Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Января
Опросы Архив
Каким будет сценарий нынешних выборов?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
23.12.2017

Набиуллина объяснила, почему россиянам кажется, что цены быстро растут

Ощущение быстрого роста цен связано с высокими инфляционными ожиданиями, а также колебанием стоимости плодоовощной продукции. Такое предположение сделала глава Центробанка Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу «Россия 1».

Высокая инфляция в России наблюдалась слишком долго, поэтому россиянам до сих пор не верится, что на самом деле цены растут не сильно, сказала Набиуллина.

«Все-таки люди, в отличие от статистических органов, не фиксируют ежемесячно цены. И у них в памяти все равно есть уровень цен, который был, допустим, еще два года назад», — сказала глава ЦБ.

«И еще — товары ежедневных покупок, прежде всего плодовоовощная продукция. Там цены в течение года очень колеблются, и люди, конечно, замечают рост цен больше, чем снижение цен, или когда цены меньше растут», — пояснила Набиуллина.

Напомним, ранее в ФАС рассказали, что в преддверии Нового года получают много жалоб от россиян на завышенные цены на продукты. Росстат, в частности, посчитал, что в Татарстане новогодний стол для семьи из четырех человек обойдется в среднем в 5239 рублей — это на 4,7% дороже, чем в прошлом году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.12.2017 08:57

Не врите, Набиуллина. Гсм дорожает быстрее Ваших слов, а следом дорожает и все остальное. Очки втирать нам не нужно

  • Анонимно
    23.12.2017 08:57

    Не врите, Набиуллина. Гсм дорожает быстрее Ваших слов, а следом дорожает и все остальное. Очки втирать нам не нужно

    • mad big
      23.12.2017 09:09

      Она же в магазины не ходит и заправочный пистолет в руки не берет.

    • Анонимно
      23.12.2017 09:15

      Дизельное топливо в прошлом году стоило 32 руб/литр, сейчас 40 руб/литр. На 25 процентов дороже стало! Я по другому считать тоже не умею, но ездить надо

      • Анонимно
        23.12.2017 10:42

        Зачем Вы обманываете? Солярка 32 рубля стоила года 4 назад

    • Анонимно
      23.12.2017 10:42

      Путин тоже наверно когда едет... думает о каких пробках все имеют ввиду...

    • Анонимно
      23.12.2017 13:16

      Инфляция и динамика цен на гсм не одно и то же. Инфляцию считает Росстат, ЦБ вообще не может влиять на него. Что ж вы росстату претензии не предъявляете?

    • Анонимно
      23.12.2017 13:32

      кстати, госпожа Набиуллина не повышает цен на продукцию, а всего лишь выражает свою психологическую точку зрения на сей фено'мен...

    • Анонимно
      23.12.2017 18:34

      Она не врет. Она добросовестно заблуждается.

  • Ananass
    23.12.2017 09:01

    Как в старом анекдоте: больному кажется, что он умер.

    • Анонимно
      23.12.2017 11:04

      А мне кажется, что она чувствует, что это не кажется, а на самом деле)))

      • Анонимно
        23.12.2017 11:56

        Она это не чувствует, она это ЗНАЕТ прекрасно.
        Просто всем дано задание перед выборами внушать населению, что все хорошо, проблем нет, а все, что плохо - это нам только кажется.
        Вот настал ее черед говорить. Обычная НЛП практика.

    • Анонимно
      23.12.2017 11:06

      Люди, в отличие от статистических органов, цены фиксируют не ежемесячно, а ежедневно при походах по магазинам.

  • Анонимно
    23.12.2017 09:02

    Набиуллиной , давно кажется, что она Бог, ноги её землю не чувствуют, а язык воздух гоняет.

    • Анонимно
      23.12.2017 13:27

      Прочитал я эту ветку, и десятки саркастических комментариев ни о чем... а по факту возразить нечего? Если бы у вас, люди, были мозги, вы бы могли зайти на сайт росстата, найти свой город и район, посмотреть какие продукты были взяты для расчета год назад и сейчас. И критиковать аргументированно, с цифрами. Но нет, проще ориентироваться на свои ощущения. Никто почему-то не говорит, что кредиты дешевеют, ипотека ниже 10%, доллар за последний год подешевел. Это само собой произошло? Нет, благодаря работе Эльвиры Набиуллиной в том числе. Адекватных тут мало, увы. Данная ветка наглядно показывает это.

      Ps: расчетом инфляции занимается не цб а росстат. Экономическим ростом занимается правительство, а не цб.

      • Анонимно
        23.12.2017 13:59

        ....Если бы у вас, люди, были мозги,
        ....
        .........проще ориентироваться на свои ощущения,,,,

        Чувства: голода, холода и т.д - это ощущения, а не мозги.

