Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Января
Опросы Архив
Чем объясняются последние места Татарстана в рейтинге качества госзакупок?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
22.12.2017

Минсельхоз РТ о низких ценах на сельхозтовары: «Мы недополучаем более 1,5 млрд рублей выручки»

Из-за низких цен на товары сельхозпроизводителей Татарстан недополучает 1,5 млрд рублей выручки. Об этом сегодня на пресс-конференции по итогам года сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства РТ Николай Титов.

«Самый болезненный вопрос, я бы сказал. Почему? По валовому производству — да, удовлетворение, радость, достигнутые результаты, это просто бальзам на душу. Но столько приходится принимать звонков от сельхозтоваропроизводителей, что зерно упало практически в два раза, сахарный песок упал почти на 40 процентов <…> Катастрофически не выгодные цены. Снижение произошло и на другую продукцию: и на мясо птицы, и на мясо свинины. Более того, средняя цена на реализацию молока ниже на 2,84 рубля. И мы по итогам года недополучаем только по этим вопросам более полутора миллиарда выручки», — ответил Титов на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online».

Он заметил, что подобная ситуация происходит по всей России. И подчеркнул, что массового банкротства сельхозпредприятий в связи с невозможностью реализации товаров не предвидит. «В большей степени мы не видим, чтобы предприятия банкротились… Я бы сказал, в масштабных объемах этого не будет», — сказал он.

Отметим, что по прогнозам минсельхоза РТ, за 2017 год объем валовой продукции сельского хозяйства вырастет на 5% и составит 260,4 млн рублей, по растениеводству увеличится на 10% до 140,4 млн рублей. Валовый сбор зерна составил 4,8 млн т, сахарной свеклы — 3,02 млн т, картофеля — 1,5 млн тонн. Ожидается, что будет произведено 1825 тыс. т молока (+2,8%), 490 тыс. т мяса (+0,8%), 1180 млн штук куриных яиц (+3,2%).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.12.2017 17:33

А повышение производительности труда - не пробовали? Для начала ликвидировать Минсельхоз!
Кто-нибудь слышал о Минсельхозе Голландии? Или Минсельхозе США? Вот так вот выходят - мы не дополучили... Да там засмеют!
До тюрьмы засмеют!

  • Анонимно
    22.12.2017 16:41

    Прибыли конечно меньше, но в целом неплохо.

  • Анонимно
    22.12.2017 16:56

    По факту показатели хорошие. Интересно только, с чем связано это падение. Жаль разбора нет

  • Анонимно
    22.12.2017 17:01

    Цены снижаются и для населения городов это очень хорошо. Песок в магазинах упал до 25 рублей за кг. Потребление снижается, значит нужно меньше его производить.

  • Анонимно
    22.12.2017 17:01

    Получается, что торговые сети наживаются.

  • Что хорошо для народа (потребителя), то плохо для Минсельхоза (фермеров, агрофирм).

  • Анонимно
    22.12.2017 17:13

    почему излишек не идёт, скажем в Китай?

  • Анонимно
    22.12.2017 17:18

    Как переводить, "Мы недополучаем 1,5 млрд. рублей" - это кто "МЫ" - поясняю, земля в основном в частных руках, так что "МЫ" - в корни неправильное выражение. Возможно, фермеры и КФХ и инвесторы

    • Анонимно
      22.12.2017 17:59

      А я перевожу это так. Из за низких цен на проукцию с/х жители Татарстана сэкономили 1,5 миллиарда рублей. И вместо того чтобы радоваться они переживают и собирают совещания.

    • Анонимно
      22.12.2017 22:30

      Как переводить, "Мы недополучаем 1,5 млрд. рублей"
      А переводить это нужно так: Мы не сумели обобрать людей дополнительно на полтора миллиарда рублей, о чём очень сожалеем.

  • Анонимно
    22.12.2017 17:20

    у людей уже нет денег на продукты,все уходит на жкх ,кредиты.курить бросил ,пить бросил ,сейчас следующий этап : бросаю есть.

  • Анонимно
    22.12.2017 17:33

    А повышение производительности труда - не пробовали? Для начала ликвидировать Минсельхоз!
    Кто-нибудь слышал о Минсельхозе Голландии? Или Минсельхозе США? Вот так вот выходят - мы не дополучили... Да там засмеют!
    До тюрьмы засмеют!

    • Ф. Карим
      22.12.2017 21:55

      И Управления сельского хозяйства в районах ликвидировать. 1,5 млрд конечно не соберем, но хоть что то.

  • Вся трагедия в том что сельское хозяйство держится пока на дурных фанатиках и жуликах кто живет за счет субсидий! А нормальные люди никогда при таком отношении к сельскому хозяйству не пойдут в крестьяне и аграрии будут только в минсельхозе и аграрном отделе Кабмина и в администрациях районов!

  • Анонимно
    22.12.2017 18:31

    Может обьем с/х в миллиардах руб..

  • Анонимно
    22.12.2017 18:38

    В Мензелинском районе уже три года молоко не кому не нужно скот режут да режут все производство на бумаге очень и очень стыдно за наш район 6 литров на одну голову удой в том числе приписка!!!!!

  • Анонимно
    22.12.2017 19:07

    Двухгодичный более точный метеопрогноз позволит хоть годичный санаторно- курортный отдых хотя бы одной десятой доли посевных площадей Татарстанской нивы и избежать национальное бедствие типа " Рекордный урожай РФ". Вот для чего нужен Минсельхозпрод в РТ... и не надо импортировать дешевых эрзацпродуктов, в том числе изящных телок-принцесс , будущих тощих коров из долины Нила...