Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Июля
Опросы Архив
А как вы назвали бы повышение пенсионного возраста?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
23.12.2017

«123 трудных шага»: Ксения Собчак представила свою предвыборную программу

Телеведущая Ксения Собчак, ранее заявившая о своих намерениях баллотироваться на пост президента России, представила свою предвыборную программу. Она опубликована на ее сайте под заголовком «123 трудных шага».

Как сообщает «Дождь», Собчак представила программу на съезде «Гражданской инициативы», от которой планируется ее выдвижение. Над платформой работали независимые эксперты и члены партии «Гражданская инициатива».

Программа состоит из 123 пунктов и поделена на разделы «Внутренняя политика», «Развитие экономики», «Социальная политика» и «Внешняя политика». В предисловии к платформе Собчак отмечает, что важнейшей проблемой страны, по ее мнению, является «несменяемость власти, порождаемая ею коррупция и, как следствие, несправедливое распределение общественного блага, замедление технического и социального прогресса, международная изоляция, экономический кризис».

Телеведущая считает, что Россия должна стать «европейским светским демократическим федеративным государством с рыночной экономикой, защищающим права и свободы граждан». По ее мнению, необходим переход от «суперпрезидентской республики» к «полноформатной парламентской демократии», прежде всего за счет изменения Конституции. Главным приоритетом внешней политики Собчак называет «мирные и добрососедские» отношения с другими странами, приоритеты в экономической политике — благосостояние граждан.

В экономической части программы говорится о поэтапной приватизации «крупных государственных корпораций и госмонополий», а также «радикальном изменении характера регулирования большинства отраслей производства и сферы услуг». Собчак предлагает сократить расходы на оборону, полицию и госаппарат, а высвободившиеся деньги (до 1,5 трлн рублей) направить на «социальные и иные нужды».

Кроме того, Собчак предлагает снизить налог на прибыль и распространить повышенный налог на все сырьевые отрасли. В программе также говорится о необходимости реформы пенсионной системы и психиатрической помощи, а также остановки «коммерциализации» образования. Телеведущая также предлагает упразднить министерство культуры.

В сфере внешней политики Собчак предлагает остановить пропаганду войны и вернуть на родину всех военнослужащих, находящихся в плену в Украине. В программе говорится о необходимости обнародовать списки всех погибших на «необъявленных войнах», а также решить вопрос принадлежности Крыма проведением нового референдума.

Собчак подчеркивает, что положения программы обсуждались на дискуссионных круглых столах в рамках кампании и работа над платформой продолжится до самого окончания избирательной кампании.

Напомним, Собчак заявила, что намерена участвовать в выборах президента РФ 18 марта 2018 года как кандидат «против всех».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.12.2017 13:47

А у правящей власти не 4, а только 1 раздел ("Внешняя политика"), которым нас кормят с утра до вечера из всех утюгов

  • Анонимно
    23.12.2017 13:43

    Круто!
    А то недавно её пытались подловить что нет программы, хотя у самих вся программа "за всё хорошее, против всего плохого"

    • Анонимно
      23.12.2017 14:08

      Ну, пересказать программу Яблока все горазды ))) И я так могу ))) Но таким же умным и компетентным как Явлинский я от этого не стану )))

      • Анонимно
        23.12.2017 14:53

        Но тебя и Явлинского молодняк слушать не будет, а её будет.

      • Анонимно
        23.12.2017 15:49

        К тому же кандидат "Против всех" действительно весьма востребован, а уж им Явлинский точно быть не может.

    • Анонимно
      23.12.2017 14:21

      а зачем программа, если "газ и нефть за вас"

    • Анонимно
      23.12.2017 16:00

      Вот после того, как подловили, решила программу написать.

  • Анонимно
    23.12.2017 13:43

    Грудинина подождем.

  • Анонимно
    23.12.2017 13:44

    Молодец!

  • Анонимно
    23.12.2017 13:45

    А зачем нам 123 шага, если "нас и так неплохо кормят" из зомбоящика же...

  • Анонимно
    23.12.2017 13:45

    Ооо, переплюнула Явлинского!

  • Анонимно
    23.12.2017 13:47

    А у правящей власти не 4, а только 1 раздел ("Внешняя политика"), которым нас кормят с утра до вечера из всех утюгов

    • Анонимно
      23.12.2017 16:32

      Если не решить проблемы во внешней политике, внутреннюю политику негде будет устраивать и не с кем.

      • Анонимно
        24.12.2017 08:12

        По вашему комментарию становится ясно, что со своей задачей телевидение справилось))) вы реально полагаете, что все так и думают:
        как бы напасть на Россию?))

  • Анонимно
    23.12.2017 13:48

    Кто-то и теперь будет что-то мычать про "только Дом-2" ?

