Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Января
Опросы Архив
Каким будет сценарий нынешних выборов?
21%Чиновники на местах подпортят эффект скандалами и фальсификациями
11%Власть в стране поменяется – не путем выборов, так по-другому
5%Думаю, какую-то движуху американцы устроят
60%Спокойно и скучно переизберут Путина
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
21.12.2017

Верховный суд РФ утвердил постановление о субсидиарной ответственности для бенефициаров компаний-банкротов

Пленум Верховного суда РФ сегодня утвердил постановление о субсидиарной ответственности лиц, контролирующих компанию-банкрота. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные «Федресурса».

Признать бенефициаром могут не только напрямую связанных с компанией лиц (владельцев или учредителей), но и тех, у кого есть фактическая возможность давать обязательные распоряжения. Также контролирующим может быть признано лицо, которое получило активы должника по схеме, невыгодной для компании-банкрота. И, согласно утвержденному постановлению, объем ответственности номинального директора может быть снижен, если тот укажет на фактического теневого руководителя и это приведет к восстановлению прав кредиторов.

Разработчики документа учли также, что к банкротству могут привести несколько обстоятельств, поэтому постановление разрешает бенефициару апеллировать в суде к неблагоприятной рыночной конъюнктуре, финансовому кризису и т. п. Суд в таком случае определяет размер взыскания с учетом существенности влияния внешних факторов и их роли в деструктивной деятельности контролирующего лица.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (12) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.12.2017 12:48

Именно так.

  • Анонимно
    21.12.2017 12:34

    Объясните . Теперь что - если ооо банкрот и не может удовлетворить требования кредиторов - учредители будут отвечать своим имуществом ?

    • Анонимно
      21.12.2017 12:47

      Как решит самый справедливый и гуманный))) Если решит да, тогда будут. Уже тысячу раз было сказано, что пока в стране не будет независимого суда, реальные доходы россиян будут падать. Шансов избежать очередные 90-е (или 10-е XX века) уже нет(((

    • Анонимно
      21.12.2017 12:48

      Именно так.

    • Анонимно
      21.12.2017 12:51

      А вы как хотели?

      Набрать долгов, вывести деньги через обнальщиков, затем обанкротится и что-бы вам за это ничего не было?

      Правильно делают, прикрывая халяву для некоторых хитроумных.

    • Анонимно
      21.12.2017 12:54

      Они и раньше отвечали своим имуществом.
      Просто теперь ответчиком могут признать не только учредителей и директора, но ЛЮБЫХ ДРУГИХ лиц, которые напрямую или косвенно принимали участие в управлении (принятии решений) компании.
      Другими словами, записана например компания на жену, а муж де-факто управляет всем, не являясь ни учредителем, ни даже сотрудником, дает указания кому и сколько заплатить, что приобрести и так далее. Раньше его нельзя было привлечь к субсидиарной ответственности, теперь запросто, особенно, если на него пальцем покажет директор (или главбух, например), приложив доказательства (а может и без них, фиг знает как они это доказывать собираются...).

  • Анонимно
    21.12.2017 12:36

    А как де презумпция невиновности? Получается, человек должен будет доказывать, что не руководил, а не органы будут доказывать обратное?

    • Анонимно
      21.12.2017 12:54

      Если являешься владельцем, управляющим и другим лицом имеющим право подписи - значит руководил.

      • Анонимно
        21.12.2017 14:06

        Читайте внимательнее! Никто не спорит с тем, что если ставишь подпись, то ты руководил! А если ты всего лишь владелец или инвестор, а руководил другой человек, то ты и так потерял свои деньги, а теперь еще и должен будешь вдвойне всем остальным клиентам!

        • Анонимно
          21.12.2017 15:36

          А теперь внимательно посмотрите на практику возврата налогов в бюджет, например, со строителей. И ваши иллюзии о разумности при верховенстве права над смыслом улетучатся в миг.

    • Анонимно
      21.12.2017 12:55

      Презумпция невиновности?
      Не, не слышали...

  • Анонимно
    21.12.2017 14:58

    Раньше субсидиарная ответственность бенефициаров тоже существовала, но только в том случае, если ты фактически давал обществу указания, которые и привели к банкротству. А теперь что, если ты всего лишь имел такую возможность, но реально глупых указаний не давал, ты все равно отвечаешь?

    • Анонимно
      21.12.2017 15:34

      Именно такой и будет реализация этого акта. Всепожирающая система приоритета права над здравым смыслом. Добро пожаловать в ад!