Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Января
Опросы Архив
Чем кончится дело Алексея Миронова?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
25.12.2017

Памятник Вахитову перенесут на время строительства ТЦ по проекту турецкой компании «Дайнамик Глобал»

Памятник Муллануру Вахитову перенесут на время строительства ТЦ по проекту турецкой компании «Дайнамик Глобал» под названием Espace. Об этом мэр Казани Ильсур Метшин рассказал на традиционной ежегодной встрече с журналистами в Казанской ратуше.

«На время стройки его (памятник — прим. ред.), естественно, надо будет убрать, — сказал Метшин, отвечая на вопрос „БИЗНЕС Online“. — Мы посоветуемся, куда его перенести. Это нормальная практика. А пока мы ждем рабочую документацию».

Предполагаемая проектом площадь застройки — 14,2 тыс кв. м, а площадь озеленения — 9,4 тысячи. Общая площадь здания — более 67 тыс. кв. метров. Из них площадь нежилых помещений — 18,3 тыс., фуд-корта и ресторана — 1,2 тыс., офисов — примерно 3 тыс. «квадратов». Здание переменной этажности — до 7 этажей, включая два подземных парковочных этажа на 635 машино-мест.

«Спасибо нашим турецким компаниям, потому что они изначально подготовили проект в два раза выше, хотя он соответствовал ПЗО Кремля, — сказал Метшин. — Проект был по объему гораздо больше, но они его защитили, прошли предварительные согласования, но затем в два раза сами снизили этажность, количество площадей. Сделали очень красивый, на наш взгляд, проект. Сейчас готовится рабочая документация, проходит экспертиза».

Ранее турецкая компания представляла проект «Ключ Казани». Тогда «Дайнамик Глобал» показала совершенно другое видение. Это был комплекс на 109 тыс. кв. м с жилой функцией (200−240 квартир) и высотой 4−13 этажей (включая 3 подземных), а также 1,1 тыс. парковочных мест.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.12.2017 19:51

Ну что, прощай последний исторический уголок Казани. Опять поимеем торговый центр вместо красивого доброго холма. Очнитесь градоначальники!!!

  • Анонимно
    25.12.2017 19:15

    Надо провести референдум,а затраты связанные с этим возложить на турецкую компанию.Мы же у них памятники не переносим.

  • Анонимно
    25.12.2017 19:27

    Миргалимова за грудки надо брать.

  • Анонимно
    25.12.2017 19:46

    Перенесите его или на улицу Вахитова, или на площадь Вахитова!

    • Анонимно
      26.12.2017 01:20

      это где улица Нурсултана Назарбаева? Тонко, я - за. Только я согласен с предыдущим оратором - только через городской референдум.

      Равиль

  • Анонимно
    25.12.2017 19:49

    Это же историческое место,достопримечательность Казани! Как жители Казани и Татарстана будут на это смотреть??? Необходимо провести референдум!

  • Анонимно
    25.12.2017 19:51

    Ну что, прощай последний исторический уголок Казани. Опять поимеем торговый центр вместо красивого доброго холма. Очнитесь градоначальники!!!

    • Анонимно
      25.12.2017 22:16

      А что, мы попрощались со стелой птицы Хоррият? Или, может, с памятником возле Корстона? И то, и другое убирали на время строительства парковки. В чем трагедия, не понимаю. Только повопить? Старый добрый холм, к вашему сведению, никуда не денется, просто под памятником надо будет сделать проход в торговый центр. И что в этом плохого? Будет еще и красивее, чем было.

      • Анонимно
        25.12.2017 23:03

        Мало от метро оползни на бутлерова начались, начнут копать проход, шахматная школа сползёт.
        Одумайтесь, градоначальники!

    • Анонимно
      25.12.2017 22:59

      Что красивого в этом облезлом холме, не понимаю.

  • Анонимно
    25.12.2017 20:01

    памятник будет хорошо смотреться на одноименной улице

  • Анонимно
    25.12.2017 20:11

    А почему не перенести памятник на одноименную площадь Вахитова? У нас в Казани вообще нет никакой логики в вопросе установки памятников или названиях улиц, приезжие люди очень удивляются:)

    • Анонимно
      25.12.2017 20:50

      памятник Сайдашеву на улицу Сайдашева? Но простите, эта улица такая загаженная

    • Анонимно
      26.12.2017 06:42

      В этом и изюминка Казани! :)

    • Анонимно
      26.12.2017 12:16

      пл. Вахитова со временем переименуют. Куда прикажете потом перенести памятник?