  • Анонимно
    23.12.2017 13:49

    Блин, теперь у всех думающих людей мучительная дилемма, кого же выбрать то - её или Явлинского...

    • Анонимно
      23.12.2017 13:56

      Хрен редьки не слаще.

    • Анонимно
      23.12.2017 14:03

      У думающих людей такой дилеммы не может быть по определению, так как они ясно понимают, что Собчак это Прохоров 2.0, которая исчезнет незамедлительно после выборов и единственная цель которой это оттянуть голоса у Явлинского! )))

      • Анонимно
        23.12.2017 14:52

        Так то оно так, но ни Явлинскому одному, ни им двоим всё-равно не дадут победить, зато теперь есть двое кто откроет глаза народу и миру, а также вся молодёжь , которая ранее не интересовалась что там говорит дядя Явлинский, послушает, что растолковывает их кумирша.
        Собчак - хоть какое-то вложение в будущее страны, наряду с Навальным, которого вообще на порог СМИ не пущают

        • Анонимно
          23.12.2017 15:08

          Какое вложение, вы о чем? И о ком? Девица, которая презирает нас всех, презирает свою страну, рвется нами управлять! Для чего, как вы думаете? Чтобы нам с вами было хорошо?

          • Анонимно
            23.12.2017 19:03

            Еще у нее оказывается книга есть, "Энциклопедия лоха" называется. Очень символично.

      • Анонимно
        23.12.2017 14:56

        Прохорова только такие же крупные бизнесмены поддерживали.
        К тому же он и не чихвостил власть так, как Собчак и Навальный.

      • Анонимно
        23.12.2017 14:58

        И Явлинского, и (пока, и напрасно) Собчак власть не боится.
        Боится только Навального.

        • Анонимно
          24.12.2017 23:19

          Что же тогда Явлинского снимали с выборов в 2012, если его не боятся? )))

    • Анонимно
      23.12.2017 15:51

      Только В.В. Путин, только победа!!!

  • Анонимно
    23.12.2017 14:04

    Я так понимаю, все будут пересказывать программу Яблока и с этим идти на выборы? )))

    • Анонимно
      23.12.2017 20:18

      Само название "Яблоко" не наводит на серьёзные размышления. Похоже на фирму для статуса, пиара и получения доходов для их хозяев.

      • Анонимно
        23.12.2017 21:42

        А что, вы жену или мужа тоже только на основе имени выбирали? ))) А голосование на выборах, по крайней мере в развитых демократических странах, это не менее ответственное дело, чем женитьба или выход замуж )))

  • Анонимно
    23.12.2017 14:21

    Программа, она и в Африке программа, только кто выполняет эти программы?

    • Анонимно
      23.12.2017 20:15

      Выполняют составители программы, если она не вылетит у них из головы от эйфории победы, что часто и происходит, оставшись обещаниями.

    • Анонимно
      23.12.2017 20:33

      А как вам такие пункты "Любые дискриминационные законы и нормативные акты, ограничивающие права ребенка и молодого человека на знание, такие как закон о гей-пропаганде или запреты на сексуальное образование в школах, должны быть отменены.
      Необходимо внести изменения в законодательство, легализующие заключение и расторжение добровольных гражданских союзов между совершеннолетними вне зависимости от их пола и вероисповедания.
      Необходимо на практике установить и защитить равноправие полов в общественной и экономической жизни в стране. Ликвидировать существующую разницу в оплате труда и карьерных возможностях между женщинами и мужчинами, установить и обеспечить минимально допустимый порог гендерного соотношения среди работников и руководителей государственных предприятий и публичных компаний. Необходимо отменить существующий в России список из 456 видов работ, запрещенных для женщин. " В этом списке все работы-физически тяжелые, например, вагранщик, заливщик металла, корчевщик пней и т.д. И почему нужно допускать женщин к этим работам, может, тогда вообще уйдем в средневековье и начнем нанимать на работу детей с 12 лет?

  • Анонимно
    23.12.2017 14:26

    Программа оппонентов из 6 пунктов заодно тоже теперь известна:
    «несменяемость власти, порождаемая ею коррупция и, как следствие, несправедливое распределение общественного блага, замедление технического и социального прогресса, международная изоляция, экономический кризис»
    ))

  • Приоритеты в экономической политике — благосостояние граждан.

    Поэтапная приватизация «крупных государственных корпораций и госмонополий, сокращение расходов на оборону, полицию и госаппарат, а высвободившиеся деньги (до 1,5 трлн рублей) направить на социальные и иные нужды.

    Мирные и добрососедские» отношения с другими странами.

    Это как раз то, что нужно.

