Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что после банкротства можно построить бизнес лучше прежнего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
22.12.2017

Президенту РТ рассказали о научных разработках ТатНИИСХ в агропромышленном комплексе

Научные разработки ТатНИИСХ для повышения эффективности агропромышленного комплекса представили сегодня на республиканском совещании в кабмине РТ президенту Татарстана Рустаму Минниханову.

Как сообщил руководитель ТатНИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН Марсель Тагиров, главные направления — селекция, семеноводство и картофелеводство. На базе института ведется селекция по 15 сельхозкультурам, сообщает пресс-служба президента РТ.

ТатНИИСХ предлагает серию ценных сортов озимой и яровой пшеницы с высоким качеством клейковины, которые получили широкое распространение. Впервые в истории, в 2017 году сорта яровой пшеницы местной селекции в посевах культуры в Татарстане превысили 50%.

Сегодня в России всего 42 селекцентра, и ТатНИИСХ в их числе. «Мы надеемся, что объединение в мощную структуру ФИЦ позволит более эффективно работать по междисциплинарным исследованиям на повышение эффективности АПК, повысит престиж науки и взаимодействие с крупными бизнес-структурами», — сказал он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.12.2017 20:46

Наверное еще при Сталине селекционировали и сейчас за новинку выдают

  • Анонимно
    22.12.2017 20:26

    Рожь надо селекционировать,а не кукурузами с рапсами заниматься!Ржаная мука-дорогим дефицитом стала....у нас ведь под рожь и созданы поля!Всё куда-то бегут за западом..--ОНИ ЖЕ БОРЩ НЕ ЕДЯТ!)

    • Анонимно
      22.12.2017 20:56

      Все надо в меру! Рожь корове и птицам много не дашь)))
      Ржанное тесто быстро не поднимается!
      Но она очень устойчива - это факт!

  • Азат Д
    22.12.2017 20:27


    Зерна и племенной скот в Татарстане разводится, или закупается из вне?

    • Анонимно
      22.12.2017 21:04

      местных пород скота и птиц точно я не видовал

    • ПанАлекс
      22.12.2017 21:26

      все 90е трубили о выводимой "татарской породы коров", что будет чуть ли не выше мировых лидеров. Пока не обнаружилось что все это бракованное. Тут же постарались все "забыть" (включая бюджетные почти миллиарды).
      С тех пор только иностранные семена и породы завозят.
      Вот и семеноводство на 90% монсантовское ГМО...

  • Анонимно
    22.12.2017 20:46

    Наверное еще при Сталине селекционировали и сейчас за новинку выдают

  • Анонимно
    22.12.2017 20:59

    Ржанная мука)))
    А где овсяная мука??? Покупаешь овсяное печенье, а в его составе ,можно сказать, нет овсяной муки((((
    Зерно РТ плохо качества!

  • Анонимно
    22.12.2017 21:21

    У марийцев из овсяной муки пекут коман-мельна (блины). Еще делают овсяный кисель, он как пудинг. На поминках обычно подают.

  • Анонимно
    22.12.2017 23:42

    А метод кастрации пшеницы, не их разработка?

  • Анонимно
    23.12.2017 07:43

    Кому нужны эти сорта яровой пшеницы «памяти ....кого нибудь» с аналогичными характеристиками если цена пшеницы фуражной (которая из них получается) 4,5 руб? Лучше я вывели что нибудь более полезное, например зимующий в наших условия озимый рапс! Цены бы ТатНИИСх не было-бы!

    • Анонимно
      23.12.2017 09:44

      Нижегородская область вновь стала точкой поворота для истории страны