Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Июля
Опросы Архив
А вас правительство РФ убедило, что повышать пенсионный возраст надо?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
20.12.2017

Суд по делу о громком ДТП под Заинском: у свидетелей расходятся показания

Сегодня состоялось последнее в этом году заседание в судебном процессе по делу о ДТП под Заинском. После него был объявлен перерыв на месяц — до 19 января.

На заседании были допрошены участники следственного эксперимента, который призван был восстановить ход событий в ночь страшной аварии, унесшей жизни 14 человек. Как нам сообщили адвокаты обвиняемого водителя автобуса «Неоплан» Александра Ижмукова, далеко не все подтверждают данные о замерах, которые были сделаны следователем. То есть в показаниях свидетелей имеются расхождения — как между собой, так и с материалами дела.

Кроме того, по словам адвокатов, несмотря на возражения гособвинения, к делу были приобщены данные двух технических исследований. Одно из них подтверждает, что автобус не мог ехать со скоростью 113 км/ч, как указано в материалах следствия, второе — что задний фонарь грузовика MAN был грязным, что, соответственно, существенно снизило дальность видимости.

Напомним, процесс ведет федеральный судья Венера Исаичева. В качестве гособвинителей выступают Юрий Маданов и прокурор Заинска Ринат Каримов, защитников у Ижмукова трое — Роман Майданчук из Москвы, Александр Ваулин из Самары и Иршат Низамов из Заинска.

Ранее «БИЗНЕС Online» писал о том, что страшная катастрофа произошла в ночь на 2 июля. Управляемый Ижмуковым автобус «Неоплан» в 0:40 столкнулся с грузовиком MAN, который буксировал на жесткой сцепке «КАМАЗ». В результате аварии автобус перевернулся и загорелся. Огонь охватил и грузовики. В салоне автобуса в тот момент находились 29 человек. Из них 14 буквально сгорели заживо, еще 12 получили ранения различной степени тяжести.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.12.2017 17:02

ВНИМАНИЕ всем кто читает этот пост! Прочитайте пожалуйста до конца:

Надо эту тему поднять на телепередачах "Пусть говорят", "Прямой эфир", "На самом деле", "Мужское, женское" и т.д. Сколько эти программы тёмных и мутных историй на чистую воду уже вывели ("изнасилование" Шурыгиной, ДТП с "пьяным" мальчиком и т.д.). Надеюсь и в этих программах, об этом ДТП столько всего повылезает на свет Божий...Если шухер поднимется, если вся страна узнает. Но не всё так просто, ведь Малахов, Борисов и Шепелев, сами просто так не сделают выпуски в своих программах об этой трагедии. Вот в чём дело, уважаемые граждане, кто нибудь из тех кто лично знаком с родственниками Ижмукова или его близкими друзьями, свяжитесь пожалуйста с ними, побеседуйте об этой идее с ними. Возможно они, родственники, сами согласятся и обратятся в эти программы, где и сделают выпуски. Возможно в это привлечь и Геннадия Качкина, второго водителя, напарника Ижмукова + некоторых потерпевших, свидетелей, тому, кому это небезразлично. Он тоже участвовал в ДТП. Без них, без их вмешательства и обращения на эти телепередачи, наверно не сделают выпуски. Я писал на эти программы - никто и не ответил. А Малахов, Борисов, Шепелев наверно и не в курсе может об этом. Думаю, нужно коллективное обращение в программу. И желательно от родни водителя. Я просто лично не знаком с родственниками водителя и не могу их в соцсетях найти. Просто чтобы кто нибудь родственникам его подал эту идею, а они может потом решат все вместе поехать к Малахову на телепрограмму. Ведь вдруг телепередачи столько всего выведут на этом деле...Кое-кто из тех тёмных лиц задёргаются, правды вылезет наружу.
Кто-то возможно скажет, что я если не родственник, то почему меня это так беспокоит? Просто я не могу спокойно за этим всем наблюдать, за измучавшиемся водителем, за этим всем тёмным делом (думаю не только я один). А родственники наверное ломают голову, просто не знают что делать. А так им советы эти дать, дать эту идею, обсудить с ними это всё (может и водители с ПАО "ЕКА", друзья Ижмукова тоже решаться помочь через телевидение). Можно например в контакте организовать группу в поддержку водителя и за справедливое, честное расследование.
Да, может и виноват Ижмуков. Он и сам не отрицает, он каялся и жалел обо всём. Но ведь не специально он это всё совершил. И попав в беду, без раздумья бросился в огонь, спас как минимум 4 человек. Он не бросил в беде своих пассажиров. А водители грузовиков что?? Почему они никак не помогали? Обидно просто.