  • Анонимно
    25.12.2017 20:16

    давно уже при нынешних технологиях нужно сделать памятники само движущимися...При необходимости могли бы сойти с постамента и перейти на новое место..да и положение рук можно менять в зависимости от ситуации. если кризис руки опущены,если подьем-рука показывает направление..Можно для привлечения туристов ровно в полночь сделать его прохаживающимся по Баумана... Мыслить надо госопда нетривиально!

  • Анонимно
    25.12.2017 20:24

    Пусть Метшин не трогает этот памятник и холм. И так Шаймиев и его команда от старого Казани ничего не оставили. Люди проснитесь. Зам нам эти торговые центры в каждом шагу.

    • Анонимно
      25.12.2017 20:48

      За годы суверенитета и сейчас город стал похож на большой аульный рынок, каждые 2 метра киоски, магазины, рестораны, рюмочные, ломбарды, аптеки, мелкие рынки.Большинство торговых точек принадлежат гостям из Кавказа или Средней Азии. Кажется что все чиновники и депутаты в дальнейшем в городе жить не собираются, просто хапнуть и уехать за границу. Стройте перерабатывающие предприятия, фабрики, больницы, садики, а то живете одним днем. За 25 лет сколько заводов перепродали своим и закрыли, обеспечьте народ работой.

    • Анонимно
      25.12.2017 22:17

      ЗАтем, что этот участок имеет владельца. И владелец там хочеьт ТЦ. Вот вы на вашем участке сажаете огурцы, допустим. И будете ли слушать комментаторов, которые будут от вас требовать - хватит, сажай цветочки и вообще там должен быть парк.

  • Анонимно
    25.12.2017 20:24

    красивое было место, надоели ТЦ(((

  • Анонимно
    25.12.2017 20:26

    Это так же как и с пенсией? На время?

  • Анонимно
    25.12.2017 20:33

    Все продали !!!

  • Анонимно
    25.12.2017 20:33

    Турки однозначно должны платить за перенос памятника. Или татарские компании пусть едут туда и строят что хотят и где хотят.

  • Анонимно
    25.12.2017 20:36

    «Временно» - это насовсем. Потом найдут место получше и обоснуют. Хотя памятник революционеру не жалко.

    • Анонимно
      25.12.2017 22:17

      Памятник у НКЦ Казань ТАИФ тоже убирал временно. И где вы были?

  • Анонимно
    25.12.2017 20:37

    Перенесут и там и оставят)

  • Анонимно
    25.12.2017 20:44

    Маразм...

  • Анонимно
    25.12.2017 20:50

    А чем, кстати, знаменит этот Вахитов? Он настолько выдающийся человек? Я правда не знаю. Просто в СССР была тенденция ставить памятники многочисленным революционерам. Но у нас и памятник Ленину нет-нет да и вызывает вопросы. А про Вахитова и говорить нечего. Кто он, товарищ Вахитов?

    • Анонимно
      25.12.2017 21:10

      Вы в Турции спросите: кто такой Ататюрк?

    • Анонимно
      25.12.2017 21:11

      У вас гугл что-ли отключили? Погуглите немного, займитесь самообразованием, это полезно.

    • Анонимно
      25.12.2017 21:16

      Видимо, только тем, что революционер-татарин.

    • Анонимно
      25.12.2017 21:34

      Читайте историю, товарищ! Своих героев надо знать, с самим Лениным работал он.

      • Анонимно
        25.12.2017 22:05

        Так значит его не временно, а насовсем нужно убрать. От Ленина с соратниками только вред был: война, насилие, разорение, приход к власти маргиналов.

  • Анонимно
    25.12.2017 21:13

    Памятника там больше не будет.Там у памятника проводились разные митинги.Когда турки построят то митингов центре не будет. На мой взгляд памятник на неудачном месте .Все таки центр города.Также как огромное кольцо на торговом центре неудачное и его тоже надо убрать.Раньше архитектура там ориетировалась под КФЭИ.Была гармония. А после распада СССР там понастроили разных обьектов и вид стал вообше никакой.

