Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что после банкротства можно построить бизнес лучше прежнего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
26.12.2017

Названы главные русские слова года

Словом года стало «реновация». На втором месте — «биткоин», на третьем — «хайп». К такому мнению пришел экспертный совет при центре творческого развития русского языка, в который входят известные писатели, филологи, лингвисты, журналисты, культурологи и философы. Результаты голосования опубликованы на сайте «Год литературы».

В топ-10 слов уходящего года включены также слова «токсичный», «баттл», «допинг», «криптовалюта», «фейк», «безвиз» и «домогательство».

Также эксперты выбрали «протологизмы» — авторские неологизмы. В рейтинг вошли слова «домогант», «гоп-политика», «зломенитый», «кумироточение», «обеззлобливающее».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.12.2017 08:52

Я думаю, что на первом месте все-таки слова ненормативной лексики!

  • Анонимно
    26.12.2017 08:52

    Я думаю, что на первом месте все-таки слова ненормативной лексики!

  • Анонимно
    26.12.2017 09:24

    Эти слова не то что главными, а даже русскими то назвать нельзя! Скорее это рейтинг слов, вошедших в русский язык без перевода и, с разрешения этих экспертов, признанных литературными. Хотя многие из них простым людям до сих пор непонятны. У меня два высших образования, но что такое хайп я так и не понял.

    • Анонимно
      26.12.2017 10:00

      Хайп это шумиха

      • Анонимно
        26.12.2017 11:41

        Хайп это быстрое и скоротечное достижение чего-либо (обычно денег, славы и т.д) путем использования опрелеленных методов.

      • Анонимно
        26.12.2017 11:57

        Хайп это "ажиотаж", а не "шумиха"!

  • Анонимно
    26.12.2017 09:29

    Из этих слов только одно имеет русское происхождение - "домогательство" и одно русское только наполовину - «безвиз».

  • Анонимно
    26.12.2017 09:37

    Слова-то чужие. И признавать их надо с переводом

  • Анонимно
    26.12.2017 09:39

    Да, беднеет наш великий и могучий русский язык.

    • Анонимно
      26.12.2017 10:00

      И до сегодняшнего дня в русском языке было огромное количество заимствований, в том числе и с тюркских языков. Так, что процесс "беднения" начался сотни и сотни веков назад. Если вы хотите услышать истинную русскую речь, без заимствований, то посещайте прaвoслaвныe храмы, в которых ведут проповеди на стaрoслoвянскoм языке и слушайте, если, конечно, что-нибудь поймёте.

    • Анонимно
      26.12.2017 10:13

      Не беднеет, а обогащается - и продолжает сближаться с европейскими языками.

  • Анонимно
    26.12.2017 10:07

    На счёт "беднения" - и не надейтесь)) русский язык и не такое переваривал и обогащался. Возьмите хорошую книгу, прочитайте и успокойтесь.

  • Анонимно
    26.12.2017 10:19

    Язык развивается.
    Почитайте литературу 17-18 века, вам будет забавно слово _отроковица_ (девушка), а _душегубец_ будет отдавать неким эмоциональным оттенком пл сравнению с убийцей или киллером.
    Часть слов вернет свой смысл (например популярное в 80х _вмазать_ в смысле уколоться заменилось _ширнуться_)

  • Анонимно
    26.12.2017 10:26

    Это здорово, что русский язык пополняется словами из великой западной цивилизации.

  • Анонимно
    26.12.2017 10:39

    Обратите внимание, все слова из области негатива

  • Анонимно
    26.12.2017 10:52

    Эти слова характеризуют продолжающееся интеллектуальное
    саморазвитие русского народа.
    Только, вдумайтесь: ХАЙП, - какая глубина...непостижимого?!
    Похоже, что придется просить соседей прислать нового... Тургенева!
    Созерцатель

  • Анонимно
    26.12.2017 11:22

    Опрос в Москве проведён? Всей России до слова реновация нет никакого дела

    • Rinat_16rus
      26.12.2017 15:47

      Не скажите. Регионы на ушах стояли, типа "а почему бы и не у нас тоже (как будто у кого-то был такой же профицит, который надо было куда-то упрятать). Рынок вторички просел почти на треть. Депутаты возбуждали электорат смелыми заявлениями "Надо рассмотреть возможность..." (реновации). Короче был "хайп" вокруг "реновации" (говоря по старинному, "иного шуму из ничего")

  • Анонимно
    26.12.2017 13:31

    "дюшес" ещё забыли

  • Rinat_16rus