Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июля
Опросы Архив
А вы пользуетесь услугами самозанятых?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
21.12.2017

Эксперимент Рогозина с «утоплением» таксы возмутил пользователей соцсетей

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин во время визита президента Сербии Александра Вучича представил ему российский проект жидкостного дыхания, для демонстрации которого использовали таксу. Эксперимент, сюжет о котором показал «Пятый канал», вызвал возмущение в соцсетях.

В ходе опыта сопротивлявшуюся собаку вниз головой засунули в сосуд с жидкостью, сильно насыщенной кислородом. Таксу насильно удерживали под водой — вначале она пыталась вырваться, потом открыла пасть и начала дышать.

Через какое-то время таксу за задние лапы вытащили из сосуда и подержали вниз головой, чтобы изо рта вылилась жидкость, собака кашляла. После ее обтерли полотенцем и дали погладить присутствующим. За кадром кто-то произнес: «Намучился».

Пользователи соцсетей назвали эксперимент адом и обвинили организаторов в жестоком обращении с животным. Кто-то предложил в качестве испытателя выступить самому Рогозину.

Также комментаторы обратили внимание на тот факт, что технология, названная «новейшей российской разработкой», была описана еще в 1970-х годах в журнале «Техника молодежи», причем в том эксперименте также использовалась такса. «Вы ничего нового не придумали, похоже на имитацию работы», — написал один из подписчиков Рогозина.

«Все делается для создания технологий спасения людей. Чтобы таких трагедий, как гибель АПЛ „Курск“, больше не было», — ответил Рогозин. На предложение опробовать жидкость на себе Рогозин написал, что «сначала собака, потом еще более сложный организм».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.12.2017 10:32

Представьте какой ужас испытывает собака, которая считает что ее хотят сейчас утопить. Задерживает дыхание, пытается вырваться, скрючивается в этой банке. Боль при вхождении воды в легкие, по путям, которые не приспособлены природой для этого, наверняка, адская.. Садисты! Гринписа на вас нет

  • Анонимно
    21.12.2017 10:27

    Г-споди, прости нас - не ведаем, что творим...

  • Наши Большие Начальники когда ни будь начнут думать головой?

  • Анонимно
    21.12.2017 10:32

    Посмотрим, каких силовиков и правоохранителей, заинтересуете данный сюжет. Или как Чайка сказал - они «избранные»?

  • Анонимно
    21.12.2017 10:32

    Да уж, вот тебе и нано технологии типа новейшая разработка, которая как оказывается, была описана в 70-х годах прошлого века!!!
    А денег бюджетных наверное сотни миллионов освоили....

    • Анонимно
      21.12.2017 11:26

      Тут нет никаких "нано" - тут сплошная химия.

    • Анонимно
      21.12.2017 11:42

      Герасим, наверное, на Муму этот метод проверить хотел. Ну не получилось...

  • Анонимно
    21.12.2017 10:32

    Представьте какой ужас испытывает собака, которая считает что ее хотят сейчас утопить. Задерживает дыхание, пытается вырваться, скрючивается в этой банке. Боль при вхождении воды в легкие, по путям, которые не приспособлены природой для этого, наверняка, адская.. Садисты! Гринписа на вас нет

    • Анонимно
      21.12.2017 11:45

      Да уж не меньший ужас испытывают животные которые идут вам на котлеты. Но у вас кусок в горле не застревает, так что не надо лицемерить.

      • Анонимно
        21.12.2017 17:04

        Если бы вы видели, как на животных пробуют новые разработки в области медицины, эта такса вам бы счастливицей показалась. Вот там точно ад. Но не проводить их нельзя, они спасают жизни людей. Замкнутый круг получается ((

    • Анонимно
      21.12.2017 17:56

      даже его робот FEDOR сопротивлялся бы ))

  • представляю, что бы вечно возмущающиеся пользователи соцсетей писали про полет Белки и Стрелки))

  • Nizhgar
    21.12.2017 11:00

    Он что, себя должен был "утопить", чтобы продемонстрировать?)

  • Анонимно
    21.12.2017 11:15

    Эти школьники про Белку и Стрелку слышали? Это их не возмущает?
    Вся наука во все времена ставила опыты над животными-белые мыши, лягушки, собаки и прочие. И это абсолютно нормально. И есть животных это тоже нормально, шашлык все любят. И эти возмущения или слишком глупы, или лицемерны. Особенно те, которые предлагают провести испытания сначала на человеке.

    • Анонимно
      21.12.2017 11:24

      Не надо это демонстрировать

      • Анонимно
        21.12.2017 16:16

        Он демонстрировал это не на камеру, а покупателям. Не надо драматизировать.

        • Анонимно
          21.12.2017 17:55

          Каким ещё покупателям?
          Сербия морская держава, озабоченная выживанием подводников?
          Пиар после баблоосвоения и только

    • Анонимно
      21.12.2017 11:28

      В советское время в "жидкости" плавала белая крыса.

      Но силком собаку...

      • Анонимно
        21.12.2017 11:32

        А чем крыса хуже собаки? Если уж защищаете животных, то будьте последовательны.

  • C'v
    21.12.2017 11:31

    Давайте люди на вас сразу экскременты ставить. Нормальный научный эксперимент.

    • Анонимно
      21.12.2017 11:43

      Ставьте на себе или хотя бы не допускайте попадания в сеть таких кадров.

  • C'v
    21.12.2017 11:31

    Стоните по любому поводу.

  • Анонимно
    21.12.2017 11:53

    Французы в таких случаях говорят: "каждое новое - хорошо забытое старое". В современной Рссии на всех уровнях для получения финансирования используют разработки, проведенные в СССР 70-80 годы, но преподносят их как новые, разбавляя вставками нано, инновации и т.д., что позволяет осваивать (пилить) млрд бюджеты, в результате на практике мы имеем "плановые" неудачи с запуском ракет и падением спутников.
    А высокопоставленные чиновники типа Рогозина не обладая советской квалификацией, хотя имеют российские степени наук (кандидат, доктор) не умеют отделять "зерна от плевел", не имеют научной и технической эрудицией и выглядят мягко говоря ....., , эксперимент с таксой яркое тому подтверждение - удручающее зрелище.

  • Анонимно
    21.12.2017 14:23

    Судя по поведению собаки, ей не было очень уж страшно. Просто неохота было лезть в эту банку. Но ужаса она не испытывала. Это видно. Кроме того, пес опытный "подводник". Ему уже приходилось это делать. Он очень быстро адаптировался. Молодец! И НС у собаки хорошая.
    А тем кто жалеет собаку, могу сказать - это вообще-то такса. Порода использующаяся для охоты за зверем в норе. И поверьте - зверь просто так не сдастся. Барсук, например, и закопать собаку может. Совсем закопать, насмерть.
    Но вообще, это здорово, что у нас есть такие люди, которые готовы заступиться и за собаку и даже за мышку белую.

  • Анонимно
    21.12.2017 19:12

    Глупо, жестоко и смешно одновременно.

  • Анонимно
    23.12.2017 08:03

    Думайте (если есть чем) что пишите и о чём пишите- может вы не спец в этом деле а просто профан, но без вас ну никак у таксы не будет счастья

  • Анонимно
    24.12.2017 02:02

    Возмутительно! Такса в отличии от мышей высоко интеллектуальное животное. Страх она испытала - ужас какой. И все это не ради науки, а ради потехи президента сербии. Есть поговорка "Для нас собака миг жизни - мы для собаки вся жизнь" Нельзя ради развлечения так обращаться с животными. Все это Ужасно! Глупо!

  • Анонимно
    24.12.2017 04:07

    собаке было страшно