Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
А как вы назвали бы повышение пенсионного возраста?
6%Пенсионная реформа
6%Пенсионная спецоперация
3%Изменения в пенсионное законодательство
5%Расплата экономики за то, что люди стали жить дольше
80%Ограбление народа
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
26.12.2017

На 93-м году жизни скончался композитор Владимир Шаинский

На 93-м году жизни скончался народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, композитор Владимир Шаинский. Об этом сообщает телеканал «Вести» со ссылкой на близких композитора.

Шаинский — автор множества известных песен для детей, в том числе музыки для мультфильмов про Чебурашку и Крокодила Гену, «38 попугаев», «Антошка», «Крошка Енот».

Он написал десятки мелодий для художественных фильмов, среди которых: «Анискин и Фантомас», «Завтрак на траве», «Школьный вальс».

Владимир Шаинский (справа)Фото: kremlin.ru

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.12.2017 16:12

На его песнях выросли дети СССР. Такой живчик был. Светлая память! Еще своим внукам его песни петь будем.

  • Анонимно
    26.12.2017 16:05

    Очень жаль! На его песнях мы выросли.

  • Анонимно
    26.12.2017 16:11

    Соболезную.

  • Анонимно
    26.12.2017 16:11

    ну вот

  • Анонимно
    26.12.2017 16:12

    На его песнях выросли дети СССР. Такой живчик был. Светлая память! Еще своим внукам его песни петь будем.

  • Анонимно
    26.12.2017 16:15

    Достойный композитор и человек.

  • Анонимно
    26.12.2017 16:17

    Земля пухом, скорбим, выросли на его песнях!!! И дети до сих пор растут!

  • Анонимно
    26.12.2017 16:19

    Спасибо ему за моё детство, юность с его музыкой и песнями. Все там будем, но не каждому на уровне страны и мира скажут спасибо!!!

  • Анонимно
    26.12.2017 16:29

    Да что же за день такой сегодня. Вырос на его песнях.Но в памяти навсегда.

  • Анонимно
    26.12.2017 16:34

    Блин, реально жаль мужика... Соболезную...

  • Анонимно
    26.12.2017 16:37

    соболезнуем , очень жаль !

  • Зри в корень
    26.12.2017 16:38

    ...Да ...печаль-ка.!!!
    Интересный был человек!!!..Живчик-в 80 лет на шпагат садился...
    Жаль!
    Катится...катится- голубой вагон....

  • Анонимно
    26.12.2017 16:45

    Талант и Гений музыки для детей.

  • Анонимно
    26.12.2017 17:18

    Какой был замечательный, выдающийся, веселый человек- талантище!!!! Всё детство и юность моего поколения и последующих поколений выросло на его песнях! Земля ему пухом, светлая память!

