Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Января
Опросы Архив
Чем кончится дело Алексея Миронова?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
22.12.2017

Васильева заявила, что только 16% учителей умеют пользоваться компьютером

Только 16% педагогов по всей России умеют пользоваться цифровой техникой. Такие данные озвучила глава минобрнауки РФ Ольга Васильева, выступая на XVII съезде «Единой России».

Ольга ВасильеваФото: council.gov.ru

«На сегодняшний день 16 процентов, согласно соцопросам, учителей владеют компьютером, наравне с нашими детьми вряд ли, но на уровне», — цитирует Васильеву пресс-служба партии.

Она подчеркнула, что сегодня необходимы цифровые знания и дети получают их быстрее и легче взрослых, тогда как учителя не всегда умеют пользоваться современной техникой. Сейчас ведомство вместе с Рособрнадзором разрабатывает контрольно-измерительные материалы (КИМы), чтобы понять, как оценивать те или иные школы по уровню цифровых знаний.

Кроме того, минобрнауки делает все для развития онлайн-образования, добавила Васильева.

«В ближайшие несколько лет будут высвобождаться профессии, будут появляться новые. И здесь важно, чтобы у людей любого возраста была возможность пройти специализированный курс онлайн», — сказала она.

XVII съезд «Единой России» проходит 22−23 декабря в Москве. В первый день съезда организована выставка партийных проектов и работа ряда дискуссионных площадок, по итогам которых состоится заседание комиссии по контролю за реализацией предвыборной программы партии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.12.2017 15:25

Да кто ей такие данные выдал - сейчас все материалы, не говоря уж про отчетность, делаются на компьютере, или по ее представлениям за 84 процента учителей это делают ученики или оставшиеся продвинутые 16 процентов?

  • Анонимно
    22.12.2017 14:34

    И еще хотят повышение зарплат.

    • Анонимно
      22.12.2017 14:56

      Удивительная логика: учителя мало зарабатывают и не могут купить компьютеры, пройти платные курсы для повышения уровня знаний по цифровым технологиям, а их винят в том, что они хотят повышения зарплат. Вы приходите к врачу и говорите, что от голода у вас кружится голова, а врач вам в ответ: "И еще вы хотите есть!".

    • Анонимно
      22.12.2017 15:09

      14:34. А каким образом повышение заработной платы зависит от знаний компьютерной техники? Учитель литературы, прекрасно знающий русскую и зарубежную классику, умеющий красиво и понятно изложить свою мысль и донести ценность произведения до детского ума обязан владеть компьютером????????????? с учетом того, что все преподавание, слава Богу, пока находится не в виртуальной реальности, зачем????

      • Анонимно
        22.12.2017 15:48

        Интернет и компьютерные технологии - могильщики русского и прочих языков, потому что безграмотные начинают воображать себя грамотными.

      • Ananass
        22.12.2017 15:56

        Всю классическую литературу ученики читают в Интернете в кратком изложении, оттуда же скачивают сочинения и рефераты. Для этого и необходимо владение компьютером.

        • Анонимно
          22.12.2017 17:39

          скачанные сочинения и рефераты давно уже не котируются среди учеников хороших школ. они все пишу сами. а кому абы как - и образование у них абы какое....

      • Чернов Юрий
        30.12.2017 21:00

        По моему разумению любой человек, чем бы он не занимался, должен идти в ногу со временем. И если появляются новые гаджеты, технологии, позволяющие активнее общаться и решать свои ежедневные проблемы, то нужно этому учиться. Но повторяю ещё раз......для этого нужно быть развитым целеустремлённым человеком.

  • Анонимно
    22.12.2017 15:05

    Пора развивать удаленное преподавание этим 16 процентам

  • Анонимно
    22.12.2017 15:25

    Да кто ей такие данные выдал - сейчас все материалы, не говоря уж про отчетность, делаются на компьютере, или по ее представлениям за 84 процента учителей это делают ученики или оставшиеся продвинутые 16 процентов?

    • Анонимно
      22.12.2017 22:09

      Ага, странная цифра, должно быть больше половины уж точно, если брать городских. Да впрочем, некоторые и селе могут осилить, если выдадут технику.

  • Хабриев
    22.12.2017 15:45

    И то этих 16% обучили сами ученики

  • Анонимно
    22.12.2017 15:45

    Как в это можно поверить? В статистику попали только педагоги старше 50 что ли? И то из сельских поселений?

  • Анонимно
    22.12.2017 15:59

    Сама то умеет интересно

  • Анонимно
    22.12.2017 16:12

    а им это надо?

  • Анонимно
    22.12.2017 17:21

    А ничего, если компьютерная техника 8- летней давности на ладан дышит. Интернет ( отсутствие вайфвя) - роскошь. А нам про web 2.0 и большее говорят.Спрашивать то легко, а вот обеспечь сначала!!!

  • Чернов Юрий
    30.12.2017 20:38

    Мне 70 лет. Компьютером владею с 1991 года. Это уже 26 лет. Никогда не соглашусь с тем, что многие не умеют пользоваться компьютерной техники из-за недостатка средств на приобретение компьютера. Причина в другом. Это просто "лень ума"!!! Целеустремлённый человек всегда научиться. Вопрос в уровне знаний . Но это уже другое. Главное элементарно знать Word, Excel. Уметь пользоваться хотя бы одним браузером для выхода в Интернет, электронной почтой. Мне стыдно за своё поколение. Поговорить не с кем! А уж на смартфоны большинство просто гавкает!!! Удивительно...Но более деятельными являются женщины....Посмотрите на улице......Женщины в возрасте за 60 лет пользуются смартфонами...Чего нельзя сказать о сильном поле....Позорище!!!!!!!!!!
    +1 ПЛЮС МИНУС
    ПОДРОБНЕЕ НА «БИЗНЕС ONLINE»: HTTPS://WWW.BUSINESS-GAZETA.RU/NEWS/367801