Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
А как вы назвали бы повышение пенсионного возраста?
6%Пенсионная реформа
6%Пенсионная спецоперация
3%Изменения в пенсионное законодательство
5%Расплата экономики за то, что люди стали жить дольше
80%Ограбление народа
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
20.12.2017

Азат Шарапов назначен новым заместителем министра образования и науки РТ

Новым заместителем министра образования и науки РТ назначен 50-летний Азат Шарапов. Информация об этом появилась на сайте ведомства.

Азат ШараповФото: mon.tatarstan.ru

Шарапов с 1997 года работал вместе с и. о. министра образования и науки РТ Рафисом Бургановым  — в 1997–1998 годах он был экономическим советником первого заместителя главы администрации Казани (этот пост в 1996–1998 годах занимал Бурганов), в 1998–1999 годах занимал должность помощника министра экономики и промышленности РТ (в эти же годы Бурганов был первым заместителем министра). В 1999–2005 годах Шарапов руководил аппаратом администрации Вахитовского района Казани (Бурганов возглавлял администрацию), а в 2006–2010 годах уже вместе с Бургановым работал в исполкоме Казани. С 2010 до 2014 года Шарапов был первым заместителем Бурганова в министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

Азат Шарапов родился в 1967 году в Рыбно-Слободском районе РТ. В 1990 году окончил Казанский филиал Московского энергетического института, по специальности «Промышленная теплоэнергетика». Доктор экономических наук, профессор, действительный государственный советник Республики Татарстан 1-го класса.

Заслуженный экономист РТ, награжден почетным знаком минспорта РФ «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», благодарностью президента РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (83) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.12.2017 11:39

А педагоги уже кончились?

  • C'v
    20.12.2017 11:34

    Унышлар

    • Анонимно
      20.12.2017 12:23

      Друг или родственник?

      • Анонимно
        20.12.2017 12:43

        Может и то и другое, но самое главное это для Бурганова значимый человек, раз держит его около себя с 1997 года. Такой может знать про и.о министра и его деятельность очень много.

      • Аглиуллина
        20.12.2017 14:46

        Работали вместе. В принципе, логично брать на работу тех, с кем уже сработался

      • Анонимно
        20.12.2017 17:18

        конечно земляк!!!! А как же иначе?

  • Анонимно
    20.12.2017 11:39

    А педагоги уже кончились?

    • Анонимно
      20.12.2017 12:54

      Он как раз будет ответственным за экономические вопросы. Для такой должности педагоги не подойдут!

    • Анонимно
      20.12.2017 12:57

      Хотя бы не мелиоратор.

      • Анонимно
        20.12.2017 17:17

        а какая разница_то? после окончания энергетического "техникума" будет учить в Министерстве образования и науки???? Какие они доктора и профессора - всем известно. Диссер.Нет это каждодневно доказывает!
        Это не показатель уровня образования в России. Если бы Сорбонна или Кембридж, то другое дело!!!????
        А псевдоученых степеней, тем более районного пошиба - наоборот НАДО СТЫДИТЬСЯ, а не афишировать!!!! Их в метро полно, не только на Киевской линии в Москве.

    • Анонимно
      20.12.2017 13:29

      А педагоги тут причем?

  • Анонимно
    20.12.2017 11:40

    Проверяли его докторскую на плагиат?

    • Tatar Хайпер
      20.12.2017 12:05

      так это ещё при защите положено, уважаемый

      • Анонимно
        20.12.2017 12:28

        Проект Диссернет доказывает обратное - никто ничего не проверяет на защите. А вот потом выясняется, что 90% чиновников-докторов, кандидатов наук - липовые.

        • Tatar Хайпер
          20.12.2017 12:48

          единичные случаи не правило, это стоит помнить и знать

          • Анонимно
            20.12.2017 12:59

            Герой статьи не достиг того уровня, когда диссертации проверяют. Хотя для должностей, которые он занимал Доктор экономики многовато.

          • Анонимно
            20.12.2017 17:21

            для чиновников - это МАССОВО, как Ай-Фон последней модели.

          • Анонимно
            20.12.2017 17:22

            только трудов научных и методик инновационных по экономике и др. отраслям не видно, даже у нашего "успешного" московского министра из Казани

      • Анонимно
        20.12.2017 13:29

        Нет, уважаемый. Это сейчас положено перед защитой. А в те времена не было такой практики.

  • Анонимно
    20.12.2017 11:44

    Все будет хорошо...За дело взялись механики и экономисты...Научат как учить..

    • Tatar Хайпер
      20.12.2017 12:02

      ну с докторской вполне можно доверить. докторскую пишут люди мыслящие, открытые умом. так что можно, без страхов. А в целом на результаты посмотрим уж

      • Анонимно
        20.12.2017 12:24

        Знаем мы как пишут докторские чиновники, проходили.

        Вон к примеру Кадыров тоже ученый, защитил степень доктора экономических наук.

        Вот только какой он ученый мы все прекрасно знаем.

        • Tatar Хайпер
          20.12.2017 12:52

          ну что, разве его регион в области его квалификации не развит?

          • Анонимно
            20.12.2017 13:17

            Вы по видимому иронизируете, говоря про развитость Чечни.

