Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Января
Опросы Архив
Чем объясняются последние места Татарстана в рейтинге качества госзакупок?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
21.12.2017

Песошин поручил ограничить количество служебных автомобилей чиновников

Премьер-министр РТ Алексей Песошин подписал постановление кабмина РТ «О мерах по оптимизации затрат на обеспечение государственных и муниципальных учреждений РТ служебными легковыми автомобилями». Согласно документу, в республике в феврале 2018 года будет установлен лимит количества служебных легковых автомобилей и затрат на их содержание, а также предельный размер компенсации за использование личной машины в рабочих целях.

После утверждения лимита лишние автомобили реализует минземимущество РТ. Госучреждениям придется учитывать лимит в бюджетных сметах и планах финансовой деятельности, а также до 1 марта 2018 года скорректировать число водителей в штатных расписаниях.

Ранее кабмин РТ опубликовал постановления о переводе на срочные служебные контракты заместителей министров, глав госкомитетов, а также часть аппарата правительства РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.12.2017 08:13

Как всегда рабочих лошадок отберут, кто реально под работе каждый день ездит по делам бюрократии, а мерседесы, бмв которые используются только для личных целей оставят!

  • Анонимно
    21.12.2017 07:08

    Нашли на ком экономить!

  • Анонимно
    21.12.2017 07:17

    Хорошие указы издаёт наш премьер, только уважение за это! Там у некоторых по 3 водителя, 2 посменно нач. возят, 1 чисто семью и столько же машин. И всё за гос. счёт, скромнее нужно жить чинуши!!!

    • Анонимно
      21.12.2017 09:46

      Вы правы, живой тому пример руководитель одного из МУП города по обслуживанию общедомовых приборов учета, сам перемещается на служебном авто премиум класса а семью служебная Камри развозит! Скромность!? Не, не слышал!

  • Анонимно
    21.12.2017 07:24

    Нужно вообще сделать так, чтобы все чиновники стали жить на одном уровне с основной массой народа. Управление неэффективное, а льгот прорва.

    • Анонимно
      21.12.2017 09:29

      Измените Конституцию и сделайте, будет эффективное управление и льготы. А просто так воздух сотрясать не надо.

      • Анонимно
        21.12.2017 12:08

        подскажите как внести изменения в Конституцию, где это сделать?

        • Анонимно
          21.12.2017 20:09

          Перепишите Конституцию под себя и живите в своё удовольствие. Лично так и сделал: назвал "КонституциЯ Я". Льготы на своё усмотрение.

  • Анонимно
    21.12.2017 07:29

    делай как я, делай лучше меня.

  • Анонимно
    21.12.2017 07:31

    я так понимаю уменьшат количество машин жкстренных служб?

  • Анонимно
    21.12.2017 07:56

    Грезю о времени, когда буду видеть большинство наших чиновников в общественном транспорте...
    Жаль такого не будет, пока уровень культуры и образования у них не поднимется, а также современное мышление не появится...

    • Анонимно
      21.12.2017 16:16

      Если все чиновники будут пользоваться ОТ, то тесновато в транспорте будет - чиновников у нас пруд пруди)))

  • Анонимно
    21.12.2017 08:01

    а какому уменьшению служебных автомобилей может идти речь когда они даже Айфоны не в состоянии ремонтировать за свой счёт

    • Анонимно
      21.12.2017 08:22

      Похоже человек знает о чем пишет и они реально личные траты по максимуму перевели на бюждет.

  • Анонимно
    21.12.2017 08:13

    Как всегда рабочих лошадок отберут, кто реально под работе каждый день ездит по делам бюрократии, а мерседесы, бмв которые используются только для личных целей оставят!

    • Анонимно
      21.12.2017 10:08

      У "рабочих лошадок" как вы выразились и не должно быть служебных машин.

      Для работы чиновники должны использовать общественный транспорт, возможно личные автомобили с компенсацией расходов на ГСМ или заключать договоры аутсорсинга, например с диспетчерскими службами такси.

      Личные служебные машины должны быть только высших должностных лиц.