  • Анонимно
    23.12.2017 14:37

    За неделю состряпали программу развития огромной страны. Лихо! Недолго думали ребята.

  • Меня особенно заинтриговала реформа психиатрической помощи:-)
    Уже начали воплощать в жизнь что ли?
    Если раньше: каждому мужику по бабе, то сейчас каждому россиянину по психиатру?
    Ни чо - свежЕнько так как-то получается. До этого, думается, ещё никто не додумывался. А самое главное, может, и своевременно?

    • ПанАлекс
      23.12.2017 16:09

      почти 2/3 американцев сидят на препаратах, прямо или косвенно связанных с психиатрией.
      То есть крупнейшие фармкомпании будут довольны этим пунктом...

  • Анонимно
    23.12.2017 15:05

    Разве у Собчак есть экономическое образование? Как она может разбираться в этих материях? Наверно занималась самообразованием в перерывах между съемками...

  • Анонимно
    23.12.2017 15:07

    Люди, друзья, соотечественники!

    Не поддавайтесь на провокации, не верьте кучке оппозиционеров, цель которых набить свои карманы!
    Посмотрите вокруг! Улицы чистые, работа есть, свет горит, производство растет, все хорошо! Нашей стране нужен только покой и стабильность, у всех нас есть цель! Это светлое будущее наших детей! Призываю Вас всех! Оглянись назад! И если ты разумный человек, то увидишь разницу между тем что было и тем что сейчас! Не правда ли прогресс колоссальный. Не верь пропаганде опозиционных агитаторов. Они финансируются из-за рубежа, они готовились к этому моменту целый год, они не хотят сильной России, им платят за ее развал! Не верьте провокаторам. Судите сами, оглянитесь вокруг! Пока запад не доволен политикой России, мы идем в верном направлении.
    Как только запад будет доволен нашей политикой то знайте - близится НАШ конец!
    Обратитесь к своему сердцу! Берегите себя, свои семьи, свою великую Родину!

  • мотоцикл
    23.12.2017 15:09

    Ксения только на тебя надежда...Зюганов долиберальничелся с бизнесом,что его подвинули.

  • Анонимно
    23.12.2017 15:12

    Молодняк любит эпатаж, видя в нем независимость, но это когда есть тылы в лице родителей. А те, кто сам в жизни всего добивается, имеют свою голову на плечах и ими эта кандидатура вообще не рассматривается

  • Анонимно
    23.12.2017 15:42

    в ней есть отцовская жилка, яблоко от яблони далеко не падает.

  • Анонимно
    23.12.2017 15:53

    ядело в том, что 30 % людей у нас находяться в приграничной зоне нарушения психики, то есть души.Душа это соединение духа и тела.Тело больно.Дух это размышление о своем месте в мире и предназначения жизни.В основном к наркшению психики приводит позивитизм мышления.Это желание, что бы не было плохого.Поэтому выбирают стабильность в любрм виде, даже в болоте.Негативизм это переделывание плозого в хорошее.Это мужское мышление.Если смотреть с точки зрения Разума, то практичнее было бы обьединить это в целое.По сути верование, надеявание и любование это и есть страхи жизни обывателя.Так что похоже Собчак что то об этом знает?
    Хочет это использовать для увеличения количества избирателей.Но не для разумения, а чтобы на будущие аыборы оттеснить патриархат от власти.Это проект женского массонского клуба мира,куда она и входит, если кто не знал.

  • ПанАлекс
    23.12.2017 16:09

    123 это просто на клаве набили? Ну как самый популярный пароль 12345...

  • Анонимно
    23.12.2017 17:05

    Пасифистская программа. Не похожа на программу демократов как Клинтон например. Последняя готова рушить государства, союзы, бомбить, вмешиваться везде, крутить руки союзникам, шантажировать нейтральных - всё что угодно ради интересов своей страны. А эта Собчак просто угодить кому то хочет. Ну зачем России парламентская республика когда у Америки есть эксклюзивные права на печатание мировой валюты и при этом она сможет купить себе парламентариев сколько ей нужно и сделать так как на Украине или в Молдавии. Народ не очень уж умный. Он верит в любую чушь. К примеру, Навальный несёт чушь за чушью без доказательств, а ему верят.

  • Анонимно
    23.12.2017 17:06

    А у Путина есть экономическое образование,он вообще кот в мешке,назначеннец Ельцина, руководитель клубом....За 18 лет обещал,да и народ зомбированый,сам обманываться рад.Ксения умный эрудированный человек,ее не учили профессионально врать,должна быть смена власти,должны работать институты власти,а не как падишах руководить единолично,мы видим к чему все это привело,даже в спорте,неговоря про экономику.

