Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Января
Опросы Архив
Чем кончится дело Алексея Миронова?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
21.12.2017

«Роскомсвобода» предложила пользователям Telegram подать коллективный иск против ФСБ

«Роскомсвобода» предложила пользователям Telegram подать коллективный иск против ФСБ и Роскомназдора. Об этом сообщается на сайте организации.

«Мы запускаем общественную кампанию, в ходе которой каждый пользователь может участвовать в коллективном судебном иске против государственного давления на Telegram и другие мессенджеры с целью передачи компетентным органам ключей шифрования, а также доступа к переписке и звонкам пользователей. Мы готовы оспаривать эти неправомерные требования не только в российском суде, но и в международных институтах», — отметил руководитель «Роскомсвободы» Артем Козлюк.

Отмечается, что участники кампании «Битва за Telegram» пойдут в суд вслед за международной правозащитной группой «Агора» (штаб-квартира находится в Казани), которая ведет обжалование наложения на мессенджер почти миллионного штрафа, и административным иском журналистов Олега Кашина и Александра Плющева, которые выступают против передачи ключей шифрования — причины нарушения конфиденциальности личной переписки пользователей.

Ранее «Агора» обратилась в ООН с просьбой повлиять на ситуацию с претензиями ФСБ к мессенджеру Telegram. Правозащитники уверены, что действия российских властей направлены на «уничтожение анонимности в интернете» и противоречат резолюции генассамблеи ООН «Право на неприкосновенность частной жизни в цифровую эпоху». «Агора» планирует обжаловать эти действия в Европейском суде по правам человека.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    21.12.2017 14:12

    В РФ,нет Судопроизводства.Есть Дела,что рассматривают в суде.

  • Анонимно
    21.12.2017 14:35

    это вообще осуществимо?

  • Ильдар Абый
    21.12.2017 14:56

    Гранты отрабатывают)))
    Выделяют миллионы, а тратят тысячи - все как обычно.

    • Анонимно
      21.12.2017 15:07

      То есть Вы за уничтожение анонимности в интернете и за тотальный контроль спецслужб?

      • Анонимно
        21.12.2017 15:58

        А тотальный контроль итак существует, только не со стороны России.
        У вас в руке не русский гаджет с нерусскими программами, сервера которых находятся не в России.
        Наивно думать, что их никто не контролирует

        • Анонимно
          21.12.2017 16:35

          Паранаидально думать, что вас эпл с гуглом контролируют

          • Анонимно
            22.12.2017 02:25

            Гугл за мной контролирует. При включенной функции геолокации куда бы я не пришел гугл предлагает выложить фотографии того или иного заведения, где я нахожусь. Правда, эту функцию можно отключить, но тогда другие необходимые мне функции тоже не будут работать. Приходится выбирать. Я человек маленький, а не какой либо чиновник или силовик, поэтому, я не очень-то испугался такой слежки. А дальше видно будет, если стану "важной фигурой", придется отключить лишние функции, позволяющие следить, и даже объективы можно заклеить на всякий случай.

      • Ильдар Абый
        22.12.2017 09:48

        Анонимность не нужна. Это уменьшит количество преступлений и безумия в Интернете.

    • Анонимно
      21.12.2017 16:37

      Бюджет осваивают и не миллионы, а миллиарды, которые потом хранить негде, приходится квартиры под хранилища покупать

  • Анонимно
    21.12.2017 15:13

    Роскомсвобода? Не знаю такой организации. Интересно если ли в их действиях какой либо состав преступления за призывы к несоблюдению законов России ?
    Что эта «свобода», что «агора» работают за иностранные деньги и не смеют действовать самостоятельно, только то, что приказали.

    • Анонимно
      21.12.2017 16:05

      Вы видели квитки и распечатки переводов или так на Россия1 сказали?

      • Анонимно
        21.12.2017 16:40

        При чем тут Россия 1 и квитки?
        Решением суда Агора признана иностранным агентом, сейчас они просто перекрасились, и «Свобода» с одной кормушки.

    • Анонимно
      21.12.2017 18:30

      а прослушка без санкции суда это не несоблюдение основного закона - конституции?

  • Анонимно
    21.12.2017 16:04

    У нас они не найдут правды. И дело похоже пахнет очередными санкциями от Международного сообщества.

    • Анонимно
      21.12.2017 16:48

      Не существует никаких санкций априори. Существует один из многих рычагов давления при помощи подконтрольных стран с целью её ослабления, влияния на принимаемые решения и т.д. Вообщем обычная политика.
      Так что ни санкции ни свобода слова ни права человека тут совсем не причём, это предлог. Так было и 1000 лет назад, так есть и сейчас.

      • Анонимно
        21.12.2017 18:29

        именно что Россия гордится 1000-летней традицией несвободы и противится "насаждению" свободы

  • Анонимно
    21.12.2017 18:05

    Из-за ключевого слова "без санкции суда" это автоматом должен запретить любой независимый суд.
    Но у нас же суды самые басманные в мире((