            Чечня на втором месте по дотациям из федерального бюджета после Ингушетии.

            80% бюджета Чечни приходится на дотации из федеральной казны.

            Чечня экономически не развитый регион, который ничего не производит, а сидит на бюджетных дотациях.

            Так что "в области его квалификации" регион не развит.

        • Анонимно
          20.12.2017 17:24

          а высшее образование у него хоть есть?

    • не рано ли делать выводы? Приведу примеры людей, которые добились успеха не в своих сферах:
      Ван Гог не учился как все на художника по образованию и не планировал жить этим;
      Роулинг не планировала стать писательницей и не имеет образования;
      Уолт Дисней;
      Стивен Спилберг;
      Тарантино;
      Битлы
      и так по списку примеров много. Большое заблуждение, что человек справиться лучше, если его когда-то этому пытались научить

      • Анонимно
        20.12.2017 12:45

        Вообще то Роулинг дипломированный филолог.

      • Анонимно
        20.12.2017 14:30

        Это люди творческие, а для чиновника главное профессионализм и знание своей отрасли.

      • Анонимно
        20.12.2017 17:25

        каков наш новый зам, т.е. "Спилберг" узнаем буквально через полгода. Каков и.о. уже знаем

    • Аглиуллина
      20.12.2017 14:55

      Управленец не должен уметь учить. Он должен уметь хорошо управлять

  • Анонимно
    20.12.2017 11:46

    Спортсмены-экономисты пошли в образование...

    • Анонимно
      20.12.2017 12:10

      А министром сельского хозяйства тогда надо учителя рисования, а его первым заместителем врача-стоматолога !

    • Tatar Хайпер
      20.12.2017 12:23

      каждая новость возможность потренировать "остроту" юмора? не переусердствуйте, а то концы затупятся.

      • Анонимно
        20.12.2017 13:20

        С нашими новостями последние юмористы работу потеряют!

  • Анонимно
    20.12.2017 11:47

    Пошла зачистка

  • Анонимно
    20.12.2017 11:48

    Вместо кого?

  • Анонимно
    20.12.2017 11:48

    Кто угодно занимается сферой образования, но только не профессионалы...

  • ПутчДемона
    20.12.2017 11:49

    Тащит за собой по жизни. Конечно, своя команда доверенных лиц это важно в коверной борьбе. НО! Снова в руководство министерства попадает неспециалист. Уж если министр такой удачливый эффективный менеджер, но не профильный специалист - то его зам просто обязан быть специалистом высочайшего класса. И снова в республике настраивать тонкие механизмы образовательного процесса будут сельхозмеханик и энергетик. Что там за чай дурманящий в руководстве республикой наливают?

    • Анонимно
      20.12.2017 12:01

      Если посмотреть структуру ведомства на сайте , то видно, что данный заместитель курируют финансово-экономические блоки.

      • Анонимно
        20.12.2017 13:44

        И что? В смысле им лучше знать на что в образовании сколько тратить с учётом поборов с родителей?

    • Аглиуллина
      20.12.2017 14:55

      вам не угодишь

  • Анонимно
    20.12.2017 11:52

    Что-то не пойму кого назначают свои знания в области образования претворить в жизнь?

  • Анонимно
    20.12.2017 11:55

    Абсолютно правильное решение вопроса, спокойствие и надежность, а также исполнительность гарантирована.

  • Анонимно
    20.12.2017 11:55

    Это вместо какого зама?

  • Анонимно
    20.12.2017 11:57

    Какой ужас....как все печально а образовании Татарстана.

  • Анонимно
    20.12.2017 11:57

    А где педобразование? Механики сельхозакадемии что могут внести новое в процесс образования?

  • Анонимно
    20.12.2017 11:58

    Профессионалов педагогов нет.

  • Анонимно
    20.12.2017 12:01

    Ну когда же министром будет педагог со стажем??...они же не понимают нечего в этом деле ...

  • Анонимно
    20.12.2017 12:02

    Почему позволяют? Зачем все эти департаменты госслужбы и тд,? Ставят по принципу "свой",а не "профессионал"

    • Tatar Хайпер
      20.12.2017 12:54

      ставят проф, откуда знания, что это не так. данная команда работает давно, слажено и эффективно, и если необходима перестановка кадров, которая поможет развиваться в области, то отчего нет?

      • Анонимно
        20.12.2017 17:31

        уважаемый - ОБРАЗОВАНИЕ - это не область, это ДУША, тем более ДЕТСКАЯ, там надо быть ДЕТСКИМ ПСИХОЛОГОМ И ПЕДАГОГОМ, как МАКАРЕНКО!!!!!
        Чтобы не было прямого короткого пути для детей школа - СИЗО - УФСИН

  • Анонимно
    20.12.2017 12:03

    Хотелось бы на таких должностях как образование и здравоохранение видеть профильных и грамотных специалистов. Если специалист работал в этой области и имеет соответствующее образование то от него можно ожтидать правильной стратегии и контроля.