  • Анонимно
    23.12.2017 18:54

    Люди, ратующие за Собчак, лучше посмотрите интервью Явлинского в программе "Собчак живьем" от 4 апреля 2013 года. По сравнению с Явлинским она, извините, просто тупая.

    • Анонимно
      23.12.2017 22:11

      Что из слов Явлинского понравилось больше всего: ``Политика она устроена иначе, нежели арифметика. Это в арифметике, если вы соединяетесь, то два плюс два получается четыре. А в политике два плюс два может стать совсем другой величиной. В каких-то условиях она может стать гораздо больше, чем четыре. В этих условиях [Явлинский отвечает на назойливые вопросы Собчак о несостоявшемся объединении с СПС], оно будет гораздо меньше. Потому что для "яблочного" избирателя люди, которые представляли партию СПС, не приемлемы в принципе. Они просто перестанут голосовать и за Яблоко, и за СПС. И всё, и на этом всё. Мало того, среди избирателей СПС, в то время, было не так много как в Яблоке, но тоже были люди, которые от соединения этих двух партий перестали бы голосовать''.

      Опытный, мудрый и идейный политик Явлинский и дилетант оппортунист Собчак.

  • Анонимно
    23.12.2017 19:16

    Каждый должен делать своё дело -- политик заниматься политикой, артистка заниматься искусством, строитель строит дома. Не стоит Ксении Анатольевне лезть в политику и изображать из себя компетентного политика и экономиста.

    • Анонимно
      28.12.2017 13:20

      Справедливости ради: Собчак окончила магистратуру МГИМО по направлению «политология».

  • Анонимно
    23.12.2017 21:21

    1.Продажа стратегических предприятий.
    2.Подписаться участником конфликта на Украине.
    3. Вернуть Крым Украине.
    Все это потеря суверенитета и гражданская война которая начнетсям в Крыму.
    Полный развал страны -это вся ее программа.

    • Анонимно
      24.12.2017 00:04

      В Крыму пипл проголосует так как им скажут их новые хозяева... Им не привыкать...

  • Анонимно
    27.01.2018 14:27

    Цитируем п.120 Платформы: "Россия устала от войн, милитаризма и ситуации «осажденной крепости», навязанных нам нынешней властью". Напомним: в 2014 г. Турчинов направил войска убивать украинцев в Донбассе; тогда и речи не было о наличии там русских военных. Собчак умышленно искажает, указывая, что бойню на Донбассе начала Россия, хотя все знают, что эту бойню начали и ведут Турчинов и Порошенко Такое поведение Собчак показывет, что она враг России, а враг России не может быть ее президентом.

  • Анонимно
    28.01.2018 10:22

    Анализ некоторых вопросов программы Собчак.
    1.Важнейшей проблемой нашей страны сегодня стала несменяемость власти-заявление Собчак. Пусть Собчак познакомится с конституцией и убедится, что сменяемость власти происходит на всех уровнях: выборы региональные, в Думу, выборы президента. Даже Путин, выведший страну из хаоса, сменялся. Очевидно, Собчак под сменяемости власти имеет ввиду замену Путина на Собчак или Навального (баламут без конкретных предложений).
    2. Зарегистрированные и незарегистрированные партии, общественные организации, в том числе неполитические, лидеры местного самоуправления — все они должны стать частью широкого общественного диалога. Путин создал ОНФ, играющий важную роль. Собчак пока известна пресловутым ДОМ-2.
    3. Мы должны жить согласно общеевропейским законам и ценностям — именно такой путь обеспечит нам и независимость, и процветание. Но мы никому не должны позволять издеваться над Россией – санкции и др.
    4. Перед Россией стоит задача перехода от суперпрезидентской республики, где полномочия всех ветвей власти фактически и неизбежно концентрируются в руках одного человека, к полноформатной парламентской демократии. Сейчас важнейшие вопросы решает высший верховный Совет при президенте (а не президент); причем наиболее важные (например, принятие Крыма) утверждаются двумя палатами парламента. Таким образом, при принятии решений участвуют два органа власти – президентская и парламентская. При переходе к парламентской демократии вопросы будут сначала решаться под руководством председателя парламента, а потом утверждаться парламентом. Налицо явно лучше президентская форма.
    5. Россия устала от войн, милитаризма и ситуации «осажденной крепости», навязанных нам нынешней властью. Мы должны прекратить гибридную войну, которую сейчас ведет наша страна на востоке Украины. Собчак должна знать, что в 2014 г. Турчинов послал армию убивать украинцев в Донбассе; тогда не было и мысли о наличии солдат русской армии. Так что бойню на Донбассе начал Турчинов и продолжает ее вместе с Порошенко. Собчак умышленно возлагает ответственность за эту бойню на нашу страну и это позор для нее..