  • Анонимно
    20.12.2017 16:50

    Мда...
    СРОЧНО надо этому посвятить выпуски на телепрограммах "Пусть говорят", "Прямой эфир", "На самом деле". Пусть все знают что за беспредел в Заинской судебной системе. Может эти программы действительно помогут в чём-то, думаю столько всего вылезет тайного...

  • Анонимно
    20.12.2017 16:51

    Журналисты БО, не выясняли ничего насчёт того, что водителя даже не отпустили на похороны своей мамы? Суд и прокурор не отпустили его, ну даже под конвой.

    • Анонимно
      20.12.2017 17:20

      Что за бред... При всём уважении к личному человеческому горю водителя, отпускать даже на позоров материал из СИЗО по закону даже теоретически не возможно.

  • Анонимно
    20.12.2017 16:54

    Виноваты оба водителя,судить должны и водителя грузового транспорта,я на все 100% уверен,что он был без габаритов,это же Заинск,дамы и господа,там производственный травматизм на первом месте по республике,у меня родственник погиб на работе в Заинске,его знакомый тоже погиб от последствий производственной травмы.

    • Анонимно
      20.12.2017 18:25

      При буксировке на тросу,буксируемый авто мог выехать на другую полосу или на пол полосы.

  • Анонимно
    20.12.2017 17:02

    ВНИМАНИЕ всем кто читает этот пост! Прочитайте пожалуйста до конца:

    Надо эту тему поднять на телепередачах "Пусть говорят", "Прямой эфир", "На самом деле", "Мужское, женское" и т.д. Сколько эти программы тёмных и мутных историй на чистую воду уже вывели ("изнасилование" Шурыгиной, ДТП с "пьяным" мальчиком и т.д.). Надеюсь и в этих программах, об этом ДТП столько всего повылезает на свет Божий...Если шухер поднимется, если вся страна узнает. Но не всё так просто, ведь Малахов, Борисов и Шепелев, сами просто так не сделают выпуски в своих программах об этой трагедии. Вот в чём дело, уважаемые граждане, кто нибудь из тех кто лично знаком с родственниками Ижмукова или его близкими друзьями, свяжитесь пожалуйста с ними, побеседуйте об этой идее с ними. Возможно они, родственники, сами согласятся и обратятся в эти программы, где и сделают выпуски. Возможно в это привлечь и Геннадия Качкина, второго водителя, напарника Ижмукова + некоторых потерпевших, свидетелей, тому, кому это небезразлично. Он тоже участвовал в ДТП. Без них, без их вмешательства и обращения на эти телепередачи, наверно не сделают выпуски. Я писал на эти программы - никто и не ответил. А Малахов, Борисов, Шепелев наверно и не в курсе может об этом. Думаю, нужно коллективное обращение в программу. И желательно от родни водителя. Я просто лично не знаком с родственниками водителя и не могу их в соцсетях найти. Просто чтобы кто нибудь родственникам его подал эту идею, а они может потом решат все вместе поехать к Малахову на телепрограмму. Ведь вдруг телепередачи столько всего выведут на этом деле...Кое-кто из тех тёмных лиц задёргаются, правды вылезет наружу.
    Кто-то возможно скажет, что я если не родственник, то почему меня это так беспокоит? Просто я не могу спокойно за этим всем наблюдать, за измучавшиемся водителем, за этим всем тёмным делом (думаю не только я один). А родственники наверное ломают голову, просто не знают что делать. А так им советы эти дать, дать эту идею, обсудить с ними это всё (может и водители с ПАО "ЕКА", друзья Ижмукова тоже решаться помочь через телевидение). Можно например в контакте организовать группу в поддержку водителя и за справедливое, честное расследование.
    Да, может и виноват Ижмуков. Он и сам не отрицает, он каялся и жалел обо всём. Но ведь не специально он это всё совершил. И попав в беду, без раздумья бросился в огонь, спас как минимум 4 человек. Он не бросил в беде своих пассажиров. А водители грузовиков что?? Почему они никак не помогали? Обидно просто.

