Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Января
Опросы Архив
Каким будет сценарий нынешних выборов?
20%Чиновники на местах подпортят эффект скандалами и фальсификациями
9%Власть в стране поменяется – не путем выборов, так по-другому
5%Думаю, какую-то движуху американцы устроят
64%Спокойно и скучно переизберут Путина
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
25.12.2017

Медведев подписал постановление о создании ТОРов в Чистополе, Зеленодольске и Нижнекамске

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании новых территорий опережающего развития (ТОР) в Чистополе, Зеленодольске Нижнекамске и еще трех моногородах европейской части РФ. Об этом он сообщил на встрече с вице-премьерами, передает ТАСС.

Фото: government.ru

«Я подписал постановление о создании 6 новых территорий опережающего социально-экономического развития, — сказал Медведев. — Рассчитываем, что эти ТОРы привлекут в регионы инвестиции на общую сумму в почти 50 миллиардов рублей. Но самое главное […] заключается в том, что это может быть [окажется] такой луч надежды в развитии этих регионов, этих конкретных населенных пунктов, который создаст более благоприятную инвестиционную среду или как минимум создаст какую-то деловую активность», — передает агентство слова премьер-министра.

Как сообщил министр экономики РТ Артем Здунов, совокупный объем инвестиций по трем новым ТОСЭР — более 23 млрд рублей. «Мы прекрасно понимаем, что такие налоговые льготы привлекают инвесторов. Кроме этого, в рамках взаимодействия с фондом развития моногородов мы уже смогли привлечь для строительства промышленных парков в Зеленодольск почти 1 миллиард рублей федеральных средств, больше 300 миллионов рублей — в Нижнекамск. Инвестор приходит на готовую инфраструктуру, получает налоговые льготы. Его задача — разместить оборудование, начать производить и продавать. В наше время это очень эффективный способ для развития инвестиционной деятельности».

Прогнозируется, что получение статуса ТОСЭР Зеленодольском, Нижнекамском и Чистополем приведет за 10 лет к созданию в моногородах не менее 7 тыс. новых постоянных рабочих мест, привлечению в ТОСЭР не менее 76 резидентов с объемом инвестиций 23,7 млрд рублей, в том числе объемом капитальных вложений (без НДС) 19 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.12.2017 15:16

Какая цена на газ и электричество в ТОР на территории РТ ?

В Калужской области 1 рубль за квт.

  • Анонимно
    25.12.2017 15:16

    Какая цена на газ и электричество в ТОР на территории РТ ?

    В Калужской области 1 рубль за квт.

    • Анонимно
      25.12.2017 16:03

      Ну в Зеленодольске меньше чем в Казани точно не сделают. Гор.вода за куб тут платим 350руб.

    • ПанАлекс
      25.12.2017 17:35

      Правительство Татарстана за счет бюджета РТ компенсирует часть энерготарифов для резидентов ОЭЗ - наши тарифы для них неподъемные!

      • Анонимно
        25.12.2017 21:07

        Так и в Калужской области тоже самое, проверьте их тарифы на электроэнергию, в интернете же есть информация. Не лучше чем у нас

    • Анонимно
      25.12.2017 21:06

      Наивные)) Это для ТОРов искуственно занижают тариф, а так если посмотрите в интернете тарифы для простых смертных там уровень тот же, что и в РТ

  • Анонимно
    25.12.2017 15:56

    Интересно... действительно как это отразиться на тарифах, учитывая что средняя зарплата в Калужской области выше чем в Республике Татарстан...

    • Анонимно
      25.12.2017 16:14

      Почему всегда сравнивают среднюю, когда нужно медианную. Средняя зп ни о чем не говорит.
      Объективности ради, так сказать.

      • Анонимно
        25.12.2017 16:44

        Ну так у нас статистика не в почёте, вы где-то видели, чтобы были полные данные.

        • Анонимно
          25.12.2017 16:58

          Тогда какой смысл сравнивать, если имеющаяся статистика реального положения не показывает?)

          • Анонимно
            25.12.2017 17:11

            Хоть что-то можно сравнить.
            Это уже лучше, чем ничего, хотя бы тем, что можно заставить вступить в дискуссию представителей власти.

