Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Января
Опросы Архив
Чем объясняются последние места Татарстана в рейтинге качества госзакупок?
9%Если законы о госзакупках соблюдать, ничего сделать невозможно
16%Тендеры у нас считают формальностью, но зато есть другие формы контроля
66%Повальным сговором, чем еще-то?
7%Просто не хотят пускать подрядчиков-однодневок, которые потом сбегут
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
20.12.2017

В Татарстане пройдут переподготовку 1300 учителей татарского языка

В Татарстане пройдут переподготовку около 1300 учителей татарского языка — всего в республике около 4800 педагогов по этому предмету. Об этом сообщили в минобрнауки РТ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Мы назвали эту цифру, но это не означает, что все преподаватели уйдут куда-то. Просто чтобы у них не снижалась нагрузка, они параллельно могут что-то еще вести. Полностью поменяют профиль своей деятельности чуть более 100 человек по всей республике. Мы уверены, что все они будут трудоустроены, из системы никто не уйдет», — подчеркнул первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов.

По его словам, многие из учителей имеют базовое образование, которое позволяет им преподавать другие предметы, и после соответствующих курсов могут вернуться к ним.

Замминистра отметил, что сейчас острого дефицита учителей русского языка нет. Всего в республике их насчитывается около 2,5−3 тыс. человек.

«Сейчас взрывной потребности в учителях русского языка не произошло. Новые учебные планы не предполагают взрывного увеличения количества часов русского языка, там есть иные предметы в рамках родного языка, и требуется переподготовка, повышение квалификации и так далее», — сказал Поминов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.12.2017 14:02

Чтобы стать полноценным учителем предметником нужно учиться несколько лет,раньше 5,сейчас 4 года.чему смогут научить эти учительницы,которые пройдут эту так называемую переподготовку? Дети не дураки,этим учителям в лицо смеяться начнут. их всех на биржу труда,на общих основаниях,нужно отправить,а не заниматься ерундой за счёт налогоплательщиков

  • Анонимно
    20.12.2017 13:33

    «Сейчас взрывной потребности в учителях русского языка не произошло.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/367531

    Раз уж замминистра говорит, что "потребности не произошло" - то, видимо, так оно и есть. Неплохо было бы улучшить качество преподавания. А на должность нанять кого нибудь, кто хорошо знает гос языки

    • Анонимно
      20.12.2017 15:25

      Не надо их переучивать. Навряд ли они смогут другие предметы преподавать.

      • Анонимно
        20.12.2017 17:55

        А что, учителя татарского не смогут вести историю или географию, ИЗО или физкультуру?

        • Анонимно
          20.12.2017 18:12

          только не географию! имейте совесть!

          • Анонимно
            20.12.2017 18:31

            На географа вы хотели, да? Боюсь, вам понадобится много лет. А учителям тат. языка хватит полгода. У школы нет времени вас ждать.

            • Анонимно
              20.12.2017 18:56

              Я географ, закончила почти с красным дипломом МГУ, хотела устроиться в школу - нет мест. А для учителей татарского, видимо, есть. Пусть они преподают, про преподавание сложнейшего предмета - истории переученными за полгода учителями вообще молчу... сочувствую образованию в РТ.

              • Анонимно
                20.12.2017 20:15

                Хорошие учителя нарасхват, значит что-то не в порядке, не договариваете.

    • Анонимно
      20.12.2017 18:30

      А ты что разбираешься в этом ? Ты учитель ?

  • Анонимно
    20.12.2017 13:41

    пусть идут в детские сады работать, там явно не хватает воспитателей в связи с частыми болезнями либо самой воспитательницы, либо её детей.

  • Анонимно
    20.12.2017 13:50

    Всех переучить на инженеров-механиков, животноводов, хлеборобов. Вот польза-то будет республике!

    • Анонимно
      20.12.2017 14:51

      13:50 Начните с себя, покажите пример.

      • Анонимно
        20.12.2017 15:37

        Ему то зачем начинать с себя?

        Невостребованным оказался не он, а эти 1300 татарских учителей.

  • Анонимно
    20.12.2017 14:02

    Чтобы стать полноценным учителем предметником нужно учиться несколько лет,раньше 5,сейчас 4 года.чему смогут научить эти учительницы,которые пройдут эту так называемую переподготовку? Дети не дураки,этим учителям в лицо смеяться начнут. их всех на биржу труда,на общих основаниях,нужно отправить,а не заниматься ерундой за счёт налогоплательщиков

  • Анонимно
    20.12.2017 15:27

    Уже совсем страшно за образование наших детей.

    • Анонимно
      20.12.2017 18:05

      Если Вам страшно за образование Ваших детей, то отберите у них срочно телефоны и почаще посещайте с ними театры, спорт.кружки, дополнительные учреждения!

      • Анонимно
        20.12.2017 18:39

        Поддерживаю!

      • Анонимно
        20.12.2017 18:58

        где логика? посещаем все эти мероприятия, в телефоне не сидим, а физику или историю кто будет ребенку объяснять?

  • Анонимно
    20.12.2017 16:24

    Как это интересно нет "взрывной" потребности в учителях русского языка, если количество часов русского языка довели до российского норматива?! Или теперь учителя русского языка начнут на 2 ставки работать?

  • Анонимно
    20.12.2017 17:51

    Ужас

  • Анонимно
    20.12.2017 18:45

    Много лет тому назад в одной из школ города Набережные Челны работал учителем географии мужчина грузинской национальности. Он и сейчас работает, только в другой школе. Что хочу сказать: у него был сильнейший грузинский акцент и слова он иногда путал. Но его акцент абсолютно не помешал ему стать Великим педагогом, любимым учителем многих детей. Как-то вот так

  • Анонимно
    20.12.2017 22:20

    Учитывая то что большинство ,тех кто нуждается в переподготовке женщины -гуманитарии ,то не стоит ждать что они захотят преподавать технические дисциплины.

  • Анонимно
    20.12.2017 22:43

    А что это будет за Учитель? Который пройдёт ускоренные курсы по преподаванию предмета! Чему научит детей? С таким успехом может вообще дети самостоятельно будут учится. Не смешите народ, образование сейчас и так не очень, хотите что бы дети вообще ни чего не знали

  • Анонимно
    21.12.2017 05:03

    Пусть возвращаются в свои деревни,там рабочие руки нужны!

  • Анонимно
    21.12.2017 11:32

    Учителей жалко, конечно. Обучать будут не специалисты, а переученные люди. Попросту страшно зстановится - это ведь Первый зам министра такие вещи говорит. Плевать они хотели на образование детей, и, соответственно, и наше и свое будущее.