    • Анонимно
      20.12.2017 17:21

      Телередачи никаким образом не влияют на следствие и суд.
      И по закону так и по факту.
      Так что ерунда полная

      • Анонимно
        20.12.2017 17:39

        Почему же?
        ДТП с "пьяным" мальчиком возможно так навсегда и осталось бы в списке отмазанных "глухарей", если бы не "Пусть говорят". Сколько выпусков было и столько всего через общество удалось узнать. Водительнице даже реальный срок дали.

  • Анонимно
    20.12.2017 17:41

    Неизвестно ли, где сам сгоревший автобус сейчас? На металл давно пустили или где-то на стоянке также стоит?

  • Анонимно
    20.12.2017 17:47

    водители буксируемых грузовиков нужно допросить на детекторе работала ли у них аварийная сигнализация. в любом случае водители грузовиков виноваты так как сужение дороги было с их стороны.все тайное когда нибудь станет явным.в татарстане часто происходят такие истории,когда виноватым оказывается пострадавший.памятна история с авто в казани перевернувшимся на открытом люке посреди сибирского тракта,там гибдд тоже обьявляло водителя виновным в несоблюдениии дистанции.

    • Анонимно
      20.12.2017 19:01

      у меня сильное ощущение,что той ночью буксировщик и экипаж ГИБДД встречались,и разошлись полюбовно. А позже случилась авария,иначе упорство обвинения я понять не могу

      • Анонимно
        2.01.2018 18:10

        Как раз в 25-30 километрах от места трагедии, находится и пост ГИБДД...Перед Русским Акташом. А ДТП произошло перед самым Заинском.

  • Анонимно
    20.12.2017 18:06

    Согласен по поводу СМИ! Огласку надо дать! Иначе осудят и шито-крыто! Рассказать про флешку, про МАН, про путающихся свидетелей и тд. Адвокаты должны шевелится!
    За корову с навигатором чуть не посадили человека, пока Путин не вмешался, и быстро вернули прокурору на доп расследование. А вы говорите СМИ ничего не решит! Путин казалось бы тоже не должен вмешиваться на ход суда) Однако как только через СМИ дошло до суда, то сразу зашевелились)))

  • Анонимно
    20.12.2017 18:08

    Интересно помогли бы экстрасенсы в данном случае? Может быть бред, но всё же. Может они бы выявили, как всё было в реальности.

  • Анонимно
    20.12.2017 20:24

    Вина грузовиков суверенного татарстана очевидно!Можно привлечь, за не спасение людей с горячего автобуса!Ожогов нет,свидетели их не видели!

  • Анонимно
    20.12.2017 21:10

    В деле о Ханты-Мансийской трагедии (тогда в ДТП погибли вроде 10 детей и 2 взрослых, автобус столкнулся с грузовиками) - примерно также было. Водителей и хозяина скрывали. Тоже много мутного там было. И вот в декабре этого года, люди в Нефтеюганске провели у мэрии митинг об этой трагедии. Цель мероприятия была — привлечь внимание общественности к следственным мероприятиям и действиям судебных органов. Вроде бы это какие-то сдвиги уже дало.
    В принципе, наверно и у здания Заинского суда можно было бы устроить митинг о Заинской трагедии. Родственники и друзья водителя, потерпевшие, родственники погибших (даже и им это всё кажется странным и тёмным), да и все остальные неравнодушные.