    • Анонимно
      20.12.2017 12:50

      В медицине тоже безграмотные сплошь и рядом. Сделали операцию знакомой, чтобы посмотреть, что у неё не так. Пять раз на УЗИ смотрели, бездари, более 20тр содрали на анализы. В итоге сказали, что у неё все в порядке и операция не была нужна. Сажать надо таких спецов!

  • Бардак Обамы
    20.12.2017 12:04

    В команде у Бурганова уже полно заместителей с педагогическим образованием. Экономист команде нужен.

  • Ну, теперь в Минобразе будет тепло и энергично.

  • Анонимно
    20.12.2017 12:07

    Министр образования - сельский механик,
    первый заместитель - промышленный теплоэнергетик !!!

  • Анонимно
    20.12.2017 12:25

    Куда дели Мухаметова Ильдара Ринатовича?

  • Анонимно
    20.12.2017 12:26

    Унышлар булсын иде!

  • Бардак Обамы
    20.12.2017 12:27

    Дополнение. Шарапов будет курировать финансовый блок. Вот почему понадобился экономист, а не педагог.

  • Анонимно
    20.12.2017 12:32

    видимо хороший друг, общие какие то "интересы", раз 20 лет за собой тянет

  • ПанАлекс
    20.12.2017 12:36

    Вообще то министра и его замов просто обязаны были убрать по предписанию прокуратуры...

  • Анонимно
    20.12.2017 12:44

    Может нам вообще оного министерства хватит на всю страну, а в регионах оставить управления какие нибудь. А то что не регион так куча министерств со всеми "вытекающими" расходами и привилегиями, а смысл?

  • Анонимно
    20.12.2017 13:07

    Чем занимался последние 3 года?

    • Анонимно
      20.12.2017 13:36

      Лучше упразднить МИНЕСТЕРСТВО образования РТ ито пользы будет больше ,что непрофессионалы не мешают.

  • Анонимно
    20.12.2017 14:01

    Министр и его замы в первую очередь управленцы. А талантливому управленцу не обязательно быть учителем. Он должен уметь стратегически думать, ставить цели и достигать их.
    Представьте на минуточку, что министром (замминистром) сделали учителя?! И что! Учитель умеет управлять?! Он знает бюджет?! При всем моем уважении не многие учителя умеют управлять и финансово грамотные, и это не их работа.
    Учитель, преподаватель должен учить, заниматься разработкой новых учебных программ, методик, заниматься воспитанием своих учеников.
    К тому же новый министр и его новый зам люди опытные. В любом министерстве есть разделение обязанностей.
    Так что управлением должны заниматься управленцы.

    • Анонимно
      20.12.2017 15:08

      Ну вообще-то, человек должен хотя бы минимально знать отрасль. Представьте, что в управление заводом поставят преподавателя философии. Сдается мне, тогда бы все стали кукарекать что это, дескать, неправильно, развалит завод.

      • Tatar Хайпер
        20.12.2017 19:51

        Кукарекать стали бы, но завод не факт что развалился бы. А может наоборот он привьёт всем какую-нибудь хорошую философию и они станут лучше работать.

  • Анонимно
    20.12.2017 14:11

    В системе образования настоящему доктору экономисту тесновато будет...

  • Анонимно
    20.12.2017 15:13

    Господа, вот вы серьезно говорите, что, дескать, управленцу не обязательно быть из той сферы, в которой он занимается управлением? Вы серьезно? Человеку вообще не нужно знать процессы и проблематику отрасли изнутри, по вашему?

    По такой логике выпускников какого-нибудь факультета менеджмента сразу должны брать на руководящие должности в компаниях. Но многие руководители крупнейших мировых компаний прошли путь от стажера до основателя своего бизнеса в этой сфере, до руководителя.

    Бардак как раз и начинается из-за того, что управляет системой (любой, от магазина до министерства), непонятно кто, многостаночник без конкретных знаний.

    Смотрю на комментарии какой-нибудь аглиулиной и понимаю, что можно протащить вообще любую инициативу и любого человека, все равно будут вылезать и хвалить решение.

    • Бардак Обамы
      20.12.2017 15:44

      Бардак начинается тогда, когда финансами занимается педагог. Поэтому и взяли профессионала-финансиста заниматься финансовыми делами министерства.

  • Анонимно
    20.12.2017 15:30

    Согласно закону о госслужбе на должность зам.министра должен проводиться конкурс. Местные руководители присвоили себе право подбирать замов, нарушая федеральный и республиканский закон . Это не должность помощника, который носит портфель шефа, здесь нужны профессионалы. Т ем более , когда сам министр ничего в этом деле не смыслит. Такая кадровая политика окончательно угробит образование в стране.

  • Анонимно
    20.12.2017 15:36

    коней на переправе не меняют

  • Анонимно
    20.12.2017 18:28

    Ну понятно, экономист конечно нужен, чтобы управлять. А чем управлять, и министру и по-видимому зам министра, безразлично. Насчет экономики в образовании все предельно ясно: главное бабла себе нарубить, учителя-то ведь народ покорный, их можно заставить и за просто так работать. Когда уж это безобразие кончится? А насчет того, что логично брать себе в замы того, с кем уже сработался, двух мнений быть не может: оба некомпетенты в сфере образования.