Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Января
Опросы Архив
Чем кончится дело Алексея Миронова?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
26.12.2017

Архивная служба Татарстана получит новое хранилище стоимостью свыше 121 млн рублей

Распоряжением кабинета министров республики госкомитету РТ по архивному делу выделено 121,4 млн рублей на строительство нового здания хранилища, которое будет находиться в Казани на улице Декабристов, 4. Об этом рассказала сегодня на пресс-конференции глава этого комитета Ирада Аюпова.

Ирада АюповаФото: «БИЗНЕС Online»

По ее словам, ранее на капитальный ремонт зданий национального архива на улицах 8 Марта, 5а и Сибирский тракт, 27 было выделено 99,5 млн рублей и 148 млн рублей соответственно.

По программе капвложений выделены средства на ремонт муниципальных архивов на 2017 и 2018 годы по 50 млн рублей ежегодно. В текущем году капитальный ремонт проведен в 16 муниципальных архивах: Агрызском, Аксубаевском, Альметьевском, Апастовском, Арском, Бугульминском, Буинском, Верхнеуслонском, Лаишевском, Мамадышском, Новошешминском, Заинском, Зеленодольском, Нижнекамском, Пестречинском, Рыбно-Слободском, Чистопольском. Идет ремонт в Зеленодольском архиве, в новых помещений для архива по личному составу города Набережные Челны. На сегодняшний день подготовлена документация для ремонта в 2018 году помещений 18 муниципальных архивов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (10) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    26.12.2017 08:50

    Нужно было сразу комплекс новых зданий в Салават Купере построить для Архива. Зачем в городе всё это старьё содержать и постоянно ремонтировать?

    • Анонимно
      26.12.2017 09:18

      А как будущим пенсионерам и прочим людям ездить за справками в Салават Купере?

  • Анонимно
    26.12.2017 09:17

    Точно. Салават купере!

  • Анонимно
    26.12.2017 09:25

    Поздравляю, в старых помещениях архивы захлебывались уже.

  • Анонимно
    26.12.2017 09:49

    В текстовые файлы документацию для хранения перевести. Хранить только значимые для истории

    • Анонимно
      26.12.2017 10:19

      Насколько знаю, там еще в двухтысячных годах была проделана большая работа по переводу на микрофильмы многих документов. Это повысило сохранность оригиналов и ускорило обработку запросов.
      Хорошо бы еще произвести оцифровку (сканирование) и открыть доступ для желающих.
      Например, в архиве Башкортостана, и ряда областей РФ, есть онлайн доступ к метрическим записям рождений до 1917 года.

      • Анонимно
        26.12.2017 10:32

        Качество хотя бы на момент снятия копии закрепить. Архив делать электронным и вкладываться не в площади, а в оборудование для сохранения и хранения

  • Анонимно
    26.12.2017 11:02

    Как всегда-деньги выделенны,но нам за обустройство фасада фирма "Элит-Групп" два месяца не платит и Новый Год будет в унынии и упрёках родни((

    • Анонимно
      26.12.2017 11:44

      Не ждите!
      Напишите коллективное письмо Президенту и Премьеру РТ, копию (скан с подписями) направьте по электронке в эту газету - Бизнес Онлайн. Уверен, они опубликуют его и привлекут тем самым внимание общественности и органов к проблеме.
      Пока не начнете искоренять свой рабский менталитет, так и будут проходимцы наживаться на простых людях, а бравые комментаторы так и будут нас убеждать, что в стране все замечательно.
      Не бойтесь, пишите! Если будут пугать увольнением, думаю и юристы найдутся, чтобы помочь с ними разобраться в судебном порядке и привлечь уже к другой ответственности.

  • Анонимно
    26.12.2017 21:43

    Успехов Ирада Хафизяновна! За 2 года Вы совершили колоссальный сдвиг в архивном деле в республике!