Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что в нашей стране люди научатся сортировать мусор?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
21.12.2017

«Роскомсвобода» предложила пользователям Telegram подать коллективный иск против ФСБ

«Роскомсвобода» предложила пользователям Telegram подать коллективный иск против ФСБ и Роскомназдора. Об этом сообщается на сайте организации.

«Мы запускаем общественную кампанию, в ходе которой каждый пользователь может участвовать в коллективном судебном иске против государственного давления на Telegram и другие мессенджеры с целью передачи компетентным органам ключей шифрования, а также доступа к переписке и звонкам пользователей. Мы готовы оспаривать эти неправомерные требования не только в российском суде, но и в международных институтах», — отметил руководитель «Роскомсвободы» Артем Козлюк.

Отмечается, что участники кампании «Битва за Telegram» пойдут в суд вслед за международной правозащитной группой «Агора» (штаб-квартира находится в Казани), которая ведет обжалование наложения на мессенджер почти миллионного штрафа, и административным иском журналистов Олега Кашина и Александра Плющева, которые выступают против передачи ключей шифрования — причины нарушения конфиденциальности личной переписки пользователей.

Ранее «Агора» обратилась в ООН с просьбой повлиять на ситуацию с претензиями ФСБ к мессенджеру Telegram. Правозащитники уверены, что действия российских властей направлены на «уничтожение анонимности в интернете» и противоречат резолюции генассамблеи ООН «Право на неприкосновенность частной жизни в цифровую эпоху». «Агора» планирует обжаловать эти действия в Европейском суде по правам человека.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    21.12.2017 14:12

    В РФ,нет Судопроизводства.Есть Дела,что рассматривают в суде.

  • Анонимно
    21.12.2017 14:35

    это вообще осуществимо?

  • Ильдар Абый
    21.12.2017 14:56

    Гранты отрабатывают)))
    Выделяют миллионы, а тратят тысячи - все как обычно.

    • Анонимно
      21.12.2017 15:07

      То есть Вы за уничтожение анонимности в интернете и за тотальный контроль спецслужб?

      • Анонимно
        21.12.2017 15:58

        А тотальный контроль итак существует, только не со стороны России.
        У вас в руке не русский гаджет с нерусскими программами, сервера которых находятся не в России.
        Наивно думать, что их никто не контролирует

        • Анонимно
          21.12.2017 16:35

          Паранаидально думать, что вас эпл с гуглом контролируют

          • Анонимно
            22.12.2017 02:25

            Гугл за мной контролирует. При включенной функции геолокации куда бы я не пришел гугл предлагает выложить фотографии того или иного заведения, где я нахожусь. Правда, эту функцию можно отключить, но тогда другие необходимые мне функции тоже не будут работать. Приходится выбирать. Я человек маленький, а не какой либо чиновник или силовик, поэтому, я не очень-то испугался такой слежки. А дальше видно будет, если стану "важной фигурой", придется отключить лишние функции, позволяющие следить, и даже объективы можно заклеить на всякий случай.

      • Ильдар Абый
        22.12.2017 09:48

        Анонимность не нужна. Это уменьшит количество преступлений и безумия в Интернете.

    • Анонимно
      21.12.2017 16:37

      Бюджет осваивают и не миллионы, а миллиарды, которые потом хранить негде, приходится квартиры под хранилища покупать

  • Анонимно
    21.12.2017 15:13

    Роскомсвобода? Не знаю такой организации. Интересно если ли в их действиях какой либо состав преступления за призывы к несоблюдению законов России ?
    Что эта «свобода», что «агора» работают за иностранные деньги и не смеют действовать самостоятельно, только то, что приказали.

    • Анонимно
      21.12.2017 16:05

      Вы видели квитки и распечатки переводов или так на Россия1 сказали?

      • Анонимно
        21.12.2017 16:40

        При чем тут Россия 1 и квитки?
        Решением суда Агора признана иностранным агентом, сейчас они просто перекрасились, и «Свобода» с одной кормушки.

    • Анонимно
      21.12.2017 18:30

      а прослушка без санкции суда это не несоблюдение основного закона - конституции?

  • Анонимно
    21.12.2017 16:04

    У нас они не найдут правды. И дело похоже пахнет очередными санкциями от Международного сообщества.

    • Анонимно
      21.12.2017 16:48

      Не существует никаких санкций априори. Существует один из многих рычагов давления при помощи подконтрольных стран с целью её ослабления, влияния на принимаемые решения и т.д. Вообщем обычная политика.
      Так что ни санкции ни свобода слова ни права человека тут совсем не причём, это предлог. Так было и 1000 лет назад, так есть и сейчас.

      • Анонимно
        21.12.2017 18:29

        именно что Россия гордится 1000-летней традицией несвободы и противится "насаждению" свободы

  • Анонимно
    21.12.2017 18:05

    Из-за ключевого слова "без санкции суда" это автоматом должен запретить любой независимый суд.
    Но у нас же суды самые басманные в мире((