Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Июля
Опросы Архив
А вы довольны тем, как прошел ЧМ-2018 в России?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
21.12.2017

Айрат Хайруллин: «Россия сама должна кормить себя молоком и мясом»

Председатель комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Айрат Хайруллин, подводя итоги года, отметил, что молочное и мясное животноводство переживает непростые времена: себестоимость производства растет, а закупочная цена падает. Об этом сообщает пресс-служба фракции «Единая Россия».

Айрат ХайруллинФото: «БИЗНЕС Online»

«Сегодня обеспеченность курами и свининой по стране составляет 100 процентов и более, то есть даже перепроизводство наблюдается», — доложил депутат.

Говоря про молочную отрасль, Хайруллин отметил, что вложения в данную сферу производства долгосрочны: до сих пор в стране пользуются фермами времен СССР, что говорит об их длительной функциональности. Для развития молочного производства необходимо привлекать длинные дешевые деньги, считает он.

«По всей России поголовье крупного рогатого скота сокращается. Основная проблема в том, что себестоимость производства растет, а закупочная цена падает. Ежегодно растет стоимость энергоресурсов: электричество в уходящем году подорожало на 19 процентов, солярка — на 25−30 процентов, а цены на сырье молоко стали ниже, чем в прошлом году, на 10 процентов!» — сообщил депутат.

Еще одна проблема, которая влияет на развитие сельского хозяйства, — это нехватка кадров на селе.

«Есть районы, где средний возраст работающего населения превышает 50 лет. Найти людей на нынешние зарплаты, которые будут работать в сельском хозяйстве, очень сложно. Если мы не будем привлекать молодежь, если уедут те, кто еще остался, какое будущее нас ждет?» — заострил тему депутат.

Он заметил, что партия реализует ряд проектов, направленных на повышение качества жизни селян: «Местный дом культуры», «Российское село», «Театры малых городов».

«В ближайшие два-три года нам необходимо добиться стабильности и прогнозируемости. Это повысит инвестиционную привлекательность, соответственно, будут создаваться новые рабочие места с достойными зарплатами. Тогда мы сможем и себя накормить, и стать крупнейшими в мире экспортерами говядины и молочной продукции», — подытожил Хайруллин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.12.2017 15:48

Надо делать, говорить мы все умеем!

  • Анонимно
    21.12.2017 15:16

    Молодец! Правильные слова! Должен их кто-то говорить!

    • Анонимно
      21.12.2017 15:29

      Ага, а еще этот правильный пусть вовремя рассчитывается за проделанную для него работу!

      • Анонимно
        21.12.2017 15:50

        А вы что, работаете его помощником в ГосДуме???и вам за это не платят?!

      • Анонимно
        21.12.2017 15:51

        Это за какую проделанную для него работу? Что вы для него сделали? Если не платят то значит ничего не сделали или сделали плохо

        • Анонимно
          21.12.2017 18:52

          Среди крутых фермеров считается плохим тоном рассчитываться за проделанную работу в срок. И они очень обижаются, когда им об этом напоминают. Как будто виноваты поставщики, а не холдинги.

  • Анонимно
    21.12.2017 15:23

    Давать фермеру самому продавать. С флягами пусть разливает.

    • Анонимно
      21.12.2017 15:35

      вы далеки от фермерства!

      • Анонимно
        21.12.2017 16:00

        хотелось бы быть ближе. Заходить к ним в магазин рядом с домом

    • Анонимно
      21.12.2017 15:47

      Наполняйте полтора литровыми бутылками воду и у стоек с бочками Вамин продавайте)

    • Анонимно
      21.12.2017 16:11

      ВООТ,ХОРОШО ГОВОРИШЬ!А то эти войска из казанских ВВС отрубили крестьянам руки от рынка!

  • Анонимно
    21.12.2017 15:26

    Хотите театрами завлечь работников на село и ободрать там окончательно продав сельчанам билеты или выдав билетами зарплаты.
    Сельчанам нужно платить достойные зарплаты, а на театры, театры это потом. У меня двоюродная сестра работала у предпринимателя на свиноферме за одну тысячу рублей в месяц. А куда она денется другой работы нет. Переезжать куда то уже возраст не позволяет, да и кто там приезжих ждёт.

    • Анонимно
      21.12.2017 15:46

      На красном востоке достойные зарплаты как я слышала по сюжету Тнв, интервью давала доярка комплекса, зачем обобщать все в одно?

      • Анонимно
        21.12.2017 16:06

        15:46 Телятница 5-6 тыс получает, не по телевизору видел, сам лично от этих женщин слышал, в Алексеевском и Верхнеуслонском районах

        • Анонимно
          21.12.2017 16:17

          Значит мало работает, зар плата зависит от отработанных часов

        • Анонимно
          21.12.2017 22:20

          Это не правда. На Красном Востоке есть задержки с выплатой только премий, но и без них ежемесячная зарплата доярок и телятниц за 20 рабочих дней составляет 19-22000 рублей. По честному, с отчислениями в пенсионные фонды. Конечно каждому хотелось бы больше, ведь денег никогда много не бывает, но скажите, у кого больше?
          Сейчас декабрь, завершаем выплаты за ноябрь.
          А премии по итогам года конечно будут позже, по мере реализации урожая.
          Окончательные итоги будут на Сабантуй.

