Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Января
Опросы Архив
Каким будет сценарий нынешних выборов?
21%Чиновники на местах подпортят эффект скандалами и фальсификациями
11%Власть в стране поменяется – не путем выборов, так по-другому
5%Думаю, какую-то движуху американцы устроят
61%Спокойно и скучно переизберут Путина
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
26.12.2017

Названы главные русские слова года

Словом года стало «реновация». На втором месте — «биткоин», на третьем — «хайп». К такому мнению пришел экспертный совет при центре творческого развития русского языка, в который входят известные писатели, филологи, лингвисты, журналисты, культурологи и философы. Результаты голосования опубликованы на сайте «Год литературы».

В топ-10 слов уходящего года включены также слова «токсичный», «баттл», «допинг», «криптовалюта», «фейк», «безвиз» и «домогательство».

Также эксперты выбрали «протологизмы» — авторские неологизмы. В рейтинг вошли слова «домогант», «гоп-политика», «зломенитый», «кумироточение», «обеззлобливающее».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.12.2017 08:52

Я думаю, что на первом месте все-таки слова ненормативной лексики!

  • Анонимно
    26.12.2017 08:52

    Я думаю, что на первом месте все-таки слова ненормативной лексики!

  • Анонимно
    26.12.2017 09:24

    Эти слова не то что главными, а даже русскими то назвать нельзя! Скорее это рейтинг слов, вошедших в русский язык без перевода и, с разрешения этих экспертов, признанных литературными. Хотя многие из них простым людям до сих пор непонятны. У меня два высших образования, но что такое хайп я так и не понял.

    • Анонимно
      26.12.2017 10:00

      Хайп это шумиха

      • Анонимно
        26.12.2017 11:41

        Хайп это быстрое и скоротечное достижение чего-либо (обычно денег, славы и т.д) путем использования опрелеленных методов.

      • Анонимно
        26.12.2017 11:57

        Хайп это "ажиотаж", а не "шумиха"!

  • Анонимно
    26.12.2017 09:29

    Из этих слов только одно имеет русское происхождение - "домогательство" и одно русское только наполовину - «безвиз».

  • Анонимно
    26.12.2017 09:37

    Слова-то чужие. И признавать их надо с переводом

  • Анонимно
    26.12.2017 09:39

    Да, беднеет наш великий и могучий русский язык.

    • Анонимно
      26.12.2017 10:00

      И до сегодняшнего дня в русском языке было огромное количество заимствований, в том числе и с тюркских языков. Так, что процесс "беднения" начался сотни и сотни веков назад. Если вы хотите услышать истинную русскую речь, без заимствований, то посещайте прaвoслaвныe храмы, в которых ведут проповеди на стaрoслoвянскoм языке и слушайте, если, конечно, что-нибудь поймёте.

    • Анонимно
      26.12.2017 10:13

      Не беднеет, а обогащается - и продолжает сближаться с европейскими языками.

  • Анонимно
    26.12.2017 10:07

    На счёт "беднения" - и не надейтесь)) русский язык и не такое переваривал и обогащался. Возьмите хорошую книгу, прочитайте и успокойтесь.

  • Анонимно
    26.12.2017 10:19

    Язык развивается.
    Почитайте литературу 17-18 века, вам будет забавно слово _отроковица_ (девушка), а _душегубец_ будет отдавать неким эмоциональным оттенком пл сравнению с убийцей или киллером.
    Часть слов вернет свой смысл (например популярное в 80х _вмазать_ в смысле уколоться заменилось _ширнуться_)

  • Анонимно
    26.12.2017 10:26

    Это здорово, что русский язык пополняется словами из великой западной цивилизации.

  • Анонимно
    26.12.2017 10:39

    Обратите внимание, все слова из области негатива

  • Анонимно
    26.12.2017 10:52

    Эти слова характеризуют продолжающееся интеллектуальное
    саморазвитие русского народа.
    Только, вдумайтесь: ХАЙП, - какая глубина...непостижимого?!
    Похоже, что придется просить соседей прислать нового... Тургенева!
    Созерцатель

  • Анонимно
    26.12.2017 11:22

    Опрос в Москве проведён? Всей России до слова реновация нет никакого дела

    • Rinat_16rus
      26.12.2017 15:47

      Не скажите. Регионы на ушах стояли, типа "а почему бы и не у нас тоже (как будто у кого-то был такой же профицит, который надо было куда-то упрятать). Рынок вторички просел почти на треть. Депутаты возбуждали электорат смелыми заявлениями "Надо рассмотреть возможность..." (реновации). Короче был "хайп" вокруг "реновации" (говоря по старинному, "иного шуму из ничего")

  • Анонимно
    26.12.2017 13:31

    "дюшес" ещё забыли

  • Rinat_16rus