        Сколько не говори - халва (кредиты дешевеют, ипотека ниже..)
        - скулы все равно сводит. Телу и желудкам без разницы какие цыфры приводит росстат. Он тупо хочет жрать.

  • марио
    23.12.2017 09:04

    ей обманывать не привыкать!

  • Анонимно
    23.12.2017 09:05

    Давно надо было,обязать Набиуллину,чтобы по телевизору выступала в мантии,и обьясняла россионцам,что Цены "не растут",а "кажется,что растут".Реальный мир,захвачен пришельцами.

  • Анонимно
    23.12.2017 09:06

    Да ваще уже вся жизнь - это как путь к миражу

  • Анонимно
    23.12.2017 09:14

    А она не обьяснила, почему ЕЙ не кажется, что цены быстро растут?

    • Анонимно
      23.12.2017 11:03

      Как вообще один человек может решить, что кажется россиянам?

  • Те самые усы
    23.12.2017 09:16

    Эх Набиуллина... Уверена, что не окажешься на месте Улюкаева?

  • Анонимно
    23.12.2017 09:16

    Почему Набиуллину заставляют держать ответ за повышение цен владельцами магазинов и за то, что нефтепереработчики повышают цены на свою продукцию?

    • Анонимно
      23.12.2017 12:26

      а как же акцизы на топливо? почему их увеличивают дважды в год?
      ведь для того, чтобы собирать тело акциза его не надо увеличивать

  • Глава ЦБ умеет формировать иллюзии у россиян, благодаря фокусничеству и манипуляциям деньгами народа! Главное, чтобы у народа глюков потом не было.
    А читателей БО просил бы приготовиться к иллюзиям, которые будут формироваться и разоблачаться с целью влияния на электорат во время предвыборной гонки. И это только цветочки.

    • Анонимно
      23.12.2017 09:34

      Глава ЦБ участвует в обсуждении бюджета РФ, но главным участником процесса формирования бюджете остается МинФин РФ.
      Определяющее слово всегда за политиками.

  • Анонимно
    23.12.2017 09:18

    Тут ведь они ещё температуру в среднем по больнице считают, и в морг успевают заглядывать

  • Анонимно
    23.12.2017 09:20

    жкх не дорожает, налоги не растут))))

  • Анонимно
    23.12.2017 09:27

    Действительно она права! Ведь инфляция около 4 процентов...всего!

  • Анонимно
    23.12.2017 09:44

    Вот ведь совсем стыда и совести нет. Такая наглая ложь от вседозволенности и безнаказанности.
    Конечно, ей-то с её миллиардами, «заработанными» на «санациях», не кажется, что что-то дорожает!

  • Анонимно
    23.12.2017 09:57

    Очень грамотный финансист. Но она работает не в либерально - демократическом государстве.

  • Анонимно
    23.12.2017 10:15

    Умный промолчит.

  • Моисей
    23.12.2017 10:36

    Набиуллина в како то паралельной реальности витает

    Алмазы не подорожали.да

  • Анонимно
    23.12.2017 10:41

    цены растут потому,что воруют много.

    • Анонимно
      23.12.2017 11:06

      потому что драгоценным "бедненьким" сечинам-миллерам позволяют повышением тарифов разгонять цены

  • Анонимно
    23.12.2017 10:42

    Набиуллина несмотря на санкции работает на своих финансовых хозяев за океаном. Роза

  • Анонимно
    23.12.2017 10:49

    Да, я помню, что до Крыма селедка стоила 70 рублей. А теперь 200.

    • Анонимно
      23.12.2017 11:38

      да Крыма много что иным было... Было иным всё.

      • Анонимно
        23.12.2017 11:59

        Да, история России теперь будет описана, как ДО Крыма и ПОСЛЕ Крыма.
        Нам пытаются навязать мнение, что ПОСЛЕ Крыма мы стали жить более лучше.

    • Анонимно
      23.12.2017 14:16

      Помню как сразу после Крыма люди поголовно кричали "ура", один Явлинский вышел и сказал, что это очень большой просчет, который будет иметь последствия на годы вперед... Помню, я сам тогда не особо в это поверил...

  • ПанАлекс
    23.12.2017 10:57

    А разве она может говорить правду? Например как ее ЦБ РФ сейчас банкротят учредители...

  • Анонимно
    23.12.2017 11:02

    Аааааа ну теперь то все понятно. Можно дальше спокойно существовать

  • Анонимно
    23.12.2017 11:04

    Верится-неверится - просто все сравнивают прошлогодние и нынешние платёжки ЖКХ и цена на масло, бывшее по 60 а теперь под 100р за 180г

  • Анонимно
    23.12.2017 11:04

    «Все-таки люди, в отличие от статистических органов, не фиксируют ежемесячно цены. И у них в памяти все равно есть уровень цен, который был, допустим, еще 2 года назад», — сказала глава ЦБ.
    Ага-ага.. Люди не то что каждый месяц, каждый день цены в магазинах и на рынках фиксируют. А это понадёжнее всяких там статистических органов будет!

