Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
А как вы назвали бы повышение пенсионного возраста?
6%Пенсионная реформа
6%Пенсионная спецоперация
3%Изменения в пенсионное законодательство
5%Расплата экономики за то, что люди стали жить дольше
80%Ограбление народа
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
26.12.2017

В России предложили понизить градус водки

Группа сенаторов предложила законодательно снизить объем спирта в водке до 37,5%, сообщают «Известия». Это делается, чтобы снять противоречие между законом и ГОСТом.

В законе «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…» (171-ФЗ) сказано, что водка — это напиток, который произведен на основе этилового спирта с крепостью 38−56%. Сенаторы Сергей Рябухин, Евгений Бушмин и Виталий Шуба предлагают снизить минимальную крепость водки — из документа парламентариев следует, что содержание спирта в ней должно составлять 37,5−56%. Такой же минимальный порог указан в ГОСТе.

Профильный комитет по экономической политике уже рекомендовал поправки к чтению в весеннюю сессию.

Благодаря снижению крепости на уровне закона в России может появиться «новая» водка. «Три года назад нелегальные производители активно практиковали производство максимально слабой водки в 37,5 градуса. Она позволяла экономить спирт. При этом спрос на нее был колоссальный за счет необычного вкуса, он достаточно интересно изменился. Напиток был более мягким. Производители утверждали, что опьянение от спиртного было более долгоиграющим по сравнению с классическим вариантом водки», — рассказал глава центра исследований федерального и регионального рынков Вадим Дробиз.

Себестоимость водки также изменится за счет меньшего содержания спирта, а значит, и более низкого налогового сбора. Цена водки может снизиться примерно на 7 рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.12.2017 10:54

волка 37,5
молоко по 400 грамм
упаковка и градус мельчают
цена прежняя..

но цены НЕ РАСТУТ.

  • Анонимно
    26.12.2017 10:46

    Создать комитет по проверке предложений депутатов на значимость и состоятельность. Своего рода цензуру логики

  • Анонимно
    26.12.2017 10:54

    волка 37,5
    молоко по 400 грамм
    упаковка и градус мельчают
    цена прежняя..

    но цены НЕ РАСТУТ.

    • Анонимно
      26.12.2017 11:54

      Нам же Набиуллина объяснила, что рост цен на только кажется

  • Анонимно
    26.12.2017 11:01

    Очень интересное и дельное предложение. Молодцы сенаторы.

  • Анонимно
    26.12.2017 11:05

    ЛУЧШЕ ПУСТЬ КАЧЕСТВО УЛУЧШАЮТ!

  • Анонимно
    26.12.2017 11:08

    А еще можно повысить градус пива! вопросов же больше нет в России...

  • Анонимно
    26.12.2017 11:18

    "нелегальные производители..--практиковали ..37,5градусов.."--ГЛУПО!)).Может нелегальные производители ещё и ГОСТ СОБЛЮДАЮТ?!))

  • Анонимно
    26.12.2017 11:22

    Чем заняты слуги народа? Наверное будет пять шесть чтений и несколько недель прений.

  • Анонимно
    26.12.2017 11:33

    ново благословенная? (с)

  • Анонимно
    26.12.2017 11:33

    а как же Менделеев?

  • Анонимно
    26.12.2017 11:37

    Все законы приняты, осталось только закон о водке подкорректировать. Больше депутатам заняться нечем. Распустить?

  • Анонимно
    26.12.2017 11:38

    бодяжить будут

  • Анонимно
    26.12.2017 11:39

    Русская валюта 38%

  • Анонимно
    26.12.2017 11:48

    - А водка должна быть в 40 градусов, а не в 30, это, во-первых, - а во-вторых, - бог их знает, чего они туда плеснули. Вы можете сказать - что им придет в голову?

    - Все, что угодно, - уверенно молвил тяпнутый.

    (из "Собачьего сердца")

  • Анонимно
    26.12.2017 11:51

    На святое посягнули!

  • Анонимно
    26.12.2017 11:54

    А зачем пить если не пьянеть?

  • Анонимно
    26.12.2017 12:09

    Как в недорогих all inclusive все напитки разбавленные будут-пиво бочками, водку литрами, а хоть бы хны)))

  • Анонимно
    26.12.2017 12:48

    а я помню в конце 50х в магазинах была 56 градусная водка

  • Анонимно
    26.12.2017 14:10

    Это на мой взгляд глупость.В свое время в 90-е нелегально производители снижали уже градус водки до 37%. при том что на упаковке было написано 40 градусов.Никакого долгоиграющего и мягкого эффекта не було.Это уже трудно было назвать водкой.Другое дело если водку будут несколько раз очищать тогда она действительно будет иметь мягкость и долгоиграющий эффект но там есть одна проблема .Можно не рассчитать количество выпитого так как эффект опьянения быстро не наступает.

  • Анонимно
    26.12.2017 15:45

    Давайте снизим цену на бензин, а водку оставим на прежнем уровне!)

  • Анонимно
    26.12.2017 16:31

    наконец-то, сенаторы нашли важную тему для размышления - понизить градус у водки, как будто им больше нечем заняться!

  • Анонимно
    26.12.2017 20:21

    Да уж. Серьезное предложение. Не зря хлеб едят умные головы