            В России властям статистика враг, ещё начиная с древних времён. Так ещё лет триста назад стата указывала — Россия сырьевой придаток. Что уровень жизни у нас сильно отстаёт от соседей с Запада.

            Как тут про величие будешь говорить?!

  • Анонимно
    25.12.2017 17:15

    Территория опережающего развития -- опережающая кого?

    • Анонимно
      25.12.2017 17:25

      Смешнее всего станет тогда, когда этих ТОРов будет почти везде.

    • Анонимно
      25.12.2017 19:21

      Опережающая нас с вами. Пример один уже есть Позис и хайер. Кто-то платит все тарифы и налоги по полной программе и попробуй не заплати- кислород быстро перекроют, а кто то за счёт преференций в торе будет демпинговать ценами, убивая живые предприятия, за счёт налогов которых и создаются эти торы.

      • Анонимно
        25.12.2017 19:44

        Вы цены на Хайер видели? От 32000 рублей, какой еще демпинг?

        • Анонимно
          25.12.2017 21:26

          Бездарные комментарии сотрудников минэкономики удручают.... ребята, узучите экономику, что развивает страну, а что инностранного производителя

  • ПанАлекс
    25.12.2017 17:37

    Тоталитарный колониальный строй процветает: "белым" инвесторам все самое ценное, в обмен на "бусы"...

  • Анонимно
    25.12.2017 17:37

    ТОР в Зеленодольске , аббраиатуру расшифровать не трудно: ТЕЛЕГА ОПЕРЕЖАЮЩАЯ РЫСАКА!!!! Самые коррупционные города РТ в предвкушении отмывания огромных деньжищ!

  • Ильдар Абый
    25.12.2017 17:46

    Ого, сразу три города!

  • Анонимно
    25.12.2017 18:29

    Бугульма снова (опять) в пролете(

  • Анонимно
    25.12.2017 18:55

    Татарстан на самом деле один из самых депрессивных районов в России, достаточно сьездить в Калугу

    • Анонимно
      25.12.2017 19:15

      Я из Беларуси пишу и бывал в России только у вас в Татарстане и в Москве..
      Татарстан один из самых депрессивных, а мне он показался очень развитым и ухоженнным.
      Получается остальные регионы еще лучше выглядят и у вас практически в России получается рай?

      • ПанАлекс
        25.12.2017 19:26

        выглядеть не значит быть!

        • Анонимно
          25.12.2017 19:37

          Я пишу только про то, что видел своими глазами. Я был в Казани и Елабуге..Мне Казань показалась очень красивой.
          Но я не предполагал что остальные регионы у вас еще круче..

      • Анонимно
        25.12.2017 20:11

        По пути в Белоруссию Смолнеская область. Как там?

    • Анонимно
      25.12.2017 21:08

      Несмешная шутка

  • Анонимно
    25.12.2017 19:14

    В ЗЕЛЕНОДОЛЬСКЕ про порт было много шума. Шум стих порта так и нет.

    • Анонимно
      25.12.2017 21:16

      Порт есть на другом берегу Волги. Деньги освоены. Толку только от него никакого.

  • Анонимно
    25.12.2017 19:23

    А Альметьевск?

    • Анонимно
      25.12.2017 19:30

      Вас Татнефть чем-то не устраивает? По всему Юго-Востоку сократили ряд предприятий объединив в Альметьевске. Процесс продолжается. Вам все мало?

  • Анонимно
    25.12.2017 19:41

    А чем ТОСЭР от СЭЗ отличается?

  • OlegBelg
    25.12.2017 20:04

    Ст 8: "В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности." ТОР - это рядовое, не самое страшное нарушение Конституции РФ. Хотелось бы информации: сколько налогов теряет бюджет РТ по причине наличия ТОР и особых экономических зон на территории?

    • Анонимно
      25.12.2017 22:21

      Живу в 10км от Зеленодольска. Если там депрессивно, то у нас в Волжске полное уныние. Фонари только на Ленина горят,стадион разваливается.

  • Анонимно
    25.12.2017 21:12

    Судя по тому, что говорит Медведев, он не совсем хорошо знает свою страну.. Все-таки Нижнекамск и Зеленодольск депрессивными не назовешь в полном смысле этого слова (по крайней мере не скажешь что работать совсем уж негде). "Луч надежды")) Но хорошо, что протолкнули, лишним не будет