  • Анонимно
    21.12.2017 08:19

    "будет установлен лимит количества служебных легковых автомобилей и затрат на их содержание,..." давно пора. я слышал, что даже у директорши детской конноспортивной школы Казани имеется иномарка которая на обслуживании республиканского бюджета и думаю она не исключение, ещё найдутся руководители которым почему то положена бюджетная, как правило не дешёвая машина. вот если машины отобрать, продать глядишь и подарки детям на новый год можно было бы с очень даже приличным набором организовать.

    • Анонимно
      21.12.2017 10:54

      в Татмедиа у директоров всех бюджетных изданий по машине с водителем)))

      • Анонимно
        21.12.2017 11:21

        А бюджетные учреждения заставляют проводить подписку на эту "макулатуру".

    • Анонимно
      21.12.2017 11:27

      а как быть с пожизненым обеспечением транспортом премьера, председателя госсовета и членов их семей, что не давно было принято?

  • Анонимно
    21.12.2017 08:32

    Давно пора,

  • Анонимно
    21.12.2017 09:10

    Образцово-показательное себя надо начать.

  • Анонимно
    21.12.2017 09:12

    Что же вы у чиновника зарплата мизерная что ли, пусть на своей машине ездить на работу, он же получает хорошую зарплату. Еще лучше пусть ходит на работу как и все на общественном транспорте. Так во многих Европейских странах. Берите пример.

  • Анонимно
    21.12.2017 09:29

    А где в постановлении речь о сокращении?
    Речь о лимитах, которые могут совпадать в нынешним количеством, а могут и превышать. Их и утвердят.

  • Анонимно
    21.12.2017 09:31

    Позже увидим, что из этого получится. Как они своих «братьев сватьев» сокращать будут?
    На работе, это никак не отразится, - могут пользоваться транспортом «по требованию».
    Пока больше на лозунг похоже.

    • Анонимно
      21.12.2017 10:01

      вип эскорт-услуги тоже надо перевести на придорожный сервис)))

  • Анонимно
    21.12.2017 09:33

    Привет борцам с ветряными мельницами и популистам!)
    Мы верим!)

  • Анонимно
    21.12.2017 09:34

    тендер на УАЗики уже объявлен?!))

  • Анонимно
    21.12.2017 09:35

    Я не против трех машин у чиновника, если надо для дела, но при простом условии, за льготы и привилегии, ответственность в кратной степени.

    • Гранта, Ларгус и Баргузин.

      • Анонимно
        21.12.2017 11:08

        Ключевое слово - Кратная ответственность за всё.
        За превышение скорости - тройной штраф и т.д.
        Любые дополнительные права, относительно рядовых граждан, должны уравновешиваться дополнительной ответственностью.
        Тогда и меньше соблазна на служебной машине в сауну.

  • Анонимно
    21.12.2017 09:49

    Роверы белые удлиненные тоже с молотка уйдут?

    • Анонимно
      21.12.2017 10:34

      там за рейнджиками по три водителя закреплено, а еще мойщик, полировщик и несколько официантов. Вы представляете сколько народу на улицу выгонят если даже один рейндж спишут

    • Анонимно
      21.12.2017 11:21

      кто последний?

  • Анонимно
    21.12.2017 10:02

    Калину и ларгус делают не в РТ, в РТ делают форды и камазы.

  • Анонимно
    21.12.2017 10:02

    Переведут авто с водителями в подконтрольные ООО , осваивающие бюджет и все, вот и все ограничение.

  • Сокращать надо чиновников, а лексусы раздать бедным.

    • Анонимно
      21.12.2017 10:06

      Вот так и появляются лексусы у безработных)

    • Анонимно
      21.12.2017 10:14

      и что бедные будут делать с лексусами? рожденный ползать летать не умеет. 17 год вспомните

    • Анонимно
      21.12.2017 10:17

      Зря предложили.
      Сейчас создадут комитет по сокращению чиновников, для нужд которого закупят пару новых лексусов.

    • Анонимно
      21.12.2017 10:33

      Это к Робин Гуду уже Вам...)))

    • Анонимно
      21.12.2017 10:36

      Ага,налог за такое авто оставить на старом хозяине! 30 тысяч в год примерно)))

    • Анонимно
      21.12.2017 10:47

      Гатауллин Эмиль
      21.12.2017 10:02

      Сокращать надо чиновников, а лексусы раздать бедным.

      20 плюс .
      Не совсем уместное высказывание, а 20 плюсов. Это означает, что люди не думают, они против власти и за бесплатные подарки бедным.

