Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
А как вы назвали бы повышение пенсионного возраста?
6%Пенсионная реформа
6%Пенсионная спецоперация
3%Изменения в пенсионное законодательство
5%Расплата экономики за то, что люди стали жить дольше
80%Ограбление народа
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
22.12.2017

Васильева заявила, что только 16% учителей умеют пользоваться компьютером

Только 16% педагогов по всей России умеют пользоваться цифровой техникой. Такие данные озвучила глава минобрнауки РФ Ольга Васильева, выступая на XVII съезде «Единой России».

Ольга ВасильеваФото: council.gov.ru

«На сегодняшний день 16 процентов, согласно соцопросам, учителей владеют компьютером, наравне с нашими детьми вряд ли, но на уровне», — цитирует Васильеву пресс-служба партии.

Она подчеркнула, что сегодня необходимы цифровые знания и дети получают их быстрее и легче взрослых, тогда как учителя не всегда умеют пользоваться современной техникой. Сейчас ведомство вместе с Рособрнадзором разрабатывает контрольно-измерительные материалы (КИМы), чтобы понять, как оценивать те или иные школы по уровню цифровых знаний.

Кроме того, минобрнауки делает все для развития онлайн-образования, добавила Васильева.

«В ближайшие несколько лет будут высвобождаться профессии, будут появляться новые. И здесь важно, чтобы у людей любого возраста была возможность пройти специализированный курс онлайн», — сказала она.

XVII съезд «Единой России» проходит 22−23 декабря в Москве. В первый день съезда организована выставка партийных проектов и работа ряда дискуссионных площадок, по итогам которых состоится заседание комиссии по контролю за реализацией предвыборной программы партии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.12.2017 15:25

Да кто ей такие данные выдал - сейчас все материалы, не говоря уж про отчетность, делаются на компьютере, или по ее представлениям за 84 процента учителей это делают ученики или оставшиеся продвинутые 16 процентов?

  • Анонимно
    22.12.2017 14:34

    И еще хотят повышение зарплат.

    • Анонимно
      22.12.2017 14:56

      Удивительная логика: учителя мало зарабатывают и не могут купить компьютеры, пройти платные курсы для повышения уровня знаний по цифровым технологиям, а их винят в том, что они хотят повышения зарплат. Вы приходите к врачу и говорите, что от голода у вас кружится голова, а врач вам в ответ: "И еще вы хотите есть!".

    • Анонимно
      22.12.2017 15:09

      14:34. А каким образом повышение заработной платы зависит от знаний компьютерной техники? Учитель литературы, прекрасно знающий русскую и зарубежную классику, умеющий красиво и понятно изложить свою мысль и донести ценность произведения до детского ума обязан владеть компьютером????????????? с учетом того, что все преподавание, слава Богу, пока находится не в виртуальной реальности, зачем????

      • Анонимно
        22.12.2017 15:48

        Интернет и компьютерные технологии - могильщики русского и прочих языков, потому что безграмотные начинают воображать себя грамотными.

      • Ananass
        22.12.2017 15:56

        Всю классическую литературу ученики читают в Интернете в кратком изложении, оттуда же скачивают сочинения и рефераты. Для этого и необходимо владение компьютером.

        • Анонимно
          22.12.2017 17:39

          скачанные сочинения и рефераты давно уже не котируются среди учеников хороших школ. они все пишу сами. а кому абы как - и образование у них абы какое....

      • Чернов Юрий
        30.12.2017 21:00

        По моему разумению любой человек, чем бы он не занимался, должен идти в ногу со временем. И если появляются новые гаджеты, технологии, позволяющие активнее общаться и решать свои ежедневные проблемы, то нужно этому учиться. Но повторяю ещё раз......для этого нужно быть развитым целеустремлённым человеком.

  • Анонимно
    22.12.2017 15:05

    Пора развивать удаленное преподавание этим 16 процентам

  • Анонимно
    22.12.2017 15:25

    Да кто ей такие данные выдал - сейчас все материалы, не говоря уж про отчетность, делаются на компьютере, или по ее представлениям за 84 процента учителей это делают ученики или оставшиеся продвинутые 16 процентов?

    • Анонимно
      22.12.2017 22:09

      Ага, странная цифра, должно быть больше половины уж точно, если брать городских. Да впрочем, некоторые и селе могут осилить, если выдадут технику.

  • Хабриев
    22.12.2017 15:45

    И то этих 16% обучили сами ученики

  • Анонимно
    22.12.2017 15:45

    Как в это можно поверить? В статистику попали только педагоги старше 50 что ли? И то из сельских поселений?

  • Анонимно
    22.12.2017 15:59

    Сама то умеет интересно

  • Анонимно
    22.12.2017 16:12

    а им это надо?

  • Анонимно
    22.12.2017 17:21

    А ничего, если компьютерная техника 8- летней давности на ладан дышит. Интернет ( отсутствие вайфвя) - роскошь. А нам про web 2.0 и большее говорят.Спрашивать то легко, а вот обеспечь сначала!!!

  • Чернов Юрий
    30.12.2017 20:38

    Мне 70 лет. Компьютером владею с 1991 года. Это уже 26 лет. Никогда не соглашусь с тем, что многие не умеют пользоваться компьютерной техники из-за недостатка средств на приобретение компьютера. Причина в другом. Это просто "лень ума"!!! Целеустремлённый человек всегда научиться. Вопрос в уровне знаний . Но это уже другое. Главное элементарно знать Word, Excel. Уметь пользоваться хотя бы одним браузером для выхода в Интернет, электронной почтой. Мне стыдно за своё поколение. Поговорить не с кем! А уж на смартфоны большинство просто гавкает!!! Удивительно...Но более деятельными являются женщины....Посмотрите на улице......Женщины в возрасте за 60 лет пользуются смартфонами...Чего нельзя сказать о сильном поле....Позорище!!!!!!!!!!
    +1 ПЛЮС МИНУС
    ПОДРОБНЕЕ НА «БИЗНЕС ONLINE»: HTTPS://WWW.BUSINESS-GAZETA.RU/NEWS/367801