  • Анонимно
    23.12.2017 11:08

    Действительно, как сказала Э. Набиуллина ..."люди не фиксируют ежемесячно цены", но не учла, что именно люди совершают покупки ежедневно и еженедельно и уж точно помнят сколько денег у них ушло при этом!

  • Анонимно
    23.12.2017 11:14

    уровень текущей инфляции важен для предпринимателей и экономистов! а для обывателей важно то что они 3 года назад стали вдвое беднее и к тому уровню благосостояния не вернулись....

  • Анонимно
    23.12.2017 11:21

    Все плачут и возмущаются, но при этом 86% поддерживают власть. В марте будет 90% поддержка.

    • Анонимно
      23.12.2017 11:41

      Ответ на этот казус дан в соседней статье, в разделе о встрече Минниханова с главами районов.

  • Анонимно
    23.12.2017 11:28

    Пускай выйдя в народ это скажет.Её там после таких слов заклюют.Лапшу вешать на камеру куда легче.

  • Анонимно
    23.12.2017 11:46

    Эй, Эльвира, Сахипзада-кызы ! Мне кажется или приснилось, но я точно уверен, что пенсии и зарплата не растут ! Вот тут вы правы !

  • Анонимно
    23.12.2017 11:50

    Ей кажется что они с Силуановым боги и чтоб это другим не казалось надо население держать на коротком поводке а там что госдеп укажет

  • Анонимно
    23.12.2017 12:54

    Меряем по остатку и сколько дней сидеть без денег . И это нам не кажется ! С пенсии 5, 5 тыс за квартиру и все слуги и 5, 6 тыс на новогодний стол. И ВСЕ !!! МЕРЕЩЕТСЯ НАБИУЛЛИНОЙ !!!
    У нее в карманах столько , что счет потеряла ! И реальность !

  • Анонимно
    23.12.2017 13:01

    Вот оно в чем дело, я думал действительно цены растут. А нет, оказывается это нам только кажется. Показалось что цена выросла.
    К чему мы придем?

  • Анонимно
    23.12.2017 13:16

    впечатление такое что она живёт в другой стране

  • Анонимно
    23.12.2017 13:34

    В условиях свободного формирования цен и бесконтрольности государства, предновогоднее завышение цен многие годы стало традиционным для нынешней России. Так что не надо объяснять повышение цен на продукты питания только сезонностью. В России пока ещё далеко не все страдают скудоумием и понимают причины сезонных колебаний. Повышение цен (не только на продукты питания) связано с вполне понятным желанием торговцев погреть руки в праздники. Ведь после новогодних застолий половина января по выручке от продаж будет для них провальной.

  • Анонимно
    23.12.2017 13:48

    как в том фильме: "в Багдаде все спокойно, спокойно, спокойно...."
    не жизнь, сказка....
    а у меня осталось 4500р... из них надо заплатить 4700р за ЖКХ... а из оставшихся :-)) накрыть стол на Новый Год....
    вся страна НИЩАЯ...
    кому из нищих нужны дешевые кредиты, ипотеки, доллары и т.п.?
    смех и грех...

  • Анонимно
    23.12.2017 14:03

    И не стыдно ведь нисколько.... Хотя о чем это я....

  • Анонимно
    23.12.2017 16:06

    Прошу Вас всех проголосовать за отставку Набиуллиной. Я создала петицию Презенту РФ. На сайте петиции к презеденту.

    • Анонимно
      23.12.2017 17:29

      Причём тут Набиуллина? Она лишь исполнитель . А начальник- заказчик всей ее деятельности- лично ВВПутин. Потому надо не петиции ему посылать о смене какой- то подчиненной, а менять самого начальника.

  • Аrtur
    23.12.2017 16:34

    В Среднем по России услуги ЖКХ выросли на 4%.
    Холва, холва ...)

  • Анонимно
    24.12.2017 02:16

    Ещё с 90-х годов фиксирую покупки. Последнее время покупаю только со скидками. И все равно цены растут, судя по всему. Могу Набиуллиной выслать ксерокопии за последние пару лет!

  • Анонимно
    24.12.2017 02:26

    Магнаты и олигархи из Российских госкорпораций красуются на обложках журнала Forbes, богатея на достоянии народа! А людям которые давно уже живут за чертой бедности пытаются объяснить что это не так, и повышения цен нет! Это заработная плата не индексируется. А цены на продукты и ГСМ ежеквартально повышают. Куда мы катимся????!!!!