      • Анонимно
        21.12.2017 16:09

        с августа не платят

      • Анонимно
        21.12.2017 17:43

        Вам наплетут по ящику, а вы верите.

    • Анонимно
      21.12.2017 15:50

      истину говоришь!

  • Анонимно
    21.12.2017 15:30

    С вертолета! Агрохолдинги и добили деревню!

    • Анонимно
      21.12.2017 15:49

      Все такие умные, диву даюсь! Если бы не агрохолдинги, эти же самые деревни давно бы все пропили и проели. Люди там не умеют работать, их нужно направлять, поэтому спасибо агрохолдингам за свежее молоко и мясо.

    • Анонимно
      21.12.2017 16:02

      Агрохолдинги не добили, а продолжают вытягивать сельхозпроищводство. Если бы не они, то натур.молока и масла в магазинах мы бы сейчас не видели

    • Анонимно
      21.12.2017 16:23

      Ездили в Камское Устье - так по районам видели столько развалившихся ферм! А жители этих районов молятся о том, чтобы тх кто-нибкдь выкупил!!! Чтобы у них была работа и средства на жизнь!

  • Анонимно
    21.12.2017 15:37

    Выберите меня депутатом, говорю правильные вещи

  • Анонимно
    21.12.2017 15:48

    Айрат Хайруллинны ТР Авыл хуҗалыгы Министры итеп куярга кирәк.

    • Анонимно
      21.12.2017 15:54

      Каждый должен быть на своём месте!

    • Анонимно
      21.12.2017 16:33

      Вы в Красный востоке ферме и поле после уборки были. Ему пивной заводам руководит,а не сельхозхозяйством

  • Анонимно
    21.12.2017 15:56

    слова правильные, но нет фермерского действия от Хайруллина...

    • Анонимно
      21.12.2017 16:04

      Так он и не фермер, но хозяйственник с большим опытом

      • Анонимно
        21.12.2017 16:37

        на селе удащливые хозяйственники ни когда добра не приносили!

        • Анонимно
          21.12.2017 16:44

          Если Вы не из удащливых, идите в село и творите добро

          • Анонимно
            21.12.2017 16:53

            я тут и живу,только ты не пускаешь на базар меня торговать!

  • Анонимно
    21.12.2017 16:04

    Данные к середине декабря из районной газеты . В Апастовском районе родился 56,а умер 269. При этом в районе 73 населённых пункта,а один из них пгт Апастово. 2007 году районе было 22 тыс жителей,а 2017 году 20 тыс.В районе многие оргонизации закрылись,работы нет.Если так пойдет ,то навесь Апастовский район останется 1-3 школы .Остальные школы закруются,так как детей нет.

    • Анонимно
      21.12.2017 16:36

      спасибо за правду!

    • Анонимно
      22.12.2017 16:39

      Все идет к тому, что сел и деревень практически не останется.Земли забрали арендаторы, работы нет. Продают мясо и сдают молоко сельчане, вот так живут. Молодежь уезжает, так как нет перспективы. Не везде, конечно, но во многих районах такая ситуация.

  • Анонимно
    21.12.2017 16:59

    У Хайруллина как то лет десять тому назад интервью брали и он рассказал что у него общий штат охраны 600 человек. Штат охраны с тех пор не изменился ли ?

  • Анонимно
    21.12.2017 17:24

    Всех умников хотя бы на один день за соху или на трактор в поле . А то диванных критиков слишком многоразвелось, видно. Никто не может конструктивно мыслить или хотя бы проанализировать , принять к сведению статью, видят только повод для злоязычия.

    • Анонимно
      21.12.2017 18:31

      «В ближайшие два-три года нам необходимо добиться стабильности и прогнозируемости.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/367670

  • Анонимно
    21.12.2017 18:40

    Прав на 100%

  • Анонимно
    21.12.2017 22:23

    Помощниками доярок летом их дети работают и реальные деньги на Красном Востоке зарабатывают между прочим - по 8-10 тысяч рублей за 6 часовой рабочий день 5 дневной недели. Многие родители мечтают на лето трудоустроить своих детишек. А у нас делают это ежегодно.

  • Анонимно
    21.12.2017 22:46

    Надо давать достойную зарплату в селе. И не натуроплатой в 1.5 раза выше рыночной цены товара, иптәш Хайрулин. Театрами детей не накормишь.

  • adelbaews
    22.12.2017 00:31

    Опомнился товарищ, "рабов" стало не хватать на селе?

    • Анонимно
      22.12.2017 16:41

      Точно подмечено. 18 тыс. за работу дояркой. Очень надо! Правильно молодежь уезжает.

  • Анонимно
    22.12.2017 20:37

    Добрый вечер.