  • Анонимно
    20.12.2017 22:22

    Ижмуков сразу после удара, ринулся в полыхающий салон. Спасать и вытаскивать кто там был. Не убегал! Не кидал! Уважать можно!
    При этом кто-то слышал его крик в пожаре "Простите, что не уберёг!". Кому-то из пассажиров там он и сказал что-то примерно "Извини, я не хотел, так получилось". Кто-то обнял тогда водителя и они все заплакали. Наверное, зрелище было не для слабонервных((

    • Анонимно
      21.12.2017 08:58

      Даааааа , кто вам такие сказки рассказывает? "Прости, не хотел" поплакали, а столько людей угробил. Горе водила. Пусть теперь плачет. Родственникам погибших , его слезы не помогут.

      • Анонимно
        21.12.2017 10:27

        Кто сказал, что виноват водитель автобуса? Ведь водители грузовиков нарушили правило буксировки на жесткой сцепке. Конструктивно нет возможности буксировать на жесткой сцепке тягач MAN модели F2000

    • Анонимно
      21.12.2017 15:00

      Участники аварии, пассажиры автобусы - двоюродные братья Дмитрий Барышников и Олег Тареев, тоже молодцы! Тоже вытащили кого-то из огня! И второй водитель автобуса, Качкин, тоже вытаскивал.

  • Анонимно
    20.12.2017 22:32

    Да и кто не в курсе, ПАО "Евразийская корпорация автовокзалов" с 14 декабря этого года, возобновила маршруты "Самара - Тольятти - Ижевск" (на этот же самом маршруте и случилась трагедия) и "Самара - Бугульма - Ижевск". Если раньше маршрут через Тольятти был №815 а тот, что через Бугульму - 804ым, то теперь номер маршрута "Самара - Тольятти - Ижевск" уже не 815 а 921, а через Бугульму - не 804 как раньше а 928 теперь. Также оба маршрута через день (от ЕКА). День Самарцы, день Ижевцы, как раньше.
    На следующий день после трагедии, ЕКА эти оба маршрута уже закрыла сразу (но тогда вроде до 30 июля они не планировали возобновить). Но так вышло, что лишь недавно, маршруты возобновили. АТП "Турист" Ижевска, по этим маршрутам с момента трагедии (и до неё), работает спокойно, исправно, у них изменений номера маршрутов не было (также 804 и 815).
    Наверняка в Ижевске на автовокзале, диспетчеры, контроллёры и работники вокзала тоже у водителей ЕКА активно интересуются всей этой темой.

  • Анонимно
    2.01.2018 18:09

    До 2 июля, до того трагического дня, этот маршрут от ПАО "Евразийская корпорация автовокзалов", 815 "Самара - Тольятти - Ижевск", из Самары часто полный салон увозил. Все 49 мест на этих автобусах "Неоплан" (этот же самый автобус и попал в ДТП) были уже забиты с момента отправки. Полмесяца как ездят снова, но...единственный день, когда 49 местный Неоплан, по этому же маршруту уехал полностью полным, был 30 декабря 2017. Сейчас опять и половину не набирает.
    Ибо водители этих "Неопланов" Самарских сами в этом виноваты лишь. Нормально бы ездили по правилам, и у них были бы салоны битком на маршруте "Самара - Ижевск". А так, Ижевские автобусы в оба конца целый год в мясо салон...

  • Анонимно
    20.01.2018 23:54

    Видеорегистратор уничтожен следователи...почему.? Не хотят чтоб полетели головы..а он бы пролил свет всё как было!..в том страшном дтп..
    Даже потерпевшие в зале суда ходотайствовали перед судьёй в письменной форме..чтобы приобщить к делу и назначить экспертизу видеорегистратора.. и она отклонила... наверно без угрызение совести хочет уйти после этого процесса на пенсию... про гос.обвинителей всё ясно.. удачной дальнейшей службы... не забудьте всё тайное.. станет явным! Вопрос времени! Вершители судеб людей!

  • Анонимно
    21.01.2018 15:12

    Куда подевался водитель камаза? Никто его не видел, кто его прикрывает? Водителя автобуса за что мучают! Где правда!

  • Анонимно
    21.01.2018 19:47

    судья и прокуроры проплачены. Им правда не нужна. Людей жалко! Водитель автобуса в шоке от происходящего. Где водила камаза устроивший ДТП?