Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Января
Опросы Архив
Каким будет сценарий нынешних выборов?
20%Чиновники на местах подпортят эффект скандалами и фальсификациями
9%Власть в стране поменяется – не путем выборов, так по-другому
5%Думаю, какую-то движуху американцы устроят
64%Спокойно и скучно переизберут Путина
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
20.12.2017

Гафуров рассказал Васильевой об исламском образовании в КФУ

Ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров на совещании у министра образования и науки РФ Ольги Васильевой представил доклад об опыте развития исламского образования в вузе. Об этом сообщает пресс-служба КФУ.

Фото: минобрнауки. рф

«Нашим университетом в 2017 году проведено 28 курсов повышения квалификации для имамов, преподавателей религиозных учебных заведений и сотрудников духовных управлений мусульман, работников муниципалитетов, а также представителей правоохранительных органов при общем количестве слушателей свыше полутора с половиной тысяч человек», — рассказал Гафуров на заседании рабочей группы министерства образования и науки РФ.

Ильшат ГафуровФото: минобрнауки. рф

Он напомнил о таких проектах КФУ, как повышение квалификации религиозных деятелей, мусульманских журналистов и создателей сайтов религиозных организаций, информационно-консультативный центр «Диалог», спецкурс «Исламоведение для сотрудников ФСИН», который собрал уже более 500 слушателей из Татарстана и других регионов РФ.

Также ректор отметил, что совместно с Институтом востоковедения РАН университет предложил создать ситуационный центр для оперативного мониторинга, анализа и оценки ситуации в мусульманском сообществе, обучения студентов основам аналитическо-информационной работы, моделирования и анализа происходящих процессов и тенденций.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.12.2017 12:46

Так это и есть - истинный уровень Гафурова, менеджера и правоверного мусульманина! А вот Казанский университетет жалко...

  • Анонимно
    20.12.2017 11:48

    Хорошо когда они в одном месте сосредоточены если что для силовиков.

    • Анонимно
      20.12.2017 12:57

      КГУ был создан как центр изучения восточных языков, прежде всего ТАТАРСКОГО.
      Гафуров искажает смысл предназначения Казанского университета.

      • Анонимно
        20.12.2017 22:26

        Не только! Они хотят исказить смысл существования
        людей. Холодно, муторно на душе и растерянность
        в голове.
        ...И в этом мире слишком узком
        Где всё потеря и урон.
        Считать себя, с чего-то, русским,
        Читать стихи, считать ворон. ....
        /Георгий Иванов/
        Созерцатель

    • Анонимно
      20.12.2017 13:00

      Государство отделено от религии. Почему гос. универ. занимается повышен. квалификац. мулл? Для этого созданы Исламск. универ., Булгарск. академия.

      • Анонимно
        21.12.2017 04:41

        Главное для него всегда деньги! А кого и куда повышать, неважно!

  • ПутчДемона
    20.12.2017 11:53

    Вроде татарский язык надо сохранять, а он про исламизацию образования! Или это одно и тоже? И я что-то не понимаю?

    • Анонимно
      20.12.2017 13:26

      Похоже, что как огня, боятся светского образования на
      татарском языке.
      Примечательность светского образования на
      любом языке заключена в благоприятном взаимодействии
      и на других языках, что немаловажно для любого многонационального государства. В конечном итоге, это
      взаимодействие ведет к повышению интеллектуальных
      возможностей всех сторон.
      Выше изложенное не относится к религиозному образованию.
      Созерцатель

  • Анонимно
    20.12.2017 12:11

    Опять сказки рассказывает .Нужен конкретный Татарский Государственный Университет с подготовкой татарских педагогов,учёных.А то одно бла-бла.

  • Анонимно
    20.12.2017 12:11

    Дожились! Опускаемая всё ниже и ниже.

  • Анонимно
    20.12.2017 12:42

    Университет с мировым именем (КГУ) опустили до уровня районного медресе...

    • Анонимно
      20.12.2017 12:46

      Так это и есть - истинный уровень Гафурова, менеджера и правоверного мусульманина! А вот Казанский университетет жалко...

  • Анонимно
    20.12.2017 13:07

    Конечно усердие Гафурова похвально,но есть еще Болгарская академия и Казанский институт исламоведения. Не будет ли перебора и дублирования? Конечно университет старейшее заведение, но исламоведнием, он почти не занимался. Во всяком
    случае, четкое разделение функций, между тремя вузами необходимо.

  • Анонимно
    20.12.2017 16:43

    Похоже, что скоро первой парой на всех факультетах введут обязательный намаз...

  • Анонимно
    20.12.2017 17:06

    КФУ снова занимается не своим делом!

    • Анонимно
      21.12.2017 04:44

      Он чужой для образования человек, тем более - исламского. Деньги он видит везде, и все

  • Анонимно
    20.12.2017 17:37

    Опять в комментариях пустой треп и полное мракобесие. Погуглите немного и поймете о чем идет речь - о федеральной программе по подготовке специалистов в обласьи истории и культуры ислама. Среди светских вузов - КФУ, МГУ, СПБГУ. а среди партнеров и Болгары и масса других исламских вузов. Исламоведы КФУ помогают своим коллегам из РИИ, КИУ и БИА в разработке учебных програм по арабскому языку, истории ислама и тд. В общем дело государственное, а туь птшут всякую чушь псевдознатоки

  • Анонимно
    20.12.2017 19:54

    Не могу понять, а полутора с половиной тысяч человек - это сколько?

    • Анонимно
      20.12.2017 21:27

      Ужас. Специалистов, инженеров нет, уровень университетского образования упал ниже плинтуса, а Гафуров - об исламизации?!. И это - ректор старейшего российского университета?!

      • Анонимно
        20.12.2017 21:57

        Вы это Васильевой и Садовничему еще напишите. Мол, Гафуров то понятно татарин, а Вы то зачем эту программу реализуете?)) КФУ светский вуз и помогает в преподавании светских дисциплин. И приглядывает за шакирдами, чтобы они грамотными стали

  • Анонимно
    21.12.2017 02:17

    Ужас, нет слов. Денег, небось, ещё просил

  • Анонимно
    24.12.2017 04:02

    У него везде деньги!