    • Анонимно
      25.12.2017 22:28

      Увы, Казани не повезло с архитекторами. Приведите мне пример с архитектурными шедеврами, которые появились в Казани после 1970 года. Почему 1970? Потому что в этот год состоялся первый выпуск архитекторов в КИСИ , т.е появилась своя школа архитекторов. Последний архитектурный шедевр Казани - это здание цирка, датированное 1967 годом.

      • Анонимно
        25.12.2017 23:03

        В 1971году, первый выпуск архитекторов

        • Анонимно
          26.12.2017 11:23

          Это не меняет сути сказанного. И не удивительно, что сейчас архитектурную школу Казани возглавляет экономист

  • Анонимно
    25.12.2017 21:24

    Итак весь центр в торговых точках и центрах! Ни проехать- ни пройти! Разве нельзя построить подальше от центра- ближе к крупным жилым комплексам, с большим парковочных местом! Всегда, когда нужно делать покупки, выбираем центры, куда удобно подъехать и парковаться! И вообще, весь город- один большой рынок, а покупать денег нет у людей!

  • Анонимно
    25.12.2017 21:27

    Надо проводить опрос населения-нужен ли ещё один ТЦ в центре Казани?! Почему за весь народ решают кучка чиновников и архитекторов...

    • Анонимно
      25.12.2017 22:18

      Предлагаю опрос: нужен ли дом на вашем участке или лучше там сделать парк для всех. Вы же щедрый, правда?

  • Анонимно
    25.12.2017 21:37

    Вахитов революционер. На этом его достоинства закончились. Зачем городу этот памятник?

    • Анонимно
      25.12.2017 21:56

      и что? раз поставлен - пусть стоит, не надо никаких переносов и борьбы с памятниками

    • Анонимно
      25.12.2017 21:59

      Вообще то он был за самоопределение татар. Ратовал за создание Татаро-башкирской республики Идель.
      Организовывал первый съезд рабочих-мусульман.
      Эх Вы, жители Казани, татары, а не знаете, что он многое сделал, чтоб была республика ТАССР, а не казанская область.

  • Анонимно
    25.12.2017 21:55

    все-таки решили строить на этом историческом знаковом месте очередную торговую точку? И мнения людей не спросили? и не только там памятник Вахитову, а еще и аллея славы. очередное уродство в центре - зачем? магазинов мало, еще один нужен ?

  • Анонимно
    25.12.2017 22:26

    Очень жаль, что в Казани "рулят" не коренные казанцы.

    Это было прекрасное место для романтических свиданий молодых влюбленных, в самом центре города, с красивым видом на центр города и обычно не очень людное. )))))

    Передавайте пламенный привет главному архитектору Казани. Она таки опять вошла в историю.))))

  • Анонимно
    25.12.2017 22:56

    А затронет ли строительство ТЦ памятник погибшим в Афганистане? Он как раз за пямятником Вахитову на холме.

  • Анонимно
    25.12.2017 23:30

    Лучше бы современный концертный зал построили на этом месте! Но опять кто то решил озолотиться на тысячах кв.м с проблемной парковкой и заездом на сложном перекрестке!
    Хотя ясно, что все свободные участки разобрали ещё в 2000 годов, а сейчас остаётся только парки и скверы с памятниками прихватизировать. А турки чем лучше наших инвесторов? Тем что деньги можно вывести почти законно в ЕС?

  • Анонимно
    26.12.2017 01:17

    А публичные слушания по поводу строительсва этого торгового центра уже были? Что-то не припомню...

  • Анонимно
    26.12.2017 10:05

    Не надо мешать коммунистам переносить памятники своим кумирам.

  • Анонимно
    26.12.2017 11:17

    Много лет назад там обещали построить новое здание для Национальной библиотеки РТ, уже и проекты были. Библиотека задыхается от нехватки места под хранение коллекции, между прочим, в том числе и татарского книгоиздания. Но кому нужно культурное достояние? Властям Татарстана? Не смешите. Снова забыли про библиотеку, деньги глаза застят.

  • Анонимно
    26.12.2017 15:29

    Посмотрите, где ютятся спортивные, художественные и музыкальные школы в Казани. А ведь выпускники этих школ прославят республику на века. А продавцы в торговых центрах чем прославят Татарстан?