12.2017 10:34

    Это значит обещания с прошлых выборов так и остались обещаниями.

    • Анонимно
      20.12.2017 10:40

      А Вы сомневаетесь?
      Не только с прошлых выборов, но и с позапрошлых и позапозапрошлых.....

  • Анонимно
    20.12.2017 10:36

    Мне давно понятно что по итогу нас приведут к распаду или полураспаду.Жизнь большинства будет как на Кубе где лет пять фсего назад открыли первый частный супермаркет а до этого были госмагазины где по талонам и не фсе було.Скорее фсего где то к 2020 г у нас тоже будут талоны для бедных.

  • Анонимно
    20.12.2017 10:42

    Это никуда не годится!
    надо менять руководство Росстата!!!

    • Анонимно
      20.12.2017 11:19

      Не беспокойтесь, так и сделают ))) Хорошо если только этим ограничатся, а не отправят "в солнечный Магадан".

  • Анонимно
    20.12.2017 10:45

    Хорошо что в Татарстане стабильность по сравнению с соседней Россией,люди здесь живут в достатке и сытости.

    • Анонимно
      20.12.2017 11:11

      А это уже человек, которому местная власть надула в уши...

    • Анонимно
      20.12.2017 11:12

      В достатке и сытости?)) Посмешили)) По всей стране сейчас пошла беднота.

    • Анонимно
      20.12.2017 11:23

      Поражает словосочетание "с соседней Россией".

      Товарищ, вам пора вернутся в реальность, Татарстан это Россия, а не соседнее "государство".

    • Анонимно
      20.12.2017 11:26

      В Татарстане скоро холодильники начнут выкидывать за ненадобностью. А Вам советую телевизор ещё вдобавок выкинуть.

    • Анонимно
      20.12.2017 13:30

      Ну и шутник Вы.

  • Анонимно
    20.12.2017 10:46

    А в жизни человека всегда так: бывают сложные времена бывают хорошие, это жизнь и от этого не куда не денешься. А сразу обвинять во всем Путина и нынешнюю власть я думаю не правильно. Ван-гог

  • Анонимно
    20.12.2017 10:50

    "Над родною страной солнышко встаёт.
    А российский мужик пьяный уж орёт.
    Наплевать на колхоз, ТЬФУ! и на завод
    Девяносто второй выдержать бы год."

    Сектор газа.

    • Анонимно
      20.12.2017 10:56

      "Я бычок подниму,
      горький дым затяну,
      Люк открою, полезу домой.
      Не жалейте меня, я прекрасно живу.
      Только кушать охота порой."

      Сектор газа.

    • Анонимно
      20.12.2017 10:58

      "Я сидел на помойке и ел пирожок,
      И падали слёзы на застывший кусок.
      Я весь замёрз и простыл давно,
      И меня утешало лишь одно:

      Что богатые тоже плачут!
      Что богатые тоже плачут!
      Что богатые тоже плачут!
      Что богатые тоже плачут!

    • Анонимно
      20.12.2017 11:08

      "Границы ключ переломлен пополам,
      А наш батюшка Ленин совсем усоп,
      Он разложился на плесень и на липовый мёд,
      А перестройка все идёт и идёт по плану,
      А вся грязь превратилась в голый лёд.

      И всё идёт по плану...
      Всё идёт по плану...

    • Анонимно
      20.12.2017 11:11

      2018 выдержать бы год!

      "Два месяца назад я написал эту песню, но с высоким (отредактировано) темпом инфляции я устал (отредактировано) текст переделывать, так что пусть всё в ней остаётся как было". )))

    • Анонимно
      20.12.2017 11:20

      "Мы совковые ребята
      И в сoвке мы все живем
      По совковски мы играем
      По совковски мы поем ...

  • Анонимно
    20.12.2017 10:50

    почему, все тяготы падают на неимущие классы?

    • Анонимно
      20.12.2017 10:55

      потому что они рождены,чтоб нести тяготы и волочить никчёмную жизнь.

    • Анонимно
      20.12.2017 10:56

      Почему только на неимущие. Я вот тоже страдаю, бриллианты приходится помельче покупать.

    • Анонимно
      20.12.2017 11:13

      Кстати все неимущие обеими руками за эту власть в стране.

  • Анонимно
    20.12.2017 10:51

    Как и 100 лет назад,страна и Народ стоят на пороге Больших Перемен и эти перемены БУДУТ ОБЯЗАТЕЛЬНО,как бы кто не цеплялся за власть...