  • Анонимно
    21.12.2017 10:24

    Предлагаю оплачивать проезд на работу на общественном городском транспорте на работу и обратно. И никаких служебных авто.. Служебное авто - только с 8:00 до 17:00.. Домой - на своих..

    • Вам оплачивают общественный транспорт на работу и обратно? Уверен, что большинству жителей республике - нет. Так почему им должны его оплачивать?

    • Анонимно
      21.12.2017 15:29

      они будут на личных автобусах по делам ездить

    • Анонимно
      21.12.2017 16:12

      Пусть купят небольшой автобус и будут подбирать по пути своих сотрудников. Так сказать "вахтовый" автобус, если им ну никак не хочется общественным транспортом дрбираться до работы. А вот во время работы, если есть такая необходимость, можно и на служебном транспорте. Вряд ли каждый день они куда-то выезжают. Экономия будет существенная.

  • Анонимно
    21.12.2017 10:25

    Как обстоят дела с использованием служебного транспорта на западе можно узнать на примере субъекта ФРГ земли Берлин, с населением 3,5 миллиона человек, примерно как в Татарстане.

    Данная информация взята с немецкого сайта Deutsche Welle.

    "В распоряжении сената федеральной земли Берлин всего 37 служебных машин, а в районах этого субъекта ФРГ - 11.

    Берлинский служебный автопарк уменьшился в результате проведенной несколько лет назад административной реформы. И сенаторов стало меньше, и районы объединили, оставив только половину прежнего числа - 12. Машин же только 11 потому, что "зеленый" бургомистр района Фридрихсхайн-Кройцберг от нее отказался - ездит на личном авто, метро или на велосипеде.

    Служебные лимузины с водителем полагаются в Берлине правящему бургомистру, то есть главе земельного правительства, его сенаторам, статс-секретарям, председателю городского собрания депутатов и лидерам фракций. В основном это "пятерки" BMW, "шестерки" Audi и Mercedes класса Е.

    Берлинские "зеленые", представленные в городском собрании депутатов с 1981 года, от положенной им служебной машины отказались, взяли вместо нее два разъездных велосипеда. Их примеру решили последовать и представители Партии пиратов, преодолевшей 5-процентный барьер на парламентских выборах.

    Есть служебные лимузины и у другого берлинского начальства - у шефа столичной полиции и его заместителя (Mercedes E с шофером), у начальника пожарной охраны и его зама (Audi A6 с водителем и синей мигалкой). Служебный автомобиль счетной палаты используется преимущественно для перевозки документов, три легковые машины Объединения предприятий столичного общественного транспорта BVB служат разгонными и ни за кем лично не закреплены. За рулем - бывшие водители автобусов. По две машины с водителями есть также в каждом из трех берлинских университетов - по одной для ректоров и по одной для прочих нужд."

    http://www.dw.com/ru/кому-в-германии-полагается-служебный-лимузин/a-15774961

  • Анонимно
    21.12.2017 10:30

    А вот действительно, товарищи. По какому такому праву они ездят на иномарках? Если служебная машина-это необходимость- берите нашего производителя и катайтесь (но только по рабочим делам). Машина-это ведь средство передвижения. На иномарки пусть личные денежки копят, на себя оформляют и сами обслуживают.

    • Анонимно
      21.12.2017 11:08

      Хорошее предложение - кто не справляется, тот ездит на красной Ладе Калина.

  • Анонимно
    21.12.2017 10:44

    Дорогие машины минсельхоза висят и обслуживаются в колхозах, минтранса в дорожных организациях и т.д. Так что все это очковтирательство это как акция пчелы против меда...

    • Анонимно
      21.12.2017 11:07

      Да, это действительно так.
      Интересно, кто собственник по документам белого Гелика?

  • Анонимно
    21.12.2017 12:26

    Потом бизнес закошмарят. Сейчас всем выставят прайс. Кто какого чиновника и на чем возить будет. Кто не выполнит или счета арестуют , или номера с машин прокручивают.

  • Анонимно
    21.12.2017 12:49

    В марте будут выборы.власть должна показать свою открытость для народа перед Москвой.лучше сократить количество машин пока нас самих не сократили . оптимизацию сделали - да.это же хорошо( а вот куда уйдут эти средства спрашивать не будут)