  • Анонимно
    26.12.2017 17:27

    Что тебе снится, Крейсер Аврора"....
    А потом я задумалась. Кстати! А где сейчас композитор Шаинский, который написал "Аврору"? И опять полезла в инет и обнаружила, что 10 лет назад в возрасте 82 лет он переехал в Штаты. Он живет в Сан-Диего. Потому что, как он сам объяснил в интервью КП, "здесь есть все условия, чтобы человек мог продлить свою жизнь. Не только клиника, но и медицинское обслуживание, специальные медицинские приспособления, которые нужны после операции по удалению органа, которая у меня была в 2007-м. В России таких приспособлений нет и заказывать их было очень сложно - в итоге получали совсем не то". И вот он живет в Штатах, и в его 90 ему опять оперировали рак, и он плох, конечно, но он живет, хотя и медицина дорогая, и его авторские отчисления из РФ обесценились вдвое, трудно, но он живет.
    И тогда я решила посмотреть, а что стало с автором стихов "Крейсера Авроры" Михаилом Матусовским. А Матусовский - это же икона взрослых "песен о главном", в отличие от Шаинского, который икона детских. Матусовский - автор "Подмосковных вечеров", и "Безымянной высоты", и главное "С чего начинается Родина". И я нашла. Я нашла рассказ его жены. Как он умер в свои 74: "...Михаила Львовича не стало 16 июля 1990 года. Он умер в Москве, в больнице, просто от элементарного недосмотра медперсонала. Врачи вкололи не то лекарство, кажется эфедрин, который ему был противопоказан. Это установлено совершенно четко".
    "Может, ты снова в тучах мохнатых
    Вспышки орудий видишь вдали..."
    Вдали! Вдали оно надежнее. Автор музыки "Крейсера Авроры" Владимир Шаинский давно пережил автора ее стихов, потому что правильно рассчитал, что вдали уцелеть больше шансов. Собственно, вдова поэта Матусовского а также его дочь, сегодня тоже живут в Калифорнии. В Лос-Анджелесе. Они, в общем, соседи супругов Шаинских. Обе семьи создателей песни "Крейсер Аврора" давно в Америке. А поет и слушает ее семья из Сибири, наверняка связывая с ней что-то такое глубоко отечественное и лирически-духоподъемное. Ну вот как все эти "С чего начинаются Родины". С картинки в твоем букваре. А заканчиваются картинкой в американском букваре твоего внука.

    • Анонимно
      26.12.2017 17:44

      Давайте отбросим обидки и перечисление, кто где жил и где умер. Негоже сегодня об этом.

      Все таки на его мелодиях выросло несколько поколений.
      Только великие композиторы, могут создать такие простые красивые мелодии, которые пели и поют наши дети.

    • Анонимно
      26.12.2017 17:57

      Хорошо написали.

  • Анонимно
    26.12.2017 17:32

    В США мэтр скончался. Не вернулся при жизни. Это его выбор

  • Анонимно
    26.12.2017 17:36

    РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОМ

    Музыка Владимира Шаинского
    Слова Михаила Рябинина

    Где бы ни были мы, но по-прежнему
    Неизменно уверены в том,
    Что нас встретит с любовью и нежностью
    Наша пристань - родительский дом.

    Родительский дом - начало начал,
    Ты в жизни моей надежный причал.
    Родительский дом, пускай много лет
    Горит в твоих окнах добрый свет!

    И пускай наше детство не кончится,
    Хоть мы взрослыми стали людьми.
    Потому что родителям хочется,
    Чтобы мы оставались детьми.


    Если вдруг мы с тобою когда-нибудь
    Позабудем родительский дом,
    То не стоит искать оправдания -
    Оправдания мы не найдем.

  • Ananass
    26.12.2017 17:48

    Жил и скончался в США. Непатриотично.

  • Анонимно
    26.12.2017 17:50

    Очень жаль.
    Все детство прошло под его песни:
    Белые кораблики белые кораблики по небу плывут
    Белые кораблики белые кораблики дождики везут
    .....
    P.S. К сожалению, качество современных --детских-- песен несравнимо ниже

  • Анонимно
    26.12.2017 18:05

    Мог бы еще лет десять нас порадывать.

  • Анонимно
    26.12.2017 19:23

    уходит живая история СССР.
    он оставил свой след.
    его долго будут помнить
    будут помнить пока поют его пести.

  • Анонимно
    26.12.2017 21:00

    На Родине не нашлось места .
    С 2000 года жил в Израиле, в 2004 году переехал в США в Сан-Диего, где получил вид на жительство.
    С 2013 года проживал постоянно в США

  • Анонимно
    26.12.2017 21:14

    Упокоился Гений.Без него невозможно представить лучшие детские песни которые будут жить века.

  • Анонимно
    26.12.2017 21:27

    19:23.Уходит не просто живая история СССР.Ушел целый мир.Ушел великий советский человек которого вряд ли кто превзойдет даже через века.Ушел огромный осколок некогда Великой Империи.