    • Анонимно
      20.12.2017 11:33

      ошибаетесь! даже я, не имея перспектив - не собираюсь участвовать - ценой своей жизни, в дележе собственности олигархов. Да и смотрю на наших эмансипированных женщин, что-то подвигов, ради них - уже давно не хочется совершать.

      • кстати я заметил !но женщины сейчас активно выступают в защиту этого режима!
        я знаю успешных,богатых мужчин которые очень критичны к власти и хотят перемен.
        А вот женщины ,причем разных социальных возможностей все как один готовы глотку перегрызть за критику Путина и его действий.
        Это Интересное явление.
        Женщины любят ушами, и им конечно приятно слышать что мы самые сильные,умные ,красивые а вокруг одни тупые пендосы и воинственные геи из Европы !
        Мужчины в это плане больше доверяют глазам.

        • Анонимно
          20.12.2017 11:56

          На это наверно и расчет был - женщин больше, выстроили образ мачо-летчика-рыбака-нырятеля, вот и результат ))) Всех женщин России охмурил пропагандой )))

          • Анонимно
            20.12.2017 15:19

            11:56 Шевчук лучше написал ..
            Родина.
            Еду я на родину,
            Пусть кричат - уродина,
            А она нам нравится,
            Хоть и не красавица,
            К сволочи доверчива,
            А ну, а к нам -- тра-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля...
            Эй - начальник!...

        • Анонимно
          20.12.2017 12:00

          Бога ради - пусть выступают! тем более, сейчас Путин организовал им сервисную экономику - где они как рыба в воде.

        • Анонимно
          20.12.2017 14:24

          все беды России от женщин.

      • Анонимно
        20.12.2017 11:48

        ))) Cherchez la femme (Шерше ля фам) — французское выражение, которое буквально означает «ищите женщину». В том смысле, что, когда мужчина ведёт себя необычно или мотивация его поступков неясна, причиной может быть его попытка скрыть незаконное дело с женщиной, или произвести впечатление или снискать расположение женщины.

  • Анонимно
    20.12.2017 11:04

    Мне почему то фспоминается Швондер как они пели на собрании:"Суровые годы уходяяяят.Борьбы за свободу страныыыы.За ними другие приходяяяят.Они будут тоже трудныыыы."

  • Анонимно
    20.12.2017 11:09

    Если цены на продукты питания выросли в среднем на 60%, то данные Росстата о 11% падения доходов выглядят более, чем завышенные!

  • Анонимно
    20.12.2017 11:24

    В отличие от 90-х, у людей есть ипотеки, кредиты и кредитные карты.
    Это хуже чем просто нет денег.

    • Анонимно
      20.12.2017 11:42

      При наличие обезболивающего в виде кредита, создается ощущение что не так все плохо, и подарок на новый год я купил. Так думали наркоманы.

  • Анонимно
    20.12.2017 11:29

    Росстат - пятая колонна, на Колыму всех)) россияне богаче всех в мире, разве это не заметно))

  • Анонимно
    20.12.2017 11:37

    Есть ложь, беспардонная ложь и статистика.

  • Анонимно
    20.12.2017 11:39

    Похоже, обстановка в стране и обществе накаляется. Интересно, в Москве это замечают? Или так и будут всякой ерундой заниматься, вроде смены часовых поясов, замены имени "милиция" на "полиция" и борьбой против обязательного изучения языков титульных народов в национальных республиках?

  • Анонимно
    20.12.2017 11:39

    Ну не выгодно Набиуллиной вкладывать деньги в Российскую экономику! это же риск! Лучше госдолг США выкупить, у них экономика получше нашей. Просто она не учла что цена на нефть во всем мире будет падать, так так активно внедряются альтернативные, дешевые источники энергии и рассчитывать придется только на свою экономику - которой у нас уже нет.

  • Tatarmalai
    20.12.2017 12:13

    Напоминаю, что у нас отнимали свободу именно под страшилку "Вы что, хотите чтобы лихие девяностые вернулись?"

    Эти слова приписывают Черчиллю:
    "Народ, который готов пожертвовать свободой ради безопасности, не будет иметь ни свободы, ни безопасности"

  • Анонимно
    20.12.2017 13:57

    Что уж так плохо? 2009 это все же не 90-е .