Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что влиятельные фигуранты уголовных дел получат наказание по всей строгости?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
20.12.2017

Гафуров рассказал Васильевой об исламском образовании в КФУ

Ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров на совещании у министра образования и науки РФ Ольги Васильевой представил доклад об опыте развития исламского образования в вузе. Об этом сообщает пресс-служба КФУ.

Фото: минобрнауки. рф

«Нашим университетом в 2017 году проведено 28 курсов повышения квалификации для имамов, преподавателей религиозных учебных заведений и сотрудников духовных управлений мусульман, работников муниципалитетов, а также представителей правоохранительных органов при общем количестве слушателей свыше полутора с половиной тысяч человек», — рассказал Гафуров на заседании рабочей группы министерства образования и науки РФ.

Ильшат ГафуровФото: минобрнауки. рф

Он напомнил о таких проектах КФУ, как повышение квалификации религиозных деятелей, мусульманских журналистов и создателей сайтов религиозных организаций, информационно-консультативный центр «Диалог», спецкурс «Исламоведение для сотрудников ФСИН», который собрал уже более 500 слушателей из Татарстана и других регионов РФ.

Также ректор отметил, что совместно с Институтом востоковедения РАН университет предложил создать ситуационный центр для оперативного мониторинга, анализа и оценки ситуации в мусульманском сообществе, обучения студентов основам аналитическо-информационной работы, моделирования и анализа происходящих процессов и тенденций.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.12.2017 12:46

Так это и есть - истинный уровень Гафурова, менеджера и правоверного мусульманина! А вот Казанский университетет жалко...

  • Анонимно
    20.12.2017 11:48

    Хорошо когда они в одном месте сосредоточены если что для силовиков.

    • Анонимно
      20.12.2017 12:57

      КГУ был создан как центр изучения восточных языков, прежде всего ТАТАРСКОГО.
      Гафуров искажает смысл предназначения Казанского университета.

      • Анонимно
        20.12.2017 22:26

        Не только! Они хотят исказить смысл существования
        людей. Холодно, муторно на душе и растерянность
        в голове.
        ...И в этом мире слишком узком
        Где всё потеря и урон.
        Считать себя, с чего-то, русским,
        Читать стихи, считать ворон. ....
        /Георгий Иванов/
        Созерцатель

    • Анонимно
      20.12.2017 13:00

      Государство отделено от религии. Почему гос. универ. занимается повышен. квалификац. мулл? Для этого созданы Исламск. универ., Булгарск. академия.

      • Анонимно
        21.12.2017 04:41

        Главное для него всегда деньги! А кого и куда повышать, неважно!

  • ПутчДемона
    20.12.2017 11:53

    Вроде татарский язык надо сохранять, а он про исламизацию образования! Или это одно и тоже? И я что-то не понимаю?

    • Анонимно
      20.12.2017 13:26

      Похоже, что как огня, боятся светского образования на
      татарском языке.
      Примечательность светского образования на
      любом языке заключена в благоприятном взаимодействии
      и на других языках, что немаловажно для любого многонационального государства. В конечном итоге, это
      взаимодействие ведет к повышению интеллектуальных
      возможностей всех сторон.
      Выше изложенное не относится к религиозному образованию.
      Созерцатель

  • Анонимно
    20.12.2017 12:11

    Опять сказки рассказывает .Нужен конкретный Татарский Государственный Университет с подготовкой татарских педагогов,учёных.А то одно бла-бла.

  • Анонимно
    20.12.2017 12:11

    Дожились! Опускаемая всё ниже и ниже.

  • Анонимно
    20.12.2017 12:42

    Университет с мировым именем (КГУ) опустили до уровня районного медресе...

    • Анонимно
      20.12.2017 12:46

      Так это и есть - истинный уровень Гафурова, менеджера и правоверного мусульманина! А вот Казанский университетет жалко...

  • Анонимно
    20.12.2017 13:07

    Конечно усердие Гафурова похвально,но есть еще Болгарская академия и Казанский институт исламоведения. Не будет ли перебора и дублирования? Конечно университет старейшее заведение, но исламоведнием, он почти не занимался. Во всяком
    случае, четкое разделение функций, между тремя вузами необходимо.

  • Анонимно
    20.12.2017 16:43

    Похоже, что скоро первой парой на всех факультетах введут обязательный намаз...

  • Анонимно
    20.12.2017 17:06

    КФУ снова занимается не своим делом!

    • Анонимно
      21.12.2017 04:44

      Он чужой для образования человек, тем более - исламского. Деньги он видит везде, и все

  • Анонимно
    20.12.2017 17:37

    Опять в комментариях пустой треп и полное мракобесие. Погуглите немного и поймете о чем идет речь - о федеральной программе по подготовке специалистов в обласьи истории и культуры ислама. Среди светских вузов - КФУ, МГУ, СПБГУ. а среди партнеров и Болгары и масса других исламских вузов. Исламоведы КФУ помогают своим коллегам из РИИ, КИУ и БИА в разработке учебных програм по арабскому языку, истории ислама и тд. В общем дело государственное, а туь птшут всякую чушь псевдознатоки

  • Анонимно
    20.12.2017 19:54

    Не могу понять, а полутора с половиной тысяч человек - это сколько?

    • Анонимно
      20.12.2017 21:27

      Ужас. Специалистов, инженеров нет, уровень университетского образования упал ниже плинтуса, а Гафуров - об исламизации?!. И это - ректор старейшего российского университета?!

      • Анонимно
        20.12.2017 21:57

        Вы это Васильевой и Садовничему еще напишите. Мол, Гафуров то понятно татарин, а Вы то зачем эту программу реализуете?)) КФУ светский вуз и помогает в преподавании светских дисциплин. И приглядывает за шакирдами, чтобы они грамотными стали

  • Анонимно
    21.12.2017 02:17

    Ужас, нет слов. Денег, небось, ещё просил

  • Анонимно
    24.12.2017 04:02

    У него везде деньги!